PDA

Просмотр полной версии : Соль



Санек
04.11.2009, 15:12
Сколько соли нужно добовлять для профилактики заболеваний в пресноводный аквариум?Две рыбки здохли не понятно почему,никаких внешних признаков небыло,нормально плавали,только за 6 часов до того как здохли прятались в уголки...Кормлю замароженным кормом...Может это отравление?Здохли более мелкие рыбки

Chip)))
04.11.2009, 17:10
Возможно смерть вызвана плохим качеством воды.Измерить бы..Так же соль плохо переносят рыбы без чешую и некоторые сомы.Уточните,какие у Вас сомы.

neco
04.11.2009, 18:36
Санек, да забудте вы про соль, это прошлое тысячелетие, для аквариумов сечас всё есть, тесты лекарства кондиционеры и цены на многие препораты невысокие. а соль в акву нестоит добовлять, дабы переизбылка натрия небыло(если речь о повариной соле NaCI)

Sasha
04.11.2009, 18:48
Санек
Я своих заморозкой кормлю уже давно,такого чтоб умирали после кормёжки,не было.

Funny Kaplan
04.11.2009, 19:12
Санек, в аквас соль не добавляйте - помрет растительность! Если есть желание побаловаться солью, лучше делать ванночки. Вообще кто что пишет, от двух чайных ложечек на ведро, до 20 грамм на литр.
А вообще, лучше и в правду сначала понять - от чего всё, а потом устраивать стресс питомцам.

Skarabay
05.11.2009, 22:51
А проще добавь лучше "Baktopur" от SERA и профилактику устроишь и вреда уж точно не будет.
И согласен с Chip))),стоит проверить воду тестами. Если нет тестов, то хотя бы марганцем. В одном из постов уже как то упоминалось и ссылка была.

Санек
06.11.2009, 14:01
Акву неделю-две назад запустил,10л.воды из старого взял и 100 литров новой,отстоенной воды...Золотых вроде не так заметно(изменение поведения),скалярии сдохли все потихоньку(ну они мелкие еще были),щас обратил внимание - гурами стала уединятся,нет нет то дернется как бешенная,аж головой трясет,как будто ее кто-то укусил...Внешних признаков на коже нет никаких.Вобще не знаю что делать...Уже пролечил всех Антипаром,щас подменил воду и добавил активированный уголь в фильтр...

Funny Kaplan
06.11.2009, 15:06
Санек, может, с показателями воды чего не так? PH, DH, KH... Если Антипар вливали прямо в аквас, то баланс нарушился обязательно - к гадалке не ходи...
И ещё, на мой взгляд, Вам стоит задуматься - стоит ли к золотым ещё кого подсаживать, всё-таки рыбы холодолюбивые, мало кто сможет с ними сосуществовать.

lance
06.11.2009, 15:21
всё-таки рыбы холодолюбивые

Funny Kaplan, не все!!! холоднолюбивые ТОЛЬКО щубункины и обычные золотые(длиннотелые) а вот селекционные виды (оранды , риукины, кометы, вуалехвосты и т.д. ТЕПЛОЛЮБИВЫ)температура 24-27 градусов

Санек
06.11.2009, 22:22
У меня вуалехвосты,думаю мож правда видовой аквос сделать,с одними залотыми.Много не посадишь,максимум штук 6...Разных видов сделать

Dok
06.11.2009, 22:33
Санек, Ты только две недели акву запустил, а сколько рыб сразу туда бабахнул, надо было сначала пару, а потом через время если все нормально еще пару. и так со временем акву заполнять. А у тебя биобаланс не устаканился еще, и вот его и завернуло.

Санек
06.11.2009, 22:46
Dok, Они у меня жили уже в 50 литровом,а купил на 110 литров,вот переселил.Рыб так не много,скалярок только докупил...,отсидели в карантине,были нормальные и сдохли в общем...По поведению можно свалить на болезнь,т.к.заметил,что гурами еще и чешется,но было такое однажды,когда добавил минералку(удобрение дря роста растений),нейтральное,не изменяющее жесткость воды.Поведение рыб после добавления было подобным,только все живы остались,а воду я тогда подменил на 50%,все стало нормально,а то тоже и часались,и метались,и стояли...Препарат конечно сразу выкинул.И щас что-то вроде этого.Подмена не помогла.Мож парвда,равновесие еще толком не установилось?Может подождать?

Добавлено через 3 минуты
Я бы проверил тестами,но городок у нас не большой,химию и др.достать тяжеловато...

lance
06.11.2009, 23:00
У меня вуалехвосты,думаю мож правда видовой аквос сделать,с одними залотыми.Много не посадишь,максимум штук 6...Разных видов сделать

Санек, значит аква будет "тепловодная"?

Funny Kaplan
07.11.2009, 01:46
lance,пересмотрела по интернету, нигде не встретила, чтобы золотые рыбки (любые разновидности) были теплолюбивые. Оранда и львиноголовка(ранчу) - 16-25*, риукин (вуалехвост)- 17-22*, шубункин (калико) - 15-25*... только в Википедии нашла, что длиннотелые могут содержаться при 15-22*, а короткотелые от 22* до 28*, но при этом не указано, какие именно из короткотелых пород так требовательны к температуре и в какой период жизни. В других же местах указанно, что выше +25*С - не есть гуд для золотых.

Skarabay
07.11.2009, 09:38
Dok, Они у меня жили уже в 50 литровом,а купил на 110 литров,вот переселил.

Санек, что-то с такими темпами на биобалланс не очень похоже. Ты говоришь что новый аквас купил, а можно поподробней. Что за аквас. Чего производства, Европы или Китай, или сделанный самопалом? И еще одно, цвет окраса у рыб не осветлился-ли до неприятного?
К чему спрашиваю, у меня подозрение на банальное отравление ваших рыбасов химией или от клея или от грунта.
Можно протестировать и то и другое, на всякий случай. Грунт уксусом или тестами на химию, а клей можно и проще (не гигиенично, понимаю, но другого не знаю), срезать кусочек клея и просто поживать. Вкус от аквариумного герметика будет отдавать уксусным, а вот строительный иной, не приятный резиново-химический вкус.
Другого способа не знаю, так что заранее извиняюсь, может кто знает другой, более точный способ.
И еще, на данное предположение натолкнул один факт завоза в наш город аквариумов китайского производства, которые были склеены токсичным герметиком. Люди покупали их, так как были в несколько раз дешевле Европейских или сделанных самоделкинами, а результат оказался не приятным.

Funny Kaplan
07.11.2009, 10:59
Skarabay,а если строительный, который токсичный, то отмочить можно? Ну например, если в течении ндели наполнять- сливать воду, токсичность можно снизить? Санек, Вы не подумайте только что это я про Ваш случай. Просто интересно узнать :)

Светл@на
07.11.2009, 12:00
Что за аквас. Чего производства, Европы или Китай во многих местах читала, что сейчас все аквариумы (даже европейские, самых ведущих фирм Европы) изготавливаются в странах Азии. По причине дешевизны рабочей силы производство переносится туда.

lance
07.11.2009, 14:43
Funny Kaplan, просто в зоомаге взяла справочник tetra "содержание золотых рыбок" от туда и черпала столь "полезную" инфу:)

Chip)))
07.11.2009, 17:14
Санёк,скорее всего у Вас рыбы травонулись..Аквас совсем "молодой"..я думаю аммиака,аммония,нитритов в водичке ого-го..про нитраты молчу..Я бы каждый день менял по 20%,добавляя в свежую воду Сера Акутан,а в аквариум лил Сера Нитривек.

Skarabay
07.11.2009, 21:37
Funny Kaplan,честно сказать сомневаюсь. Как правило в них содержаться вещества убивающие бактерии, на этикетках так и пишут что опасно для живых водных организмов. Так что он будет выделяться очень долго, а при плюсовой воде и того яростней.
Baracuda, согласен вполне. Но там производство идет на их заводах, а не в подполке. Наши же завозчики стремятся с экономить и берут не на заводах, а на рынках, где вам изготовят что угодно и за малую цену. К примеру про те же аквариумы, заводской аквас с оборудованием (свет, каскадный фильтр, терморегулятор, причиндалы и тумба) стоит 1300 у.е. А вот те что продавали, с такой же комплектацией и теми же наклейками всего 700 у.е. Купили как правило офисы, теперь продавец бегает от них.

Санек
10.11.2009, 11:08
Skarabay,
Chip))), Я тоже подумал,что это отравление.Когда купил,он подтекал,один уголок,хозяин предложил подлотать аквос,так как я хотел именно этот,герметик чуть отличался от заводского(более блестящий),может это и есть строительный?Но есть и другое,может причина в этом.Посмотрите в болезнях рыб темку http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=495 Может это и будет весь ответ?Я не знаю,что и делать...Рыб жалко

Добавлено через 6 минут
Еще,думаю это не отравление,т.к.при отравлениях рыбы чувствительны на механические звуки,я когда кормлю всегда стучу по стеклу,пробывал резкие звуки создать - реакция слабая,т.е.не такая,как при отравлении

Добавлено через 2 минуты
Вот меня дернуло сменить акву,жили и жили рыбки нормально,несколько годов,а тут теперь мучаются бедненькие,жалко,хочу помочь и никак.Уже 15 дней вожусь(ссылку выше почитайте)

натка
11.11.2009, 01:00
Funny Kaplan,пока я могла поддерживать температуру 20-22 мои золотые благоденствовали,потом сделали автономное отопление,темп.стала 25-26(комнатная+освещение) и у рыб началась плавниковая гниль,при чем только у золотых.Чем только не лечила!Отдала в холодноводный-ожили и даже выросли(аквас на 500 литров).

Funny Kaplan
11.11.2009, 07:50
натка,так оно и понятно... Вот сейчас я ихтик добиваю...Приходится 32 держать... Пока нормуль усё ТТТ, потом снижать буду.

Санек
11.11.2009, 09:25
Funny Kaplan, Золотые 32 выдержут?

Funny Kaplan
11.11.2009, 09:43
Санек,я так понимаю, Вы 100% гарантии от меня хотите. Дать такой гарантии я вам не могу - просто поделиться личным опытом могу. Моя золотая выдерживает. НО в аквасе сейчас боле-менее баланс соблюдён. Аммиак не зашкаливает, аэрация в норме, фильтр пашет, растения пузыряют...
Золотым с определённого момента не лечение нужно, а условия обитания на высоте, тогда они сами долечиваются. По скалярам сказать не могу - я их не держу.
Вы определились с диагнозом? Это ихтик? Вы поймите, если Вы сами разобраться не можете что же это такое, как кто-то, не видя рыбу, может понять что это?..

Санек
11.11.2009, 09:57
Funny Kaplan, Думаю,что ихтик,тяжело определить,т.к. смахивает и на оодиниоз.Ну раз тот препарат какие-то изменения начал давать,значит ихтик...

Добавлено через 4 минуты
Насчет соли...Собираюсь купить скалярок и золотых(за место погибших),с того же магазина,откуда была занесена инфекция(у нас других нет больше),вроде они обработку проводили,как мне показалось и рыбы другие,но всеравно когда куплю пущу в карантийник,при температуре воды 22 и столовой ложки соли на 10 литров воды толк будет?Даже если они заражены тем же ихтиком?Пусть побултыхаются пару недель...

Funny Kaplan
11.11.2009, 10:01
Санек,с рыбами не торопитесь. Пока авас болеет они болеть будут вместе с ним.
Сколько у Вас сейчас золотых? Сколько скаляр?
Уже прочитала в той теме, что у Вас 4 золотых и два сома. Пока не заводите больше никого. Для них это как раз тот объём, который необходим для здоровой жизни. Это только пишут, что 30 - 50 литров на золотую надо. Я вот поняла, что моей ОДНОЙ в 70 тесновато уже. Не покупайте рыб больше.
Закупите побольше растений - вот это действительно будет очень хорошо! Обработайте растения или антипаром (поскольку он является препаратом широкого спекра действия) или марганцовкой. С марганцовкой нужно аккуратней - можно до ожога додержать и тогда растение будет тяжело приживаться или погибнет.

Филя
25.02.2010, 17:16
Важный вопрос на будущее:
Можно ли в общую акву для живородки добавлять вместо обычной поваренной морскую соль? Можно ли в ней лечить рыб?

Skarabay
25.02.2010, 20:39
Filosof, по наблюдениям - нет. В морской (чистой морской а не косметической, которую тем более нельзя добавлять), содержится больше минеральных веществ, которые могут не благотворно сказаться на здоровье рыб.