PDA

Просмотр полной версии : Светло-зелёная вода - в готовящемся к запуску аквариуме!



Джэйре-amigo
15.11.2009, 23:27
Дорогие аквариумисты! Помогите мне и моему петушку! Я новичок, и это моя первая рыба.
Мне отдали его в маленьком трёхлитровом "бокале". Я устраиваю для него новый аквариум.
Вот уже ровно две недели, как аквариум настаивается и готовится к запуску. Живые растения были посажены в грунт четыре дня назад. И именно с этих пор вода в аквариуме стала бледно-зелёной. Никакого неприятного запаха нет - напротив, раньше вода пахла заводскими швами-склейками, а теперь просто никак не пахнет. Следовательно, это не застаивание воды. Аквариум стоит в тёмном углу, куда солнечный свет не проникает, и искусственное освещение работает не более 8 часов в сутки (а то и меньше).
Я думаю, это с растениями попали какие-то водоросли. Потому что на стеблях растений я обнаружила маленькие тёмно-зелёные кусочки - немного, и лишь изредка. Растения были хорошо промыты - но стебель ведь не поскоблишь, чтобы удалить абсолютно всё, это же живое растение, и сломать его недолго.
Что вы нам посоветуете? Мы уже готовимся к запуску. Нам тесно и холодно в старом "бокале"! А в новом аквариуме есть всё - натуральный грунт, интересная коряжка, грелка, живые растения! И тут эта зелень в воде! Насколько вредна она качеству воды и рыбе? Что мы можем с ней сделать?

Джэйре-amigo
16.11.2009, 04:24
Так и есть! Это водоросль! Её пока ещё немного - но она же причина позеленения воды! Только что при пристальном рассмотре обнаружила её на кабомбе - обплела стебель, и немного запуталась в листьях. Кстати, поразила из всех кабомб именно ту, что ближе всех сидит к источникам света и тепла. Отлично помню - когда садила растения, было такое, но я его вымыла. Стало быть, остались невидимые глазу микроспоры. Я определила - это сине-зелёная водоросль.
Пожалуйста, подскажите - что нам делать? Мы же только вселяться собрались! :reading:

Vikari
16.11.2009, 06:31
Эритромицин Вам в помощь!
Одна таблетка на 100 литров фактического объема.

http://s44.radikal.ru/i104/0909/2c/0b9c9aeb29d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0909/2c/0b9c9aeb29d7.jpg.html)

Джэйре-amigo
16.11.2009, 20:28
Vikari, спасибо большое! :)
Ко мне попали уже слегка поражённые водорослями растения. И теперь мне нужно как можно скорее вылечить их, чтобы наконец вселиться моей рыбке
Сегодня подменила воду примерно на четверть, охлаждённой кипячёной водой, с добавлением аквасейфа
Водоросли тоже любят тепло - но грелку отключить не решаюсь, ведь в аквариуме сидят ещё не укоренившиеся растения, которым нужно тепло (кабомба, яванский мох). Да и грелке надо настроиться
Скажите, пожалуйста - как часто нужно добавлять этот антибиотик в воду? И какое примерно по продолжительности времени лечение?

Vikari
16.11.2009, 20:52
Как правило, при такой дозе внесения, циано-бактерии погибают сразу, на 2-3 день.
Следует сразу произвести 50% подмену воды и сифоном собрать остатки водорослей.
Если такой метод не помог, то повторное внесение не рекомендуется!
Тогда придется перезапускать аквариум с его полным мытьем.

Джэйре-amigo
16.11.2009, 21:08
Водоросли попали ко мне вместе в растениями.И что-то в моём аквариуме нашлось такое, что помогло им прийти в себя и начать разрастаться.
Подкормку я растениям никакую не закладывала - поэтому перекорм грунта исключаю
Я попробую побороться с ними Вашим методом
Можно растолочь в ступке таблетку, и этот порошок разбавить в воде?
Подмену сделать до внесения эритромицина? А после этого подмен не делать, пока лекраство будет находиться в воде?
А что скажете о специальных препаратах фирмы Tetra? Говорят, они весьма хороши. Просто у меня их брошюри есть, и там про водоросли тоже написано

Vikari
16.11.2009, 21:29
что-то в моём аквариуме нашлось такое, что помогло им прийти в себя
Сине-зеленые - это проблема молодого аквариума. Идет запуск аквариума и как следствие, биосистема еще не запущена. По сему в воде присутствуют нитриты и аммиак. Чем не преминут воспользоваться данные водоросли.

Можно растолочь в ступке таблетку, и этот порошок разбавить в воде?
Можно и так!
А можно заложить цельную таблетку в фильтр и она сама в нем рассосется.

А что скажете о специальных препаратах фирмы Tetra?
Сине-зеленые водоросли, это циано-бактерии, а с любой бактериальной вспышкой борются с помощью антибиотиков.
Для подавления сине-зеленых в основном используют Эритромицин!
Более эффектного способа, пока не встречал. Сам использовал его несколько раз, результаты - положительные!

Подмену сделать до внесения эритромицина?
Подмену делаем после лечения.

Джэйре-amigo
19.11.2009, 02:31
Vikari, я всё сделала в тот же день, как Вы советовали. Завтра будет три дня, как лекарство в воде. Вечером буду подменивать половину воды. Вопрос - а те остатки эритромицина, что останутся в аквариуме, петушку не страшны будут? Я так понимаю, у Вас аквариум без рыб, только растения. А моей рыбке вреда не будет от остатков антибиотика (она у меня ослаблена, после болезни, плавничковая гниль)?
Я ведь собираюсь его запускать уже

Шура
19.11.2009, 04:39
Джэйре-amigo, у Викария аквариум с рыбками.

Джэйре-amigo
19.11.2009, 23:20
Извините! :)
Просто у Викария написано внизу голландец - я думала, это аквариум без рыб
Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!

Serge
20.11.2009, 12:17
Джэйре-amigo,
а еще у Викария, в той же строчке написано "харацинка" :)

а рыбке ничего не будет, можно даже сначала рыбку запустить, а потом - с водорослями бороться.
хотя - лучше ненадо, после применения эритромицина, от погибших водорослей в воде органика подскочет, так что рыбку лучше запускать через 1-2 подмены после борьбы с водорослями.

Джэйре-amigo
20.11.2009, 22:03
Сегодня утром сделала подмену половины аквариума - спустя трое с половиной суток после внесения эритромицина. Охлаждённой кипячёной водой, с добавлением Аквасейфа.
Останков водорослей не обнаружено - видимо, распались в воде. Даже на самой больной кабомбе ничего видимого не было. Вода пока ещё светло-зелёная - и даже немного мутнее. Мелкие белые частицы замерли в толще воды - так, как будто пылинки в солнечных лучах плавают, очень похоже. Видимо, это и есть подскочившая органика, от погибших водорослей?
Помню, на второй день вода очень сильно пахла болотом - это, наверное, водоросли погибали?
Когда теперь в следующий раз делать подмену, и на сколько?
Vikari, Serge - спасибо, ребята! :)

Vikari
20.11.2009, 22:09
Всегда пожалуйста!
Следующую подмену сделайте дня через 3. Но уже не 50%, а всего-20%.

Marinella
22.11.2009, 02:17
Vikari, ....хочу спросить про чёрные точки на водорослях(но не на всех), что это значит?...и тоже лечить Эритромицином?

Ика
22.11.2009, 20:14
На водрослях или на растениях? Есле на листиках растений то это могут быть водросли или признаки еще чего нибудь вроде нехватки удо

Джэйре-amigo
25.11.2009, 17:48
Итак, друзья мои, я возвращаюсь к своим баранам! :)
Прошу прокурировать меня в это важное время!
Аквариум с грунтом и водой, декорацией и градусником, поставился на отстаивание три с половиной недели назад (1.11.2009). Через полторы недели были высажены растения (кабомба, и яванский мох с коряжкой). В это же время заработала грелка. Неделю назад вынужденно была произведена борьба с сине-зелёными водорослями (по рецепту Викария, спасибо ему за помощь). За всё время произошло три подмены воды, с добавлением Аквасейфа.
Биостартеры не добавлялись.
В воде ещё присутствует органическая взвесь от погибших водорослей, и сама вода пока ещё светло-зелёного цвета. Но от водорослей мы избавились, слава Богу.
Аквариуму уже три с половиной недели
Вода слегка пахнет рыболовецкими снастями :)
Сегодня будет фильтр
Помогите мне, пожалуйста, семь раз отмерить (прежде чем отрежу:reading:)!
Если есть замечания - прошу сообщить!

Светл@на
25.11.2009, 18:11
Аквариуму уже три с половиной недели Вода слегка пахнет рыболовецкими снастями Сегодня будет фильтр
Жаль, что фильтр не сразу работал. Поэтому и запах. Заработает фильтр, и запах станет куда приятнее.

Джэйре-amigo
25.11.2009, 18:20
Baracuda, но хоть рыбкой немного запахло наконец-то! ;) Везде ведь пишется, что этот запах означает начало становления какого-то более-менее биоравновесия
Если изначально биостартер не был добавлен - сейчас это уже не имеет смысла?

Serge
25.11.2009, 18:33
а я вот думаю - может фильтр пока не ставить, а слить в ведра эту воду со взвесью, но не выливать, а процедить через какой-нибудь фильтрующий материал (хоть марлю в 10 раз сложенную).
и процеженную воду - обратно в аквариум.

откуда у меня такая мысль: фильтр поставишь - он в себе всю эту умирающую органику соберет, вода станет прозрачной, а умирающие водоросли как были в воде - так и останутся, и будут дальше разлагаться.
а посредством процеживания, надеюсь, удастся сократить количество этой дохнущей органики в аквариуме.

Джэйре-amigo
25.11.2009, 18:56
Serge, я так же делала, когда у нас плавниковая гниль была. Тоже, наряду с лекарством, была во много раз сложенная марля.
Я процежу всю воду несколько раз. А потом только поставлю фильтр - он всё же нужен...

Светл@на
25.11.2009, 18:56
Джэйре-amigo, я имела в виду не то, что аквариумная вода не должна ничем пахнуть, вовсе нет. Она должна иметь свой характерный запах, но вовсе не рыболовной снасти, а запах свежего водоема, этот запах даже приятный, а не отталкивающий. А аромат рыболовной снасти долго не выдержишь :)

Джэйре-amigo
25.11.2009, 19:07
Baracuda, да я уже радуюсь, что так пахнет! :) А не заводским клеем или погибшими водорослями, как раньше!
Ничего, вот почистим водичку - и даст Бог, у нас всё наладится
А насчёт рыболовных снастей - ну как сказать :) Ах, как приятно пахнут рыбцы... :rybak::sc_4234:

Marinella
26.11.2009, 13:50
Ика,.....а удо - что это такое?

Serge
26.11.2009, 14:42
Marinella,
это УДОбрения :)
микро и макро-элементы, необходимые для роста и развития аквариумных растений

Джэйре-amigo
26.11.2009, 14:52
Сегодня процедила воду несколько раз через толстый слой марли. Установила фильтр. Почистила стенки аквариума, удалила отгнившие листья растений.
Вода всё ещё мутная и светло-зелёная. Но надеемся, наши дела улучшатся. Скоро заработает фильтр

Marinella
26.11.2009, 16:52
фильтр поставишь - он в себе всю эту умирающую органику соберет, вода станет прозрачной, а умирающие водоросли как были в воде - так и останутся, и будут дальше разлагаться.....а не проще ли потом промыть фильтр...

Serge
26.11.2009, 17:33
Marinella,
а ты уверена, что получится вымыть все, что в фильтре соберется?
я вот по своему опыту, наблюдаю постепенное засорение фильтрующего материала.

одно дело аквариум с устоявшимся балансом, и совсем другое - стартующий аквариум с кучей органики.

Marinella
26.11.2009, 18:20
одно дело аквариум с устоявшимся балансом, и совсем другое - стартующий аквариум с кучей органики. ...я читала где-то в ссылках....при уборке в акве.....губку можно промыть(пожмакать), но не в проточной воде, а в воде от аквы...чтобы сохранились "эти" полезные микроэлементы....у меня новый аква....губка засорилась, я её снимала и жмакала три раза за раз (вода была как от картошки)....и второй я снимала и сам фильтр (как мне сказали в магазине 1 раз в месяц) всё мыла в воде от аквы....После этих манипуляций и вода лучше поступала и аэротация

Serge
26.11.2009, 18:33
Marinella,
предлагаю не смешивать в одну кучу запускающийся молодой аквариум с новорожденным аквариумом, пережившим нашествие орды водорослей и содержащий пока только трупы этих самых водорослей.

Marinella
26.11.2009, 18:38
всё понятно!

Джэйре-amigo
26.11.2009, 20:08
Итак, после войны с водорослями произошло две подмены - первая на 50%, и вторая сегодня, на 25% (с добавлением Аквасейфа). Ещё сегодня, до подмены, вся вода процедилась через толстую марлю.
Фильтр находится в воде уже 5 часов. Когда можно его включать?
Когда в следующий раз делать подмену?
Когда можно пускать разведчиков - ампулярий?
Аквариуму уже 26 дней. Думаю, если бы не сине-зелёные, мы бы пустили рыбку раньше. Ну ничего, подождём ещё немножко.
Просто у него опять начинается рецидив плавничковой - пара комочков на спинном плавнике. Аппетит отменный, активничает, реагирует на хозяина боданием, распушением хвоста и преследованием в пределах ёмкости :ap: Но нужна оптимизация условий содержания, надоела старая трёхлитровая банка - и потому мы так желанно ждём вселения!!! :)

Serge
27.11.2009, 00:39
Джэйре-amigo,
я думаю так:
фильтр включить
посадить быстрорастущие растения
через пару дней сделать подмену на 25-30%
пустить ампулярий
дальше - видно будет

а пока разбираться с плавничковым рецедивом.

Джэйре-amigo
27.11.2009, 02:26
Serge, уже сидят пять кустиков кабомбы каролинской. Видно, как растут и зеленеют
Оборудование заняло много места - у нас 22-х литровка, из которых полезного (водного) объёма около 12 литров. Остальное место заняли грелка, фильтр и коряга (на коряге яванский мох). Могу, конечно, приобрести ещё какие-нибудь растения - да как бы не занести с ними повторно водорослей. Если куплю ещё - сажать придётся очень впритык.
В фильтр никаких биостартеров я так и не добавляла(намеревалась капсулы Бактозим, с эгзимами и стимулом для роста бактерий, но не получилось купить).
В прошлый раз мы плавничковую лечили препаратом Tetra Medica - General Tonic. Снова им попробовать?

Serge
27.11.2009, 10:04
Джэйре-amigo,
по поводу 5 кустиков растений и занятого места в аквариуме, не хочу хватстаться, но у меня щас аквариум-чик общим объемом 25л, не на много больше вашего...
однако, там далеко не 5 кустиков.

по поводу занесения водорослей с новыми растениями - водоросли в аквариуме есть всегда. вопрос в другом - подходят ли условия для их активного роста или они сидят тихо и незаметно, и с надеждой ждут ошибки или перекоса какого.

по поводу химии на старте - возможно эти био-стартеры и полезны.
но я сторонник естественных методов.

Джэйре-amigo
27.11.2009, 13:40
Фильтр заработал.
Скажите - а это нормально, что пузырьки из аэрационного отверстия выходят и под воду, и ещё наверху образуют как бы пенное гнездо? Или это из-за того, что фильтр размещён впритык, вода его едва смогла покрыть? Габариты аквариума ниже разместить его не позволили - я и так под ним ямку в грунте выгребла.
Пока рыбка ещё не переселилась - буду воду аэрировать постоянно
Serge, из быстрорастущих я остановила свой выбор на стрелолисте и валлиснерии. Посажу по кустику.

Serge
27.11.2009, 14:41
Джэйре-amigo,
пена образуется, скорей всего, т.к. вода покрыта бактериальной пленкой, ее можно удалить листом бумаги обычной.
Но в этой пленке нет ничего страшного, нормальное явление, со временем сама должна исчезнуть.

Джэйре-amigo
27.11.2009, 17:32
Serge, а не может такого случиться, что при высадке очередных быстрорастущих у меня опять водорослевая вспышка случится? Тогда пуск рыбы отложится ещё на неделю!
Просто, понаблюдав за ним во время болезни, мне кажется, что при рецидивах ему лучше станет, если условия содержания улучшить. Хочется очень как можно скорее приблизить его запуск в новый домик!

Serge
27.11.2009, 17:45
Джэйре-amigo,
эх...
почитай тут темы про водоросли...
почему водоросли(низшие) начинают расти и размножаться?
потому что они находят оптимальные для себя условия: необходимое количество света + питательные вещества.

одна из причин достаточно плотной засадки аквариумов растениями(высшими) заключается в том, чтоб эти самые питательные вещества отобрать у водорослей, и скушать самим!

т.е. чем больше благоухающих растений - тем хуже условия и шансы для водорослей.

опять же, почему в молодые аквариумы рекомендуется вначале сажать быстрорастущие растения?
потому, что они, как следует из названия, имеют высокие темпы роста и при этом не сильно требовательны к условиям.
т.е. ты еще не успела эти растения порадовать райскими благами, а они уже во всю растут и массаво хавают то, что хотят хавать водоросли.

надеюсь мне удастся развеять сомнения.

Джэйре-amigo
27.11.2009, 18:04
Serge, да уж я и читаю, и спрашиваю :)
Я и заслонку теперь к новому аквариуму ставлю, чтобы свет от лампы, которая петушка греет (он под боком сидит), новый аквариум не видел! Рваный световой режим устраиваю.
Ну попробую, высажу ещё, что делать.

Светл@на
27.11.2009, 18:19
Джэйре-amigo, Кроме кабомбы рекомендую валлиснерию, элодею, роголистник - растут как на дрожжах. Соответственно и еду у водорослей отнимать будут добросовестно. Да и внешний вид аквариума не испортят, т.к. очень симпатичные растеньица.

Джэйре-amigo
28.11.2009, 19:34
Baracuda, спасибо, я как раз и думала о валлиснерии, стрелолисте и роголистнике ;) К тому же, последний из плавающих (корешок у него слабый) - плавающих мне очень хотелось бы!

Ика
28.11.2009, 20:42
У меня роголистник привязан к камушку, когда плавал то крошился да и под лампами ему жарко, на верху лучше всего мое мнение это пистия, по моему так или пестия зеленые розочки и быстро множится и рыбкам нравится

Джэйре-amigo
28.11.2009, 21:15
И пистия, и сальвиния, и может быть водокрас - всё это у меня пока в мечтах ;) Не могу пока найти, не разводят наши киевские аквариумисты плавающих растений.

Ика
28.11.2009, 21:21
Да вы удивили, мне кажется уж пистия везде есть у нас весь рынок ей завален, она разрастается моментально, приходится все время выкидывать что бы свет не заслоняла,

Vikari
28.11.2009, 21:29
не разводят наши киевские аквариумисты плавающих растений.
Вот это да!
Джэйре-amigo,
А Вы хоть раз на вот этот форум заходили?
http://aquaforum.kiev.ua/index.php
Я там уже месяцев 7 обитаю, а всю информацию, до сих пор не перечитал!
Не думаю, что при таком развитии аквариумистики на Украине, нет возможности купить банально-прихотливое плавающее растение!

Джэйре-amigo
28.11.2009, 21:44
Ика, вот потому, что свет заслоняет и разрастается, и не разводят ;)

Vikari, на этом форуме я только и тусуюсь, если растения нада. Ребята там хорошие - всё мне подготовили и упаковали (они в киевском Доме Природы работают). У них есть практически всё. Но плавающими они не занимаются.

Vikari
28.11.2009, 22:06
Джэйре-amigo,
Вот одна тема:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=34140
Вот еще:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=13680
и еще:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=27815
Напишите людям в личку!
Я думаю, поделятся охотно!

Это я просто воспользовался поиском!

Ика
28.11.2009, 22:09
Ну не обязательно их много в акве, я оставляю новые а старые выбрасываю, и свет есть и растения плавают, их и разводить то не надо все само происходит
А растение очень симпатичное и корешочки зелененькие пушистые, их некоторые рыбки даже едят

Джэйре-amigo
28.11.2009, 22:19
Спасибо, ребята, за труды, за опеку! ;)))
Спаси вас Христос!

Джэйре-amigo
29.11.2009, 19:54
Друзья мои, можно ли уже пробовать подливать потихоньку рыбке воду из нового аквариума?
Есть ряд причин, не позволяющих мне медлить:
Рыбка в возрасте, и после болезни (рецидивирующая плавничковая гниль).
Сидит в трёхлитровой банке, которая в аварийном состоянии. Там только вода, и рыба. Неужели там может быть какой-то баланс?
Нынешняя банка не имеет обогрева, который так важен при плавничковой гнили. Постоянные скачки температуры, ведь грею я рыбку настольной лампой, которая включается лишь время от времени (когда дома кто-то находится).
Аквариуму уже 29 дней. Если бы не вынужденная борьба с водорослями - думаю, мы бы уже вселились.
Сегодня принесла ампулярий - буду пускать в разведку.
Я так хочу, чтобы он ещё успел пожить в своём новом доме...

Светл@на
29.11.2009, 20:04
Джэйре-amigo, думаю, ничего страшного не случится, если уже начать потихоньку приучать рыбку к новой воде. Налейте для начала около 5-10%, и понаблюдайте за петей до завтра

Джэйре-amigo
29.11.2009, 20:57
Сегодня произошла ещё одна подмена на почти треть объёма воды.
Когда при сливании воды уровень её опустился - я протирала стенки, и на бинте, которым я протирала их, остался коричневатый налёт, цвета корицы. Едва ли это от коряжки - её краситель просто бы в воде растворился, и не оседал на стенки. Это всё ещё от органики может быть? Снимается легко, оседает от воды. Вода ещё светло-зелёная.
Когда делать следующую подмену?

Serge
30.11.2009, 12:44
Джэйре-amigo,
следующую подмену дня через 3.

если у петушка температура воды скачет - тогда, пожалуй, лучше его уже пересаживать.

торопиться с этим не стоит. надо выбрать время, чтоб в запасе было часа 3, и процентов по 5-10 ему подменивать воду на аквариумную каждые минут 15.
потом выровнять температуру и аккуратно пересадить

Джэйре-amigo
30.11.2009, 15:38
Serge, я понимаю, что в идеале, наверное, вода должна быть прозрачной. Но слышала также, что цвет её всё-таки может варьировать. У меня вот пока зеленоватая - но это видимо от водорослей.
А этот грязноватый налёт на стенках? Пройдёт с подменами?
(Кстати, на сколько подменить в следующий раз?)

Serge
30.11.2009, 16:15
Джэйре-amigo,
грязноватый налет надо бы счистить, вероятно, это умершие водоросли
зеленоватая вода - сложно сказать - надо посмотреть, может и пройдет, а может не всех водорослей удалось убить.
про подмены - я думаю, можно переходить на 20-25%, раз в неделю, а дальше - по ситуации

Джэйре-amigo
01.12.2009, 16:48
Дорогие друзья, я думаю перезапускать весь аквариум
Было потрачено много времени, сил и нервов
Но мне стрёмно пускать петушка в такой киндер-бальзам
Мне кажется - я просто упустила тот момент, когда нужно было уже высаживать рыбку. А теперь вся вода сбилась с толку
Мне кажется, этот грязный налёт на стенках - это уже бурые водоросли. Этот налёт уже и на термометре.
Вода теперь какого-то зелёно-жёлтого цвета. Было сделано столько подмен, процежена вся вода, работает фильтр четыре дня - а ситуация не меняется.
Когда я запускала аквариум - у меня ничего не было на руках, всё приобреталось уже по ходу и с большими интервалами во времени. Сначала был только грунт и декорация - потом через полторы недели купили грелку, после несколько растений, и через четыре недели фильтр.
А теперь уже есть всё, я полностью перемываю его - и запущу аквариум снова
А пока полечимся от плавничковой гнили, погреемся настольной лампой, что делать
Что вы думаете об этом?

Funny Kaplan
01.12.2009, 17:02
Джэйре-amigo,не торопись перезапускать. Это ну саааамый крайний вариант. Бурые водоросли возникают при недостатке света. Кроме того, при подменах стенки мыли? Может, это просто грязь? Если так, то это нормально.
Мне кажется, нужно с освещением определиться как следует - нужно точно знать, сколько ватт на литр выходит.

Джэйре-amigo
01.12.2009, 17:21
Funny Kaplan, мне многие говорят, что с самого начала всё делалось не так как нужно.
При подменах стенки мою постоянно - а этот налёт всё собирается. И на грелке, и на фильтре, и где только можно
У растений нижние листья буреют, у мха тоже

Funny Kaplan
01.12.2009, 17:56
Джэйре-amigo,не паникуй и не расстраивайся. Делай всё правильно, со временем всё наладится. Это не правильно, при первой же проблеме перезапускать аквас. К тому же то, что при каждой подмене промываешь инвентарь - нормально. Я так делаю всегда. Это же живой организм, имя которому - Аквариум. Понятное дело, на стенках будут оседать отмершие микроорганизмы, водоросли, и т.п. На самом-то деле, всё это присутствует в воде акваса всегда, просто надо понять - почему вдруг случился перекос баланса и поправить положение.

Serge
01.12.2009, 18:09
Джэйре-amigo,
если вода до сих пор зелено-желтая - это не есть хорошо.

думаю есть смысл перезапустить аквариум, пока в него ни кто не посажен.
очень тщательно вымыть сам аквариум и оборудование, прокалить грунт, и в марганцовке искупать растения.

а потом нормально все это дело запустить.

Funny Kaplan,
я не думаю, что это паника.
потрачено куча сил и времени, а результата добитсья не удалось.
при том, что аквариум еще не запущен, и в нем ни кто не живет.

Джэйре-amigo
01.12.2009, 18:14
Дорогая Funny Kaplan, дорогой Serge, спасибо за заботу и поддержку! :) Но я действительно склоняюсь к той мысли, что был упущен момент, в какой мне следовало бы запустить рыбку. Вода была готова её принять, чтобы уже функционировать вместе с ней - а рыбки всё нет, и так дело пошло наперекосяк.
Понимаешь, мне не будет трудно перезапустить аквариум - если бы это реально помогло, то я готова.
А пока ничего не налаживается - и я просто боюсь пускать рыбу в такую воду...
Ещё неделю, надеюсь, рыба бы подождала - всё равно нам предстоит ещё немножко полечиться.

Vikari
01.12.2009, 18:29
Джэйре-amigo,
Поддерживаю Сергея!
Решение перезапустить аквариум, вполне оправдано! Био-баланс не встает, вода не очищается! Азотный цикл не запускается!
Вот три из многих причин по которым следует еще раз начать с начала!
Удачи!

Funny Kaplan
01.12.2009, 22:36
Джэйре-amigo, ну тогда действительно удачи! Не пропадай, пиши чего выйдет :) Интересно же!

Джэйре-amigo
02.12.2009, 15:43
Значит, я верно приняла решение. Думала, вы меня тут отговаривать будете!
Будем пробовать...
Да, может быть, в этот раз обойтись вовсе без химии? В прошлый, правда, я пользовалась всего только одним Аквасейфом.
В недели хотя бы две уложиться можно? Холодно, зима уж, рыба без обогрева в маленькой банке...

Vikari
02.12.2009, 16:06
Джэйре-amigo,
Вы уж, конечно извините, но мне кажется, что тема себя исчерпала!
Через нее прошло столько вопросов, что Вы по новой начинаете их задавать!
Рекомендация!
При следующем запуске аквариума, создайте отдельную тему, как у всех в разделе ( Мой аквариум ), и там будет происходить дальнейшее общение по теме вашего аквариума!