PDA

Просмотр полной версии : Пельматохромис Крибензис, из личных наблюдений



Борис Бауэр
20.11.2009, 13:17
Изучив опыт содержания и размножения Крибензисов (далее - попугаев) в литературе, прочитав рекомендации и отзывы участников форума в аналогичных темах, я организовал 35-литровый аквариум для образовавшейся молодой пары попугаев. Аквариум густо засажен пучками мелколиственных растений в горшочках (позднее сообщу какими). Горшочки для декоративности скрыты в грунте. Сверху для затемнения плавают бутоны пистий. Грунт 3...4 см. Внизу помещён двухсекционный грот-пещера с имитацией наростов на нём лишайников. Внутренний фильтр с губчаткой, мелкая аэрация и ток воды. Температура поддерживается 28,5 гр.
После посадки, первые 2-3 дня, попугаи обследовали новое место жительства. Выбрали три наиболее затенённых места, наиболее приемлимые, по их мнению, для обитания и размножения, поочерёдно обходили и чистили эти места, а потом остановились на одном: грот. Два-три дня коллективная обработка места, затем самочка осталась в гроте одна, а самец стал прогуливаться по аквариуму, лишь иногда навещая её. Так длилось дня два-три. Я был уверен, что самочка уже сидит на икре и ждал выхода её оттуда с потомством. Но сегодня, самочка вышла одна, присоединилась к мужу и гуляют терперь они по аквариуму вдвоём, позабыв о своём доме. Вопрос: в чём дело?

Добавлено через 1 час 20 минут
Да, ещё про корм. Свежий промытый мотыль плюс гранулированный и лиственничный. Вот только кушают они лениво и только внизу, с грунта. Мотыль-то быстро ушёл в грунт, а гранулы лежат нетронутые внизу, листовой корм остаётся плавать наверху и на листьях пистии. Чтобы всё это не закисло пустил к попугаям пару среднего размера молодых скаляр, которые (обжоры) принялись подъедать остатки корма везде. И ещё, чтобы взбодрить и провоцировать попугаев, приставил к стенке аквариума зеркало: мол, конкуренты есть у них.

Вопрос к модераторам и гостям форума: всё ли я делаю правильно?

Светл@на
20.11.2009, 16:28
И ещё, чтобы взбодрить и провоцировать попугаев, приставил к стенке аквариума зеркало: мол, конкуренты есть у них
Я читала (не помню где именно) что от подобных экспериментов рыбки лбы свои расшибают, т.к. в бой рвутся отчаянно http://kotomatrix.ru/images/smiles/45.gif

Борис Бауэр
20.11.2009, 17:03
Baracuda, конечно же, зеркало не постоянно, а только на время, чтобы немножко подразнить рыбок. После этого они активней должны охранять свой домик и крепче дружить (мне так кажется).

Борис Бауэр
21.11.2009, 11:56
Кажется, разобрался в чём дело, почему не появились мальки. Крупицы несъеденного корма в 35-литровике покрылись плесенью, значит и икру не смогли спасти попугаи. И опять не пойму почему. В 100-литровике такого никогда не бывает. В воду в 35-литровике была добавлена живая бактериальная культура Стресс займ+bio nitrivec (жидкое биофильтрующее средство)+удобрение для растений florena. bio nitrivec молочного цвета - это правильно? Он должен быть такого цвета?

Вопрос к модераторам и участникам: как бороться с плесенью на остатках корма в том случае, когда их невозможно удалить. И, чем лучше обработать нерестовик, для сохранения икры от поражения плесенью?

Serge
23.11.2009, 13:11
Борис Бауэр,

как бороться с плесенью на остатках корма в том случае, когда их невозможно удалить.
думаю что ни как.
либо кормить столько, сколько будет сьедено, либо сифоном убирать аккуратно.

Шура
23.11.2009, 14:33
Борис Владимирович, я не спец, но может метиленовую синь добавить?

Борис Бауэр
23.11.2009, 22:14
Шура, это чтобы сохранить икру от поражения?

Serge, а Вы согласны с предложением Шуры? А ещё и перешёл в нерестовике на живой корм, мотыль. Только он быстро уходит в грунт, а я начинаю сомневаться, не голодные в этом случае рыбки. Уж очень инертны они к еде. Может питаются рыбки ночью, когда мотыль высовывает головки из грунта.

Serge
24.11.2009, 00:07
Борис Бауэр,
честно говоря, я не силен в биологии - грибком покрывается разлагающаяся еда или бактериями, поэтому не возьмусь судить.

Борис Бауэр
26.11.2009, 17:25
Шура. Рыбки освоились, хорошо стали питаться мотылём. Раскрасились, особенно самочка. Нереститься не торопятся, наверное нагуливают жирок. Как дойдёт дело до нереста (могу, правда, не заметить), то вспомню Ваше предложение о дезинфекции метиленкой.

Den28
10.03.2010, 14:55
Могу предположить, что пара молодая просто сама съела свою икру. Такое бывает у цихлид. Еще один немаловажный момент это раздражающий фактор, надо посадить на время нереста мальчика для битья.

sam
19.11.2011, 17:57
Здравствуйте... помоги пожалуйста ... Проблема такого. Не раз покупаю очередную пару попугаев, кушают нормально, другие рыбы не обижают... Проходит какое-то время, вдруг рыба начинает какать белыми какашками и здыхает, сначала один, затем другой...
Кто знает что это такое? и что с этим делать? У кого-нибудь было такое?

iriska.66
19.11.2011, 19:15
В каком возрасте покупаете? в каком объеме живут? параметры содержания? режим кормления? какое проходит время? ну и так далее

sam
19.11.2011, 22:23
в возрасте 7-8 месяцев. Кормлю два раза в день утром и вечером, по не много, замороженным матылём... Аквариум 250 литров. Температура 26 градусов. Живые растения.

iriska.66
19.11.2011, 23:32
попугаи пельвики или рэд перроты?

sam
19.11.2011, 23:34
пельматохромисы

iriska.66
19.11.2011, 23:45
пельвикахромисы

Добавлено через 2 минуты
скажите, а кроме них какие жильцы в банке ? аквариум далеко от солнца? и насколько много растений? вероятнее всего две причины - гексаметоз и резкие скачки ph, как часто вы делаете подмену воды и в каком объеме?

Добавлено через 4 минуты
посмотрите вот эту статью - есть что нибудь похожее? http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

sam
20.11.2011, 14:16
Посмотрел статью, но это всё не то!!! В банке так же сидят малыши хромисов (4 месяца), биоцелатумы такого же возраста, пангасы, лабио и пару чистильщиков... Растений пока не так много... пару амазонок и криптокарина

Добавлено через 31 секунду
А на счёт растений можно спросить?

Добавлено через 1 минуту
А на счёт воды, подмена 10-15 литров в неделю

iriska.66
20.11.2011, 14:26
в любом случае это параметры воды, если они живут какое то время, значит рыбу вы покупали не больную, тесты есть у вас?

sam
20.11.2011, 14:35
Тестов нет!!!! И такая проблема только с этой рыбой, остальные живут нормально !!!