PDA

Просмотр полной версии : Неизвесная болезнь или ихтик?



DIMA66
14.11.2009, 13:00
Ситуация такая!
в аквариуме рыбки заболели манкой,все это дело было успешно пролечено TetraMedica ContraIck+TetraMedica General Tonic
Рыбки поправились жизнь наладилась аквариум ожил!
прошел месяц решил подсадить рыбку в эту банку и здраствуй ихтик!
Как вывести эту дрянь полностью и через сколько можно сажать новых рыб! насколько я понял без носителя (рыб) ихтик должен погибнуть!
Рыбы были чистые откуда он тогда берется? Перезапускать банку а рыб вунитаз не предлогать
тема еще обсуждается сдесь
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=51002

Funny Kaplan
14.11.2009, 15:34
DIMA66,расскажите, пожалуйста про Ваш аквас подробнее. Сколько литров, какое население? Живые растения есть? Всё это очень важно.

DIMA66
14.11.2009, 16:48
50 литров +фильтр ФАН 1+терморегулятр
Возраст год
грунт мелкая галька
растения все живые засажено было 30% сейчас часть умерло пришлось выбросить осталиь восновном жесколистные Бакопа.Эхинодорус,Гигрофила,Элодея,Лимоник и еще что то
Рыбы 4 неона 4 данио рерио 1 лялиус,1меченосец
умерли 2 неона, 1 анцитрус,2меченосца

Добавлено через 3 минуты
Ихтик( или незнаю) появился после кормления живым кормом!сейчас кормлю только сухим тетра!
после 3 курсов лечения все прошло! через месяц решил подсадить пару меченосцу,взял провереную рыбу подсадил после карантина в банку ,через два дня он весь в крупе! месные без точек!

Funny Kaplan
14.11.2009, 18:46
DIMA66,Мне кажется, что цисты ихтиофтирусов живут прямо в Вашем аквасе. Вы не пробовали лечить воду повышением температуры? Я лечила так: в аквас заливала антипар, после курса рыб не вылечился до конца. Тогда повысила температуру до 32*и через несколько дней цисты начали сходить окончательно. Сейчас все прошло, но пока снижать побаиваюсь...

NASA
14.11.2009, 19:13
Вс проблема в новой рыбе, она была больна! Или новое растение если садили, то тоже могли занести ихтик. Если вы правильно пролечили Тетровскими средствами, и ихтик пропал, то значит и в воде цист не должно быть по идее! А рыба, которая подсажена может быть банальным носителем - все могут от неё заразиться, а она останется невредимой! Лучшей профилактикой является обработка рыб в марганцовке перед посадкой, содержание в карантиннике и покупка рыб у проверенных продавцов. Ихтик сам по себе, как рыбная простуда, вылечить не тяжело, но лечить всеже надо!

DIMA66
14.11.2009, 20:13
Вся проблема в том что новая рыба прошла месячный карантин и обработку перед посадкой.
В родной банке все кто выжил чуствовали себя хорошо,следов ихтика на них небыло(месяц) сажаю в эту банку рыбу(смотри выше) через два дня она вся в манке,родные обитатели без следов ихтика(их не берет)
С повышения температуры и соленых ваночек начинал лечение
потом TetraMedica ContraIck+TetraMedica General Tonic
сейчас на Формамеде
А может это не ихтик? как он умудряется выжить после таких доз лекарств всю флору и фауну в банке убил! приходится добавлять в филтр бактерии тетровские!
Чем можно простерилизовать банку и растения при перезапуске или стоит все начать сначала?

Санек
14.11.2009, 22:37
DIMA66, Я тоже борюсь с ихтиком уже долгое время...Пролечил курс антипаром,с повышением температуры - безтолку(даже на ухудшение пошло),сейчас лечу Super Isk Cure,курс прошел,сегодня закончился - только пошло на улучшение,но не прошло...Лечил при 32 градусах,вчера поднял до 33!!!!На официальном сайте лекарства прочитал,что курс при необходимости можно повторить.Чем сегодня и займусь,продолжением лечения при темп 33.Куда кривая выведет,я уже устал бороться :(

Dok
14.11.2009, 23:41
DIMA66, желательно повторить дачу лекарств против манки через 10 дней, возможно какая-то циста останется живой и все начнется сначала. Акву можно продезинфецировать крутым раствором марганцовки и (или) "бициллин-5".

NASA
15.11.2009, 00:15
DIMA66, и всё равно ихтик с новой рыбой! Для него стартом является стресс, возможно стресс с новыми обитателями-соседями, может с параметрами воды. Но если вы пользуетесь всеми проверенными средствами по борьбе с ихтиком, то в воде уже вылеченной его быть не должно.

DIMA66
15.11.2009, 13:20
DIMA66, желательно повторить дачу лекарств против манки через 10 дней, возможно какая-то циста останется живой и все начнется сначала. Акву можно продезинфецировать крутым раствором марганцовки и (или) "бициллин-5".
Насколько я понял акву после этого надо запускать по новому!
А ктонибудь подкинеи рецепт безопасного экспрес запуска!

NASA
15.11.2009, 21:29
Ненадо ничего перезапускать!! Я лечил ихтик, добавляя ТетраКонтрИк несколько раз - залил, рыба провела там 2-3 дня, поменял воду и повторил эту же процедуру еще 2-а раза.

DIMA66
16.11.2009, 07:09
Ситуация такая!
в аквариуме рыбки заболели манкой,все это дело было успешно пролечено TetraMedica ContraIck+TetraMedica General Tonic
Рыбки поправились жизнь наладилась аквариум ожил!
прошел месяц решил подсадить рыбку в эту банку и здраствуй ихтик!

В том то и дело что тетра никак не помогла после 3 полных курсов манка даже на сошла!
Сейчас заканчиваю курс Формамедом, рыбы стали почище, но в самом конце неоны опять в манке!
Вот преципилаь же! такими темпами вся банка за полгода вымрет!

Санек
16.11.2009, 18:08
DIMA66, Попробуй пойти на риск.Я увеличил темп до 33(при 32 бродяжки гибнут в течении полудня),и продлил лечение Super isk cure,пошло заметно на выздоровление.Формамед уже устарел,я тоже раньше им лечил,как не крути,Российские лекарства уступают.Или найди что-то из Sera или Tetra.Скорее всего,действительно,что с новой рыбкой внес.Хоть и лечат Антипаром и хвалят - нифига этот Российский препарат не помог,пока не пустил Super isk cure,хоть и лечение идет больше,чем в инструкции написано,но зато есть результат. Болезнь запущена из-за потери времени на Антипар.Попробуй это