PDA

Просмотр полной версии : помогите подобрать ВНЕШНИЙ ФИЛЬТР



Казак
01.12.2009, 22:40
Здравствуйте! Давно я не был на форуме и многое изменилось.
Вобщем я приобрел аквариум 320 л. Поставил я в него помпу китайскую мощностью 2000 л/ч, но вода мутная. Вот щас решился купить внешник.

Мне нужно:
1.чтобы он был тихий( т.к. аквариум находится в моей спальне)
2.чтобы вода была максимально чистой(т.к. скоро запущу туда Фловер Хорнов)
3.естественно цена приемлимая
4. и как мне кажется - по внешнему виду растений - в акве есть нитраты

Помогите что-нибудь подобрать!!!

neco
01.12.2009, 23:09
я купил себе тера тек 700, покачто доволен вода чистая и неслышно. цена 2750, нада покупать у представителей фирм тогда дешевле будет (так фильтр стоит 3800).

Казак
01.12.2009, 23:18
А вот мне говорят что JBL Crystal очень хорошо чистит воду, но никто не знает каковы они по уровню шума?

dima
02.12.2009, 01:31
а как вам внешники джебо ? раскажите у кого стоят ?

Ика
02.12.2009, 22:21
У меня стоит Джебо 500, 900л/ч, стоит в комнате где мы спим , есле уровень воды максимум то очень тихо работает, иногда когда уровень понижается слышно как водичка из флейты льется но нам это не мешает, и не подумайте льется это не из крана, едва слышно считаю что тихий фильтр, в другой акве внутренник шумит круче

Vikari
02.12.2009, 22:29
но никто не знает каковы они по уровню шума?
Почему не знает?
Использую этот агрегат уже год. Никакого шумового дискомфорта от работы этого фильтра не испытываю! И уже писал об этом на форуме.
Я порой даже прислушиваюсь, работает он или нет!

Chip)))
03.12.2009, 12:43
Для таких здоровых рыб,как хорны,купил бы Fluval FX5,но он не самый дешёвый(от 9000 до 12000) и шумит говорят немного....Читал отзывы,самые положительные.
отзывы можно тут почитать:

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4414&page=1

Пы.Сы. Уважаемая Администрация и Участники Форума,не сочтите за рекламу!

Казак
03.12.2009, 20:34
Спасибо всем за отзывы! Когда поеду в Москву обязательно куплю, я еще не решил что брать, но точно из предложенного вами!

Chip))) этот фильтр конечно стоит того, но мне он совсем не подходит по финансам.

Chip)))
03.12.2009, 21:43
Можно поискать б\у.

Chip)))
04.12.2009, 17:35
Казак, а собственно почему Вы решили купить биофильтр?Для хорошей биофильтрации?В таком случае можно сделать САМП.Такой вид фильтрации считается самым эфективным,а если ещё добавить к этому и ФИТОфильтр,то тогда фильтрация будет ны высшем уровне!Этот способ более дешёвый,но чтобы его собрать,нужно заморочиться.

Казак
04.12.2009, 19:58
Chip))), дело в том что у нас в городе не продают б/у фильтры, я уже искал по объявлениям.
А биофильтр я хочу купить потому что мне кажется, что в моем аквариуме либо плохой биобаланс, либо грунт выделяет нитраты .

Chip)))
04.12.2009, 22:19
Нитраты-это конец азотного цикла,для их устранения нужно либо менять воду,либо засадить аквариум растениями..С Хорнами этого не получится и тогда лучше сделать фитофильтр...Внешний фильтр нитраты не уберёт..биологичкская фильтрация очищает воду от аммиака и аммония до нитритов,а потом до нитратов.Так же говорят спирт можно добавлять,ео если чуток больше,то тушите свет..Но в этой инфе не уверен.

neco
04.12.2009, 22:39
Tetra Nitrate Minus снижает содержание нитратов в воде, если верить производителю то именно нитратом а не нетритов.

Chip)))
04.12.2009, 23:08
ещё TetraEasyBalance...Сам проверял,работает!!!))

Казак
08.12.2009, 17:10
Chip))), химичить со спиртом я не очень хочу! Но я попробую TetraEasy Balance.
neco, я пока не могу определить точное кол-во нитратов потому что у меня нет тестов.

А у кого-нибудь есть фловер хорны?

Vikari
08.12.2009, 17:23
А у кого-нибудь есть фловер хорны?
А это уже в отдельной теме!

Skarabay
09.12.2009, 01:14
можно сделать САМП.Такой вид фильтрации считается самым эфективным,а если ещё добавить к этому и ФИТОфильтр

Chip))), это как? Можешь описать или инфу кинуть? Случаем это не фильтрация с использованием горшочных растений или корневой системы ивы и т.п.?

dima
09.12.2009, 01:46
Skarabay, посмотри тут
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/lofiversion/index.php/f16.html
и тут
http://altmax.net.ru/index.php/option/content/task/view/id/51

Skarabay
09.12.2009, 14:21
Спасибо Дмитрий. Интересная конструкция. Поразбираемся.

Chip)))
09.12.2009, 17:39
Skarabay, Вы говорите о фитофильтре,он нужен для удаления нитратов...А САМП для аммиака,аммония и нитритов...САМ считается самым эффективным средством биологичейской фильтрации.

Skarabay
09.12.2009, 21:48
Chip))),спасибо. Я уже понял. Просто уточнил, что это такое. Вот просматривал часть тем на которые дал ссылку Дмитрий. Интересная штука, однако.

Chip)))
09.12.2009, 22:22
Ну блин....столько гемора...есть ещё гамбургеры,завтра опишу...Тож хорошо справляются с аммиаком....

Skarabay
10.12.2009, 12:55
Хм, посмотрел, почитал, посчитал и смоделил в 3dsMax. Прикинул функциональность для пресняка и прихожу к выводу, что САМР для пресняка (в приведенных схемах и комплектациях) это пустая трата времени, средств и главное полезной площади. Для моря - необходимо и полезно, для пресняка - баловство.
Но вот конструкция натолкнула на одну интересную идейку связанную с выносом всего оборудования за пределы аквы. Так что можно взяв за основу САМР, сделать иной агрегат.
Помозгую, могу ошибится. Если что выложу на обсуждение.

Chip)))
10.12.2009, 13:17
Skarabay, САМП является мощной системой биологической фильтрации,которая важна как для пресника,так и для морского аквариума...Если аквариум не перенаселён,то да..Пустая трата времени..Но если аквариум перенаселён,а иногда это необходимость,как при содержании крупных американских цихлид,которые в так называемой "общаге" ведут себя не агрессивно,то это необходимость.

Skarabay
10.12.2009, 15:37
Chip))), может быть вы и правы. Спорить не буду. Цихлиды тем более не моя стихия, увы. Но вывод сделал применительно к 100 литровке.
А вот для нано-аквы может весьма пригодится, слегка в измененной форме.

Serge
10.12.2009, 16:13
может я заблуждаюсь, но мне думается что САМП - значительно более развитая конструкция внешнего фильтра. и в принципе, так оно и есть.

из этого следует, что если мы хотим внешник и хотим его купить - мы идем, выбираем из готового и покупаем.

а вот если мы хотим внешник сделать собственноручно....
вот тут и начинается самое интересное.
например переместить во внешник обогреватель, распылитель воздуха, распылитель СО2, УФ-лампу.... и понеслось-поехало.
каким функционалом мы наградим самопальный внешник - зависит только от нас.

- это я к тому, что не стоит себя ограничивать каким-то стандартами.

Chip)))
10.12.2009, 18:28
Skarabay, ко мне на ты можно :)

Серёг,да и согласись,что САМП дешевле сделать,чем покупать внешник...))А фильтраия лучше за счёт более большего количества кислорода и фильтруещего материала....Да и биофильтрация в заводском внешнике вызывает сомнения за счёт нехватки кислорода....

dima
10.12.2009, 19:50
что САМП дешевле сделать,чем покупать внешник

а мне кажется дешевле врядли получится , мощьная помпа , емкость , надежные шланги , фитинги ,наполлнители для фильтрации , если все это покупать в отдельности , вылетит в копеечку , да и избавится от шума слива воды будет сложно

Serge
10.12.2009, 20:23
Chip))),

Серёг,да и согласись,что САМП дешевле сделать,чем покупать внешник...))
имхо несколько не корректно такое сравнение проводить. резонней сравнивать покупной внешник с самодельным....
однако... с САМПом снимается вопрос герметичности... (хотя - смотря как делать)
так что, может, ты и прав :)

хотя, опять же имхо, наверно нет смысла делать САМП для маленького аквариума...
в общем для этого вопроса, если он актуален, лучше отдельную тему заводить...

dima,
1) а зачем мощная помпа?
2) шланги, фиттинги, наполнители - обфчно фирменные, якобы специальные для аквариумов, стоят значительно дороже простых бытовых аналогов.
3) слив, я думаю, можно сделать через специально доработанную флейту

dima
10.12.2009, 20:33
Serge, через САМП ведь тоже нужно воду прокачивать что бы была эффективность
и со сливом думаю не все так просто будет

Vikari
10.12.2009, 20:42
Да, друзья мои!
Страсти по фильтрам у вас тут бушуют нешуточные!
Ну что же!
Подкину вам еще идейку!
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=27746
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=27747
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=27748
http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=27749

neco
10.12.2009, 20:52
Vikari, у нас такие стояли на кафедре ихтиологии, только вода циркулировала не спомощю помпы а с помощю компрессора (типа водопад).

Vikari
10.12.2009, 20:53
Помпа и эрлифт, - разная производительность!

Skarabay
10.12.2009, 20:53
dima, ну от шума слива воды можно избавится. По крайней мере сделать его не столь заметным. Вопрос только встанет в том, где его расположить. Если снизу банки, то согласен - будет сложно, даже с модернизированной флейтой. А вот если за аквасом на одном уровне, то весьма возможно. И проблемы с переливом в случае отключения помпы можно избежать.
А по финансам я тут прикинул: самый дешевый но более менее хороший внешник на 100 литровку у нас стоит по минимуму 15000 тенге=100 убиенных енотов. А вот сборка самодельного внешника с такими же параметрами = 7000 тенге. САМП на ту же 100 литровку выходит той же цены, т.е. = 7000 тенге. Но как заметил
Serge, возможность доработки и дополнений без существенного изменения начального составляющего ставит порядок плюсов.
Но все же остаюсь со своим ИМХО в том, что для моря это рациональнее.
Для пресняка надо доделывать и изменять саму конструкцию. Но идея, повторюсь, хорошая.

dima
10.12.2009, 20:59
Vikari, надо теперь разобраться как он работает ?
я так понял что помпа перекачивает из емкости фильтра в аквас а из акваса водичка самотоком перетекет обратно в фильтр ?

Добавлено через 2 минуты
Skarabay, а почему для пресняка то не катит ?

Skarabay
10.12.2009, 21:05
Подкину вам еще идейку!

Во-во. Так тоже можно, тот же принцип сообщающихся сосудов, и помпа тут может быть не шибко и мощная. Только вот эти шланги сверху... не, не эстетично и мало что по сути убирают из самой банки. Если делать по этому принципу, то лучше в стенках делать отверстия вместо шлангов.

Vikari
10.12.2009, 21:13
Skarabay,
Идея есть, а вот эстетику можно доработать на свой вкус!

Skarabay
10.12.2009, 21:21
dima, я имел ввиду настоящий САМП со скимером и тем что положено. А вот такая конструкция что показал Юрий весьма даже подойдет. Количество отсеков можно увеличить если поставить эту конструкцию сзади банки, и в отсеках расположить разные составы. Тут же можно в тот же грунт (керамзит вроде на фото) высадить не водные растения, а напротив надводные с мощной корневой системой. Таким образом можно увеличить поглощение органики из воды.

Добавлено через 7 минут
Vikari, Согласен на все 100%. По этому и заморочился с этой идейкой. Теперь сижу складываю пазлы этой идеи, а она все обрастает новыми :elektrik:. Потом придется безжалостно многое откинуть.:ap:

dima
10.12.2009, 21:56
Skarabay, САМП и фитофильтр это будет мощьный фильтр

Serge
10.12.2009, 22:56
Skarabay,
по поводу эстетики:
ни кто не мешает внутри аквариума пустить стеклянную трубку, а соединить прозрачным силиконовым шлангом, и убрать к задней стенке - и будет лепота...
доробатывай как душе угодно.

dima
11.12.2009, 20:41
и помпа тут может быть не шибко и мощная
я вот не соглашусь , если многог фильтрующего материала то и помпа нужна соответствующая

Chip)))
11.12.2009, 22:23
Skarabay, САМП и фитофильтр это будет мощьный фильтр


Согласен!Скоро планирую заказывать банку на 500л...и там планирую сделать что то тип САМПА с фитофильтром...весь процесс опишу с фото.

dima
12.12.2009, 02:27
Chip))), только фитофильтр потребляет нитраты а в голандце приходится их добавлять , какой аквас планируешь делать ?

Chip)))
12.12.2009, 20:27
Планирую цихлидник с крупной америкой,так что тут всё нормально...500л ещё точно не могу сказать когда будет,сегодня решил сделать на 200л..Ну пока будет не найс..Самые первые мысли..А потом буду переделывать с учётом недочётов.

dima
12.12.2009, 23:06
Chip))), значит ждем новой темы в моем аквариуме

Казак
17.12.2009, 22:49
Здравствуйте еще раз!
А как работает внешник Eheim Classic 2217?
И какие у него фильтрующие материалы?

Skarabay
24.12.2009, 23:13
dima, Все собрал на примере нано-банки. Зайди в тему посмотри. Как и оказалось, насосик нужен не мощный, а слабый и лучше всего если он регулируемый по мощности. Вся проблема в системе сообщающихся сосудов. Если ставить мощный насос то он быстрее перекачает воду из резервуара чем она туда заполнится через все слои фильтрующих элементов. А так как САМП не закрытая конструкция, а напротив, то и вакуума в нем нет. Соответствено принудительного затягивания воды сквозь слои не будет.

Serge
24.12.2009, 23:20
Skarabay,
не соглашусь, думаю это зависит от самой помпы.
я взял для мини-внешника помпу Repti Flo 250(Hagen), в инструкции числится 245л/час, а при поднятии воды на высоту 30см - 75л/час.
мои испытания дали результат примерно около 10-12 л/час :(

Ларисочка
29.12.2009, 15:22
Скажите пожалуйста, добрые люди!!!Почему фильтр с обогревателем реагируют друг на друга?В общем дело обстоит так,когда обогреватель стоит рядом с фильтром(оба фирмы акваэль) примерно друг от друга 2 - 4 см, он(обогрев.) когда выключается начинает как бы трещать и лампа мигает.Через несколько секунд выключается.А когда на 5-6 см, всё нормально, но тогда они занимают место. Я тут смотрела фото аквариумов, рядом всё стоит и все нормально.А почему у меня так?Не пойму...

neco
29.12.2009, 15:27
ну что сказать смените обогреватель, я о таком впервые слышу.

Serge
29.12.2009, 16:56
Ларисочка,
может у вас когда обогреватель рядом с фильтром - у него как-то особенно изогнут провод питания? и тогда может что-то плохо в нем контачит (хотя это уже брак).
т.е. я предлагаю попробовать обогреватель вернуть к фильтру и пошевелить его провод. если от положения провода что-то будет меняться - обогреватель надо срочно менять, пока он не убил рыбок.
а еще лучше эти эксперименты проводить не в аквариуме.

Ларисочка
29.12.2009, 21:41
А может быть от того, что все провода у меня лежат вместе и немного скручены?

Serge
30.12.2009, 09:24
только от того что провода скручены - ни чего не произойдет (ток от этого не искривляется :) )
а вот если и так контакт плохой, и скручиванием вы только усугубляете - тогда да, возможно... но все равно проблема то не в скрученности.

Skarabay
31.12.2009, 02:17
Skarabay,
не соглашусь, думаю это зависит от самой помпы.
Serge, так в чем же не согласен? Я же говорю что лучше ставить не мощный или лучше регулируемый насос или помпу (как угодно). А то что производители пишут про литров в час, я давно не верю. Сколько их у меня уже перебывало (помп имею ввиду), не один своим показателям не соответствовал. Мне даже интересно, на чем они основывают свои данные?

Serge
31.12.2009, 10:06
Skarabay, возможно, я не так тебя понял...
но напрашивается вывод: порой метода проб и ошибок не избежать, как, впрочем, и со всем остальным :)

lenka@24
15.04.2010, 22:31
Уважаемые форумчане, просвятите. Есть банка 300л. ДЖЕБО219, без оборудования. Есть в наличии на первое так сказать время внутренний фильтр, произведенный в Китае, кстати сказать точно таким же пользуюсь 2 года в первой банке и нравиться больше акваэля - более мощный и бурбулок много. Подумываю о внешнике, т.к. аквас заселяться будет цихлидами.Выбор никакой - либо ТЕТРА 1200, либо ЭХЕЙМ (причем последний есть только на рынке и стоит 180долл.).Столько же стоит и тетра, но в магазине и продавцы в грудь бьют что чистая Германия, а везде Китай. Очень много слышала о плохом качестве тетры, что течет, затопляет и т.п. Мож. деньжат подкопить да купить Эхейм. КТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ТЕТРОЙ И ЭХЕЙМОМ ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ:dn:

neco
15.04.2010, 22:37
эхеймом не пользовался, но говорят хороший фильтр. а вот тетрой пользуюсь и по отзывам своих знакомых оч хороший фильтр. его главное прально закрывать и нечего теч не будет, ещё пользуюсь акваэтем внешником, менее удобный но тоже нечего хороший фильтр. по сравнению с тетрой акваэль шумит чуть больше. я бы взял тетру так как должна быть дешевле и у такого оборудование должен быть гарантийный срок, елси чо то течь будет то должны заменить

lenka@24
16.04.2010, 00:07
neco, вопрос в том сколько это потом выльется по ремонту, стоит тетра на рынке у нас порядка 120, а эхейм 180доляров, вот думаю

neco
16.04.2010, 11:37
lenka@24, гарантийный ремонт, бесплатно, а ремонт квартиры предъявите через суд компании тетра, наверняка в Белоруссии есть их представительство, но это в самом крайнем случае, только все чеки сохраните чтоб доказать что всё случилось по вине фильтра при правильной эксплуатации. думаю что скорее всего не чё не будет, протечка в самом начале заметна будет , тогда можно обменять товар в течении 14 дней или вернуть как бракованный (не знаю как по закону в Белоруссии). в общем я бы тетру взял

Skarabay
17.04.2010, 20:46
Ну если по закону, то отвечать за не качественную продукцию проданную потребителю отвечает продавец. Т.е. то лицо которое реализовало вам эту продукцию. Потребитель имеет право на демонстрацию продукции и получении информации по ней в полном объеме, которую реализатор продукции обязан предоставить. Для этого вы имеете право спросить у реализатора сертификат на данную продукт, если товар подлежит сертификации на территории данного государства, если нет, то претензии предъявляться к производителю. Это согласно закону.
Как правило, многие покупатели не соблюдают закона "Оправах потребителя" и просто верят продавцам.
Мой простой совет, скачайте по инету данный закон своего государства и при покупке не стесняйтесь тыкать им в нос продавцу. Может не удобно, но поверьте, намного удобней, чем потом думать о том как вас объегорили.

lenka@24
18.04.2010, 00:15
большое спасибо за ответ и совет. Решила что подкоплю немного и буду покупать эхейм - у нас на него и гарантия 3 года и отзывы не плохие. Думаю мое спокойствие стоит 180 долл.:)

ruslan
18.04.2010, 08:57
а может кто нибудь знает как уберечься от потопа из-за внешнека?так хочу внешник поставить но читал форумы и понял что хоть дорогой хоть дешевый один хрен течет.

Dok
18.04.2010, 17:35
ruslan, уберечься от потопа можно, правильно без перекосов закрывать крышку, следить за износом резиновых уплотнительных колец, регулярно смазывать их нейтральным вазелином и все делать без усилий и фанатизма. Здесь силу применять не надо и конечно внимательно читать инструкцию по применению.

ruslan
18.04.2010, 21:19
ruslan, уберечься от потопа можно, правильно без перекосов закрывать крышку, следить за износом резиновых уплотнительных колец, регулярно смазывать их нейтральным вазелином и все делать без усилий и фанатизма. Здесь силу применять не надо и конечно внимательно читать инструкцию по применению.

да но,вот думаю не дай бог 220л пойдет соседям вниз:be:

lenka@24
19.04.2010, 00:54
хорошо хоть 220, а если больше:):dn:

dima
19.04.2010, 01:06
читал отзывы даже о китайских джебо внешниках довольно не плохие фильтры с учетом их цены
есть два внутренних китайских фильтров так нареканий нет работают как часики ,
вот тут их обсуждалиhttp://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2260

Dok
19.04.2010, 15:42
ruslan, если боишься тогда не покупай, сам живу на 4 этаже.

sergeiinz
23.04.2010, 18:36
а такой внешник никто не желает.http://www.makkon-shop.ru/articles/857/176526/

neco
23.04.2010, 19:41
он и стоит наверно как сбитый боинг. будет очень смешно если при всех наворотах бонально потечёт и будет на компьютер слать оповещение а дома некого)))))

Wulfor
23.04.2010, 23:33
По моему самое оптимальное - собрать самому, тут есть ссылки http://lis.aqa.ru/ да и на разных форумах и в гугле можно найти если захотеть..

sergeiinz
24.04.2010, 11:45
http://s60.radikal.ru/i167/1004/11/d52737cf6d88t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/1004/11/d52737cf6d88.jpg.html)
работает в 30 , но хватит литров на 100.