PDA

Просмотр полной версии : Гуппи заболели!!!



Nansy
10.11.2009, 12:21
Купила аквас+грунт+растения! Вода отстояла сутки из фильтра, затем я добавила tetra safe, затем start и рыбок. Температура постоянная 26*. Это было неделю назад, аквас 38л. 5 гуппи, 1 анциструс.
Через три дня после запуска рыбок прикупила 2х меченосцов. Еще через два дня рыбы гуппи заболели манкой. Лекарства не было, отсадила гуппи в трех литровую банку, засыпала одну столовую ложку соли и оставила + стала замечать за гуппи что у них с плавниками беда и они при свете находятся наверху практически постоянно, но вроде не глатают воздух. Почистила аквас поменяла 20% вды. На след. день купила "антипар"(1мл.(22капли) - на 50л.). Зачем незнаю, но я гуппи вернула в аквариум и накапала 10 капель антипара. Утром анцик умер! У меченосцов с плавниками порядок, но они покрылись манкой, я накапала еще 5 капель антипара. Что мне делать дальше? Я понимаю, что допустила ряд ошибок, плиз помогите!!!
фото рыбок:
http://aquadoctor.7bb.ru/viewtopic.php?id=888

Skarabay
14.11.2009, 10:35
Честно говоря вы допустили не ряд ошибок, а ОГРОМНЫЙ ряд. Слишком быстрый старт и tetra safe а так же start в этом не помошник. У вас небыло биобаланса, отсюда и все болячки и стресс у рыбок. А так же карантин для растений и обработка грунта. Теперь можно посоветовать только одно, постепенно востанавливать баланс (почитайте на форуме, есть темы), подчистить воду и грунт сифоном, заменить 1\4 часть воды на отстоянную (можно осмосную предварительно проморозив ее), и добавить бактопур от SERA. Тепературу держать в этом пределе, т.е. 26*, акву слегка затемнить. Создать слабое освещение, чтоб рыбки прошли стрессовый порог и организм легче боролся с инфекцией.
Митиленовый синий, антипар и т.п. в данном случае уже вряд ли помогут. Это надо делать на первых стадиях.

Ivaновна
18.11.2009, 15:11
Nansy , какой-то спам у вас по ссылке (:

Ика
28.11.2009, 01:08
Тут да,очень все сразу, думаю будут еще потери,если в акве много лекарства то это только усугубит установление баланса читайте форум тут много похожих на вашу проблему тем и главное не отчаивайтесь все получится,но в вашем случае наверно грозит перезапуск