PDA

Просмотр полной версии : Рыбка утонула?!?



Anikyn
19.11.2009, 14:07
Здраствуйте, извините, если вопрос звучит глупо или задавался уже, но я не знаю что делать, аквариум на 30 л., есть фильтр, компрессор, обогреватель с регулировкой температуры, новый, запускался по всем правилам с отстояной водой, высадкой растений и посадкой двух улиток (которых съели потом гурами:)), ожиданием недели до заселения рыб. Были заселены два мраморных гурами, два лялиуса, два фонарика (одного фонарика подсунули плохого, он плохо плавал, ел и умер на третий день). Осталось пять рыбок. Прошло две недели, все было хорошо, но вчера умер второй фонарик и самец лялиуса, при чем они упали на дно и все, с утра ели хорошо, плавали, никаких видимых причин болезней нет. Просто вот они все плавали-плавали, а потом смотрю уже эти лежат. Остальные как ни в чем не бывало. Кормлю сухим кормом раз в день, аквариум чищу, воду подливаю.
Подскажите от чего могли умереть рыбки?

Шура
19.11.2009, 14:37
аквариум чищу Каким образом?
Рыбы сидят уже в аквариуме, так? Когда он был запущен? Я имею ввиду окончание запуска.

Anikyn
19.11.2009, 15:30
сифоном со дна убираю все и тогда же подлив воды. Запущен недели три назад, я имею ввиду были запущены рыбы, а вода и водоросли с улитками за неделю до рыбок.

Шура
19.11.2009, 15:35
Покупали взрослых рыб или мальков? А как часто проводится уборка в аквариуме?

Anikyn
19.11.2009, 15:42
уборка проводится раз внеделю. Покупали на рынке, сказали что маленькие, а там продавцы могут и обмануть...Размером см 2, но это тоже не показатель возраста, как я знаю:)

Ика
19.11.2009, 21:57
У вас точно что то не то, скорее отравление, аммиак зашкалил, рыб всех сразу запустили? Отсюда могут быть и все проблемы, в такой объем надо гораздно меньше рыб особенно таких как у вас

lance
20.11.2009, 19:59
Anikyn, причиной могли послужить перекорм, а также некачественный корм.

sloboda
25.11.2009, 01:44
...Осталось пять рыбок. Прошло две недели, все было хорошо, но вчера...
Где-то я это уже видел (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1335). И тайной сие осталось. Версия моя такова:
1. У рыбы стресс, привыкание и т.п., что ведет к ослаблению иммунитета. Не критично иногда, но... читаем дальше.
2. Воду а свежей банке "качает" по хим.-физ. составу и свойствам, порой "качает" очень жестко. В качестве частного случая посмотрите динамику азотосодержащих веществ в свежих банках тут (http://aquarium.kulichki.com/FAQ_%20cycle.html). Всякий случай свой собственный.
Итого, двух пунктов вполне достаточно и по раздельности и в совокупности, чтобы выползли пакости, коих на рыбе дожидается своего часа в достатке. И дождались.
Имхо аммиаку вспыхнуть особо не из чего, если флора нормально прижилась. Кидать лялиусов в свежую банку или/и с частой подменой - потерять почти всех, особо, если не местного развода.
Я бы: сменил четверть воды на отстоянную, поднял температуру до 26-27, не кормил пару дней,а после - весьма скудно, можно плюхнуть скромно химии для снятия стресса и поднятия иммунитета, смирился и приготовился к дальнейшим возможным потерям, сделал хотя бы грубый тест воды, сосредоточился на флоре, подождал месяцек-другой и тогда что-то менял в составе населения. SIC

Anikyn
25.11.2009, 12:44
спасибо :)