PDA

Просмотр полной версии : золотые рыбки



ira
07.11.2009, 17:36
Добрый день! У меня беда! И не заметила как она "подкралась". Неожиданно 2 рыбки (ситцевые) всплыли на поверхность и перевернулись, на следующий день стали активнее, одна из них вернулась в нормальное состояние, но , подозрительно, что часто ложится на дно. Когда я решила, что дело пошло на лад, одна из них, сожалению, умерла. Аквариум 100 л, жили 3 золотых и 2 сомика, растения только искусственные, корм чаще сухой, реже- живой мотыль.

Шура
07.11.2009, 17:52
Ира, когда был запущен аквариум? Очень похоже на аммиачное отравление.

ira
07.11.2009, 18:13
рыбки живут с августа прошлого года, аквариуму 2 года. Какая температура нужна золотым рыбкам, у нас - комнатная, без подогрева.

Шура
07.11.2009, 18:28
ira, золотухам не нужен подогрев, они холодноводные. Подмены как делаете? Не происходило ли что-нибудь необычного в аквариуме перед появлением первых симптомов(большая подмена, новичок...)?

ira
07.11.2009, 18:57
Примерно 20-30 % убираем и доливаем отстоявшуюся воду, вроде бы, как все советуют. Вели себя совершенно обычно, все прям одним днем случилось! А это может быть из-за сухого корма?

Шура
07.11.2009, 20:12
ira, а как часто Вы делаете подмены? Срок годности у корма не истёк?

ira
07.11.2009, 20:23
Подмениваю воду один раз в 2-3 недели. Про срок годности корма не знаю, покупаю в магазине развесной. Хочу сказать спасибо за ответы, очень приятно, что кто-то разделяет со мной беду.

Шура
07.11.2009, 20:38
ira, на то и существует этот форум- чтобы в трудную минуту помочь любому обратившемуся.
2-3 недели- это много. Надо раз в неделю. Но раз Вы так два года содержите аквариум, по идее это не должно было послужить причиной. А за какое время корм съедается? Сколько раз в день кормите рыбок? Какой корм?

Добавлено через 38 секунд
Грунт не сифоните?

ira
07.11.2009, 20:50
К сожалению, как называется корм не знаю, спрашиваю для золотых рыбок. Кормлю по небольшой щепотке утром и вечером. Наверное, надо было чаще подменивать воду и сифонить грунт, но в наших магазинах сифона нет. Завтра пойду узнавать! Кстати, рыбки всегда должны быть в движении или они могут сидеть на дне? Можно что-нибудь сделать сейчас, чтобы не потерять оставшихся рыбок?

Шура
07.11.2009, 21:07
ira, когда в акве выключается свет, рыбки "ложатся" спать. Если ночью неожиданно включить свет, то можно увидеть, как они постепенно просыпаются и начинают плавать. А золотухи, насколько я знаю, могут и днём отдыхать. Но если они слишком много отдыхают, то это плохо.
Почему я расспрашивала так много об "уборке" аквариума, при аммиачном отравлении золотухи начинают переворачиваться, их тянет всё время вверх. На всякий пожарный, подмените всё же 20% воды. Делайте такие подмены через день где-то я недельку, а потом переходите на подмены раз в неделю.
Так как у Вас нет живых растений, Вам всё-таки надо сифонить. Если купить негде, то его не сложно изготовить в домашних условиях из пластиковой бутылки и шланга.

Добавлено через 24 секунды
Корм крупный, или мелкий?

ira
07.11.2009, 21:39
Спасибо! Воду уже подменила. Завтра постараюсь решить проблему с сифоном. Корм мелкий, разноцветный, кажется, продавец его "чипсами" называл.

Marinella
07.11.2009, 21:48
....а может вода жесткая? По осени это бывает...смягчить можно добавляя кипичёную...но так поможет?