PDA

Просмотр полной версии : Бактериальная плёнка на поверхности воды



Vikari
22.11.2008, 21:56
Обращаю Ваше внимание,что делюсь только собственными наблюдениями!
Имею в наличии травник на 270л. До недавних пор население в банке было самое разношерстное! Решил гупей,меченосцев,пецилий переселить в другой травник,но поменьше.А в этот поселил расбор,барбусов (разных мастей) и трёх скалярий (достались от дочереного аквариума).Через день обнаружил плёнку на поверхности воды.Вроде-бы не мешает, но и покоя не даёт! Протестировал воду. Немного зашкаливали нитраты и фосфаты,но были в пределах. Причина увеличения-регулярно добовляю монофосфат калия против азотного голодания растений.Перерыл кучу форумов и массу инфы и остановился на статье,где человек советует самый простой, как мне показалось, способ. Запустить стайку моллинезий в акву. Они,якобы поедают эту плёнку. Так я и сделал! И действительно! Утром запустил,а к вечеру вода на поверхности полностью очистилась!
Подвожу итог!
Оказалось, что самый простой способ оказался самым действенным!

Блоха
23.11.2008, 11:55
Vikari

Также испытывал эту проблему и нашел несколько способов:
1.Tе же молли
2. Опускать на поверхность чистый лист А4, выждать 2-3 секунды поднять часть пленки убирается
3. Отстаивать воду на 2-3 дня дольше

Способы можно комбинировать

дед Мазай
27.11.2008, 02:11
Лист бумаги приходилось опускать регулярно...надоело.
Воду отстаивал до недели и дольше - результат 0
Про молли не слышал.Буду иметь ввиду.Спасибо.

Lena polocina
02.03.2009, 12:59
У меня тоже была одно время такая пленка, сначала я ее удаляла листом бумаги, но через день два она опять появлялась!
А потом как-то не заметно сама пропала)
На мою радость я уж переживала что воду придется менять, ко мне в аквариум маленьких рыбок не посадишь их на утро не будет))

Шура
02.03.2009, 13:06
А потом как-то не заметно сама пропала)Баланс творит чудеса!