PDA

Просмотр полной версии : Помогите!! У скалярии залипает жабра.



Валентинка
10.11.2009, 00:41
Две недели назад купила двух маленьких скалярий см по 5. Аквариум 40л, растения, фильтр, аэрация, свет около 10часов. Подмена воды раз в неделю 30% с сифонкой грунта. Тесты в норме. Сначала все было в норме, рыбки были веселые, плавали все время вместе. Через пару дней черная скалярочка начала тяжело дышать, перестала есть и к вечеру отошла. У полосатой еще через пару дней участилось дыхание, рыбка начала чуть заваливаться на бок, протестила воду- нитраты нитриты в норме. Знакомый посоветовал делать солевые ванночки, делала три дня, рыбке вроде полегчало, а сегодня заметила, что одна жабра залипла и дышит она вроде не тяжело но часто. Больше никаких симптомов нет, слизи нет, чешуя в порядке, кушает хорошо, вяло, но плавает, чего то объедает с растений. В аквариуме больше никого нет, были два аксолотля, но через пару дней после покупки скалярок аксов продала. Помогите пожалуйста спасти мою малышку, чем ее лечить?

Валентинка
10.11.2009, 22:54
Неужели никто не знает, как рыбке помочь? Сделала сегодня ей ванночку с марганцовкой на полчаса, жабра вроде не залипает, но дышит она все равно как то не нормально. И на бок начинает к вечеру заваливаться. Прошу помощи!

Marinella
12.11.2009, 04:00
Валентинка, ...как ваша скалярка?

Валентинка
12.11.2009, 13:30
Marinella, девочка моя без особых изменений, а у меня уже руки опускаются, не знаю что делать...

Marinella
12.11.2009, 18:07
...а сколько времени прошло, когда это началось? В инете смотрели про скалярий и их болезни? Я читала, что можно повысить температуру воды до 30-32 и даже 34.....если это инфекционное, то при такой темп. микробы погибают.....вот ещё ссылка
http://mirakvariuma.dljavseh.ru/Soderzhanie_i_uhod/Priznaki_nedostatka_mikrojelementov_u_rastenij.htm l (http://mirakvariuma.dljavseh.ru/Soderzhanie_i_uhod/Priznaki_nedostatka_mikrojelementov_u_rastenij.htm l)
про болезни и прочее

Serge
12.11.2009, 18:24
Валентинка,
а на аммиак-аммоний тесты делали?
какие-нибудь ненатуральные элементы есть в аквариуме? замки там... или растения пластмассовые?

Marinella
12.11.2009, 18:30
..... Состав воды значения не имеет;
t не ниже 22°C.

Валентинка
12.11.2009, 22:03
На аммиак тестов нет, NO3- 25-50, NO2-0, растения только живые, искусственных украшений нет уже, был кокос, когда были аксы, потом убрала. Началось все примерно дней 10 назад. Я уже не знаю, что делать и что думать, облазила весь интернет, больше всего по симптомам похоже на отравление углекислым газом, только я чего то сомневаюсь.....Т поднимать боюсь, тк если это и правда отравление, как бы рыбке еще хуже не стало. Пока от безисходности делаю ей через день ванночки с марганцовкой, при подмене добавила изи баланс(тетра). Руки уже опускаются, хочется все пустить на самотек.....

Serge
13.11.2009, 10:28
Валентинка,

NO3- 25-50
с чего вы взяли что с нитратами у вас все нормально?
сбавляйте их подменами до значения ниже 25мг/л

и постарайтесь обзавестись тестом на аммикак-аммоний (правда для него надо иметь еще тест на рН)

Светл@на
13.11.2009, 14:34
Состав воды значения не имеет приехали!!!

Chip)))
13.11.2009, 15:51
Часто бывает,что рыба прижимает жабру,если там сидит паразит..Но это только предположение!!!Скажите,скалярка не почёсывается??

Marinella
13.11.2009, 16:29
приехали!!!
....может я чего и не поняла, но это написано здесь http://mirakvariuma.dljavseh.ru/Vidy_akvariumnyh_rybok/Skaljarija.html

Светл@на
13.11.2009, 16:33
:bv::bv::bv:
Тогда мне ещё раз остается сказать: ПРИЕХАЛИ!!!

Валентинка
13.11.2009, 19:52
Обошла полгорода в поиске тестов- нигде нет! Заказала в одном магазине- сказали либо в воскресенье либо аж через 2 недели. Chip, я вот тоже думала на жаберных паразитов, но после двух ванночек с марганцовкой жабра больше не залипала, почесываний тоже нет, только к вечеру скалярка начинает чуть- чуть заваливаться на бок, ну совсем чуть- чуть. Щас приду домой, подменю воду, как советовал Serge.

Добавлено через 1 час 55 минут
Нашла все таки тест, но только на РН, показывает 8. Когда пришла домой, моя рыбка сидела под фильтром и почти не двигались жабры, чего то ей вообще тяжко стало. Щас наверно будете меня ругать..... Добавила в акву омнипур- 1капля на 1литр. Вода стала зеленоватого цвета, это нормально?

Валентинка
16.11.2009, 20:24
Спасибо всем, кто откликнулся, частичные подмены воды помогли, состояние моей рыбки улучшилось.

Marinella
16.11.2009, 23:35
....что-то должно было помочь! Вы так боролось за свою рыбку!:)