PDA

Просмотр полной версии : Мрут рыбки. Помогите разобраться.



Naina
21.11.2008, 16:10
Около 1.5 месяцев назад завела аквариум. Объем - 30 литров. Изначально в нем жили: зеленый барбус, петух, курочка, 2 молли, 2 меченосца, 6 гуппи. Около месяца в аквариуме не было ни подогрева (t воды была 19 градусов), ни фильтра, ни компрессора. Одна молли умерла через месяц (видимых причин смерти нет). Потом появились фильтр, компрессор и подогрев (t - 24 градуса). В то же время были докуплены 1 меченосец, три сомика и две молли. Молли не прожили и четырех дней. Дня три-четыре назад умерла курочка (тоже без видимых глазу причин). Вчера умер петушок. Утром был жив, вечером пришла с работы - всплыл. Причем из ярко-синего он превратился в черно-белого и лишился всех своих плавников и хвоста.

Собственно, вопрос:
- отчего могли умереть молли?
- почему мог погибнуть петух?
- почему он лишился своего окраса?

В итоге сейчас в аквариуме живут: 1 зеленый барбус, 3 меченосца (2 самца и 1 самочка), 1 молли, 3 сомика, 5 гуппи.
На Птичке при покупке мне сказали, что все они могут нормально сосуществовать в 30 литрах. Так ли это, и не убила ли я своих рыб банальным "перенаселением" или "несовместимостью"?

Очень надеюсь на помощь опытных аквариумистов, ибо жалко рыбок.

галина
21.11.2008, 16:33
Здравствуйте,Naina! :D
Я тоже запустила аквариум,где-то 1,5 месяца назад.Тоже 30 литров.
И,уже сейчас могу сказать,что Вы переборщили с рыбками.Мне кажется,что им очень мало места в таком маленьком аквариуме.Если есть возможность,докупите еще один аквас и отсадите рыбок!
По совместимости,Вам подскажут более опытные люди,чем я.
У меня живут 1 меченосец (было двое,но самочка выпрыгнула из аквариума и умерла(в течении 1 дня-утром была в аквариуме,а вечером нет),т.к. я ее нашла уже высохшей..),3 молли.Мне еще "разрешили" поселить туда сомика и улитку. :lol:
А от того,что рыбкам мало места,они не будут еще и расти.
Про петушка.Насколько я знаю,-это очень красивые рыбы.Но,не раз читала,что окраску они теряют из-за плохого качества воды! А некоторые даже подкрашивают петушков спец.веществами. :)

Naina
21.11.2008, 17:04
Спасибо за совет!

Вот и я боюсь, что петушок был подкрашеный...

Vikari
21.11.2008, 20:17
Naina!
А как часто Вы помениваете воду? И в каком количестве?

Блоха
22.11.2008, 12:28
Naina

Петушки если сказать помягче не особо миролюбивые. Петушок когда он вместе с курицей может нападать на всех кто подплывет к ней близко.
Это, как сказала галина, усугубилось перенаселением.
На пару (петушок и курица) рекомендуется не меньше 15-20 литров

дед Мазай
27.11.2008, 03:03
19 градусов - это маловато для ваших рыбок.Желательно,хотя бы 24.Лучше 26.
Галина Вам правильно сказала:у Вас перенаселение,а это частые болезни и проблемы...
И ещё: если рыба импортная - могут быть проблемы с ней на порядок больше,чем с отечественной,хотя по цене она ну очень дешёвая...
Будет время,я об этом расскажу поподробнее...Это рыба расчитана на определённое жизненное время и смерть,как правило,без видимых причин.Одна из невидимых: глисты,кот.были заложены в виде их яиц в коме перед продажей их в Россию.Рыба погибает через 2-3 месяца,без видимых проичин,Вы покупаете новую,и бизнес у них ( забугорцев ) идёт в гору...
Вновь купленную рыбу нельзя пускать в свой аквариум без карантинирования,если не хотите экстрима...
Новую рыбу надо покупать не ранее чем через месяц,после гибели последней рыбы в своём аквариуме.(Условие :оставшиеся хорошо живут дальше )

Naina
27.11.2008, 11:52
Большое спасибо за ответы. Сейчас подняла температуру воды и пока больше не подселяю никого. Пока живут. :)

марь-ям
17.05.2009, 11:18
у меня маленький аквариум всего 23 л.там было 2 сомика 2 малинезии.3 данио 4 гуппи 2 пицилии 2 петуха всего 15 шт.прожили месяц все хорошо.есть подогрев есть компрессор.но в один день погибли 2 сомика сразу потом как то странно начала плавать гуппи вяло головой вверх почти под прямым углом я ее пересадила от всех рыб в 3л банку потом на плавниках у этой гуппи я рассмотрела маленькие белые пятна пожожие на воздушные(такие как бывают на стенках банки только не прозрачные) утром она погибла.купила антипар залила расчитав дозу.перед этим промыла аквариум (дезинфекцию с помощью чистого спирта)все протерла все угла края потом марганцовкой залила.грунт прокалила в духовке при тем.250 30мин.рыб и растения искупала в соленой воде из расчета 1 чайная ложка на 1 л воды.что еще делать я не знаю рыбы гибнут остались 2 петуха 2 гуппи 3 данио 1 малинезия.помогите

Serge
17.05.2009, 12:42
почитайте про азотный цикл и про запуск аквариума....
а хорошо ли вы промыли аквариум от спирта?

марь-ям
17.05.2009, 12:45
промыла хорошо потом еще и марганцовкой мыла .сейчас смотрела данюшки и петушки хорошо а вот гуппи вялые и самца отсадила т.к плавает ели ели и хвост опущен а голова задрана.

Шура
17.05.2009, 13:04
марь-ям, читайте про запуск аквариума (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=318) и про азотный цикл (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=325) и Вы всё поймёте.

марь-ям
17.05.2009, 13:06
прочитала про запуск а про азотный цик плохо поняла.т.е перенасышенность?

Шура
17.05.2009, 13:18
Т.е. перенаселёнка. Т.е. Вам не надо было делать то, что Вы сделали, а просто усилить подмены и запускать по-человечески аквариум. Что у Вас в аквариуме на данный момент происходит?

марь-ям
17.05.2009, 14:00
в аквариуме сейчас 2 петушка 3 данио 1 малинезия(находится больше на дне)2 гуппи.4 ампулярии и растения.запускался аквариум вроде бы так же как и нужно было.в зоомагазине сказали что на одну рыбку(такие как у меня были) расчет 1:1 т.е на литр аквариума 1 рыбка вот я и набрала.............................

Добавлено через 4 минуты
кроме малинезии одна данюшка и самец гуппи вяленькие а остальные тьфу тьфу вро де бы нормально.пыталась найти как не перезаселить аквариум не нашла .подскажите если возможно что и как исходя из того что я имела в самом начале(живность) сколько в идеале как хотя бы примерно подсчитать живность и аквариум

Шура
17.05.2009, 14:16
Население не трогайте, ничего не меняйте. Добавьте растений. Фильтр есть? Свет для растений? В каком режиме делаете подмены? Кормите? За какое время корм бывает полностью съеден?

марь-ям
17.05.2009, 15:08
фильт есть растения тоже подмены делала 2 раза до всей этой болячки отливала почти половину и добавляля отстоявшейся воды.свет постоянно (лампа дневного света покупалась для письменного стола,пока только такая) ну и компрессор.все.

Добавлено через 1 минуту
да ели хорошо корм быстро исчезал кормила живой заморозкой сухой давала редко.сейчас отсутствием аппетита не страдают но я уже боюсь сама

Serge
17.05.2009, 16:52
фильтр когда-нибудь выключаете?

"растения тоже" - сколько и каких?

"подмены делала 2 раза" - 2 раза в неделю или 2 раза за год?

по половине менять надо только в экстренных случаях, в обычном же режиме, при ваших рыбках надо по 20-25%, не более...

свет... сколько ватт на литр? свет не надо постоянно...

марь-ям
17.05.2009, 17:09
Нителла не очень большой камок.Валлиснерия спиральная 3 кучки по 3 шт в каждой Криптокорина одна и на поверхности не помню названия похожа на подорожник или капусту.простите за делетанство!фильтр купила недавно всего дня 3 выключаю на ночь.подмена была после запуска 1 раз ну и на данный момент из за происходящего сменила почти на 70 проц.воду 30 старой по свету сказать не могу т.к лампа не предназначена для рыб -обычная настольная лампа дневного света.включаю свет только вечером часа на 1,5.т.к комната солнечная.когда зто все пройдет я могу докупить тех рыб которые погибли?сейчас нашла в каталоге название -пистия 4 маленьких штучки

Serge
17.05.2009, 17:51
потом можно будет количество рыб увеличить, но вопервых пока рано об этом, во-вторых - не до того же количества что было раньше

фильтр нельзя выключать никогда
в разделе "воды" почитайте про нитрификацию (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=284)
растений лучше добавить еще...

не меняйте по 70% воды... если хотите большую подмену сделать - лучше через день менять по 20% - так будет лучше... и рыбкам менее вредно.

обычные настольные лампы с U образной лампой, если я не ошибаюсь - это 11 Ватт..
вам надо бы 15 Ватт..
но сейчас важней чтоб свет горел часов 10 в сутки....
прямые солнечные лучи вредны, а обычного рассеянного света растениям мало.

Шура
17.05.2009, 17:53
Фильтр нельзя отключать ни в коей мере. Света мало(по времени) или на аквариум попадают солнечные лучи?

марь-ям
18.05.2009, 17:18
спасибо за советы.