PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с неонами



TyrniMarja
21.11.2008, 16:40
Здравствуйте) я новичек, и первая попытка моя заселить аквариум с треском провалилась ( :oops: из-за довольно таки грубых ошибок: вода не подготовлена была, температурные перепады ну да это дело прошлое)
а, аквариум 40 литров, свет, фильтр, кипятильник в наличии)
Какое-то время назад возникла проблема...на растениях, а затем у гуппи на моське..появился нарост, похожий на мох, точнее на белую вату.. гуппи я пересадила сразу, растения выкинула (с испугу)..потом вычитала, (по фотографиям сравнила,) выяснила что это грибок...Сапролегниоз. вот, купила лекарство..Tetra FungiStop...гуппеха вроде довольна...мох пропал, но выпускать в аквариум обратно пока боюсь.
А главная проблема, собственно,с неонами. :!: :!: :!: мох этот их никак не коснулся вроде.
вопросы такие:
неоны периодически наровят спрятаться за обогреватель и там сидеть. один так сидел, потом дня через три сдох(((((...ничего не понимаю, почему вообще их может туда тянуть??? сейчас еще один (всего их три) повадился прятаться за обогреватель...(( а еще он побледнел и красная полоска почти пропала...и когда он плавает, то переодически заваливаеться на бок. что это может быть? и что делать??
жалко сил нет(((

TyrniMarja
21.11.2008, 17:14
кроме неонов в аквариуме рыб больше нет.

Блоха
22.11.2008, 12:19
TyrniMarja

Болезнь вы определили правильно. Грибок тоже поразил неонов, просто симптомы у разных рыбок разные. Из личного опыта побледнение и завалиние на бок - это почти агония :(

С лекарствами тьфу-тьфу слабо знаком. Возможно стоит внести в общий аквариум лекарство.

Пока в аквариуме болезнь не запускайте гуппи.

TyrniMarja
22.11.2008, 13:38
Спасибо. В аквариум лекарство я залила ( в профилактических дозах) Со вчерашнего дня ситуация изменилась...
за обогреватель никто не прячеться,)
но легче от этого не стало...у всех трех неонов на жабрах красные пятнышки, у одного даже :cry: :cry: кажеться вообще нет жабра ( не знаю как правильно сказать, в общем там где должен быть жабр - красный кусок мяса((((( что это может быть?
лекарство у меня от грибов-бактерий - надеюсь на него, т.к. по сравнению со вчерашним днем...окраска у неонов восстановилась.
плавают вроде ровно...между собой бодаются - это нормально??

Блоха
23.11.2008, 11:27
у всех трех неонов на жабрах красные пятнышки, у одного даже кажеться вообще нет жабра ( не знаю как правильно сказать, в общем там где должен быть жабр - красный кусок мяса((((( что это может быть?
Подмены давно делали? В каких объемах? Аэрация работает?
У меня такое бывало от недостатка кислорода. А вот про отсутствие жабр не знаю, даже не слышал. Отсадите неона отдельно ото всех.


окраска у неонов восстановилась.
плавают вроде ровно...между собой бодаются - это нормально??
Нормально , даже хорошо

TyrniMarja
23.11.2008, 14:33
подмену делала где-то неделю назад, ок. 10% воды...работает ФАН, на ночь отключаю... да и сомневаюсь, что это из-за недостатка кислорода - очень их мало на такой объем воды.
плавают сейчас в лекарстве....хуже не становиться, лучше...особо сильных изменений тоже нет. будем посмотреть.

Nimfa
23.11.2008, 20:46
Для лечения сапролегнии можно использовать соль в расчёте 1 чайная ложка без горки на 10 литров воды.

К неонам все болезни липнут, по моему опыту. :(

галина
24.11.2008, 11:39
О лекарстве можете спросить у продавцов зоомагазинов,где продаются рыбки.Только спросите в нескольких магазинах (лучше в частных).У них рыб много.Чаще встречаются с болезнями,посоветуют лекарство.Пусть дорогое,но хорошодействующее!!!
Желаю Вашим рыбкам здоровья! :lol:

Шура
24.11.2008, 12:03
Фильтр нельзя отключать ни в коем случае! И жабры могут быть красными из-за недостатка кислорода, даже несмотря на то, что их мало. Тут уже дело не в ко-ве рыб, а составе воды. Про фильтр скажу так: в нём поселяются полезные бактерии, на ночь Вы отключаете его. Бактеры дохнут. Утром Вы включаете фильтр... Что за гадость оттуда прёт Вы можете догадаться. Кроме того фильтр- это не только механическая очистка, но и биологическая. Дайте разойтись фильтру. О болячке(белая вата). У меня тоже была такая проблема. Умные люди посоветовали самое элементарное- улучшить условия: фильтр, регулярные подмены воды. Через неделю, без всяких лекарств никаких признаков белой ваты не осталось. Всё просто: хорошие условия= хороший иммунитет.

TyrniMarja
24.11.2008, 18:58
Спасибо большое. Не знала,что фильтр ТАКОЕ значение имеет..не буду теперь отключать. :oops:

дед Мазай
27.11.2008, 03:14
FungiStop - тоже неплохое лекарство,хоть и дороже наших...Фильтр и обогрев должны работать постоянно,свет - нет.