PDA

Просмотр полной версии : Течь в аквариуме



Vikari
21.11.2008, 07:23
Если потёк аквариум,то нужно определить откуда именно он течёт!
Если трещина или скол,то лучше воду слить и не пользоваться им.Потому как,даже прои самой правильной геометрической установке с подложкой и т.п. всё равно присутствуют нагрузки на стекло. Следовательно они будут способствовать увеличению деффекта, что в последствии может привести к печальным последствиям!
Если деффект в шве (воздушная пора),то вскрыть её,обработать и залить герметиком(аквариумным).
Если-же аквариум (каркасный), то достаточно промазать из нутри простым пластелином!

Олег
22.11.2008, 01:32
Огромное спасибо!!!!!!!!

дед Мазай
27.11.2008, 01:33
Но иметь ввиду,что замазка пластилином не вечна.
И надо посматривать время от времени на отремонтированный шов.
Если аквариум бескаркасный и подтекает шов,можно промазать высушенное место силиконовым герметиком,или специальным аквариумным клеем.Лопнувшее стекло в бескаркасном аквариуме не ремонтируется,как и писал уважаемый Vikari .
В каркасном аквариуме стекло ремонтируется.

Олег
27.11.2008, 16:27
Я замучался замазывать силиконом ( купил в строймаге , сказали для аквариума) швы , слой толщиной в палец.Как я этот силикон не размазываю всё равно течёт ! Руки опускаются. Может я чё не то делаю?

Шура
27.11.2008, 16:50
У мня тоже аквас тёк. Я использовала силикон. Аквас каркасный. Обработала швы ацетоном, затем нанесла силикон, размазала пальцем. Снаружи всё так же. Итог- банка работает, рыбсы живут и здравствуют. Только не торопитесь заливать, дайте силикону высохнуть хорошенько. Я держала сутки.

Vikari
27.11.2008, 16:58
Я конечно не специалист по склейке аквариумов. Но сделал бы так.
Весь герметик в месте течи снять до стекла.Само место высушить феном внутри и снаружи. Затем (обязательно) обезжирить ацетоном.После того нанести герметик, прогладить шов пальцем, вдавив его при этом внутрь и на сутки оставить все сохнуть!
Попробуйте Олег так!

Vikari
27.11.2008, 17:03
Вот ведь как бывает! Пока отписывал Олегу способ устранения дефекта, Шура меня немного опередила!
Получилось, что я Вас Шура немного скопировал!

Шура
28.11.2008, 11:54
Викари, во-первык ко мне на "ты". Во-вторых, Вы написали всё подробнее. Я бы тоже так сделала, но почему-то не написала...

дед Мазай
01.12.2008, 03:04
Было дело,потёк аквариум по шву. Несколько раз "силиконил" - без толку.Потом вырезал кусочик пластика и ,при промазке шва,приклеил его к текущему месту.Всё "зарубцевалось..... Растениями закрыл место склейки.

jel
21.09.2009, 11:29
У меня аквариум потек....
Биться с магазином за возврат акваса или клеить? Гарантию дали 1 месяц, но это можно в принципе оспорить.
Только сколько это продлится?

Serge
21.09.2009, 11:33
1 месяц - не серьезно
особенно если продукция фирменная

jel
21.09.2009, 12:01
да... вроде уже решили начинать процедуру "насильственного возврата товара" :) Но срок ожидания - 20 дней...
У меня даже сил нет писать, как мои рыбки мучаются сейчас...

Светл@на
21.09.2009, 18:08
Биться с магазином за возврат акваса или клеить?
Для начала бы надо и попробовать. А почему такой короткий срок гарантии? Мне на год дали.

Sasha
21.09.2009, 18:32
jel
Ничего себе а ещё фирменный называется.Свет сочувствую тебе.Напиши как прошёл процесс обмена или возврата.Теперь всерьёз задумаюсь о покупки нового этой же фирмы.

Светл@на
21.09.2009, 18:43
Sasha, это может быть и не фирма, а транспортировка, кстати, нашими компаниями по нашим дорогам. А то что месяц гарантии, тоже не завод изготовитель придумал, а просто магазин несерьезный попался. Насколько я помню, при продаже даже инструкцию не соизволили дать, типа потерялась. Да и покупался в спешке (я правильно помню - перед закрытием?)
У меня 2 аквы этого же завода, и третью уже присмотрела, вот на днях пойду заказ сделаю и предоплату оставлю на конкретную модель - туда, где второй аквариум купила. Кстати, мало того, что год гарантии на протечку, так ещё и сами в этом случае за ним приедут и заберут. И привезли его сами мне, и поставили туда, куда я показала, и собрали всю конструкцию, что бы я не заморачивалась. Нормальный подход к делу? Нормальный, потому что теперь я не иду в другой магазин за следующей банкой, а иду туда же.
Первый аквариум я покупала в другой фирме, на него тоже год гарантии дали.
А перед тем как купила свой второй, мне в другой фирме взялись доставить его из Москвы со склада, так по дороге машину дергало, и директор мне позвонил, и сказал, что привезли банку мою, но в него сомнения вкрадываются, т.к. вроде он заметил еле видное повреждение механическое, и, говорит, он может от этого потечь впоследствии. В общем, тоже добросовестный подход. А там, где отоварилась jel, видимо, про такой подход к своему делу и не слыхали.

jel
21.09.2009, 19:52
Ну, поскольку в паспорте (не совсем наш, но все ж от Джебо) стоит 6 месяцев гарантии, они уж точно не 1 месяц давать должны.
Я мужа посылала в магазин - там все как обычно - хозяйки нет, мы ничего не знаем, подписывать ничего не будем, гарантия один месяц и не будет вам ничего - ни денег, ни замены.
Сегодня пошла вот покупать компрессор - вопрос, какой я магазин выбрала? Разумеется другой! И если получится вернуть деньги - неужели я у них когда-нибудь что-нибудь буду покупать? Да даже корма для кошки не куплю!!
Я вообще подозреваю, что это был какой-нибудь аквариум после ремонта, паспорта же не дали! Может и гарантия в 1 месяц именно на этот экземпляр только.

Светл@на
21.09.2009, 19:55
вообще подозреваю, что это был какой-нибудь аквариум после ремонта, паспорта же не дали очень даже вероятно. ДАЖЕ О-о-о-о-о-о-очень.

Sasha
21.09.2009, 20:16
jel
Света на птичках если поспрашивать продавцов рыбок,всегда есть мастер который сам делает аквариумы и гарантию даст если не пожизненную то уж на долго.Я у нас такого нашёл.Делает из оргстекла любые размеры и гарантия 5 лет.Все местные разводчики только у него заказывают.

Vikari
21.09.2009, 20:18
Девчата!

jel, Закон о защите прав потребителя, еще никто не отменял!
Прийди в магазин и заяви! Что если вопрос не решиться полюбовно, к обоюдному согласию сторон, то ты обращаешься в независимую экспертизу.
Предворительно, надо будет сходить туда и проконсультироваться с экспертами.
Уточнить сумму оценки экспертизы и озвучить эту сумму дирекции магазина с намеком на то, что если экспертиза докажет, что это их косяк, а оно так и будет, то сумму за экспертизу будет платить магазин! Плюс ко всему пригрозить судом и потребовать с них моральный ущерб!
Отговорки, что хозяев в магазине нет и они не знают где и когда те появятся, все это - дешевые отмазки!
После того как за вами закрылась дверь, они тут же, либо бегут, либо звонят хозяевам и решают, как действовать дальше!
Сейчас все зависит от вашей настойчивости!
Я считаю, что надо не сетовать, а действовать! И порешительней!

jel
21.09.2009, 20:43
Vikari, у нас в городе очень хорошая защита потребителей, я уже туда обратилась, делаем все по рекомендациям, пока сейчас написали претензию, ждем 20 дней.
Я в общем-то и не сомневаюсь, что все решится в нашу пользу.Обычно до суда дело не доходит. Но если дойдет - значит будем судиться.

А сетовать... ну пожаловалась...где ж еще пожаловаться, как не на форуме, где поймут, что это - освобождать аквариум, обустраивать рыбок...

Добавлено через 4 минуты
Sasha, у меня недоверие какое-то к рынкам. Но найти в принципе можно человека такого :). Я сейчас хочу быстренько маленький купить, а вот с большим буду думать, что делать...Может лучше и склеить. А крышки они тоже делают, эти умельцы?

Vikari
21.09.2009, 20:45
Я сам с приятелями (у нас в подвале мастерская) клею аквариумы на продажу.
И если обнаруживается дефект, то сами едем , забираем, привозим, переклеиваем и доставляем заказчику (бесплатно).
А тут магазин!
Понимаю твои проблемы! Просто хотел поддержать и приободрить!

Sasha
21.09.2009, 20:49
jel
Крышку,да сделают но лампы самой выбирать надо.

jel
21.09.2009, 20:55
Vikari, спасибо за поддержку!
Sasha, так это же здорово - лампы можно выбрать какие надо!
Тумбочка у меня кстати была неводостойкая, столешница того-с!...вспухла. Так что менять все равно, можно и размерчик другой сделать...Мне кажется продолговатый в сечении более практичный, чем тот, что у меня был, более квадратненький. Только места маловато...

Светл@на
21.09.2009, 21:00
jel, а тумба не в комплекте к банке? Там же дно немного приподнято над каркасом, поэтому родные тумбы на это расчитаны, а если брать аквариум на другую поверхность, то надо уже самим устранять образовавшиеся бреши. А не могло ли от этого дно прогнуться и треснуть?

jel
21.09.2009, 21:13
неа, тумба не из комплекта.
Но дно целое.
Еще почитаю инструкцию, но вроде про это ничего не написано.

Прочитала - только про ровную поверхность, не ставить на стеклянную столешницу и неплохо бы купить спец. тумбу, чтоб заодно туда все складывать.

Светл@на
21.09.2009, 21:23
Про это вряд ли напишут, как-то предполагается, что если купил аквариум, то сразу и тумбу именно к этой модели надо брать. Но ведь это может где-то так принято, а вовсе не у нас. Потому что у нас полно всяких столов, комодов, и прочей своей мебели. А ещё у нас куча народу сама может смастерить любую подставку под аквариум, вот и не можем мы понять,что такие вещи положено брать комплектом, потому что там технологии какие-то соблюдены. Это не то что я о ком-то, а вообще про всех нас.

jel
21.09.2009, 21:35
Я кстати пыталась тумбу заказать в этом же магазине - не получилось...Потому и заказывала просто в мастерской.
В продаже, естественно, ее не было.

И в инструкции родная тумба - это не безусловно. Просто пишут "лучше всего приобрести..."

Светл@на
21.09.2009, 21:41
jel, ещё одно доказательство того, что с твоей акваой что-то не то. Странно, что в магазине не смогли с тумбой помочь. Даже если в данный момент нет, но если определенными моделями определенного изготовителя торгуют, значит и связь непрерывная должна быть отлажена с поставщиками, а значит должны были заказать НЕДОСТАЮЩУЮ до комплекта тумбу, а не развести руками, и заявить что нету. У них как правило глянцевые прайсы имеются, и они, даже если нет в наличии, показывают фотографии с подробным описанием, и предлагают выбрать и заказать.
А то что ты про них рассказала, это бред какой-то. Не ходи туда больше за покупками. Потому что не магазин это, а лавчонка какая-то левая

jel
21.09.2009, 22:57
Не ходи туда больше за покупками.

Хорошо, не пойду :)

Пойду в другую такую же лавчонку :) за предметами первой необходимости, ибо у нас их всего две :)

jel
24.09.2009, 21:41
Ну вот, деньги мне уже вернули :)

Sasha
24.09.2009, 21:46
Света я за тебя рад,твои планы теперь.

Светл@на
24.09.2009, 21:49
Да быстро-то как (по меркам существующей практики). Значит рыло в пуху было, оттого и подсуетились, что бы шум не поднимать. Иначе проволочки были бы долгими.

jel
24.09.2009, 21:57
Baracuda, нет, просто у нас в городе боятся защиты потребителей как огня.


Sasha, даже не знаю...бюджет мой ограничен возвращенными деньгами, наверно буду искать Самоделкиных. Потому что хочется чуть побольше чем был, а по длине влезает максимум 75 см. Стандартных таких не найти. Наверно..

Кстати в аквариуме был заводской брак - силиконом не был промазан (точнее был промазан, но совсем тонко) один шовчик вверху.

Светл@на
24.09.2009, 22:00
jel, а рыбы сейчас где?

Sasha
24.09.2009, 22:00
Ну Света дай бог тебе найти такого самоделкина.

jel
24.09.2009, 22:30
Рыбы в ведре пока живут. Я сначала совсем расстроилась, хотела уже рыбок куда-нибудь раздать. А потом купила компрессор (не думала что они настолько дешевы!), лампу настольную им включаю, воду меняю ежедневно по 1/3.
Пока живые вроде...Птерика только отдала, все равно от него надо было избавляться.
Сегодня купила просто аквариум из стекла без крышки на 50л - как временный домик (а потом может разбогатею и крышку куплю и оранду поселю). Пока залитый для проверки стоит.

А! еще нашла одного сушеного барбуса в спальне. Похоже его кот выловил, пока они первый день без компрессора сидели, а пес отнял и высосал.

jel
29.09.2009, 22:33
Живут мои рыбки в 50 л. Хоть посмотрела на них да пересчитала :)
Ампулярии сразу бросились икру откладывать.

Sasha
29.09.2009, 22:39
jel
Уже смотрю и временное жилище по душе стало.
Обустроила поди всё красиво,можно и фото показать.

jel
29.09.2009, 22:48
Ой, Саш, красота - это дело десятое :( Щас посмотрела - а у меня водоросли завелись!
Я их еще не идентифицировала...но противные...
Думаю, от недостатка света. И от того, что фильтра нет :(

Sasha
29.09.2009, 22:55
jel
Свет водоросли это плохо а фильтра нет,тоже не есть гуд.

jel
29.09.2009, 23:02
Саш, все понимаю! Займусь покупкой фильтра в ближайшее время! На меня просто куча разных дел навалилась, на аквариум есть минутка только вечером. А я не люблю второпях что-нибудь покупать!

Sasha
29.09.2009, 23:04
jel
Понимаю Светик.
Удачи!!!