PDA

Просмотр полной версии : Меченосцы



Катюшечка
27.11.2009, 01:07
Привет всем. У меня живут 3 меченосца, 1 мальчик и 2 девочки. Хочу мальков выращивать, а самки никак не беременеют. Рыбок давно покупала, пол года назад. Подскажите почему они не хотят размножаться?

sloboda
27.11.2009, 03:13
почему они не хотят размножаться?
Может не знают как? Простимуллировать надо бы. Ну там питание белковое, грелочку подкачегарить, иль жилищными условиями обеспечить. А Вы уверены, что именно так дело и обстоит? Мож рожают и канибальничают втихаря?

Serge
27.11.2009, 10:55
Катюшечка,
какой объем аквариума?
какова температура воды?
жесткость?
как часто подмены делаете?
чем кормите?

Катюшечка
27.11.2009, 12:37
Аква на 40 л, температура 25, жесткость не знаю, подмена воды раз в две недели- 50%. еще другие обитатели есть - гурами, скалярия, петушок(дев.), 2 сомика крапчатых. Кормлю сухим кормом аква меню, рыбята, тетрарубин, живым иногда - циклоп, мотыль.

Добавлено через 6 минут

А Вы уверены, что именно так дело и обстоит? Мож рожают и канибальничают втихаря?
Как только завела рыбок, у одной самки живот появился, може быть и съели огда, но больше она не беременела.:bh:

Serge
27.11.2009, 12:46
Катюшечка,
среднюю по городу жесткоть воды можно узнать или на водоканале, или в аква-магазине

подмены - лучше раз в неделю делать по 30%, чем раз в 2 недели - по 50
так будет лучше всем.

если корм -сухой, попробуйте разнообразить меню живым или замороженным кормом.

у вас несколько тесновато может меченосцам, однако, у меня примерно в таких же условиях они плодились, в свое время.

dima
27.11.2009, 18:17
а у самочек животики не выростали а потом пропадали , понаблюдайте получше ,с такими соседями мальков не спасти всех сьедят

sloboda
27.11.2009, 18:54
Ну если очень хочется и/или надо, отселите в пару, посолите, добавьте температуры и зелени (лук не обязателен) и подождите недельки 3-4. И будет Вам не уха, а счастие и приплод. Только внимательно следите, чтобы труды не пропали даром.

dima
27.11.2009, 19:15
sloboda, а стоит ли подсаливать , может рыбы привыкли в пресной воде жить ?

sloboda
27.11.2009, 19:38
Вот тут я тоже не уверен. Все же хорошо знать текущие реакцию и жесткость. Но поскольку пеццилиевым полагается посолоней на доисторической родине, то... Ну в общем надо напосмотреть.
Да! Приправки не забыть: артемии, мотылка и проча.

Катюшечка
27.11.2009, 23:32
Ну если очень хочется и/или надо, отселите в пару, посолите, добавьте температуры и зелени (лук не обязателен) и подождите недельки 3-4. И будет Вам не уха, а счастие и приплод. Только внимательно следите, чтобы труды не пропали даром.
Если я их посажу в 8 литров, им нужен фильр, аэрация? а то у меня только на один аквариум приборы.

dima
27.11.2009, 23:37
нужно наблюдать как только у самочки животик станет большой и толстый то можно ее отсадить и 8 литров одну на дно растений прижать камушкими чтоб мальки смогли спрятаться от мамы а то может и сьесть

sloboda
28.11.2009, 02:39
нужен фильр, аэрация? в принципе можно обойтись и без них, если обеспечите емкость растительностью и регулярной подменой воды. Но наиболее приемлемым компромиссным вариантом можно считать такой: на выходе компрессора ставите разводку на два выхода и тем самым обеспечиваете обе емкости кислородом. В нерестовике/малечнике с помощью того же воздуха можно фильтрацию наладить (ключевое слово "э(й)рлифт"). Единственно, необходима сколь возможно близкое расположение обеих банок.

Катюшечка
28.11.2009, 18:05
на выходе компрессора ставите разводку на два выхода и тем самым обеспечиваете обе емкости кислородом. В нерестовике/малечнике с помощью того же воздуха можно фильтрацию наладить (ключевое слово "э(й)рлифт"). Единственно, необходима сколь возможно близкое расположение обеих банок.
Спасибо конечно, но я не очень разбираюсь, как это сделать. и что такое "э(й)рлифт??

Serge
28.11.2009, 18:13
Катюшечка,
по поводу разветвления с компрессора - зайдите в аква-магазин, и купите там "тройник и шланг для воздуха" - там поймут
необходимую длину шланга сами измерьте дома.
когда это увидите - поймете как собирать.

по поводу эир-лифтового фильтра - поищите в инете, полно разных вариантов.

iris
28.11.2009, 23:55
а у меня наооборот,только купили,несколько месяцев назад,а уже третий раз мальки появились!!но к сожелению не могу их вырастить..

sloboda
29.11.2009, 01:44
Катюшечка,
по поводу эир-лифтового фильтра
Вы можете спросить о нем и в магазине. Многие известные и не очень фирмы выпускают и сами фильтры и части для них. А если совсем туго, то поищите старые советские угловые на базаре. Или делаете так:
http://www.onlinedisk.ru/cache/066e9d71b1e08699cc90bde7cbbd246f (http://www.onlinedisk.ru/view/280268/airlifting.jpg)
Берете губку с большими порами, пластикову трубку. Предварительно вырезаете небольшое углубление в губке и вставляете трубку. В трубку опускаете конец воздушного шланга с распылителем. Воздух подымаясь, будет увлекать за собой воду, а последняя проходить через губку и очищенной и аэрированой выходит в аквариум через верх. Проще не бывает. Вместо трубки можно использовать срезаную горловину пластиковой бутылки. К слову сказать, на распылители можно сэкономить, используя вместо покупного веточку бузины или рябины. Сам такое для СО2 практикую и весьма доволен.

а у меня наооборот, во-во! только заведи. Уговорил меня меньшенький на пару гуппаков, симпатичные "москвичи", через месяц уже пару десятков носятся. Правда у меня все так по дефолту почему-то... в т.ч. и водоросли.

Yulya
30.01.2010, 16:51
Всем привет! У меня погибает красавица меченосец.Не пойму, что произошло преждевременный нерест и затем какая-то болезнь.Очень сильно стала худенькой,аппетита нет,ротик не закрывает совсем, вчера была у поверхности воды,а сегодня лежит на дне.Жабры чистые,ерошения чешуи нет.На ночь подняла температуру до 32 градусов для профилактики. Но ей все равно не лучше.Подскажите что мне делать? Как спасти самочку?:bh:

Кирилл
30.01.2010, 18:12
Yulya, а с аэрацией всё нормально? То что рот не закрывает и на поверхности держится может быть признаком недостатка кислорода.

Yulya
30.01.2010, 18:47
Да вродебы все нормально, перед тем как ей заболеть у меня умер самец гуппи, но у него вздулся живот и былла взъерошена чешуя.Может быть есть какая-то взаимосвязь?:(

Кирилл
31.01.2010, 13:33
Yulya, не исключаю что взаимосвязь есть... Может быть, зараза какая-нибудь поселилась. Никаких изменений в аквариуме за последнее время не было? Новых рыб не покупали, ничем неподходящим не кормили, вода нормальная? Кстати, поднятие температуры - о таком способе я не слышал... А как себя остальные рыбы чувствуют?

Я вообще не специалист по рыбьим болезням, с таковыми мне приходилось сталкиваться всего один раз. Больную самку гупёшку я вылечил путём отсаживания её в емкость с подсоленной водой. Можно попробовать, но за благоприятный исход операции не ручаюсь.

Yulya
31.01.2010, 21:13
Кирилл, Я лечила поднятием температуры тернецию.У нее были язвы по телу и гнили плавники.На 10 часов подняла температуру до 32 градусов и все обошлось.Рыбы все ( которые у меня) выдерживают температуру до 32 градусов, чуточку заторможенные, но вообщем нормально.Сегодня самка меченосец целый день пробыла у поверхности воды.Я покормила ее и у меня такое впечатление, что она не может кушать, пытается,но не захватывает еду.Очень сильно худая.Я конечно же грешу на корм, который давала.Честно не знаю, что за корм гранулированный красного цвета, покупала его для акантофтальмуса, но он его не ел.

akvariumopt
01.02.2010, 06:05
Таблица диагностики заболеваний аквариумных рыб: http://akvamir.3nx.ru/viewtopic.php?t=37 (http://akvamir.3nx.ru/viewtopic.php?t=37) Если еще не поздно посадите ее в соль 2 гр/литр можно в общем.

Yulya
01.02.2010, 23:11
akvariumopt, спасибо за интересный сайт, но сегодня когда я пришла с работы моя красавица умерла.Очень жалко ее.Она была не такая как обычный меченосец очень яркая оранжевая окраска плюс черные пятнышки.
akvariumopt, подскажите по поводу соли.Неужели она эффективна при заболеваниях?

akvariumopt
02.02.2010, 06:54
Я не могу с уверенностью утверждать что соль эффективное лекарство для живородок? Я занимаюсь разведением живородки более 10 лет лекарства я никакие не использую кроме бицилина – 5 и соли (йодированной). Отхода нет рыбки себя чувствуют прекрасно. Соль скорее добавляется живородкам для профилактики чем для лечения, но и помогает с многими болячками рыб бороться и не только живородки. А самое лучшее лекарство – это постоянная чистка аквы и разнообразное кормление, в том числе и живыми кормами мотылем, трубочником и т.д.

Yulya
02.02.2010, 22:08
akvariumopt, на счет мотыля, хочу сказать, что рыбы действительно сильно его любят,но из-за него я потеряла много рыб, которые не очень дешевые.Теперь я избегаю мотыль.Время от времени, как ни жалко, рыбки не все, но умирают от внезапной болезни и причину я установить не могу.Аквариум содержу в чистоте, воду 30% меняю один раз в три дня.Правда растения у меня только искуственные.

Афина
21.02.2010, 19:50
Всем добрый вечер.
Помогите и научите. Вчера у меня самка меченосца родила мальков. Какие условия им нужно создавать и как кормить? И какой процент мальков выживает? Самочку от мальков уже отсадила. Мальков держу в 3-х литровой банке без растений, подогреваю настольной лампой, периодически подаю кислород. кормлю кормом, как пыль, купленный в зоомагазине.
Спасибо.

Шура
21.02.2010, 20:27
Кислород желательно подавать постоянно. Можно бросить туда веточку роголистника, привязанную к грузику. Кормить 4-6 раз в день, но оооочень по-немногу. Подменивать воду каждый день до половины, можно отстоянную смешивать с аквариумной.

Афина
21.02.2010, 21:01
Спасибо, Шура. И еще вопрос по поводу цвета мальков. Самочка красная, а мальки бледно желтые, почти прозрачные.

Шура
21.02.2010, 21:21
Афина, вырастут- окрасятся!

ЛИДИЯ
02.03.2010, 15:45
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!:dn: ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОЕЙ РАДОСТЬЮ!!!:ca: 1 МАРТА,С УТРА ПОРАНЬШЕ, МОЯ КРАСАВИЦА МЕЧЕНОСИХА ПОДАРИЛА МНЕ МАЛЬКОВ!!! (ОКОЛО 100 ШТУК:kids2:).ЭТО ЕЁ ПЕРВЫЙ ПРИПЛОД,ПОЭТОМУ Я РАДА ЕЩЁ БОЛЬШЕ!
ЕЩЁ Я ПЕРВЫЙ РАЗ ИСПОЛЬЗОВАЛА РОДИЛКУ-ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО И ВСЕ МАЛЬКИ ЖИВЫ.СИДЯТ ПОКА 10 ЛИТРОВКЕ.МАМА И ДЕТКИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ ОТЛИЧНО!:kids_garden:

Sveta
02.03.2010, 15:47
Поздравляю! Успешного поднятия мальков!

Шура
02.03.2010, 15:47
ЛИДИЯ, поздравляю!

ЛИДИЯ
02.03.2010, 15:50
СПАСИБО,Я БЫ ФОТО ВЫЛОЖИЛА,ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ КАК....:bl:

Филя
02.03.2010, 16:03
ЛИДИЯ, ПОЗДРАВЛЯЮ! 100 штук для первого приплода - неслыханно. А мама вместе с мальками чтоли сидит?

ЛИДИЯ
02.03.2010, 16:12
нет,я её после родов в общий аквариум посадила! через час подкормила.

Добавлено через 3 минуты
когда меченосиха сидела в родилке,то мальки как-то проскальзывали на верх,к ней.я испугалась,что съест их,а она даже внимания не обращала на них.мальки то на спине,то на морде сидели у неё,мамаше всё параллельно.....

Филя
02.03.2010, 17:07
когда меченосиха сидела в родилке,то мальки как-то проскальзывали на верх,к ней.я испугалась,что съест их,а она даже внимания не обращала на них.мальки то на спине,то на морде сидели у неё,мамаше всё параллельно.....

Да, у рыб, как и у людей, характеры разные...

Кстати, ЛИДИЯ, фото выкладываются так:
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=252

ЛИДИЯ
02.03.2010, 17:52
http://s004.radikal.ru/i206/1003/74/d35ec225cf25.jpg
это моя меченоска в родилке

Добавлено через 2 минуты
http://s40.radikal.ru/i089/1003/87/f1e53f4b129a.jpgвот и детки

Добавлено через 2 минуты
http://i064.radikal.ru/1003/9f/08970c4ace58.jpg

Добавлено через 2 минуты
http://i035.radikal.ru/1003/93/33ea946d2f54.jpgвот покрупнее

Добавлено через 2 минуты
Filosof,спасибо вам за ссылку,сразу разобралась!!!!

dima
02.03.2010, 21:25
ЛИДИЯ, поздравляю , гаврики какие прикольные , поднимай их теперь

ЛИДИЯ
02.03.2010, 22:27
ЛИДИЯ, поздравляю , гаврики какие прикольные , поднимай их теперь
да! это самая главная моя задача! сейчас читаю много литературы...:reading:,может кто знает какие-нибудь нюансы по выращиванию мальков?

PYNYANA
03.03.2010, 01:11
Лидия, примите поздравления.
я сама только что от родилки))))))) и у нас приплод -около 90 шт., вчера - молли баллон -25 отметала, а неделю назад 38 шт -зелёная меченоска....так что мы от родилок практически не отходим...при том, что я в восторге от живородок именно из-за мальков, теперь даже азарт пошёл. кто больше принесёт деток)))))))))))
Одна проблема, рано отсадили в подростковый аквариум меченосиков зелёных-многих засосало в фильтр. Подскажите как сделать так, чтобы они туда не попадали, т.к. приплод часто, а несколько аквариумов содержать сложно. Может сеточку дополнительно мелкую вставить в фильтр?

ЛИДИЯ
03.03.2010, 11:38
спасибо! от меня тоже примите поздравления!!! а на фильтр действительно можно одеть какую-нибудь сеточку....это вы здорово придумали....
а у вас подростковый аквариум на сколько литров?

Филя
03.03.2010, 12:07
Капроновый чулок советуют надевать на фильтр, сам не пробовал но другие говорят - помогает.

Вадим_73
03.03.2010, 16:21
ЛИДИЯ, сшейте из старых колготок чехольчик на фильтр, только не забывайте его почаще чистить (в смысле чехол). Я пробовал, вещь очень хорошая.

Sveta
03.03.2010, 16:25
Фильтр снаружи можно обернуть мелкой сеткий(маскитной)

dima
03.03.2010, 20:49
из колготок я пробовал мне не понравилось уж очень быстро забивается и пропадает ток воды , промывать надо каждый день , а вот с москитной сеткой идея неплохая

PYNYANA
06.03.2010, 18:03
спасибо! от меня тоже примите поздравления!!! а на фильтр действительно можно одеть какую-нибудь сеточку....это вы здорово придумали....
а у вас подростковый аквариум на сколько литров?
25 л с фильтром, грелкой, подсветкой...всё как у взрослых рыб)))))))

pavlova-i-v
10.05.2010, 19:55
моя меченоска забеременела когда у самца меч вырос.Мальков выловила 11 а на следущий день еще 4 родились.кормлю артемией и червиков режу.кстати кто сталкивался с плохой артемией тоесть плохо отделяется от скорлупы.

Василич
11.05.2010, 09:25
pavlova-i-v',попробуйте яйцо артемии сутки или двое подержать в морозилке,яйцо лучше держать в холодильнике на полке.На протяжении многих лет так держу артемию и на выход не жалуюсь.

Marinella
23.11.2010, 07:03
Интересное видео
k1Lk04xYA94

dima
23.11.2010, 12:25
Marinella, прикольное , сколькоже она родила с таким животиком штук 200-300 малышей,
воть тока мне показалось что рожала не доношеных еще с желчным мешочком личинок .

Marinella
23.11.2010, 13:18
dima, .....дальше, там было такое объяснение...Количество мальков в одном помете также зависит от условий жизни — лучше условия, больше в помете мальков. Больше мальков мечут самки постарше. Порой старые самки меченосцев приносят до 200 мальков.
Иногда у живородящих рыбок появляются на свет уродливые мальки — с остатками
желточного пузыря. Такие мальки обычно погибают. Одна из причин рождения таких уродцев — беспокойство, доставленное самке при пересаживании из аквариума в аквариум незадолго до метания........................Но все мальки живы и здоровы!

Добавлено через 1 минуту

Ика
23.11.2010, 20:46
Одна из причин рождения таких уродцев — беспокойство, доставленное самке при пересаживании из аквариума в аквариум незадолго до метания........................Но все мальки живы и здоровы!
Вот вот, а обычно когда читаешь подобные темы то ,народ именно этим и занимается, как увидели животик так и начинают рыбку мучать, туда сюда ее

Marinella
23.11.2010, 23:58
Ика,.....действительно, травмируют рыбс....я вот приспособилась к сетке.....в общей банке.....Рижская пецилия сидит....а самец рядом через сетку с ней разговаривает, успокаивает...подплывает:)

chugun31
15.12.2010, 13:05
купите большой бутыль воды для заправки автоматов-там по моему 25 литров--обрежте горловину-и будет вам нерестовик-ток воду подменивайте раз в день 1/3.Если рыбкам есть по 5 месяцев должно все получится.У вас очень перенаселен аквариум,как-раз в пору 40 литров для двух пар меченосцев, без сожителей

владос
22.12.2010, 12:19
Здраствуйте! Купил меченоску и у нее большое брюшко! Как понять беременна она или нет?

Шура
22.12.2010, 12:30
владос, надо фото.

Marinella
22.12.2010, 13:40
владос,.....более тёмное пятно под хвостом.....возможно по поведению.....беспокойно себя ведёт.....прячется в растениях или затемненном месте.....

Тат
20.01.2011, 16:03
здраствуйте! у меня вот живет самкочка радужного меченосца, купила два самца гуппи синих красивых, а они пристают к меченосихи кто знает что за вид рыбки получится?)))))

Вадим_73
20.01.2011, 22:05
Тат, ничего не получится. Лично я не слышал, чтоб гуппи естественным способом скрещивались с меченосцами.

Marinella
02.02.2011, 06:55
....у меня вот такое приключилось...мои меченоски самочки...вдруг переродились в самцов, крупные....большие....явно самки и плавники треугольником "были"....и чего-то трубочками стали и хвост-меч вырастает....от чего может быть...ничего не делала...всё как обычно....t 27

Филя
02.02.2011, 12:52
Marinella, у меченосцев это обычное явление многие старые самки перерождаются в полноценных самцов, бояться нечего, ещё раз повторяю у них это нормально

Вл@димир
02.02.2011, 13:25
....у меня вот такое приключилось...мои меченоски самочки...вдруг переродились в самцов, крупные....большие....явно самки и плавники треугольником "были"....и чего-то трубочками стали и хвост-меч вырастает....от чего может быть...ничего не делала...всё как обычно....t 27

Такое бывает когда мало,или нет самцов,и для сохранения популяции, самки становятся самцами.

Филя
02.02.2011, 15:12
Такое бывает когда мало,или нет самцов,и для сохранения популяции, самки становятся самцами.
Я бы сказал что не обязательно когда-то давным давно я держал меченосцев у меня их было две пары и постепенно я заметил что обе самки (уже метавшие кстати раньше мальков) стали самцами какое уж тут сохранение популяции

Marinella
03.02.2011, 00:38
Вл@димир,
Filosof,.....самки у меня молодые...стерильные..9 мес, есть самец...красивый.....думала вот от него детки будут классные.....ранее замечала, как то он не увлекается ни одной. А от них сейчас что можно ждать, самцы полноценные будут? Прочитала в инете, что такое допустимо. Жаль

Dok
03.02.2011, 00:49
Marinella, а какая температура воды в акве? Я подозреваю, что температура играет в этом какую то роль.У моего друга самочка меченосца переросла в самца будучи беременной, и этот самец родил мальков через....дырку в животе, в смысле порвался живот и они вывалились, самец умер. Друг долго себя ругал, что не снимал это ни на фото, ни на видео.

Marinella
03.02.2011, 00:53
Dok,.....темп +27.....27,5......Карбонатная жёсткость маленькая.....4.....раньше Общая был высокая до 28...У меня и мольки самки переродились...давно уже...в однополую любовь играют
У меня в др. акве есть один (одна) малёк всё от одной самки...и в этом тоже....

Dok
03.02.2011, 01:03
Marinella, а что если понизить до 24-25, за рыбок утверждать не буду, а у пресмыкающихся играет роль температура, если низкая рождаются девочки, высокая мальчики, может перерождение как то связано.Попробуйте.

Marinella
03.02.2011, 01:09
Dok,спс....а как вот понизить....в квартире жарко...из-за пакетов....плюс две лампы греет....балконную дверь пост тоже держать не реал.....Если поперёк аквы крышку поставить иль вообще снять. Поняла спас. Сейчас есть ли смысл.....Пы Сы....вспомнила, если понизить....рыбки будут мёрзнуть....при деревянных так было 25....вели себя скованно

Dok
03.02.2011, 01:14
Marinella, ну а на терморегуляторе понизить, или пардон температура в акве 27,5 без терморегулятора такая.

Marinella
03.02.2011, 01:15
Dok,...да!Я его вообще его убрала, заненадобностью

Dok
03.02.2011, 01:28
Marinella, Меченосец всеяден и неприхотлив в содержании. Вода для содержания и разведения: gH до 25°, лучше до 15°; pH 7,0 - 7,5; t° 20 - 25 °С.
Вот выдержка из инета, живут от 20 до 25 , и не мерзнут.

Marinella
03.02.2011, 22:10
Dok,...кроме мечиков...есть ещё др.рыбки...крышку сняла...t не падает если искусственно остужать...темп всё равно будет подниматься...дома тепло будут перепады

Dok
03.02.2011, 23:00
Marinella,если не секрет какая температура в комнате, если в акве -27,5 ?

Мizantrop
04.02.2011, 08:10
Dok, вы совершенно правы. У меченосцев нет хромосомного определения пола и при повышенных температурах сдвиг в потомстве в пользу самцов. Насчет превращений: вроде если от самца который был самкой получить потомство то всё оно окажется самками, но потом часть превратится в самцов. Инфа из книги Ф. М. Полканова "Подводный мир в комнате".

Добавлено через 5 минут
Кстати, косвенно эту инфу подтверждает и Золотницкий.

Marinella
04.02.2011, 09:57
Dok, .не секрет....26.
Mizantrop, интересно!.....понимаю так, что до весны нет смысла покупать самок....продают только ещё мальков подростков. Наблюдала, что мои псевдо самки гоняют самца красивого....

Андрей Ч.
06.02.2011, 12:38
Вот поглядел я за своми мечиками. Была у меня черная самка. Вот она взяла себе меч отростила, самца забила (настоящего) и двум другим самкам прохода не дает сейчас.

Marinella
06.02.2011, 13:51
Андрей Ч.,

двум другим самкам прохода не дает сейчас. ....это в каком смысле?....в правильном:ca: или дерётся? А своих псевдосамок отдала в другое место...знакомой....И им нашла замену...в среду поеду за новыми (молодые половозрелые...есть и мальки)....

Андрей Ч.
06.02.2011, 13:53
.в правильном
в самом правильом, в котором тот самец не приставал.

Святос
07.02.2011, 23:02
Андрей Ч.,
....это в каком смысле?....в правильном:ca: или дерётся? А своих псевдосамок отдала в другое место...знакомой....И им нашла замену...в среду поеду за новыми (молодые половозрелые...есть и мальки).... А разве они не в полноценных самцов перерождаются?

Marinella
08.02.2011, 00:04
Андрей Ч.,
в самом правильом, в котором тот самец не приставал.
....понятно, что пристают...а вот потомство было?!

Андрей Ч.
08.02.2011, 17:18
Marinella, Да куда еще, она еще месяца нет как преобразилась.

Marinella
12.02.2011, 23:24
Андрей Ч.,...понятно, и самок нет...

Андрей Ч.
12.02.2011, 23:34
Marinella, есть 2

Marinella
12.02.2011, 23:41
Андрей Ч.,...а они плодоносят

Андрей Ч.
13.02.2011, 12:34
Marinella, Пока нет, я взял маленькими совсем, поэтому там откуда брал обрыхатиться не успели, а у меня самец какой-то дефектный был, теперь поглядим.

Marinella
13.02.2011, 23:09
Андрей Ч.,

а у меня самец какой-то дефектный был
...почему был и почему дефектный?

Андрей Ч.
14.02.2011, 09:36
Marinella, Я же писал уже, что обязанности самца не исполнял, черная самка не выдержала, переродилась и убила его на моих глазах.

Филя
14.02.2011, 13:25
черная самка не выдержала, переродилась и убила его на моих глазах.
Фильм ужасов какой-то... :shocked: С элементами мистики...

Андрей Ч.
14.02.2011, 13:30
Filosof, Сам в шоке, сначала заметил, что она его держит в углу, а потом смотрю, а у нее меч торчит, небольшой, но меч.

iriska.66
14.02.2011, 23:21
Андрей Ч.,самурайский?:ap:

Ика
14.02.2011, 23:25
iriska.66, пусть меня ругают за офтопы модераторы, но ржу не могу:bv::bv::bv::bv:

anecha72
07.03.2011, 11:25
В 8 утра увидела что меченосиха родила двух мальков. Отсадила самку в отдельный аквариум,а мальков в другой аквариум. Время 10-30 самка больше не рожает хотя толстая. Как быть дальше? Это третьи роды.

Китерия
07.03.2011, 12:25
Подождите, должна еще родить.

anecha72
07.03.2011, 13:00
В 11-30 родила еще трех. Выловила, почему то лежат на дне, боком, живые. Самка еще толстая. Как долго она может рожать?

Dok
07.03.2011, 15:27
anecha72, может два и три дня рожать.

anecha72
08.03.2011, 10:15
Вчера вечером родила 96 мальков, отсадила в отдельный отсадник литра на 3. Кроме воздуха и нагревателя в нем нет ничего. Что нужно делать, чтобы выжили мальки? Как часто кормить? В умных книгах пишут 4 раза в день, в зоомагах говорят достаточно 2. Начала кормить TetraMinbaby.Хочется чтобы хоть часть выжила.

dima
08.03.2011, 12:09
Кроме воздуха и нагревателя в нем нет ничего
подмены каждый день , и конечно неплохо бы обьем отсадника увеличить да и мальки быстро растут


умных книгах пишут 4 раза в день,
самое то

Вл@димир
08.03.2011, 14:28
а у самочек животики не выростали а потом пропадали , понаблюдайте получше ,с такими соседями мальков не спасти всех сьедят

Особенно со скаляриями,они за мальками настоящую охоту устраивают.

Гуппяшка.ру
10.05.2011, 20:19
anecha72, я за вас рада =),а у меня аквас на 15 л. грунт роголистник фильтрация аэрация 2 меченосца девочка и мальчик , но не как не размножаются как размножить?может постимулировать?

ФРАНЦУЗ
14.06.2011, 11:50
Катюшечка,
Вы можете спросить о нем и в магазине. Многие известные и не очень фирмы выпускают и сами фильтры и части для них. А если совсем туго, то поищите старые советские угловые на базаре. Или делаете так:
http://www.onlinedisk.ru/cache/066e9d71b1e08699cc90bde7cbbd246f (http://www.onlinedisk.ru/view/280268/airlifting.jpg)
Берете губку с большими порами, пластикову трубку. Предварительно вырезаете небольшое углубление в губке и вставляете трубку. В трубку опускаете конец воздушного шланга с распылителем. Воздух подымаясь, будет увлекать за собой воду, а последняя проходить через губку и очищенной и аэрированой выходит в аквариум через верх. Проще не бывает. Вместо трубки можно использовать срезаную горловину пластиковой бутылки. К слову сказать, на распылители можно сэкономить, используя вместо покупного веточку бузины или рябины. Сам такое для СО2 практикую и весьма доволен.
во-во! только заведи. Уговорил меня меньшенький на пару гуппаков, симпатичные "москвичи", через месяц уже пару десятков носятся. Правда у меня все так по дефолту почему-то... в т.ч. и водоросли.

А какова эффективность данного устройства, сколько литров в час перкачивает, хочу попробовать малькам поставить. Аква 20 литров

dima
14.06.2011, 17:42
прокачка будет зависеть от мощности компрессора , мальком самое то и аэрация и фильтрация

катя
25.06.2011, 19:39
Подскажите у меня меченосиха всё время на дно ложиться поплавает поплавает и ложиться сама толстая и родильное пятно есть что мне с ней делать??? и когда примерно родит чтоб непропустить и самец всё время рядом с ней лежит

Чапай
25.06.2011, 19:48
Отсадите её отдельно и ждите потомства.

катя
25.06.2011, 20:00
а самца тоже с ней отсаживать??

Добавлено через 56 секунд
а в банку можно её отсадить и обязательно ей ставить компрессор туда???

Фитя
25.06.2011, 21:09
Самца с ней отсаживать не нужно, он мальков может съесть (она и сама мамаша тоже детями может закусить, но ее точно не уберешь пока не разродиться). Если ничего более подходящего нет, то пересадить можно и в банку, только потом вылавливать их оттуда не очень удобно будет, лучше какую нибудь емкость с широким голом взять.
Фильтр и компрессор желательны, если их нет, то придется чаще подмены делать

volk01111984
24.09.2011, 23:38
подскажите пожалуйста а бывают мечи самки без брюшка и при этом рожать

serpent
13.12.2011, 19:30
у меня мечики трех видов ,хочется вывести свой вид . Для этих целей прикупил вилочных самок и темно красных самцов. самки довольно крупные .
Но есть один вопрос : мне не известно с кем они жили до продажи мне , сколько раз и в какие сроки они могут давать мальков(от старых связей). Пока приносили мальков по пару раз каждая ! но мам не отсаживал (оставлял мальков на съедение всей банде). но выжившие и уцелевшие тоже остались :) . Жду когда все ненужное пройдет . Сколько ждать ?
Второй вопрос : один мальчик постоянно гоняет второго (бьет и гонит в кусты ,к девочкам вообще не пускает). Как быть ? Если отсадить в другой аквариум ,то самки могут переродиться в мальчиков(самцов будет нехватка), а если оставить как есть то забьют бедолагу . Может пацанов докупить чтобы агрессию

Marinella
13.12.2011, 20:58
serpent,...до полугода самки могут носить генофон предыдущих самцов.....и в это время самцы им не нужны.....Для разведения, лучше приобретать молодняк ...стерильных самок.....От вильчатой самки и простого мечика...можно получить ви льчатых......В стае должен быть один самец.....точно забьют.....я сама такого забитого приобрела.....перерождаются моллинезии.....про мечиков не слышала

alex.281285
13.12.2011, 21:12
мечи тоже перерождаются...даже рожавшие самки могут переродится...

alex.281285
17.12.2011, 23:57
люди поделитесь опытом подскажите чем лучше малька ыкармлиать чтоб рос хорошо...

Marinella
18.12.2011, 10:57
alex.281285,.....вот на выбор инфа http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?s=&daysprune=&f=30

serpent
22.12.2011, 18:47
можете поздравить ! :) Сегодня самочка вильчатая принесла потомство (нащитал 40 шт). Как только отсадил ,она через час и родила ! Только я отнерестившуюся мамашу отсадил от мальков ,тутже начала рожать вторая вильчатая .... Кароче полный атас ! Процесс пока идет ,интересно а сколько эта выдаст !?

Сегодня пересадил самца(задиру) в новую акву . Второй самец вечно сидевший в кустах вылез , освоился и теперь гоняется за всеми подряд с таким видом будто готов отлюбить всех. Он даже за пальцеоринхом пытался поухаживать ,но был тут-же поставлен на место :ca:

iriska.66
22.12.2011, 18:54
а фотки покажь мамаши, интересно на вильчатых посмотреть

serpent
22.12.2011, 19:23
а фотки покажь мамаши, интересно на вильчатых посмотреть
http://i053.radikal.ru/1112/1d/5a3b4887384at.jpg (http://radikal.ru/F/i053.radikal.ru/1112/1d/5a3b4887384a.jpg.html) РОДИЛА
http://s46.radikal.ru/i113/1112/7f/5e56d683af4at.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1112/7f/5e56d683af4a.jpg.html) В ПРОЦЕСЕ

iriska.66
22.12.2011, 19:45
красивая рыба!

serpent
22.12.2011, 21:32
красивая рыба!
а какой папаша !:ay: правда не знаю в кого детишки пойдут ,генофонд от моего парня или еще магазинный.

iriska.66
22.12.2011, 21:34
поздравляю, рыба очень интересная

Marinella
22.12.2011, 22:19
serpent,.....ой, я поздравляю вас....вы стали "папочкой":bi:......интересно...какие детки будут, будем с нетерпением ждать......Очень красивые рыбки...а мамочка,просто красавица!!!

serpent
22.12.2011, 22:40
serpent,.....ой, я поздравляю вас....вы стали "папочкой":bi:......интересно...какие детки будут, будем с нетерпением ждать......Очень красивые рыбки...а мамочка,просто красавица!!!
МАМОЧЕК ДВОЕ . ВТОРАЯ еще РОЖАЕТ !!!

leka
21.09.2012, 14:28
ребят, помогите, у меня самочка меченосца кажется беременна появилось брюшко, а дня 2 назад черное пятнышко около анального плавника? это она беременна?

Afganski_veter
21.09.2012, 16:03
leka, на 99% да!

Андрей Ч.
23.09.2012, 20:19
a какая темп. воды?
Лучше спросить: какая температура в комнате, в маленькой банке она такая же.

А вообще лучше положить в акву роголистника или чего-нибудь подобного побольше, малек в нем спрячется от мамки и соседей.

leka
24.09.2012, 06:52
вода теплая, сколько градусов не знаю. я вчера отсадила ее и она родила) я очень рада) спасибо вам ребят большое)

Afganski_veter
24.09.2012, 21:07
leka, на здоровье!

illacrimo
17.12.2012, 20:57
Посоветуйте пож... Жил у меня пол года самец мечоносца (меч, а точнее мечи) выросли уже в моем аквариуме. Но жил 1. Самку сначала не купила, а теперь с этим есть большая проблема.

На днях купила самца\самку (мне казалось самку, в магазине что то засмотрелась, потом уже вечером заподозрила , что это скорее всего самец, но молодой,...хотя и крупный-крупнее в раза 1,5 первого самца...плавники были мало заметны, только начали формироваться...) Но, думаю, пусть живет...но первый самец ему жизни не давал, он у меня спокоен "был" всегда, мелкотню и даже мальков моллинезий не трогал никогда (я не отсаживаю, поддерживаю естественный отбор-большинство засасывает фильтр, ну и пусть:bv:).

И в силу всей своей спокойности, ни скалярий (малых еще) не трогает, ни моллинезий, ни гупишек, ни гурамиков (так же малых)...ни уже подросших мальков моллинезий... А вот на этого самца дозагонял его до самоубийства (прыгнул с аквариума).

Но и это еще не все...Сегодня же (не зная еще о самоубийстве второго самца), решила купить самку , чтобы немного отвлечь первого самца от второго. Но, конечно же, труп нашла таки... Ниче, жалко, но что поделать. Посадила самочку, снова большую взяла, 1,5 + больше самца.... И тут как...он на нее бросился и так кусает и по другом и в куст загнял и там кусает, и она в другой а он за ней...она уже на дно залегла за кусты,..он ее и там нашел.....Подумала я и решила отсадить самца-террориста на некоторое время. Пусть немного остынет, и станет самим гостем в аквариуме. Самка, естественно, после этого скорее выплыла с укрытия. Сейчас хорошо себе плавает.
Но....снова странное. Поставила самца близко к стеклу с аквариумом с самкой. Так эти....умники она к нему подплывает и он к ней до стенок и плавают, как бы питаясь друг другу через стекло попасть. Никак не пойму что с ними такое. Как так и вместе никак и порознь не могут?



То ли я хз, снова самец,...но прикреплю фото. Это самка, при чем ярко выражена, крупная,откормленная, да и не слишком боязливая как оказалось.
http://s017.radikal.ru/i420/1212/6c/9f2e97991c5b.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s59.radikal.ru/i163/1212/b9/ec8815ddb773.jpg (http://www.radikal.ru)
Извиняюсь, но гупешки с скаляриями никак не дадут сфоткать, чтобы без них


И прикреплю фото самца (но в том что это самец я не сомневаюсь)
http://i069.radikal.ru/1212/5a/6a7f14dfe7a6.jpg (http://www.radikal.ru)

То, что пересадка может помочь самке обрести уверенность а самцу угасить свой бешеный нрав я думаю должно сработать... Но вопрос насколько сильно и надолго ли... В любом случае слушаю мысли на этот счет,... да и после истечения некоторого времени напишу как идут дела дальше.

iriska.66
17.12.2012, 21:33
живородки - они такие! гадкие скандальные рыбы!жила у меня пара моллинезий, купила еще самочку - самец забил, не уследила, а уж самцы постоянно друг друга гнобят. Надо попробовать прямо в аквариум поместить сетчатый отсадник и скандалиста посадить туда, а новички пока освоятся

Добавлено через 17 секунд
самец - красава!

дед Мазай
17.12.2012, 23:37
Аквариум с меченосцами должен быть плотно закрыт.
Самцов меченосцев должно быть или 1,или штуки 3-4. ( за двумя меченосцеми погонишься,все останутся живы... ). Если будут в аквариуме только 2 самца,слабого "зачмырит" сильный...
Чисто теоретически,у Вас может быть не самец,а "джентельмен" . Уж больно у него гоноподий неестественно большой...Есть такой вариант,что меченосец этот - существо среднего пола...Возможно я и ошибаюс.Это просто моя версия.
Но пока Вы правильно сделали,что пересадили меченосцев друг от друга в пределах видимости...

illacrimo
18.12.2012, 00:52
Добавлено через 17 секунд
самец - красава!
да, сяп:) покупала обычным таким был, а вот какие понаростали плавники.

6 часов в тюрьме в воде значительно холоднее - результат самец начал держаться возле самки и заигрывает к ней, демонстрирует плавники... Вот так вот.., но будет продолжаться агресия-буду отсаживать :bv: Теперь с ней стайкой плавают.... оч все это странно:bi:

Добавлено через 9 минут

Аквариум с меченосцами должен быть плотно закрыт.
Самцов меченосцев должно быть или 1,или штуки 3-4. ( за двумя меченосцеми погонишься,все останутся живы... ). Если будут в аквариуме только 2 самца,слабого "зачмырит" сильный...
Чисто теоретически,у Вас может быть не самец,а "джентельмен" . Уж больно у него гоноподий неестественно большой...Есть такой вариант,что меченосец этот - существо среднего пола...Возможно я и ошибаюс.Это просто моя версия.
Но пока Вы правильно сделали,что пересадили меченосцев друг от друга в пределах видимости...

Джентельмен - это мол тот, кто много с себя строит?:bv: Да забияка он, это точно, возможно такая агрессия из-за его сильных чувств...самки то он не видел пол года точно никакой да и самца никакого...собственно раньше замечала закономерность, что самцы мечоносца, что живут в общем аквариуме сами без особей своего вида - растут крупнее, и мечи и плавники у них эфектнее... возможно это в природе существует для увеличения шанса на спаривание (когда наконец то встретит самку).

Шура
18.12.2012, 03:05
Да, но! На первых двух фото я вижу самку!!!

illacrimo
18.12.2012, 19:33
Да, но! На первых двух фото я вижу самку!!!

Это и доолжна была быть самка. Вот ее он и колотил. Но сейчас пока норм все у них.

дед Мазай
18.12.2012, 22:54
Начну с анекдота : Пришел один товарищ к другому и увидел у него на подворье 11 петухов и 5 кур...
Задал недоуменный вопрос :" Зачем так много петухов,хватило бы и одного..."
Хозяин ответил так :" Петух-то у меня один,остальные джентельмены..."
У Вашего меченосца у самца уж больно большой гонноподий...поэтому у меня возник вопрос,а сможет ли он участвовать в размножении...?

Afganski_veter
18.12.2012, 23:12
дед Мазай, надо еще наверное открыть скобки, что такое гонноподий :) По-моему здесь много новичков, интересно им будет про что Вы... :)

illacrimo
18.12.2012, 23:43
Если поближе посмотрет , то такое впечатление, что этот отрост - это только декор. А для спаривания плавник поменьше возле него есть. Собственно, больше похоже на трубочку, как его часто описывают. Но я в этом не спец. Да и я не сильно спешу обзавестись потомством. Мне моллинезий хватает-как гупешка рожает каждые 3 недели. Вот сеня снова 3 партию выдала черномазых.

дед Мазай
19.12.2012, 22:23
дед Мазай, надо еще наверное открыть скобки, что такое гонноподий :) По-моему здесь много новичков, интересно им будет про что Вы... :)

Гоноподий (удлиненный отросток )- это орган совокупления у самцов живородящих рыбок,в том числе у меченосцев...Меч - это вторичный признак пола.Длинный гоноподий - пользы , как правило,не приносит...Только визуальная красота,а толку бывает мало...

DLI.alex
08.02.2013, 14:52
если можно у меня вопрос. есть две самочки красные с черным хвостом.купил трёх самцов но у них какой то бледный окрас хотя хвосты чёрные. кто знает возможно ли спаривание.или ме меченосец есть меченосец

дед Мазай
08.02.2013, 21:49
или ме меченосец есть меченосец Да.Негры тоже с белыми и китайцами спариваются без проблем...Было бы желание...
Самцы могут конкурировать между собой за право обладать горемом ДО СМЕРТИ...Так что смотрите за ними,если будут драки,отсаживайте самцов друг от друга...пока все живы.

DLI.alex
09.02.2013, 17:20
Все время хочу спросить а есть какой то срок для привыкания рыбы .а то новых берешь и не знаешь привыкла нет

дед Мазай
09.02.2013, 23:03
Все время хочу спросить а есть какой то срок для привыкания рыбы .а то новых берешь и не знаешь привыкла нет Как ПРАВИЛО,неделя,Но,некоторые пугливые и до месяца...

Лиза Карасик
09.12.2013, 08:52
а у меня меченосец один не только самцов всех разогнал, но и самкам покой не давал. Отсадила, поплавал в одиночестве и ...помер.

дед Мазай
10.12.2013, 20:26
Весь вопрос в том,какой литраж был у "этого одиночества" ? Был ли компрессор? Фильтр? Обогрев ? Может это было не одиночество,а карцер,размером в литр...?

Лиза Карасик
12.12.2013, 07:47
С компанией сидел в 40 литровом. На выселки отправился в 20 литровый. Обогрева не было, фильтр и компрессор работали.

дед Мазай
13.12.2013, 00:45
Замерзнуть или переесть ( это у них бывает запросто ) не мог ?

Лиза Карасик
13.12.2013, 07:16
Насчет замерзнуть - это вряд ли, а вот переесть запросто. Я целый день на работе, кормят дети, могли не пожадничать) Им его жалко было)

дед Мазай
14.12.2013, 00:21
а вот переесть запросто
Дело в том,что меченосцы имеют тенденцию есть до тех пор,пока...не лопнет живот...Я эту картину наблюдал как-то очень давно...У меня приятель покормил меченосцев "от души",так,что у половины лопнул живот...

Лиза Карасик
16.12.2013, 07:41
Обалдеть..!!! Как представлю себе эту картину...Бррр...прям устрашающее зрелище...обжорам надо показывать)))У нашего живот вроде не лопнул, он им просто всплыл кверху.

дед Мазай
16.12.2013, 23:04
У нашего живот вроде не лопнул, он им просто всплыл кверху
вот,вот...и я об этом..Если прокакается,а какашки будут с воздухом,значит будет жить,не прокакается,лопнет живот...

Бука
21.08.2014, 05:43
Недавно заметила, что самочка меченосца превращается в самца. Я в шоке... я читала, что такое возможно если мало самцов и много самок, но у меня наоборот, самцов 6 на 4 самки.

дед Мазай
22.08.2014, 00:26
Недавно заметила, что самочка меченосца превращается в самца.
Это "Божий промысел"...

Чапай
22.08.2014, 06:57
Недавно заметила, что самочка меченосца превращается в самца. Я в шоке... я читала, что такое возможно если мало самцов и много самок, но у меня наоборот, самцов 6 на 4 самки.
Об этом уже много раз писалось. Всё очень просто. Первое это то, что у меченосцев, моллинезий есть поздно созревающие самцы. Что чаще всего и происходит в аквариуме.
И второе - иногда взрослые рожавшие самки меченосцев внешне ( только внешне ) становятся похожи на самцов. Что является следствием действия тестостерона. К воспроизводству такие "бывшие самки", ставшие внешне самцами не способны.
В качестве весомого аргумента это цитата известного генетика меченосцев немца Тобиаса Бернзее : "Заблуждение: меченосцы могут изменить свой пол. Реальность: некоторые самки после менопаузы, или из-за неблагоприятной окружающей среды, или из-за болезни, обнаруживают вторичные признаки самцов. Прозводство такими "самцами" спермотазоидов" научно так и не было доказано". Конец цитаты.

Бука
23.08.2014, 01:37
Скорее всего это действительно поздно созревший самец. Рыбка ни разу не рожавшая.

Oxana777
23.08.2014, 17:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если самка меченосца беременна, черное пятно начало удлиняться к хвосту, то значит ли это, что она вскоре родит? Или что это такое?

Незарегистрированный
23.08.2014, 19:14
Если форма живота приближается к квадрату, а вокруг анального отверстия чёрное пятно, то потомство можно ждать в любой момент.

дед Мазай
23.08.2014, 22:13
Если форма живота приближается к квадрату, а вокруг анального отверстия чёрное пятно, то потомство можно ждать в любой момент.
Писал с чужого компа.

Бука
27.08.2014, 14:05
Мои меченосихи так ни разу и не оквадратились, просто перед самыми родами резко увеличивался живот. По сравнению с ним голова была прям крошечной. Так и определяю примерую дату родов и то не точно. Все наверное с опытом приходит. У опытного аквариумиста глаз набит на все эти дела.

дед Мазай
27.08.2014, 22:33
Запишите дату родов,а потом ждите,примерно через месяц,провтореия...И так ,в среднем,каждый месяц...