PDA

Просмотр полной версии : ВСЕ ли правильно сделал??



LotosARD
02.11.2009, 15:37
Решил завести рыбок.:cb:...и попытался со всей серьезностью подойти ко всему. Читал кучу форумов и топиков.. ну так вот мои действия:
-оборудовал подстилку под аквас на столе толщеной 3-4 мм
-Обьём акваса 40 литров,стекло. помыл горячей водой внутренности акваса.Налил воду из под крана, дополовины.... воды из уже бывалого акваса,для запуска построения флоры, возможности небыло
-промыл грунт в очень горячей воде,тщательно...засыпал грунт.
-долил воду до конца.
установил хороший фильтр с аэрацией на 350 л/ч. установил "Грелку" ...температуру на грелке на 27 градусов цельсия., повесел термометр для проверки грелки. Установил лампу дневного света.
-прошол пол дня появились на стенках аквариума многочесленные пузырки...
-оставил аквас на 2 дня...
-купил 2 растения по 35 см длиной довольно зрелые и крепкие. Закрепил их в крунте...
-терплю не заселяю рыбок))..
-вот прошло 7 дней....фильтр не выключался все это время, лампа горит по 10 часов в сутки. грелка на афтоматическом режиме..
-принес кучу красивых ракушек(морских) размером с ладонь и меньше а также камушки с юга, типа "галька", поставил большую кастрюлю, в кипящюю воду опустил камушки и ракушки и прокипятил минут 5-7. вытащил поместил в аквас расставил красиво. Еще есть красивый кусок настоящего морского каралла,пористый такой, его минут 15 в кипящей воде держал потом промыл в горячей и опять в кипящюу так пару раз делал.потом и его в аквас поместил.
-по прошедшим дням растения вроде живые вода чистая ...
-аквариум помоему мнению был готов,
-поехал в магазин купил 4 неона, 4 самца гуппи 2 самочки гуппи, 5 данюшек,3 сомика : очень боялся что не донесу их из магазина, так как в Рязане выпал снег температура 1 градус темпла-холод жуткий и ветер...в стеклянной банке завернутой в газету,в пакет,в полотенце,и опять в пакет 20 минутное пребывае на "свежем воздухе" пронесли нормально - все живы.
-запустил всех новобранцев.
-купил корм,эээм похож на тоненькие пластинки разных цветов приимущественно красных коричневых рыжих оттенков... в магазе сказали что эт корм хороший, вод мой набор жильцов отлично подходит
-7 дней аквасу и вот уж 3 часа он с новобранцами, на термометре 27 градсув,в руке бутылочка рязанского пивка, все носятся данио особенно...играются вроде все живы, 1 раз уже покормил, проследил: обсолютно все рыбки поели и данио и гуппи и неоны и со дна подобрали сомики....

:bi:Прошу шарящих людей сделать совет, что нетак сделал?, что еще надо? может температура не та может свет фильтр...я хз че еще над делать....это мой первый аквариум.....
За терпение читать :reading: все что я тут писал особое спасибо

neco
02.11.2009, 17:31
да всё прально. растения при заливке воды лутше сожать, удобней. опишите что за растения(лутше фото), характеристики лампы, высоту аквариума и вам раскажут по подробней что ещё зделать. благо сечас для аквариума всё есть в магазинах. ещё совет учитывая малый обьём аквы кормите рыбу с осторожностью, тоесть довайте столько сколько съедают за 1,5-2 минуты.

Светл@на
02.11.2009, 17:32
LotosARD, температуру можно на градус-другой снизить.
И Вы позабыли написать какое освещение в аквариуме (мощность)
Рыбок надо было не сразу всех, а по одной-две подселять с интервалами в несколько дней, т.к. нагрузка на фильтр идет сразу, а там живых бактерий, которые позарез аквариуму необходимы, ещё кот наплакал.
И сомики. Очень хочется верить, что это не синодонты и не птеригоплихты. Если коридорасы мелкие, то самое то для 40 литров.
Корм Ваш скорее всего называется TetraMin Crisps, довольно неплохой. Рыбам нравится. Только не перекармливайте. Достаточно раз в день по щепотке давать.

Сейчас судить, что сделали не так, уже наверное поздно, в общем, грубых нарушений нет. А по мелочи и бывалые всегда чего-нибудь, да наделают не так. Мне не совсем ясно только было, для чего так долго кипятили то, от чего особого вреда не будет для обитателей, и что не содержит токсичных веществ и опасных остатков. Оно уже давно все обезврежено и высушено продается. Разве что ракушки повысят жесткость воды, с этим внимательнее, если она в Вашем регионе мягкая, то ракушки вреда не сделают, если жесткая, то они там нужны как дыра в мосту. А коралл ни вред ни пользы не нанесет, его можно было просто кипятком обдать на всякий случай, а варить...
Ну и грунт можно было сперва засыпать, а не потом, когда половину воды налили. Но это мелочи.
Следите теперь, что бы на аквариум не попадал солнечный свет.
Ну, как сделали так и сделали, теперь удачи Вам и Вашим рыбкам в этом начинании.

neco
02.11.2009, 17:36
Baracuda, кипячения галек с юга всётаки мне кажется необходимо чтоб лишнюю соль убрать, так как некоторые гальки весьма пористые и в них соли из моря. это только моё мнение.

Светл@на
02.11.2009, 17:39
neco, я не про гальку, а про ракушки и коралл.

LotosARD
02.11.2009, 20:07
- NECO (характеристики лампы, высоту аквариума...) Лампа дневного света,энерго сберегающая, Shintai 30W, высота акваса 40 см...фото с водорослями будет позже

- Baracuda (температуру снизить, кормить раз в день по щепотке,для чего так долго кипятили то? солнечный свет) Температуру мне показалось тоже надо снизить...до 25, когда корм покупал в магазе тож сказали что по щепотке в день, кипятил карал из за того что он выделял соль и МАСЛЯННИСТУЮ какую то хрень.... вообщем кипятил до нормального состояния, а на счет солнечного света: аквас стоит на столе по среди комнаты почти и солнечный свет не попадает вообще, окна на протяжении всего солнечного дня в тени.

фото с растениями для NECО, и фото с сомиками для Baracuda выложу чуть позже.....

СПС, ну раз больших нарушений не зделал....значит можн уж так сильно не нервничать....фууух все более или менее ))

lance
02.11.2009, 23:06
фото с водорослями
с растениями!!! водоросли некому не нужны!!! а что за сомики?

Ivaновна
03.11.2009, 01:56
Поздравляем с запуском , Lotos . :) Я не так уж , чтоб шарящая :)) Согласна с Barakuda , за " раз " много рыбсов насажали ... Но теперь уж не выселишь :)) Наблюдайте . И ещё : может, многовато так сразу было по 10 ч " свет давать " ...?