PDA

Просмотр полной версии : Какой компрессор и фильтр выбрать?



KSUня
17.11.2008, 15:50
Посоветуйте компрессор и фильтр для 70л аквариума. Какие фирмы, параметры лучше???
Всем заранее спасибо!

Шура
17.11.2008, 18:50
У меня на 60 литров стоит фан-1+, компрессора нет, т.к. с задачей аэрации справляется фильтр. Общее мнение о Фане: работает хорошо, но может попастся бракованный и проработать 2-3 мес. А может 5 лет... Я его работой довольна. Не берите фильтр с угольным наполнителем. Он применяется тогда, когда нужно вывести, например, лекарства. Грелка 75 ватт. Свет: сан-гло, обычная лб по 20 вт и делюкс Т5 13вт(не аквариумная). И много живых растений.

Vikari
17.11.2008, 22:08
Выбирайте фильтр с запасом мощности!
Например! Для 60 литров возмите 100 литровый!
По мере засорения фильтрующего материала,производительность фильтра будет падать! Вот тогда Вам и пригодится запас мощности.
Филтры (FAN)-не плохи,есть регулировка напора.Практически бесшумны,но не соответствуют заявленой мощности.
Можно взять и китайца подобрав нужные характеристики.
Работают без нареканий,проверено!

KSUня
19.11.2008, 10:05
Купила фильтр "фан"!!! Компрессор tetra 100, сразу взяла сифон и натуральный грунт! Теперь останется докупить груна и можно запускать! Ура!!! :D
А скажите, когда я только наполню аквариум, мне прямо с первого дня надо включать компрессор и фильтр?

Vikari
19.11.2008, 15:17
Да,конечно! После заливки сразу включайте всё оборудование!
Фильтр не выключайте.Пусть гоняет воду сутками.

TyrniMarja
21.11.2008, 15:35
Здравствуйте. Подскажите, необходимо ли наличие фильтра и компрессора в аквариуме или можно ограничиться одним фильтром. от чего это зависит? на что может повлиять?)

Vikari
21.11.2008, 20:13
Люди выбирают (FAN).
С помощью его совместите и аэрацию и фильтрацию.

KSUня
23.11.2008, 19:38
Я еще докупила обогреватель и всякие декорации!!! На следующих выходных буду заполнять авариум. Подскажите пожалуйста еще вот что, мне в зоомагазине сказали, что если водопроводная вода жесткая, то заводите цихлид. Это правда так?? Нет ли у вас ссылочки на подробное описание содержания рыб различных видов?

Шура
24.11.2008, 14:10
Вот отличный сайт, где Вы найдёте очень много полезной инфы. Прочтите статью и про запуск аквариума.
http://vitawater.ru/

KSUня
24.11.2008, 19:11
Спасибо! обязательно почитаю!

дед Мазай
27.11.2008, 03:17
ВАм надо было брать ФАН 2,как и говорил Vikari. А компрессор - это уже излишество.Его функции прекрасно выполняет ФАН.

KSUня
28.11.2008, 17:26
А что, моего Фан-1 не хватит? :roll:
В магазине сказали что вполне достаточно.... а у меня еще есть один фильтр, не помню как называется, но вроде такой же, только "мини" или "микро". Если 2 поставить??? или это перебор? А компрессор, я очень хотела что б со дна пузырики красиво поднимались! :lol:

Vikari
28.11.2008, 18:14
Нет! Конечно Вашего фильтра хватит для для такого объема!
Я писал о том, что неплохо иметь запас мощности. В дни подмен воды не забывайте его вытаскивать и промывать! Промывайте (лучше) в аквариумной воде, которую при подмене сольете в ведерко.Дабы нанести наименьший вред нитрифицирующим бактериям, поселившимся на губке фильтра.
Есть желание поставить компрессор-ставьте!
Экспериментируйте! Главное, не во вред биосистеме аквариума!
Если, что то не понятно - спрашивайте! Поможем!

Шура
28.11.2008, 22:30
Я своим фаном-1 довольна, как слон после бани. И компрессора у меня нет (то есть он у меня есть, но лежит в тумбочке). Он шумит и создаёт сильное течение.

KSUня
28.11.2008, 23:55
Vikari, спасибо!

Vikari
29.11.2008, 07:25
Всегда пожалуйста!

дед Мазай
01.12.2008, 03:41
ФАН 1,если его опустить на дно 50 л. аквариума ," задыхается" и только фильтрует воду. С мизерной аэрацией.ФАН 2 прекрасно работает у меня на ДНЕ в 100 л. аквариуме...
Также я поставил ФАН 2 и в 35 л. аквариум.Отрегулировал на минимум и напор послал в угол. Торнадо нет. Вся грязь выбирается со дна,даже не поднимаясь в толщу...
Так что это дело вкуса и практики.

KSUня
01.12.2008, 10:56
А вот еще хотела спросить, фильтр я на дно планирую поставить, (аэрация отдельно будет) куда мне направить струю воды?? вдоль стенки может?? подскажите пожалуйста, не хочу чтоб у меня "коктейль" получился :D
И еще вопросик, я хотела нагреватель спрятать за фильтром (в одном углу), так вообще можно делать? фильтр не будет греться от него или еще чего??

Vikari
01.12.2008, 11:28
Для распределения (ослабления) тока воды используйте флейту-дождеватель. Можно изготовить самому из подручных средств. А можно приобрести готовую. Выглядит она так:
http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=2593
Выходные отверстия нужно развернуть к стеклу.Тогда получится желаемый результат.
Нагреватель можно спрятать за фильтром, вреда не будет.

KSUня
17.12.2008, 22:06
Cпасибо. А не подскажете, как часто нужно мыть губку из фильтра?? мне в зоомагазине сказали, что обязательно раз в неделю доставать и мыть! а в инете читала, что если часто мыть, можно вымыть всех полезных бактерий.. что же правильно???

Шура
17.12.2008, 22:39
На самом деле мыть фильтр нужно только тогда, когда видно, что поток сильно снизился, а добавить мощности нельзя.

Шура
17.12.2008, 22:42
И желательно в воде из аквариума.

KSUня
17.12.2008, 22:47
Ну я к этому тоже больше склонялась. А то раз в неделю, да раз в неделю, это чтоб у меня рыбы часто дохли и я к ним покупать каждый раз бегала, к этому что ли продавцом сказано было?!

Шура
17.12.2008, 22:53
Скорее всего. А ещё чтобы средства всякие для воды покупали и лекарства для рыб.