PDA

Просмотр полной версии : Апистограммы Рамиреза. Особенности содержания.



Борис Бауэр
11.11.2009, 13:40
Обращаюсь за советом ко всем аквариумистам, имеющим положительный опыт содержания и разведения апистограмм Рамирези.
Имея большой опыт содержания аквариумных рыб, в том числе и апистограмм Рамирези, не могу добиться стабильности их существования. По непонятной причине у некоторых апистограмм в совершенно благоустроенном и благополучном аквариуме начинают вдруг сжиматься хвостовые плавники, рыбки становятся инертными. Нет, они не погибают, но теряют окраску и становятся какими-то забитыми, неполноценными участниками коллектива.
И при этом, все остальные обитатели аквариума (боции, анциструсы, барбусы Шуберта, скалярии, пельматохромисы Крибензис, а также другие особи апистограмм Рамирези) - абсолютно здоровы.
Обращаюсь к участникам форума, имеющим успешный результат их содержания, за помощью и рекомендациями.

Светл@на
11.11.2009, 14:36
Есть мнение, что после дискусов, рамирезки вторые по сложности содержания. Водица им нужна особая, они требовательны к химическому составу воды, и любят, когда та чистая. Никаких нитритов и аммиаков!!! Никакого перенаселения в аквариуме!!! Наличие растительности. Кислотность от 5,5 до 7, жесткость до 15°. Правда диапазон температуры достаточно широк, от 24 до 30 - спокойно выдерживают. А вот фильтрация должна быть очень качественной.
Ну и разнообразный рацион. И растительный корм, и белковый

tumma
11.11.2009, 15:03
Борис Бауэр,можно посмотреть еще fishy.ru

Борис Бауэр
11.11.2009, 18:04
Baracuda, на мой взгляд все условия соблюдаю. Что интересно: часть апистограмм в этих же условиях в общем аквариуме 100 л. себя чувствуют прекрасно, питаются, спариваются, пары ищут место для нереста. В аквариуме постоянно работают два внутренних губчатых фильтра с мелкой аэрацией. Густо засажен растительностью. Посажены и добавляются полезные бактерии. (Кстати, а полезные бактерии при передозировке не могут влиять на самочувствие и внешний вид апистограмм?) В грунте живут мелании.Температура примерно 28 гр. Вода у нас в Петербурге мягкая (3...6), но покупаю мальков не привозных, а у наших же, т.е. рыбки выращены и акклиматизированы к нашей воде (если, конечно, не обманывают продавцы-производители, но клянутся что без повышения жёсткости. Для нереста отсаживаю в 15-ти литровик, но там тоже всё нормально. И что интересно: в отсаженной паре самочка чувствует и ведёт себя хорошо и активно, а вот кавалеры от неё убегают, поджимают хвосты (извините, хвостовые плавники) и тычутся в стенки аквариума. А вот насчёт нитритов и аммиака в 15-ти литровике - это проблема. Грунт 4 см есть и остатки корма в нём, но я пытаюсь их удалять за счёт подсадки полезных бактерий (biokulture). Очевидно, этого мало. Попробую в 15-ти литровике-нерестовике для облегчения чистки убрать корневые растения, а поместить плавающие (пистию, яванский мох) с хорошей корневой пушистой системой. Потеряю эстетику аквариума, но снижу нитриты и аммиак за счёт частой и тщательной чистки. Спасибо за ответ и за совет. Жду ещё действенных рекомендаций. На все вопросы подробно отвечу.
P.S. А может это влияние и атмосферных катаклизмов? В природе-то при изменении ветра, давления рыба не движется, не питается (не клюёт), болеет то-есть.

Добавлено через 3 минуты
Tumma, заглянул я на рекомендуемый Вами сайт. Полезного для себя пока не нашёл. Если проглядел, то подскажите. Буду благодарен.

tumma
12.11.2009, 00:24
Борис Бауэр,объясните еще раз ;зачем добавлять мраморную крошку,повышать жесткость воды,если апистограммы прекрасно чувствуют в мягкой воде 2-10dh. ? Есть такое понятие\ буферность среды\ способность сохранять величину водородного показателя при внесении солей или кислот.Быть может буферность у вас недостаточно велика и поэтому более слабые особи испытывают стресс.Можете со мной не согласиться :я высказала свою точку зрения.

Борис Бауэр
12.11.2009, 01:15
Tumma, соглашаюсь. Я тоже подумал, что сделал глупость, и сейчас постепенно вымываю мраморную муть при чистке. Раньше я никогда мраморной крошкой не пользовался и всё было в порядке. Но ведь советчики бывают разные, особенно на рынке. Вот и подозреваешь, что они держат и выращивают цихлид в более жёсткой воде. Но в этот раз (Вы правы) я ошибся и ошибку исправляю.
Вода у нас мягкая, как в Амазонке. А хочется держать цихлидок, небольших, так как аквариум небольшой (100 л.). Когда у меня раньше были аквариумы ёмкостью 300 и 400 литров, я держал астронотусов, геофагусов Штайндахнера, смарагдовых акар, хаплохромисов и т.п. Уж очень нравится смотреть на поведение цихлид. Интеллект у них есть. А какие ещё мелкие красивые цихлидки порекомендуете, чтобы жили в нашей Питерской воде?
В любом случае, спасибо за ответ.

tumma
12.11.2009, 02:35
Симпатичные из небольших цихлид Юлидохромис украшенный,совсем не агрессивная рыбка и нерестятся без особых проблем. А апистограммы тоже моя слабость. Удачи.

Светл@на
12.11.2009, 02:38
Юлидохромис украшенныйЭто кто такой?

Борис Бауэр
12.11.2009, 13:48
Baracuda, Масковый юлидохромис (Julidochromis transcriptus). Родина - оз. Танганьика. Размер 6-10 см. dH 8-15, pH 7,2-8, 24-28 гр. С. Тело, как у щучки, вытянутое, продольные чёрные полосы, поперечные голубые и жёлтые полосы.

Tumma, Юлидохромис великоват для 15-ти литрового нерестовика, да и жёсткость у нас для него надо увеличивать. Но попробовать можно. Если увижу на рынке - попробую. Малавийцы и танганьинкцы всем хороши. Красивы, живучи, но в большом аквариуме водорослям конец. А вот в маленьком акве без грунтовых растений, можно попробовать. Если у тебя был опыт их длительного содержания, то поделись. А может ещё какая-нибудь мысль придёт насчёт небольших цихлид: трофеус, например, или хаплохромис Буртони (я его содержал и он мне нравился). А может расстаться с 15-ти литровиком и перескочить, хотя бы на 30 л. Вот в нём-то пару среднего размера хромисов можно было бы держать. Вот только места для 30 л. нет. Но уже в этом направлении думаю.
Tumma, попробуем пока не сдаваться насчёт апистограмм Рамирези. После твоего замечания, я 15-ти литровик переоформил. Всё удалил из него. Теперь небольшой слой грунта, не более 5 мм. Растения плавающие и два-три кустика лимонника с прищепкой грузика (ст. проволочка), а остальное по полной программе. Пока отстаивается вода в нём 1/3 свежей и 2/3 из благополучного 100-литровика), с биобактериями. Рыбки, естественно, тоже удалены. Будут посажены новые. Какие? Нам с тобой решить.

Tumma, я правильно обрисовал Юлидохромиса или ты имел что-то другое в виду?

Serge
12.11.2009, 14:52
Борис Бауэр,
видимо, предыдущий опыт содержания цихлид ввел вас в заблуждение.
Вашим же карликовым цихлидкам нужна мягкая вода, возможно, в мраморе и кроется причина.

посмотрите на другие виды апистограмм

Борис Бауэр
12.11.2009, 15:51
Serge, ты прав и Tumma меня в этом убедила. Весь грунт, с мрамором, удалил и заменил новым, без оного. Другие виды апистограмм не так хороши, как Рамирези, и очень агрессивны в отношении любых других рыбок. Если и держать их, то только одну пару в отдельном аквариуме. Но, повторяю, они не так хороши (в смысле, красивы). Если есть другие подсказки по мелким цихлидкам, предлагайте. Что-нибудь, в конце концов, сообща придумаем.
А насчёт мрамора, это ведь тоже подсказки с форума. Но, очевидно, не для моих условий. Так что, без обид.

Светл@на
12.11.2009, 17:06
Baracuda, Масковый юлидохромис (Julidochromis transcriptus). Родина - оз. Танганьика. Размер 6-10 см. dH 8-15, pH 7,2-8, 24-28 гр. С. Тело, как у щучки, вытянутое, продольные чёрные полосы, поперечные голубые и жёлтые полосы.
Борис Бауэр, у меня живут два вида юлидохромисов - и как раз такой масковый - транскриптус (хотя никаких желтых полос на нем нет и быть не может, это на Реганах есть) про которого Вы мне написали, и ещё Дикфельд. Потому я и подивилась выражению Tumma про юлидохромиса УКРАШЕННОГО. Вот уж такого названия я точно нигде не встречала, хотя про юлидохромисов знаю не по наслышке.


Красивы, живучи, но в большом аквариуме водорослям конец Прошу прощения, вот тут я с Вами не соглашусь. В моем цихлидние, где и Таньга и Малави, целая куча растений, которые не то что не выкопаны никем из цихлид, но даже и не съедены. Хотя имеются и мягколистные. Растут себе потихоньку, и даже невзирая на повышенную жесткость воды и отсутствие подачи СО 2 - не думают там пропадать.

Борис Бауэр
12.11.2009, 18:21
Baracuda, раз у Вас практика содержания тангов и малави, подскажите, кто из них реально будет жить в наших водах Питера (напоминаю, вода как в Амазонке, dH 3-6) и как быть с жёсткостью, если мрамор плохо. Какой простой метод приподнять жёсткость Вы предложите. Простой, т.е. без замеров, ну например, скажем, чайную ложку того-то на каждые 20 литров добавляемой воды. А танцевать начнём от dH 3-6. Если дадите хороший совет, буду благодарен.

У меня одно время, без всяких добавок, прекрасно жили львиноголовые цихлиды. Правда до какого-то момента, прекрасно себя чувствовали, росли..., а потом вдруг окочурились.

Насчёт растений. Как-то уж принято у наших аквариумистов: раз малави и танги значит только скалы. Ну и я плыву по течению. Опровергни, скажу спасибо.

Светл@на
12.11.2009, 18:30
Борис Бауэр,

а у меня постоянно выделяется в воду жесткость от грунта. А грунт там - вперемешку с речной галькой - ракушечная галька. Вот такая:
http://forum.aquadomik.ru/album.php?albumid=58&pictureid=228
Хотела через фоторадикал загрузить фото поближе, но почему-то веб страница не отражаетсяэксплорером. даю ссылку на фотоальбом
Поначалу, при запуске, его у меня там было на 1/4, недавно мне показался слой грунта слишком тонким, и я подсыпала ещё 8 килограмм этой ракушечной гальки, так что теперь о жесткости можно надолго позабыть и не париться. Думаю что такой способ повышения жесткости - самый простейший. И раз в Питере вода мягкая, то такой грунт можно на 100% уложить.
ЗЫ: (пардон, не заметила ранее) по поводу "раз малави и танги значит только скалы" опровержение - мой цихлидник, где у меня: яванец, нимфея, апоногетон курчавый, апоногеон мадагаскарский, кабомба, валлиснерия спиральная, лимонник, роголистник, анубиас, пистия, криптокарина, и ещё несколько растений, нименования которых я не запомнила пока

Борис Бауэр
12.11.2009, 20:49
Baracuda, я в своём 100-литровике давно вижу, как растворяются панцири-ракушки улиток Мелания. Мелании у меня живут постоянно. Может этого достаточно, если у меня толщина грунта (3...5 мм это размер камушков) примерно 4..5 см. За идею спасибо. Только обьясни, чем это лучше, чем мраморная крошка. Или чем плохи мраморные камушки такого же размера. Ну, конечно, то, что они белые - это уже плохо для эстетики. Да ещё здорово сразу забеливают воду. Ну а если осторожно, скрытно? Мраморный грунт, морская соль - это у меня есть, а ракушечный грунт ещё надо поискать.

Светл@на
12.11.2009, 20:54
Ну, не знаю как с мраморной крошкой, но галька наверное более естетственный вид придает аквариуму. Да и к тому же, галька по структуре своей округлая, и если цихлидам вдруг захочется почесать брюшко после кормежки (мои изредка это делают, НЕЧАСТО!!!!), то об гальку они уж точно не поранятся.

tumma
12.11.2009, 21:00
Борис Бауэр,я имела ввиду рыбку ,которую вы описали .вот насчет растений не подумала от них правда мало что останется.

Борис Бауэр
12.11.2009, 21:22
Tumma, а я перейду на плавающие растения с шикарной веерной корневой опушкой. Пистия, например. У меня к вам просьба, опишите поподробней об юлидохромисах. Как давно они у Вас, в какой ёмкости, кто соседи, условия содержания и нереста конкретно у Вас , а не из литературы. Какого размера в течение какого времени они достигли в Вашей ёмкости. И можно ли держать пару одних только юлидохромисов в 15-ти литроаом аквариуме? Не маловато ли им будет где разгуляться.

Baracuda, эти же вопросы я задаю и Вам. Вы же держите два вида юлидохромисов.

Светл@на
12.11.2009, 21:32
Борис Бауэр, у меня в 143 литрах живет 1 юлик Дикфельд, взрослый, ему уже месяцев 9-10, и 3 подростка транскриптуса, по 3-4 месяца. Соседи: из соотечественников - танганьиков одна принцесса Бурунди, тоже подросток, малавийцы - 9 штук (демасони- 3, еллохи - , ауратусы - 3) 3 боции 2 скалярии 3 анца 1 макрогнатус и 1 мастацимбел.
Дикфельд, естетственно, т.к. один, без потомства сидит. А у масок (транскриптусов), пока что нос не дорос до нереста. В аквариуме полно укрытий: песчаник, кениец, мангр, кокосы, грот из керамики. Корм различный, и мороженый мотыль, и сухие тетровские корма, и летом овощи (огурец, кабачок, капустные и салатные листья, тыква, арбуз)

tumma
12.11.2009, 21:40
Пара юлидохромисов жила у меня вместе с самцом красной зебры. Особых хлопот не доставляли .На нерест отсаживала в 40 литров без грунта положила один плоский камень .Икру отметали но ничего толком не получилось не буду врать.Возможно грунт обязателен.

Борис Бауэр
13.11.2009, 11:53
Baracuda, Serge и др. Я сейчас задам наверное глупый вопрос, так что заранее извините. Честно говоря отрицательный ответ я уже предполагаю. Но всё таки ответьте:

Можно ли в 15-ти литровом аквариуме с хорошей фильтрацией, аэрацией, чисткой, подменой, с бактериями, без затухания, с плавающими не укореняемыми растениями, при низком уровне грунта (не более 5 мм, для удобства чистки), с 12-ти часовой подсветкой, т.е. с соблюдением всех мыслимых правил...., так можно ли в этом случае в 15-ти литровике держать и пытаться вырастить и отнерестить всего лишь одну пару каких-либо цихлид (без посторонних жителей, ну, разве что, пара маленьких анциструсов для чистки стенок). Главное здесь - малый объём аквариума. Ну нет у меня условий для большего, а имеющийся декоративный 100-литровик я оставлю за всем прочим населением.
Если скажете, что можно, то какие симпатичные интересные в поведении цихлиды для этого случая порекомендуете. Я всё пытался иметь дело с Рамирези, но, как уже писал, пока не удачно.

Добавлено через 15 минут
Tumma, а правда, откуда Вы почерпнули название "Юлидохромис украшенный" и может быть Вы назовёте и название по латыни или источник информации. Ведь не сами же Вы придумали слово "украшенный".

Serge
13.11.2009, 12:45
Борис Бауэр,
берем первую попавшуюся карликовую цихлиду, ей оказалась красавица Апистограмма Агассица, и читаем:

Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме, который должен быть не менее 15 л для пары, с грунтом, кустом растений и пещерой. Температуру поднимают на 2-4°С, ежедневно сменяют 1/5 объема воды на более мягкую и кислую. После нереста самца удаляют. Инкубационный период 3-6 суток. Мальки плывут через 4-7 суток. Стартовый корм: живая пыль.
- так что почему бы и нет...

но:
а) для другого вида карликовых цихлид могут требоваться другие условия (и объемы)
б) все же содержать постоянно в настолько малом объеме - неизвестно как рыбки развиваться будут.

Светл@на
13.11.2009, 12:58
Борис Бауэр, при условии, что 15 литров будут прекрасно оборудованы, обустроены для пары "мини-цихл":ap:, и полностью автономны как аквариум, я бы может и попыталась. В качестве эксперимента.
Анцев туда бы не стала совать, тем более двух. Реально как чистильщики стекол (Вы ведь с этой целью хотите их туда) они беспонтовые. Только дефицитный объем будут на себя попусту забирать.

tumma
13.11.2009, 14:27
Борис Бауэр,конечно же не сама .Я не занимаюсь научными изысканиями.Когда мне подарили этих рыбок я вообще не знала как они называются и как содержать этих малявок .Информацию получила из книги"Аквариум для начинающих и не только" Игорь Шереметьев./30 лет занимается аквариумистикой/ и все знания в основном черпаю из этой книги.Из интернета кое что удается , но информация в нем как правило не однозначная.Название этой рыбки по латыни /Jlidochromis ornatus\ так что не с потолка я придумала .

Светл@на
13.11.2009, 14:32
tumma, орнатусы да, есть такие юльки, но что бы их где-то называли украшенными.... да ещё в книге человека, 30 лет занимающегося рыбками..... Однако....

Борис Бауэр
13.11.2009, 15:55
Baracuda, замечание насчёт анциструсов принимается.
Serge, твой вывод - увеличивать объём. Апистограммы Агассица я одно время держал в общем аквариуме, но отказался от них, т.к. уж очень они драчливы. А вот в ёмкости хотя бы 30 л. держать эту пару неплохо. Так в 30-литровике и Рамирези можно неплохо держать. Пару я имею ввиду.
Tumma, не обижайтесь. Jlidochromis ornatus - это совсем другое дело, его и зовут-то чаще просто "Орнатус". Да, рыбка стойкая, я их раньше держал, и красивая.

Добавлено через 11 минут
Всем. Очередной вопрос. Если у апистограммы Рамирези сжат хвостовой плавник, то чем лечить. Это не от стресса, а от неудачно приобретённых розовых Данио Рерио. Данио ликвидированы, а апистограмм пытаюсь подлечить. Сейчас отсадил 2-х в отдельную ёмкость, ударил бицилином 5 (ранее, до перестройки, когда не было такого изобилия лечебных препаратов, бицилин 5 хорошо помогал) Правда, в аптеке без рецепта его было не получить. К бицилину 5 добавил baktopur (Sera) и поднял до 30 гр. температуру. Жду результатов.

Serge
13.11.2009, 16:15
Борис Бауэр,
все-таки да - для цихлидок, хоть и карликовых, 15л - это мало.
30 - будет значительно лучше.

не удержался, маленький оффтопик: орнатусы, это в первую очередь - рыбка семейства харациновых, и уж только потом, может быть - разновидность одной из цихлид.

про болезням - пожалуйста, в специальную тему.
за одно и диагностику пройдите.
сжатые плавники - симптом не одной болезни.
ЗЫ. я бы поостерегся применять одновременно разные препараты, не имея информации, что они совместимы.

tumma
13.11.2009, 16:22
Спасибо. Теперь буду знать ,что юлидохромис просто орнатус.http://s46.radikal.ru/i114/0911/0c/37ca509f7bf1.jpg (http://www.radikal.ru)

Борис Бауэр
13.11.2009, 16:32
Tumma, он у тебя (если это твой) просто Красавец. Я держу в руках карточку-фото С.Кочеткова из его выпусков. 1982 год, Выпуск 2. Он его называет (Julidochromis ornatus (Boulenger, 1898) - это по открывателю. И назвал его С.Кочетов Золотой попугай.
В своё время я коллекционировал все выпуска Кочетова. Другую литературу тогда трудно было найти, а если и была хорошая, так не переводная, на немецком языке.
Хороша книга А.М. Кочетова (брата) "Декоративное рыбоводство", 1991 г.

tumma
13.11.2009, 16:42
Serge,извините ;еще минутку из харациновых я нашла несколько вариаций орнатуса (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Serge%27,%20%2735283%27%29;)h ttp://i027.radikal.ru/0911/a9/2812683f6b82.jpg (http://www.radikal.ru) вот один из них .Но у меня была рыбка на фото выше

Борис Бауэр
13.11.2009, 16:43
Serge. "ЗЫ. я бы поостерегся применять одновременно разные препараты, не имея информации, что они совместимы."
Serge, у меня всё под контролем. Довёл их до кондиции, при 32 гр. забегали, чуть позже одна начала заваливаться набок, срочно вынул и пустил домой, в 100-литровик. Очухались. Насчёт "вылечились" будет видно попозже. Это очередной эксперимент, не дождавшись умных конкретных предложений. Не обижайтесь.

tumma
13.11.2009, 16:45
Tumma, он у тебя (если это твой) просто Красавец.
Борис Бауэр ,именно такие рыбки были и у меня /фото нашла в инете/

Serge
13.11.2009, 16:47
tumma,
спорить не буду.
однако, во всех справочниках "орнатус такой-то" - харацинка.
хотя, не исключаю, что у цихлидников может быть свой сленг.

Светл@на
13.11.2009, 16:51
Serge,
там главное слово Орнатус .... и далее такой-то, а тут главное слово Юлидохромис, а уж потом конкретика пошла: ... Регана, ... Дикфельда, ... Орнатус, ... Транскриптус. Наверное в этом секрет :)

Борис Бауэр
13.11.2009, 18:10
Baracuda, как держатель Малави и Танганьики, подскажи, какая из них менее будет критична к жёсткости воды. У меня завтра поход на акварынок, что порекомендуешь приобрести (если конечно оно там будет), но малавийцев у нас прилично. Правда, все продавцы скатываются на наиболее внешне эффектных
видов рыбок из соображений бизнеса. Например, мальков моих любимых львиноголовых цихлид найти не могу. Нет и мальков геофагуса Штайндахнера. Но мальки Юлидохромисов были. Вот только может это были не Юлидохромисы Орнатуса, а Меланохромисы Ауратуса. Да есть и ещё на них похожие.

Светл@на
13.11.2009, 18:25
Борис Бауэр, мальков ауратуса при всем желании не принять за мальков-юльков (обратите внимание на хвостики - они не собьют Вас с толку) Они с рождения окрашены как молодь ауратусов. Какие менее критичны к жесткости? Не скажу точно. Думаю, ненамного отличаются (почти одного поля ягоды)

Борис Бауэр
13.11.2009, 18:33
Всем-Всем. Почему же не отзовутся практикующие специалисты по апистограммам Рамирези? По теме.

Добавлено через 3 минуты
Baracuda, Вы правы. но носить с собой на рынок книгу, в толчее листать страницы и сравнивать - это было бы правильно, но неудобно и стыдно. С моим-то опытом работы в СД. Шутка.

Светл@на
13.11.2009, 18:42
Борис Бауэр,


С моим-то опытом работы в СД я чего-то последнее время не сразу понимать стала :ap: А чё такое СД?
У юльков хвостики кругленькие, у ауратусов.. да что говорить, проще показать. Вот мои аурутусята, тут они только что родившиеся, а вот их мама. Детишки - точные уменьшенные копии. Присмотритесь к маминому хвосту, и завтра не спутаетесь на рынке:
http://s51.radikal.ru/i132/0911/52/e695ac5b568ct.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/0911/52/e695ac5b568c.jpg.html)http://i006.radikal.ru/0911/de/752b26c8b408t.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0911/de/752b26c8b408.jpg.html)
По мордочкам тоже тяжело их спутать. У юлидохромисов более вытянутые, ауратусы более лобастые

Борис Бауэр
13.11.2009, 18:50
Baracuda, СД - немецкая тайная полиция. Я же пошутил. А откуда у Вас детишки "ауратусят"? Вы, кажется, говорили, что у Вас был неудачный нерест Юлидохромисов Орнатусов. Так ещё есть и меланохромисы Ауратусы? Я что-то совсем запутался.

Светл@на
13.11.2009, 18:52
Борис Бауэр, :ca: это Вы меня с Tumma попутали :ap: (см. пост 19 в этом топе)

Борис Бауэр
13.11.2009, 18:53
Baracuda, на снимке справа в аквариуме - Орнатусы, почему же Вы их назвали ауратусята (от слова Ауратус).

Светл@на
13.11.2009, 18:54
Борис Бауэр, нету у меня орнатусов! У меня Дикфельд и три транскриптуса. А мальки и их мама - меланохромисы ауратусы.

Борис Бауэр
13.11.2009, 18:56
Baracuda, виноват, ошибся, сделайте скидку на возраст.

Светл@на
13.11.2009, 19:01
Борис Бауэр,
ну возраст Ваш мне неведом, а эта же самая мама и папаня тех малечков у меня на днях третий раз нерестились. Если интересуетесь, то в моей теме я ролик на стр. 8 выложила, там как раз самый разгар нереста этой самой самочки, что на фото.
Нам модераторы навтыкачек навставляют за кучу оффтопов и беседы не по теме :bt:

Борис Бауэр
13.11.2009, 19:02
Baracuda, это, очевидно самка Ауратуса. Я их держал и они мне не понравились после того, как выросли. Самец стал какого-то серого цвета. А мальки у них очень даже красивы, но это обманка. Или я опять что-нибудь напутал?

tumma
13.11.2009, 19:05
Baracuda,и все таки в защиту господина Шереметьева если позволите:вот нашла перевод с латыни ornatus.Вот несколько определений и из них все присутствует слово " украшение" II ornatus, us m (gen. sg. i Ter) [orno]
1) снаряжение, вооружение (o. militaris C);
2) облачение, одежда (o. regalis C);
3) наряд (o. muliebris C);
4) сбруя (equus regio ornatu instructus PM);
5) разукрашивание, украшение (portarum Hirt; urbis C; verborum C); краса (aedilitatis C): afferre ornatum rei alicui C украшать что-л.

Борис Бауэр
13.11.2009, 20:18
Всем. По теме кто-нибудь отзовитесь.

Добавлено через 1 час 11 минут
Васяня, ты держишь апистограмм Рамирези. Поделись опытом их содержания.

tumma
14.11.2009, 15:31
Борис Бауэр,если вам никто не ответит,посмотрите на портале http://www.tropica.ru/ там же в поиске наберите" апистограмма" на форуме много вопросов и ответов об этой рыбке,в том числе и по разведению.

Борис Бауэр
15.11.2009, 00:05
Tumma, спасибо. Там я нашёл ответы на все вопросы и даже более. Успехов Вам.

Добавлено через 20 минут
Baracuda, tumma, Serge, Шура. Спасибо всем вам за советы и подсказки. Я закрываю тему. Результатом нашего общения стало то, что я организовал новый аквариум 35 л. с учётом всех ваших рекомендаций и посадил туда образовавшуюся пару....пельматохромисов Крибензис. А апистограммы Рамирези пусть резвятся в общем ухоженном аквариуме с другими рыбками. Им там хорошо и не буду их беспокоить. До свидания в новой теме (может быть это будет "Пельматохромис Крибензис"). До встречи. Борис.

Айдар
12.07.2010, 18:25
Апистограммы любят мягкую воду в особенности мальки,я занимаюсь разводом этих рыб,и никаких проблем с ними нет темп.30-32градуса

dima
12.07.2010, 20:19
Айдар, смотри дату 14.11.2009, 23:05

kokon2208
07.09.2011, 16:42
ухожу

Тако
07.09.2011, 16:55
kokon2208, О! Спасибо! Как нельзя кстати! Только сегодня купила апистограмм и ищу инфу по ним! :reading:

kokon2208
07.09.2011, 17:09
ухожу

Тако
07.09.2011, 17:36
kokon2208, да какое там разводить, мне б вырастить :ap:
Купила какаду красных и синих. Ещё бабочек хочу к ним.
Значит обогрев нужен обязательно! Ну он у меня уже почти есть :)

kokon2208
07.09.2011, 17:37
У какаду другие условия содержания. И совсем другой температурный режим.

Тако
07.09.2011, 17:38
Т.е. бабочек с какаду нельзя? :bh:

kokon2208
07.09.2011, 17:38
нет

Тако
07.09.2011, 17:40
:cm:

Добавлено через 30 секунд
что, ни те ни другие не приспособятся? :(

kokon2208
07.09.2011, 17:43
ухожу

Тако
07.09.2011, 17:45
а кого из них более интересно держать?

kokon2208
07.09.2011, 17:49
ухожу

Тако
07.09.2011, 17:56
Спасибо! Ну раз я какаду купила, на них тады и остановлюсь! Только на 60 литров 4 штуки - это нормально? не перебор? (ну там ещё пара анцев будет и Временно фрегат)

kokon2208
07.09.2011, 17:57
Укрытий только нужно. А то самцы будут драться. А в целом имхо это на пределе.

iriska.66
07.09.2011, 17:59
ну самцы не до убийства дерутся, так чисто пободаться

Тако
07.09.2011, 18:03
kokon2208, всё! Отлично! Завтра укрытиями займусь! И к температуре они не требовательны! Буду жить с какадушками! :ap:

Добавлено через 1 минуту

ну самцы не до убийства дерутся, так чисто пободаться
умнички какие ! :)
а с растючкой они дружат?

iriska.66
07.09.2011, 18:04
зато бабочки красивее:cp:

Добавлено через 45 секунд
мои бабочки абсолютно к растючке равнодушны, креветок тока хавают

Тако
07.09.2011, 18:09
а я и хотела - каждой твари по паре. Ну раз они с бабочками не живут, то будут у меня какаду:ao:

Добавлено через 1 минуту
может потом на сурьёзных цихлид перейду

kokon2208
07.09.2011, 18:10
а это и есть имхо "сурьезные цихлиды". Мелкие южноамериканские цихлиды - сурьезней некуда.

Тако
07.09.2011, 18:14
kokon2208, ну я имела ввиду крупных! Мне вообще-то елухи нравятся и демасони

тока объём в 60 литров не позволяет :)

dima
07.09.2011, 23:32
ТАК !!!!!!!!! девочки и мальчики настоятельно прошу вас смотреть название темы прежде чем написать сообщение