PDA

Просмотр полной версии : Умирают гуппи



Ivaновна
09.12.2009, 22:52
Аквариум 580 л , внешний фильтр resun какой-то , здоровая такая бочка , слов не прочитать - не поверну сама.. Запущен летом 2007 года , грунт - речная галька ( мало её ) , роголистник на присосках...
Живут : стайка гуппи ( 10 парней и теперь уже только 3 самки ) и огромная масса разновозрастных мальков , штук 80-100..., и 1 птеригоплихт , подаренный Ирой , большой , см 35..
Подмены - раз в неделю 100-150 л ( 80 л отстоянной водой , остальное - из-под крана , слегка тёплой ) , сифонка почаще , раза 2-3 в неделю..
Ничего не менялось в акве
за 3 дня ( ночи) умерли 3 самочки гуппи . Предпосылок не замечала , просто трупик утром... хвост у них как будто короче и прозрачнее..Про первую подумала- не разродилась , давно пузатенькая плавала, и пятнышко большое , и пузико квадратное... другие две - худышки какие-то ...
Возраст рыбок- около 1,5 года
Никого не подсаживала( последняя " подсадка" - подаренный Ирой птерик , недели 3 назад..но он здоров ( т т т )
Больших , необычно больших подмен не было
отключения эл.энергии не было
в этом аквасе никогда никого не лечила
корм не меняла
ЧТО делать, ребята ? , И что такое случилось у меня ? Сома отсадила в бочку 50 л ... Тестов нет и купить ( дней 5 ) не на что ... Из лекарств- только " бактопур "...

Светл@на
09.12.2009, 23:23
Ivaновна,
580 литров под гуппи!!! Это святотатство самое натуральное! :bt:Уж я бы в таком объеме-то.... УУУУУУУУУУУУУУХ!!! чего бы натворила!!!
Про гуппи, Лена, попробуй продиагностировать, здесь есть ссылки на диагностику. Может получится? Вряд ли птерик их пощипывал, они редко такое вытворяют, только если уж особо странный экземпляр среди них случится.

Ivaновна
10.12.2009, 00:19
Свет, давай уже хоть ты не чмори меня :) Ну нельзя было такую махину сухой держать, страшно ..., а кои выросли и переехали в пруд...Ну вот так у меня непутёво пока ( пока дом строим , потом всё путёво - немедленно станет :):) :))
Птерик не щипал их , это я точно знаю, я за ним ( чудом подаренным :) наблюдала долго по-первости , и днём , и ночью, и бессонницей старческой даже заболела :) Не , птер не трепал гуппиков.

Светл@на
10.12.2009, 00:24
Лена, да я и говорю, что вряд ли птерик. И совсем не чморю, что ты!:bv:. Дело хозяйское кого в чем держать. А для гуппех тех твоя банка что открытый океан, наверное :ap:

Ivaновна
10.12.2009, 00:35
Свет, у меня бывают сильные проблемы с юмором , могу ляпнуть ...спасибо, что не обиделась :)

Sveta
10.12.2009, 00:47
А может они умерли от старости,читала что гуппи живут 2-4 года(это как вариант)

Ivaновна
10.12.2009, 01:38
Sveta, да вот я бы тоже подумала, что по-возрасту они уже .... странно то , что за 3 ночи -3 девчонки померли...

Ivaновна
10.12.2009, 20:19
Baracuda, Света , ничего бы у тебя ууууххх там не вышло ! :):) Там свет чисто символический , лампа прикрученная , типа настольной , ватт на 60 :):) ( почти переезд у нас , а постройка дома под Питером, как оказалось- дорогое и нудное удовольствие :)

Ика
10.12.2009, 22:31
Лен, может тебе хоть бактопуром их профилактически пролечить, только я бы в их океане не стала этого делать, потом вспотеешь воду менять что бы лекарство вывести да и много его надо наверно на такой объем, ну и еще солью всякие грибки лечат , соль потом наверно легче удалить ,сколько их у тебя если мильон то наверно запарно вылавливать, а так вроде и надо бы, последи мож чего переели просто, как остальные , мож больше никто и не умрет

Ivaновна
11.12.2009, 00:29
Ика,Ира , я сама уже думала - переловить всех, насолить-набактопурить... Да там мальков ...короче, замаешься ловить .. завтра с утра начну рыбалку , насажаю по 30 л бочкам... Кстати, больше никто не помер...

Ика
11.12.2009, 00:42
Может тогда погодить ловить понаблюдай день два , мож действительно либо по возрасту или от объедания, если чесно у меня никогда гупехи не жили что то им не нравилось, мож и обойдется не паникуй!

Ivaновна
11.12.2009, 16:43
Пока вот 2 дня без потерь. Сома вернула домой , уж очень жалко его мучить в бочке...

Ика
11.12.2009, 20:55
Ну и правильно, просто пока наблюдай, внешних признаков нет никаких? Посмотри на гупях через лупу очень удобно когда кормишь

Ivaновна
11.12.2009, 23:40
Да внешне всё вроде в норме , про лупу это интересно, я бы не догадалась :)

Tigere
04.01.2010, 13:27
Добрый день. Помогите пожалуйста, помирают гупяшки одна за другой. Аквариум на 68 литров, стоит фильт с пузырьками и еще отдельно типа замка с пузырьками (Аэрозация я так понимаю). Грунт камешки, сверху трава живая и на грунте живое растение две штуки. Рыбки в аквариуме 3 сомика панда ,5 малинезий ,гуппяхи штук 8 наверное осталось ,неончики 15 штучек ,а красные не помню как называются их 5 штучек. Аквариум стоит месяц где то. Сегодня умерла еще гупяшка, вернее еще плавает еле еле, один сомир умер еще. Постоянно помирают гупяшки. Может комр не тот. Корм написано в виде хлопьев для всех видов декоративных рыбок премиум. Подскажите что делать.

Светл@на
04.01.2010, 15:43
Tigere, скорее не корм виноват, а параметры воды. Попробуйте её протестировать, и расскажите что было с водой за это месяц, как запускали аквариум, как и сколько раз подмены воды делали - это ОЧЕНЬ важно! И отдельно про грунт и декорации тоже подробнее...

Tigere
04.01.2010, 16:02
Tigere, скорее не корм виноват, а параметры воды. Попробуйте её протестировать, и расскажите что было с водой за это месяц, как запускали аквариум, как и сколько раз подмены воды делали - это ОЧЕНЬ важно! И отдельно про грунт и декорации тоже подробнее...

Воду пока поменяли литров 10 всего, Потому что говорили, что большие аквариумы можно до месяца воду не менять. Было отстоявшей воды остатки вот и решили поменять сколдько есть.Грунт камешки мелкие примерно сантиметра 4 в толщину. Гуппи и сомики (панда) умирали до залива этих 10 литров воды и после. Остальные рыбки живут без подозрений. При заливе воды чистили фильтр протирали стенки аквариума. Кормили два раза в день, утром и вечером, Теперь кормим один раз утром. На ночь выключаем свет, фильтр и аэрозацию. По середине аквариума на дне стоит домик из него пузыри идут, в стороне от него искуственное расстение, над растением сверху плавает живая трава, там сейчас две маленькие Рыбки (мальки) плавают, Других двоих мальков отсадили отдельно. Видать в траве прячуться. И не много впереди всего этого растет трава со дна, такие два куста по два лопуха.Сегодня еще сомик панда не выдержал такой жизни. Ужас, что делать? Температура в аквариуме от 26 до 28.

Светл@на
04.01.2010, 16:36
Tigere, с чего Вы взяли, что 68 литров это большой аквариум? Я в 143 литровом аквариуме, (который считаю ближе к средним размерам, а вовсе не большим) подмениваю раз в неделю 25 % воды, с сифонкой грунта. Начала подменивать после 2,5 недель с момента запуска. И кто вам сказал, что фильтр на ночь надо отключать? Этого КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать!
Про грунт вопрос остался открытым. Что за грунт? Процесс запуска тоже пока что неясен. А подобная декорация вполне может и фонить в воду....

Tigere
04.01.2010, 17:02
Tigere, с чего Вы взяли, что 68 литров это большой аквариум? Я в 143 литровом аквариуме, (который считаю ближе к средним размерам, а вовсе не большим) подмениваю раз в неделю 25 % воды, с сифонкой грунта. Начала подменивать после 2,5 недель с момента запуска. И кто вам сказал, что фильтр на ночь надо отключать? Этого КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя делать!
Про грунт вопрос остался открытым. Что за грунт? Процесс запуска тоже пока что неясен. А подобная декорация вполне может и фонить в воду....

Ну для меня 68 литров это много. Конечно есть и 100 и 150 и т.д. Просто есть еще на 12 литров стаканчик, вот и пишу что 68 большой:-). Про грунт сегодня купим штуку грунт чистить. Будем чистить с заменой водой. Про фильтр мне никто ничего не говорил. Просто отключаю все на ночь, а то засосет их туда ночью, не видно ведь ничего. Грунт обыкновенные мелкие камешки, а как он называется я незнаю. И что значит декорация может фонить в воду. Запускали аквариум, после покупки собрали его, вымыли, вода отстаивалась дня 3. подогрели воду до 25 градусов. В общем аквариум стоял готовый весь, отстаивалась только вода, через три дня добавили рыбок. Перед этим смешали воду магазинную и из аква. потом запустили их. Сначала у нас были гуппяхи 10 штук и неончиков 15, а потом мы докупили еще гуппях 5 штучек ,маллинезий 5 шт ,красных рыбок мелких, этих не помню как называются 5 штук (пецилии может) и 4 сомика панда.

tasari
07.01.2010, 14:21
У меня тоже умирают гуппи, самочки. Аквас 60л Juvel свет, фильтр, освещение штатные, аэрация (отключаю на ночь- гудит зараза). живые растения, коряжка. Температура 26 градусов, подмены 1 раз в неделю на 1/5 . Вода: NO3-25, NO2-0, GH 10-16 KH 6-10 PH7.2 Население: 3 сомика астерика, 1 черная молли, 2 пецилии, 4 меченосца, 12 гуппи, 2 улитки ампулярии. Корм тетра гуппи+ тетра мин хлопья
Резких подмен и изменения параметров воды не было, Ничего нового в аквасе тоже не появлялось, фильтр работает круглосуточно. Рыбкам 4-5 месяцев. Погибают только гуппи, остальные рыбки ведут себя как обычно, нахожу как правило трупик утром, вечером изменений никаких не было. Трупик весь вывернутый какой то, глаза выпученные, брюшко вздуто, около жабер сугстки крови. Что это может быть, и как избежать этого в дальнейшем.?

Tigere
07.01.2010, 14:44
У меня тоже умирают гуппи, самочки. Аквас 60л Juvel свет, фильтр, освещение штатные, аэрация (отключаю на ночь- гудит зараза). живые растения, коряжка. Температура 26 градусов, подмены 1 раз в неделю на 1/5 . Вода: NO3-25, NO2-0, GH 10-16 KH 6-10 PH7.2 Население: 3 сомика астерика, 1 черная молли, 2 пецилии, 4 меченосца, 12 гуппи, 2 улитки ампулярии. Корм тетра гуппи+ тетра мин хлопья
Резких подмен и изменения параметров воды не было, Ничего нового в аквасе тоже не появлялось, фильтр работает круглосуточно. Рыбкам 4-5 месяцев. Погибают только гуппи, остальные рыбки ведут себя как обычно, нахожу как правило трупик утром, вечером изменений никаких не было. Трупик весь вывернутый какой то, глаза выпученные, брюшко вздуто, около жабер сугстки крови. Что это может быть, и как избежать этого в дальнейшем.?

У нас тоже такое же было. Мы просто стали по меньше кормить. Раньше кормили утром и вечером хлопьями кормили. Поменяли корм ( на дафни) и стали по меньше кормить, только утром ну иногда вечером совсем не много. Пока все живут и радуются я думаю :bi:.