PDA

Просмотр полной версии : Мальки цихлазомы, срочно помогите!!!



Даша
18.11.2009, 23:18
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Помогите, пожалуйста, пара цихлазом вывела малят, целую кучу. Где-то с неделю "супруги" вились вокруг маленького кувшинчика-декорации, я подозревала, что "высиживают" икру, но полной уверенности не было, поэтому ничего не предпринимала. Теперь остро встал вопрос - ЧЕМ кормить эту ораву??? Я читала, что можно вывести науплий артемии, яйца их у меня есть, но выращивание займет не меньше 5 дней, как же быть? Может быть, попробовать дать им желток куриного яйца, как гуппи? Проблема еще в том, что в аквариуме вместе со взрослой парой плавают подростки. Они не съедят юных цихлазом? Что же будет с моими мальками? :reading:

Даша
19.11.2009, 10:51
Неужели никто не знает, что делать с новорожденными цихлазомами?:sc_3908:

Буцефал
19.11.2009, 11:34
В магазине продается специальный корм для мальков. Порошок такой. У меня на нем они прекрасно выросли уже до размеров, когда могут кушать мелкого мотыля.
Кроме того, еду им добывает папашка из грунта. Ну, должен, во всяком случае. Пузом грунт рыхлит и че-то они там находят.

Serge
19.11.2009, 11:52
Даша,
в разделе про корм достаточно подробно обсуждалась тема вскармливания мальков

Буцефал
19.11.2009, 11:54
Имейте еще в виду, что у цихлазом, когда мальки подрастут, самец может впасть в неадекват и начать всех бить и гонять. В том числе и супругу.

admin
19.11.2009, 11:55
Может быть, попробовать дать им желток куриного яйца, как гуппи

Можно и желток дать, я кормил желтком мальков цихлид.
Науплии артемий выводятся быстрее чем за 5 дней - обычно 1-2 дня



Проблема еще в том, что в аквариуме вместе со взрослой парой плавают подростки. Они не съедят юных цихлазом?
Вероятность этого есть, но небольшая, так как цихлиды организовывают супероборону и ни днём ни ночью к ним не сунешься :)
Скорее нужно опасаться за этих подростков нежели за мальков :)

Буцефал
19.11.2009, 11:58
Нужно заметить, что оборона эта у них активная. Попробуй сунуть в аквариум руку и приблизить к ним - скорее всего бросятся на тебя и будут злобно щипать)

Даша
19.11.2009, 12:45
Буцефал, родители уже сейчас дерутся... А самец никак не участвует в кормлении потомства, маленькие на дне сами ковыряются.
А корм специальный у меня есть, но он на дно не падает, а на поверхность мальки пока не поднимаются.

Serge, спасибо, посмотрю тему))

И еще вопрос: я хочу почистить фильтр, возможно ли провести эту операцию прямо сейчас или лучше подождать, пока потомство подрастет, чтобы лишний раз не тревожить родителей?

Буцефал
19.11.2009, 13:11
Даша, если уже дерутся, лучше самку отсадить. Иначе самец ее может даже убить. Корм попробуй в кормушке потыкать пальцем, побултыхать там. чтоб тонул.
Можно попробовать отсадить самца, но тогда он, вероятно, станет совсем буйный.
Что же касается фильтра, то я бы не стал пока.

Даша
19.11.2009, 20:26
Самец уже успокоился. Сидит в углу, самка изредка его "попугивает", он ни мальков, ни их маму не трогает. Но никак не принимает участие в воспитании потомства, самочка одна защищает детей, возвращает их в укрытие - почему же? Ведь вроде бы у цихлазом оба родителя ухаживают за мальками!

Фильтр чистить пока не будем)

Светл@на
19.11.2009, 20:30
Даша, корм АКВАМЕНЮ "юниор" падает на дно сразу же. Стоит дешево.

Даша
20.11.2009, 21:45
Baracuda, падает-то он падает, но Юниор никак не хочет крошиться, а малечки еще мелкие чересчур для таких гранул. :(

Dok
07.05.2010, 18:58
Сегодня пара цихлозом Меека привела на свет божий кучу малят, но дело в том , что привели в общем аквасе и это первый приплод. Сразу приобрел TetraMin baby, подскажите надо пересаживать в отдельный аквас и как это лучше сделать? с родителями или без? и когда начинать кормить. Вообще какие мои действия на ближайшее время.

admin
08.05.2010, 10:47
Dok,в Вашем случае лучше не тревожить пересадкой семейство Меек, а высадить других рыб из аквариума, чтобы не было жертв - Мееки очень агрессивны в период нереста.

Как раз сегодня завершил работу над статьей о Мееках, есть много информации по уходу за мальками - http://aquadomik.ru/cichlasoma-meeki/

Dok
08.05.2010, 18:27
rishat, спасибо, очень интересная статья, все же непонятно на первых порах они сами выкармливают малят, и как доставлять им корм ( в моем случае Tetra baby) в общий аквариум практически на дно под листья.

admin
09.05.2010, 21:25
Dok, чтобы доставить корм на дно к малькам, при этом по пути не растеряв его, можно попробовать доставить в трубке, по принципу пипетки (размешиваем корм в малом количестве воды, погружаем один конец трубки в эту смесь, а другой конец трубки перекрываем пальцем - доставляем на дно).

Вот нарисовал как это может выглядеть :) :
http://i069.radikal.ru/1005/6b/1376bf7b7dd2.jpg

tumma
09.05.2010, 21:48
Даша,самый простой способ измельчить корм- отправте его в кофемолку .40 секунд-и все готово.Я так всегда делаю.

Dok
10.05.2010, 11:45
rishat, спасибо за рисунок, он натолкнул меня на другой способ. На шприц одел трубочку, трубочку фиксирую к пластмассовой палочке. Набираю шприцем смесь из воды и корма, завожу под листья и выталкиваю шприцем медленно эту смесь прямо к малькам, минуя остальных рыб. Спасибо за идею.

admin
12.05.2010, 15:25
Dok, молодец! отличное изобретение!

Dok
13.05.2010, 15:57
Изобретение не плохое, только через 5 дней после рождения мальков не стало, самка и самец как будто ничего не было, плавают в аквариуме, а мальков нет. Наверно съели, а кто съел не знаю, был на работе.

Шура
13.05.2010, 19:20
Dok, очень жаль. Но бывает...