PDA

Просмотр полной версии : чистка аквариума



натильда
11.11.2009, 13:10
скажите пожалуйста, как часто или редко нужно полностью чистить аквас? менять полностью воду, чистить грунт, промывать растения и декорацию?

Светл@на
11.11.2009, 13:28
Только если что-то плохое случается. Срашная эпидемия например. Или отравление сильное чем-нибудь. Ну или вдруг какие стрекозьи личинки там засядут, и ни за что не захотят выводиться добровольно. :(
А так без нужды вовсе незачем.
Если уж прям сильно хочется, то можно слить сверху воду на 2/3, скажем, в неё рыб посадить, растения аккуратно переместить, грунт вынуть, но не мыть его в чистой воде, а прополоскать в остатках аквариумной, сам аквариум разобрать (оборудование, в смысле, только с фильтром тоже аккуратнее, что бы не угробить живущих в нем бактерий) помыть, почистить стекла, заново собрать оборудование, выложить грунт, в него по новой растения, воду, слитую ранее, самих рыб, и затем долить отстоенную свежую воду.
Да только не понимаю, зачем это надо? Люди десятилетиями не генералят, если в том надобности не видят, и ничего. Разве что когда переезжают, или полностью меняют все в акве, (пример - цихлидник в голландец переделывают), тогда да, по новой все запускают.

Санек
11.11.2009, 17:36
Baracuda, У некоторых светлые камни(грунт),которые со временем буреют и зеленеют,стыки аквы,где лезвием не так легко подлезть...Я раз в год делаю чистку...

Добавлено через 3 минуты
А запуск на старой воде(30%),в которой во время генералки работал продолжал фильтр.И нормально все было,рыбы перкрастно себя чувствовали,бактерии сохранились...С живими растениями тяжеловато - чуть прикармливать приходилось

Ларисочка
21.12.2009, 21:15
Скажите, добрые люди и помошники в аквариумной жизни!Как можно отмыть белый налет от воды?который образуется от испарения?

Шура
21.12.2009, 21:32
Ларисочка, жёсткой частью губки. Не всё, но снимается. Ещё зависит от того, насколько силён налёт. А может и лезвие какое-нить поможет...

Ларисочка
21.12.2009, 21:37
А зарапины та не будут!!!!А то аквариум такой нежный, у меня уже царапина прямо посередине аквы и видна(очень обидно :(

Шура
21.12.2009, 21:57
Ларисочка, от губки не будет царапин.

Vikari
22.12.2009, 09:53
Белый налет - это отложение солей кальция.
Легко счищается лезвием (спец. скребки). или при подмене воды, когда уровень водяного столба уменьшается, можно протереть губкой, смоченной в слабом растворе уксусной кислоты. Так же используют для этих целей препараты PH/KH - minus.

Hell16
22.12.2009, 21:35
Если это снаружи аквариума то можно убрать средством для удаления налета с плитки и сантехники. Только эти средства токсичные, вонючие и едкие, поэтому согласна с Vikari по поводу уксусной кислоты.

Добавлено через 3 минуты
По случаю спрошу совета: У золотых рыбок грунт крупноват и сифоном непошевелить. Как быть, когда загрязнится?

Skarabay
24.12.2009, 23:27
Применять лезвие или кислотные, а тем более моющие средства для чистки аквы из акрилового стекла я бы не советовал. Оно мутнеет. Лучше и безопасней убрать чистой губкой смоченной в воде с температурой 50-60 градусов. Только если губка для мытья посуды, не используйте жесткую сторону. Налет не въедается и смывается легко. Просто не надо спешить.
А вот из натурального стекла аквас, можно чистить всеми способами, только не наждачной бумагой.

Aqarelia
09.04.2010, 23:43
Где то прочитала что как то содой еще чистят аквос, то ли раствором что ли, сама вот хочу почистить свой. камни прокипятить, сам аквос вымыть от налета.

iriska.66
10.04.2010, 10:14
Я аккуратно лезвием счищаю:cb:

Василич
10.04.2010, 10:19
Вроде где то на форуме уже было про чистку аквариума,а сколько времени у вас стоит аквариум,я свои аквариумы раз в 5 лет,а то и более перемываю капитально.Соду можно применять пищевую для чистки швов,на мокрую тряпку насыпаете соды и вперёд,сода желательно чтобы была как кашица.Естественно такая промывка делается в пустом аквариуме,воды с 0,5литра.Потом всё хорошо промыть тёплой водой.

Шура
10.04.2010, 15:39
Я считаю, что перезапускать аквариум надо только в том случае, если закис грунт. Эт моё мнение.