PDA

Просмотр полной версии : Эхинодорус погибает



Anna09
03.11.2009, 20:20
Меня замучала одна и та же проблема...никак не могу избавится от "водорослей"...Они измучали всю мою травку(эх и гигрофилу)..У меня всего ничего 30 литров...и я не справляюсь:((смотрю на замечательные сады в ваших аквариумах и просто завидую, всем просто можно поставить памятник)..Но ближе к теме..Эхинодорус мой загибается и я собственно говоря не знаю, что с ним делать...
Так всё начиналось..
http://i077.radikal.ru/0911/18/8fc81b476c65.jpg (http://www.radikal.ru)

И что стало теперь..
http://s39.radikal.ru/i084/0911/07/0bad65cf930d.jpg (http://www.radikal.ru)

Chip)))
03.11.2009, 20:40
Мне фуразалидон помог от этого))Вроде нуэно добавлять 1 таблетку на 30л,сейчас найду темку и кину сюда

Добавлено через 2 минуты
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=15610#post15610

Anna09
03.11.2009, 21:03
Спасибо большое...надо поробовать...Что хоть за название у этой заразы?

Chip)))
03.11.2009, 21:06
Вьетнамка вроде.

Anna09
23.11.2009, 14:03
3. БОРЬБЫ С СИНЕ-ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ.
Если в аквариуме есть любимые растения, то нельзя превышать дозировку 25 мл на 100 л 1 раз в день. Рыбы обычно без вреда переносят дозу 30 или даже 40 мл на 100 л. Эффект при ежедневном внесении заметен на третий день. За неделю все проходит. Доза, которой еще можно бороться с водорослями – это 20 мл на 100 л. Длинностебельные растения с перистыми листьями плохо переносят перекись, поэтому эту дозировку превышать нельзя. Жестколистные растения можно несколько раз выкупать в отдельно приготовленном растворе перекиси 50-40 мл на 100 л. Держать полчаса, час. Точного времени не знаю. Говорят, так и обрастания вьетнамки можно свести. Возможно, что перекись поможет при борьбе с вьетнамкой в аквариуме (20-25 мл в 100 л). Но в этом случае надо еще снизить нитратное и фосфатное загрязнение воды.

Добавлено через 2 минуты
Хотелось бы знать насколько это эффективно...потому что фуразолидон не помог((

Serge
23.11.2009, 15:07
Anna09,
фуразолидон применяла в какой концентрации?
сколько длился курс?
были ли подмены в течении курса лечения?
как давно закончился курс?
каково состояние поврежденных растений? какие изменения?

Vikari
23.11.2009, 15:15
3. БОРЬБЫ С СИНЕ-ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ.
Если в аквариуме есть любимые растения, то нельзя превышать дозировку 25 мл на 100 л 1 раз в день. Рыбы обычно без вреда переносят дозу 30 или даже 40 мл на 100 л. Эффект при ежедневном внесении заметен на третий день. За неделю все проходит. Доза, которой еще можно бороться с водорослями – это 20 мл на 100 л. Длинностебельные растения с перистыми листьями плохо переносят перекись, поэтому эту дозировку превышать нельзя. Жестколистные растения можно несколько раз выкупать в отдельно приготовленном растворе перекиси 50-40 мл на 100 л. Держать полчаса, час. Точного времени не знаю. Говорят, так и обрастания вьетнамки можно свести. Возможно, что перекись поможет при борьбе с вьетнамкой в аквариуме (20-25 мл в 100 л). Но в этом случае надо еще снизить нитратное и фосфатное загрязнение воды.

Добавлено через 2 минуты
Хотелось бы знать насколько это эффективно...потому что фуразолидон не помог((
Немного не понятна суть данного сообщения!
Разъясните пожалуйста!
И при чем здесь сине-зеленые водоросли?

Anna09
23.11.2009, 17:39
"9.11. в свой аквариум растворила 1 таблеточку фуразолидона на 27л полезного объема. Мои растения замучала въетнамка. Изменения конечно произошли(водоросль побелела, но не отвалилась) и полностью избавится от неё не удалось...Вот теперь не знаю чем лечить дальше.." (Это из темы по фуразолидону)..
Курс длился 10 дней как и рекомендовали....Так как мне эти таблетки не попмогли..я начала искать по интернету возможные варианты решения этой проблемы и наткнулась на такую вот информацию..
Решила скинуть "сюда", чтобы вы мне помогли разобраться во всем ....
В выходные купила ещё травки - амбулию, кабомбу(хотя, он больше похож на роголистник), и ещё маааленького анциструса..

Serge
23.11.2009, 17:44
Anna09,
я тоже запутался.
в твоем последнем сообщении

Изменения конечно произошли(водоросль побелела, но не отвалилась) и полностью избавится от неё не удалось...
- это про твой аквариум? или ты кого-то цитируешь?
если водорость побелела - значит фуразолидон помог!

Anna09
23.11.2009, 22:15
Извините , конечно, что я вас запутала!...Итог таков..ОТ ВЪЕТНАМКИ Я ТАК И НЕ ИЗБАВИЛАСЬ((((((

Serge
24.11.2009, 00:03
Anna09,
честно говоря, сомнительно, что после 10 дней применения фуразолидона - нет ни каких изменений у водоросли...

Валентинка
26.11.2009, 17:35
Извиняюсь, что вмешиваюсь, я тоже вот провела курс фуразолидона 1т. на 20л. Курс был 7 дней, вьетнамка побелела, но местами еще осталась. Вопрос в следующем- через какое время можно проводить курс повторно и можно ли выводить лекарство активированным углем из аптеки, если его например зашить в плотную ткань и подвесить выхода воды к фильтру?

Serge
26.11.2009, 17:54
Валентинка,
выводить фуразолидон можно и без угля, просто подменами.

в теме про фуразолидон говорилось когда можно повторять курс, если не ошибаюсь - это 2 недели.

не думаю что в вашем случае стоит торопиться, побелевшая вьетнамка - загибающаяся вьетнамка, дайте ей время - и она сама должна исчезнуть.

Валентинка
26.11.2009, 18:10
Serge, а как часто делать подмены и по сколько %? Где то вычитала, что подменами весь препарат не убрать, все равно какая то часть останется в воде, но мнения по этому поводу расходятся.

Serge
26.11.2009, 18:30
Валентинка,
например, 1й и 2й день по 30%, и еще через пару дней - 30%
после второй подмены можно и активированный уголь подвесить.

почему не предлагаю сразу с угля начать - неизвестно, насколько оперативно уголь будет нейтрализовывать лекартсво.
а подменами вы гарантированно резко снизите концентрацию препарата.
за одно и лишнюю органику уберете.

Валентинка
26.11.2009, 18:36
Спасибо, бум пробовать.

NASA
01.12.2009, 00:37
Решил не создавать новую тему, потому-что вопрос сходный ибо про эх. У меня он слава багу начал давать новые листы - но вот проблема, когда они вырастают они в мелкую дырочку. Дырок бывает незначительное к-во, бывает многовато. Вопрос - чего не хватает растению и смогут ли эти дырки зарости на уже побитых листьях??

Vikari
01.12.2009, 18:22
Могу предположить, что дырочки (перфорация) на листьях, это нехватка калия (K2SO4), калий сернокислый.
Попробуй развести в литре дистилята 60 г калия и вносить ежедневно по 10мл.
Желательно использовать соль со знаком (Ч-чистый, ХЧ-химически-чистый или ЧДА-чистый для анализа). В садово-огородных магазинах он тоже есть, но при разведении получается раствор мутным и выпадает большой осадок. Видимо, в продукте много попутных веществ. Хотя, я раньше им пользовался, но приходилось раствор отфильтровывать несколько раз.

NASA
01.12.2009, 19:31
Vikari, а внесение МАКРО может устранить нехватку Калия, ну и попутно Азота с Фосфором, ведь по признакам у меня их недостаток тоже есть? Планирую сделать раствор на неделе, нашел в городе магазин-склад, который занимается продажей веществ для хим. кспериментов.

Vikari
01.12.2009, 19:37
Возможно и комплексное внесение удобрений, как макро, так и микро.
Если по системе (PMDD), то K2SO4 будет присутствовать в растворе микроэлементов.
Можно по системе (PPS-Pro) - N:P:K. Здесь он в составе макроэлементов.