PDA

Просмотр полной версии : Гуппиха умирает, помогите! срочно!



Даша
07.11.2009, 23:46
Извините, если такая тема уже была, но те, что высветились, информации по этому поводу не содержали.
Вот фотография больной рыбы:
http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/0911/d3/ea477c519fde.jpg.html
Она плавает в странной позе, брюшко впало и жабры сильно растопырились. Не ест ничего.. Утром рыб покормила, все нормально было, а вечером пришла - гуппиха в углу сидит...
Вот еще гуппиха эта. http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0911/40/85a81a5489f4.jpg.html Кстати, она еще, когда плавает, хвостом чиркает по грунту. На поверхность не поднимается вовсе, иногда только в средний слой аквариума всплывает. Болеет только эта гуппиха. Помогите советом!

натка
08.11.2009, 00:47
Очень похоже на ихтиоспоридиоз-при поражении плавательного пузыря нарушаетсягидростатическое равновесие и рыба не может перемещаться в толще воды-она лежит на дне,передвигается неравномерно ибеспорядочно.Или плистофороз-нарушается координация движений,рыба плавает хвостом вниз и скачкообразными движениями вверх.В любом случае лечения нет,рыбу следует уничтожить.

Даша
08.11.2009, 11:59
Нет, на дне она не лежит... Передвигается в основном в средних слоях, теперь на дно опускается редко. Если опускается, то замирает там на минуту или больше. Но плавает в довольно странной, "согнутой" позе. Вообще, такое ощущение, что у нее живот "пустой", брюшко совсем пропало!:bc:

Даша
08.11.2009, 17:19
Неужели никто не знает, что с рыбкой? Может, имеет смысл засунуть гуппиху в раствор метиленового синего?

лакусик
08.11.2009, 19:21
Даша,это скорее микобактериоз, лечение на той стадии , что у вас нет. Рыбку надо уничтожить.А в сильно умных книжках при подобных симптомах - советуют уничтожить всех обитателей аквы и растения, грунт прокипятить, акву промыть 5% раствором хлорной извести, короче полный перезапуск с абсолютного нуля всего хозяйства...

Funny Kaplan
08.11.2009, 20:14
Даша, Вы знаете, мне кажется, что лакусик прав. Мне очень жаль. Действительно.

sloboda
08.11.2009, 20:16
Увы, лакусик, прав. И чем быстрее, тем лучше. Сам пережил с тубиком (микобактериоз) немало неприятных и хлопотных минут. И перестартовывать пришлось, правда не с полного нуля, но и грунт кипятил, и растения морил в дезинфекции и антибиотиках, и рыбу мучил растворами. В результате самец лялиусов выздоровел, а именно он был в острой форме, но повторное поражение, в уже перезапущенном аквариуме, свело все усилия к нулю. Прочая же рыба и самка оказались подубовее. Вишневые барбусы на пятые сутки после запуска отметались. Тяжело принимать такое решение как в Вашем случае, но следует подумать о тех кто еще жив и здоров.

Даша
09.11.2009, 00:01
Очень жаль гуппиху... Но - спасибо за совет. :(

Sveta
09.11.2009, 00:09
Даша
Если всё же решишь рыбку умертвить не спускай её в унитаз,что бы она там не мучалась. Можно набрать в мешочек воды,посадить туда рыбку и заморозить. Она уснёт.

Даша
10.11.2009, 10:30
Sveta, я так и сделала... Несчастная рыбка... :(
А аквариум я просто почищу. И рыбок в метиленовом синем искупаю. Может, все еще обойдется... Перезапускать очень не хочется - жаль оставшихся обитателей. Но буду следить, чтобы рыбки из зараженного акваса никак не контактировали с рыбами из соседнего. И оборудование будет отдельное. А то так и до беды недалеко..
Кстати, никто не знает, передается ли микобактериоз амфибиям? Испанским тритонам, например? Понимаю, что вопрос глупый, но что-то терзают меня смутные сомнения...:bn:

Funny Kaplan
10.11.2009, 10:40
Даша,задайте вопрос в теме про террариум. Я думаю, там Вы получите ответ.
А рыбку и вправду жалко....

Даша
10.11.2009, 14:09
Funny Kaplan, попробую узнать там..

Джэйре-amigo
10.11.2009, 16:46
Даша, примите мои соболезнования... Вы сделали очень мужественный поступой, ради прекращения мучений своей бедной малышки, и ради сохранения жизней живых. Держитесь! Вы нужны многим живым! :)