PDA

Просмотр полной версии : Кто держал пенгасиусов?



Gimler
29.11.2009, 15:35
У меня есть рыбка пенгасиус..было больше но при манке 1 умер, так вот интересно у кого либо с форумчан была эта рыбка или может в даный момент есть, какая выростала, чем кормили, вообще всё про неё интересно, мой уже у меня месяцев 5, вырос сантиметров к 7, тихий, пугливый)... Короче жду кто что скажет:) Кстати пенгасиус не Челенджер, а поменьше вид.

DaTre
21.01.2010, 17:10
У меня живет один , купил месяца 1.5. Питается он практически любым кормом кроме растительного.В акве вырастает 20см ,очень пугливый а так постоянно в движении ищет корм может и мелочью закусить.

Кирилл
23.01.2010, 15:28
Gimler, вопрос чисто из любопытства:

Это та самая рыба пангасиус, что в рыбном магазине продаётся замороженной и которую ещё жарить хорошо?

Skarabay
24.01.2010, 12:00
Кирилл, бывают и такие. Но думаю Gimler,имел ввиду аквариумного пангасиуса.
А вообще-то существуют два основных вида пангасиуса, которые водятся во Вьетнаме — это Pangasius hypophthalmus или просто Tra и Pangasius bocourti или Basa. Оба вида всеядны, питаются растительной пищей, фруктами, моллюсками, рыбой. промысловые виды достигают до 3 метров длины, а вот аквариумный от 20 до 50 см.
В магазинах часто путают и пишут пангасиус на морской рыбе, именуемой "Морской язык", но это рыба из отряда камбал, а пангасиус это сомы.
Gimler, пишет именно об аквариумном сомике, его еще называют акулим сомиком.
Вот такие:
http://s005.radikal.ru/i210/1001/cd/6514df46905a.jpg

А вот такие живут в природе, их еще называют канальными сомами. Весьма вкусная рыбица, вам скажу.
http://s002.radikal.ru/i200/1001/dc/eba00633198e.jpg

Да, еще некоторые садисты вот эту рыбу:
http://s41.radikal.ru/i094/1001/59/c223c4852ffa.jpg
Именуют Pangasius hypophthalmus. Не путай с ними. Это Horabagrus brachysoma, именуемый еще "Павлиний глаз".

neco
24.01.2010, 13:07
пангасиус вкусная рыба. не для домашних аквариумов на мой взгляд, слышком уж огромная. учитывая условия в которых она обитает должна быть неприхотливой и всеядной.

Кирилл
24.01.2010, 15:07
Skarabay, спасибо, просветлил.


не для домашних аквариумов на мой взгляд, слышком уж огромная.
neco, по-моему 20-50 см вполне премлимый размер.

Обязательно рано или поздно куплю живого пенгасиуса. в случае чего он может очень и очень выручить - понимаете о чем я...

neco
24.01.2010, 15:38
пока нестанет такой как на втором фото в сообщении Skarabay, :)

Chip)))
24.01.2010, 16:03
Так это промысловый такой станет..)))А эти нет))

sergeiinz
24.01.2010, 19:56
или ты его выручишь

Skarabay
25.01.2010, 23:11
Аквариумные пангасиусы весьма интересные рыбы. Но то что не прихотливые, я бы не сказал. Одной не маловажной особенностью их содержания является хотя бы большой объем аквариума. И желательно от 300 и более литров. Хотя умудряются и в 200 литра 3-4 запихнуть, но это явный садизм. Она действительно любит простор и не засаженость растючкой и большого количества украшений. Легко поранится. А при несоблюдении этих условий уже как правило хилеет. И банки желательно прямоугольной, вытянутой формы.
Между прочим, тем кто желает создать себе псевдоморе, весьма привлекательная рыбка. С имитирует коралловых акул. только мелочь с ней сажать не стоит. Глотает на лету. Хищник однако, как впрочем все большие сомы.
Аквариумных тоже несколько разновидностей, тот что на фотке - вымпельный. Отличаются наличием полос на теле, высотой плавника и цветами. Не считая китайских разукрашек, есть черные, серебристые, голубые (верх иссиний, а низ серебристый).
В общем весьма интересная рыба. Только развести будет сложно, разводятся в аквариумах только через гипофизарные инъекции.

Валерийус
22.03.2010, 23:36
Кирилл, бывают и такие. Но думаю Gimler,имел ввиду аквариумного пангасиуса.
А вообще-то существуют два основных вида пангасиуса, которые водятся во Вьетнаме — это Pangasius hypophthalmus или просто Tra и Pangasius bocourti или Basa. Оба вида всеядны, питаются растительной пищей, фруктами, моллюсками, рыбой. промысловые виды достигают до 3 метров длины, а вот аквариумный от 20 до 50 см.
В магазинах часто путают и пишут пангасиус на морской рыбе, именуемой "Морской язык", но это рыба из отряда камбал, а пангасиус это сомы.
Gimler, пишет именно об аквариумном сомике, его еще называют акулим сомиком.
Вот такие:
http://s005.radikal.ru/i210/1001/cd/6514df46905a.jpg

А вот такие живут в природе, их еще называют канальными сомами. Весьма вкусная рыбица, вам скажу.
http://s002.radikal.ru/i200/1001/dc/eba00633198e.jpg

Да, еще некоторые садисты вот эту рыбу:
http://s41.radikal.ru/i094/1001/59/c223c4852ffa.jpg
Именуют Pangasius hypophthalmus. Не путай с ними. Это Horabagrus brachysoma, именуемый еще "Павлиний глаз".

Skarabay,добрый вечер вам ,как я понял вы хорошо разбираетесь в акулах, не могли бы вы мне сказать где можно приобрести акулы, и сколько литров воды нужно для одной акулы, заранее благодарю

Skarabay
22.03.2010, 23:51
Валерийус, доброго времени суток и вам. Прошу прощения, но в акулах я не разбираюсь и где их приобрести, увы тоже не имею ни малейшего представления. Я живу ой как далеко от моря, так что для меня их содержать было бы, ох какой проблемой. А то что вы процитировали, это сомы и никакого отношения к акулам(кроме их внешнего сравнения), слава Всевышнему, не имеют.
По содержанию и разведению, я же написал в следующем посте.

Gimler
24.03.2010, 17:43
Ребята извините, вы правы - пангасиус)), просто это мне так продавец сказал неправильно, ещё он сказал что это не Челенджер,:) а какой то другой пангасиус и что он до 25 см выростет не более, а также что не агресивен, пока он у меня месяцев 8, брал мальком, вырос сантиметров до 7-8, апетит отменый, любит гранулированый корм, глотает и потом у него живот такой смешной), рыбка мирная, но очень пугливая, а вообще в наблюдении не интересная (мое мнение).:)

Skarabay
24.03.2010, 22:17
Gimler, вы зря это так о данной рыбке. Действительно многие рыбы в акве становятся рыбками, это по принципу Басами, то же дерево можно сделать миниатюрно карликовым при учете живой среды. Так и в акве, многие виды аквариумных рыб очень малы в сравнении с их сородичами из дикой природы. К примеру гурами, те что в естественной среде и те что в акве... Великая разница, правда. Я как-то испытывал рост карасей из-за объема, поверь, разнообразие и частота корма не повлияла на их рост. Они только ожирели и все. А рост затормозился на соответствующем объеме резервуара и количестве особей.
И еще, пангасиус весьма интересная рыба, если создать ей соответствующие условия.

Gimler
27.03.2010, 15:12
Ну я высказал лишь мое мнение, человека который держит даную рыбу и сравнивает с другими моими питомцами...как говорят на вкус и цвет..:) интересно а вы сами держите даную рыбу?

Skarabay
28.03.2010, 21:54
Gimler, увы, не держу. Моей жилой площади к сожалению не хватит для размещения аквариума соответствующих более менее нормальному их развитию, а мучить животину не хочется. Хотя имею возможность наблюдать за ними в аквариуме у другого человека. Но там банка на 500 с копейками литров, при этом имеет весьма удлиненную форму, без коряг и живых растений. Только несколько очень мягких пластиковых, намертво приклеенных ко дну. В банке 6 штук.

Gimler
29.03.2010, 18:49
А хотелось бы завести если бы условия были?

Skarabay
30.03.2010, 09:04
А хотелось бы завести если бы условия были?
Если бы была возможность... И не только их. Вообще все виды сомов, это моя маленькая болезнь. Особенную слабость питаю к Павлиноглазкам, иначе именуемым как Horabagrus brachysoma.
А пока только проект загородного дома с примыкающим тропическим садом. Там все и размещу. Но землю взять под строительство там где хочется - проблема. Дают только на таких участках, где содержание дома будет золотым.

Gimler
30.03.2010, 14:25
А я с сомовых коридориусов обожаю, у меня есть 7 штучек, птерик есть и синодонтисы 2.... Так вот коридориусы серед них самые интересные))) всегда навиду:)

Skarabay
31.03.2010, 00:29
Gimler, согласен. Они очень забавные, интересные в поведении и в наблюдении. Очень удобны для тех кто начинает держать рыбок. Т.е. не требовательны к воде и пище. Правда не любят солености в воде. Так что, при лечении других рыб солью, при наличии коридорасов, этот метод следует исключить.

Gimler
31.03.2010, 16:17
Skarabay, А у вашего друга пангасиусы уже сколько времени живут и какого размера?

Skarabay
31.03.2010, 23:11
Gimler, точно не знаю сколько. Но держит он их давно, вместе с краснохвостым сомом. Размеры от 25 до 35 см.

Gimler
01.04.2010, 16:21
Skarabay, у меня мой за месяцев 7 вырос к сантиметров 8...

леронька
30.12.2019, 16:32
Не знала, что пангасиус (https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=1326) в аквариуме живет.

дед Мазай
02.01.2020, 16:17
В Европе этот вид рыбы не пользуется спросом как гастрономическое блюдо.
Считают это " канальный сом "...плавающий в сточных каналах...