PDA

Просмотр полной версии : Правильное освещение



Страницы : [1] 2

ягода
17.11.2008, 03:21
Дорогие форумчане!
Пожалуйста,не пинайте меня ногами и не называйте садисткой!Оказываеться,я и не предполагала, что свет в аквариуме нужно периодически выключать! Я свято верила,что он там должен гореть постоянно.Таким образом я мучила своих рыбок около недели и возможно от этого мои водоросли и начали интенсивно пускать корни?
Но,кстати,нигде мне не встретилась тема или вопрос о правильном освещении аквусов.Поделитесь своими знаниями,плиз...

Шура
17.11.2008, 11:15
Во-первых, водоросла, или растения??? Хотя, водоросли корни не пускают, значит растения... То, что растения пускают корни- это норма. Они питаются через них и прикрепляются к субстрату. Свет для начала должен гореть 8 часов. Потом можно постепенно увеличить световой день до 10 часов. Кол-во света из расчёта 0,5вт на литр. Имеются ввиду люминесцентные лампы. А у Вас какие лампы? Какой мощности?

Vikari
17.11.2008, 23:23
Вот водорослям,как раз благодать от избытка света,а ростениям нужен нормированый световой день.Поставьте свет на таймер и лучше с разрывом на дневную паузу на час, например с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00.
Опять же, если у ламп высокая теплоотдача,то это поможет сбить разгон температуры.

Шура
20.11.2008, 12:03
Насчёт света можно спорить бесконечно. С водорослями иногда борются увеличением сета. Причём известны случаи, когда не от каких-нибудь диатомовых избавлялись, а от нитчатки(!). Смысл в том, что растения начинают активно расти и водорослям попросту не хватает питательных веществ. А при попытке избавиться от водорослей полным выключением всета чуть не загубили растючку, а нитчатке хоть бы хны!

Шура
20.11.2008, 12:06
Vikari, можно нескромный вопрос? Для чего перерыв??? Хоть убей не пойму. Обьясните, плиз, тормозу!

Vikari
20.11.2008, 20:24
Честно говоря сам эту процедуру пульзую третий месяц!Перешарив кучу форумов наткнулся на инфу о борьбе с водорослями по такой методе.Они очень не любят нестабильность в чём либо,в частности и со светом тоже. Все наши акварастения-выходцы из тропиков где судя по световому дню пресутствует и солнце и хмурь.Растения ко всему этому преспосабливаются,а вот водорослям это не нравится.Поэтому многие аквариумисты с разных форумов советуют по таймерам выстовлять дневную паузу в освещении.Дабы таким образом бороться с низшими.
Опять-же,как я и писал про теплоотдачу ламп.Помогает,особенно в жаркие дни или когда дома жарко остонавливать температуру,хотя бы на час!

INNUSHCA
20.11.2008, 23:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие лампы лучше всего использовать. Так,чтобы и рыбкам и растениям комфортно было. Я думаю,нужны специальные? Где-то читала,что существует марка ламп,под которыми рыбки смотрятся особенно эффектно. Вот,не записала название...
И еще вопрос,если можно. Если лампы встроенные. Там же испарения приличные. Ржавеет оборудование? Спрашиваю,потому что только собираюсь покупать аквариум и не знаю,лучше встроенное освещение или наружное. Спасибо.

Vikari
21.11.2008, 06:50
По поводу испарений или ржавений скажу,что если крышка фирменная,то там всё сделано на совесть.Лампы с изолирующими влагостойкими патронами.
Я например поставил в крышку компьютерные вентиляторы (кулеры).Таким образом,все испарения и температура вытягиваются . Единственный минус. Присутствует запах влагоиспарений.
А спектор ламп выбирать надо в зависимости от того,какой аквариум Вы собираетесь содержать

INNUSHCA
21.11.2008, 12:30
Vikari
Спасибо. Век живи,век учись,как говорится. Мне осталось совсем ничего,понять,КАКОЙ,аквариум я собираюсь содержать.http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Я думала,что это будет аквариум литров на 60-80 с парочкой полосатиков данио для сына,и парочкой гупешек для меня. Вот. И все-таки хотелось бы,чтобы те же гуппи выглядели наиболее ярко. Я понимаю,что "оперение" рыб очень зависит от ухода,но и от освещения тоже. Уход мы им постараемся обеспечить. А вот чем их светить все-таки? Да,и аквариум я собираюсь делать на заказ,самодельный. Начнем пока с такого.

Vikari
21.11.2008, 20:04
Тогда определяйтесь! С живыми растениями он у Вас будет или нет?
Если с живыми, то по мощности освещения скомпонуйте ватт 0,5-0,7 на литр.Я не думаю,что Вы сразу захотите обзавестись капризной (светолюбивой) травой.Берите быстрорастущую длиностебельку. Она хорошо растёт и при умереном освещении.
Про спектр ходят разные толки! Всех не переслушаешь!
Поэтому исходя из своего опыта советую ставить в крышку люминесцентные лампы (Т8) Sylvania Gro-Lux которые способствуют улучшеному росту травы. А также в их освещении рыбы выгледят очень эффектно! И основной свет с лампами со световым спектром (6400К). Будь то Osram,Philips или простая энергосберегайка.
Для примера: аквариум на 100 л. свет в сумме 50 ватт. Лучше поставить две по 18 ватт Osram или Philips и одну на 18 ватт Sylvania Gro-Lux. При таком спектре и мощности хороший рост травы Вам обеспечен.Рыбки тоже будут выглядеть отлично!

INNUSHCA
21.11.2008, 22:14
Спасибо за исчерпывающий ответ! Мне мастер по изготовлению аквариума так и сказал,определитесь со светом,к нему и крышку приделывать будем . Ну,а к крышке и сам аквариум,соответственно. Вот и начнем :D

пыжонка
22.11.2008, 00:02
А я купила аквариум с крышкой и стренной обычной лампочкой.Это плохо?

Nimfa
22.11.2008, 19:11
Спасибо за исчерпывающий ответ! Мне мастер по изготовлению аквариума так и сказал,определитесь со светом,к нему и крышку приделывать будем . Ну,а к крышке и сам аквариум,соответственно. Вот и начнем :D Вот, оказывается, как надо планировать постройку аквариума: сначала свет, потом крышка, ну а напоследок уже и сам аквариум. :lol:
Шучу я. Конечно, такой метод тоже годится. Просто у меня всё было наоборот.

Nimfa
22.11.2008, 19:16
А я купила аквариум с крышкой и стренной обычной лампочкой.Это плохо?Пока ничего плохого не вижу. Только не пойму, что это за лампочка:
стренной обычной лампочкой.

пыжонка
22.11.2008, 20:04
Лампочка обычная на 25w. :oops:

Vikari
22.11.2008, 21:21
Лампа накаливания на 25w - это хорошо!

пыжонка
23.11.2008, 01:30
Правда? :lol: А то я сначала купила,а потом только читать начала ,что лучше лампа дневного света... :roll: Спасибо,вы меня успокоили. :P

Шура
24.11.2008, 11:39
Пыжонка, у меня тоже были когда-то лампы накаливания... Из-за них может появиться зелёный налёт на стенках. Лучше люминисцентные.
Тогда определяйтесь! С живыми растениями он у Вас будет или нет?

Если с живыми, то по мощности освещения скомпонуйте ватт 0,5-0,7 на литр.Я не думаю,что Вы сразу захотите обзавестись капризной (светолюбивой) травой.Берите быстрорастущую длиностебельку. Она хорошо растёт и при умереном освещении.

Про спектр ходят разные толки! Всех не переслушаешь!

Поэтому исходя из своего опыта советую ставить в крышку люминесцентные лампы (Т Sylvania Gro-Lux которые способствуют улучшеному росту травы. А также в их освещении рыбы выгледят очень эффектно! И основной свет с лампами со световым спектром (6400К). Будь то Osram,Philips или простая энергосберегайка.

Для примера: аквариум на 100 л. свет в сумме 50 ватт. Лучше поставить две по 18 ватт Osram или Philips и одну на 18 ватт Sylvania Gro-Lux. При таком спектре и мощности хороший рост травы Вам обеспечен.Рыбки тоже будут выглядеть отлично!
Очень согласна!

дед Мазай
27.11.2008, 01:50
А от зелёного налёта на стенках спасает анциструс..

пыжонка
27.11.2008, 12:56
Дед Мазай,кто такой анциструс? :oops:

Шура
27.11.2008, 14:40
Анциструс сомик- прилипала, с присоской. Питается растительной пищей, счищает зелёный налёт со стенок. Потом берётся за растения, если его не подкармливать огурцами, салатом, капустой, кабачками, одуванчиками...

пыжонка
27.11.2008, 16:32
Обязательно,возьму этого анциструса-сомика потом(после того как появится зелень)

Олег
22.12.2008, 00:42
У меня аквариум 12 литров :( и лампа дневного света на 40. Это мало?

Шура
22.12.2008, 02:19
Дневного света- это люминисцентная? Или какая-то другая?

Олег
27.12.2008, 20:02
Да, люминесцентная.

Vikari
27.12.2008, 20:20
Олег
Вы не ошиблись?
Именно 12 литров?
И, что это за лампа на (40)?

Олег
28.12.2008, 01:59
Лампа на 40w люминесцентная. Аквариум действительно на 12 литров, т.к. 100 литровый не могу засиликонить :(

Vikari
28.12.2008, 07:23
[quote="Олег"]У меня аквариум 12 литров :( и лампа дневного света на 40. Это мало?[/quote


Под 40w можно разместить и четыре по 12 литров. Воспользуйтесь поиском, соотношение ватт на литр!

=Евгений=
06.01.2009, 20:40
Здравствуйте. Я где то читал что световой режим нужен тока растениям, а обитателям (рыбкам) не так важен. Вы согласны? И какой световой день все таки нужен для аквариума без живых растений и водорослей? Спасибо.

Миша
06.01.2009, 22:13
Вообще,рыбам нужно чувство дня и ночи.Желательно около 10 часов в день.А как Вы собираетесь смотреть и ухаживать за рыбками без света?Какие у вас рыбки?

Vikari
06.01.2009, 22:20
Без живых растений и без водорослей?
Кто же тогда органику будет выедать?
Без живых растений, как раз водоросли!

Миша
06.01.2009, 23:18
Кто же тогда органику будет выедать?
Без живых растений, как раз водоросли!
Уж лучше живые растения!

=Евгений=
07.01.2009, 16:03
Миша


Уменя в аквариуме находятся скалярии,одна разновидность золотых "шарики", сомики (сиамский водорослеед, крапчатый, платидорас). Аквариум на 110 литр. свет включается в автоматичиском режиме (реле времени), лампа люминесцентная.Световой день с 7:00 до 23:00.

=Евгений=
07.01.2009, 16:10
Vikari


Какими тестами вы пользуетесь для определения кислотности воды (рН) и содержания аммияка ?

Vikari
07.01.2009, 19:55
Пользуюсь капельными тестами от фирмы (TETRA).

=Евгений=
08.01.2009, 14:39
Пользуюсь капельными тестами от фирмы (TETRA).
Vikari,

Сколько стоит ваше "удовольствие"? У меня нет ни каких тестов. Но думаю приобрести. Спосаюсь одним-частой подменой атстоеной воды 1/5 чати аквариума 3 раз. в неделю

Шура
08.01.2009, 15:23
Евгений, аквариуму необходимы живые растения.

=Евгений=
08.01.2009, 20:22
Евгений, аквариуму необходимы живые растения.


Просто были у меня в начале проблемы с растениями-хлопотно очень. Так как растут быстро. Потом еще нужно устройство для СО2. Ведь есть достаточная ареорация тока с опорожнениями-да вопрос но я думаю что регулярная чистка справится с ними.
Сегодня купил тест на аммияк- все ок по нулям. Но почему то дорого очень =( 22$. А какие у вас цены?

Шура
08.01.2009, 20:28
У нас комплекс стоит 300$, по нашим меркам дорого. Устройство для СО2 не так уж обязательно. На мой взгляд живые растения оправдывают любые хлопоты.

Nimfa
09.01.2009, 18:33
Евгений, просто надо подобрать растения и достаточное освещение. И масса проблем будет решена!

СанСанчос
09.01.2009, 20:38
Вот, увеличил освещение с 18w/100л до 58w/100л, водоросли сраже бабахнули по стеклу, буду надеяться, что когда растения разрастуться(это не относиться к роголистнику, которому только дай волю, он не только всю акву затянет, но и меня выселит))) нормализуется всё, а то с водорослями так не хорошо...

Шура
09.01.2009, 21:16
Водоросли легко удаляются с переднего стекла при помощи обратной стороны губки для мытья посуды (та которая жёсткая и шершавая).

Nimfa
09.01.2009, 21:36
Вот, увеличил освещение с 18w/100л до 58w/100л, водоросли сраже бабахнули по стеклу, буду надеяться, что когда растения разрастуться(это не относиться к роголистнику, которому только дай волю, он не только всю акву затянет, но и меня выселит))) нормализуется всё, а то с водорослями так не хорошо...Растений мало. И вот ещё что я думаю: можно пустить по поверхности что-нибудь плавающее - ряску, риччию, водокрас, сальвинию и т.д. Они не только украсят аквариум, но и немного притенят освещение. У меня после этого водоросли исчезли сами.

Nimfa
09.01.2009, 21:37
Водоросли легко удаляются с переднего стекла при помощи обратной стороны губки для мытья посуды (та которая жёсткая и шершавая).По-моему, лучше использовать специальный скребок на длинной ручке, это удобнее.

Шура
09.01.2009, 21:44
Лучше. А есть ещё на магните. Но губка- самый примитивный и доступный способ. А ещё для затенения оч хорошо помогает роголистник. Растёт, как бешеный, о чём СанСанчос уже говорил, затеняя всё на свете.

=Евгений=
10.01.2009, 00:24
Nimfa,
Евгений, просто надо подобрать растения и достаточное освещение. И масса проблем будет решена!



Хорошо. Тогда чтобы вы посоветовали для начала? Я у нас на ринке видел растения, выглядит как зеленый моховый шарик (как зовут не помню), размножается "детками". Будет ли какая польза от него в моем аквар-ме?

СанСанчос
10.01.2009, 05:28
И вот ещё что я думаю: можно пустить по поверхности что-нибудь плавающее - ряску, риччию, водокрас, сальвинию и т.д. Они не только украсят аквариум, но и немного притенят освещение. У меня после этого водоросли исчезли сами. Пистия и роголистник-думаю хватит, в углу активно ратёт папоротник, на него возлогаю большии надежды)))) И валлииснерия не должна меня подвести.


Хорошо. Тогда чтобы вы посоветовали для начала? Я у нас на ринке видел растения, выглядит как зеленый моховый шарик (как зовут не помню), размножается "детками". Будет ли какая польза от него в моем аквар-ме?
Довольно интересная растючка, впитыает в себя механическии примеси, поэтому её нужно раз в ниделю достовать и выжимать, как губку))) Но её одной будет мало, вам бы в аквас, что-нтбудь быстрорастущее, типа того же папоротника и роголистника

Шура
10.01.2009, 13:30
зеленый моховый шарик (как зовут не помню), размножается "детками". Будет ли какая польза от него в моем аквар-ме?Будет, безусловно.

=Евгений=
10.01.2009, 16:51
Довольно интересная растючка, впитыает в себя механическии примеси, поэтому её нужно раз в ниделю достовать и выжимать, как губку))) Но её одной будет мало, вам бы в аквас, что-нтбудь быстрорастущее, типа того же папоротника и роголистника

Что значит "механическии примеси"??? Остатки корма?

СанСанчос
10.01.2009, 16:56
Ну в общем, через неделю вы в нём найдёте тоже самое, что у вас и в грунте-ил. Он втягивает в себя взвешанные частицы, тоесть действует как фильтр. Вот, почитайте про Кладофору))) http://aquaroom.info/index.php?s=%F8%E0%F0%E8%EA%E8

Шура
10.01.2009, 16:57
это что-то наподобие фильтра. Кладофора, называется. Оч прикольная штука. Кладофора. Пресноводная озерная водоросль, имеющая вид прелестного, темно-зеленого бархатного шара. Растет шар снаружи очень медленно, а постепенно отмирающие внутренние части его образуют полость. Большая поверхность шара, составленного из тончайших нитей, в изобилии собирает на себя грязь, скопляющуюся в аквариуме, очищая таким образом воду. Периодически шар следует из аквариума вынимать и промывать. Условия образования этой водоросли, содержание и уход за ней в аквариуме мало изучены

=Евгений=
10.01.2009, 19:56
это что-то наподобие фильтра. Кладофора, называется. Оч прикольная штука. Кладофора. Пресноводная озерная водоросль, имеющая вид прелестного, темно-зеленого бархатного шара. Растет шар снаружи очень медленно, а постепенно отмирающие внутренние части его образуют полость. Большая поверхность шара, составленного из тончайших нитей, в изобилии собирает на себя грязь, скопляющуюся в аквариуме, очищая таким образом воду. Периодически шар следует из аквариума вынимать и промывать. Условия образования этой водоросли, содержание и уход за ней в аквариуме мало изучены

Вот теперь понятно. Благодарю за ответ!:sm_ladoshi:

Шура
10.01.2009, 21:09
Всегда рада помочь.

Nimfa
10.01.2009, 23:07
Nimfa,
Евгений, просто надо подобрать растения и достаточное освещение. И масса проблем будет решена!



Хорошо. Тогда чтобы вы посоветовали для начала? Я у нас на ринке видел растения, выглядит как зеленый моховый шарик (как зовут не помню), размножается "детками". Будет ли какая польза от него в моем аквар-ме?Евгений, про кладофору уже рассказали СанСанчос и Шура.
А у меня есть свой взгляд на аквариумный сад: несколько кустов эхинодорусов (они смотрятся очень красиво и любят свет), а между ними что-нибудь мелколиственное на выбор - элодея, роголистник, перистолистник, наяз, валлиснерия и т.д. И кладофора совсем не помешает.
А по поверхности что-нибудь плавающее - ряску, риччию, водокрас, сальвинию и т.д. Они не только украсят аквариум, но и немного притенят освещение при необходимости.
Вид у аквариума будет - что надо!

=Евгений=
11.01.2009, 19:35
Евгений, про кладофору уже рассказали СанСанчос и Шура.
А у меня есть свой взгляд на аквариумный сад: несколько кустов эхинодорусов (они смотрятся очень красиво и любят свет), а между ними что-нибудь мелколиственное на выбор - элодея, роголистник, перистолистник, наяз, валлиснерия и т.д. И кладофора совсем не помешает.
А по поверхности что-нибудь плавающее - ряску, риччию, водокрас, сальвинию и т.д. Они не только украсят аквариум, но и немного притенят освещение при необходимости.
Вид у аквариума будет - что надо!

Огромное спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Буду смотреть и подбирать. Сегодня купил пару кладофор с остальным думаю повременить. Понаблюдать нужно. И освещением заняться так как мощности маловато для растений. Еще раз огромное спасибо и удачи в не легком но так очеравательном нашем деле.:sm_ladoshi:

Шура
11.01.2009, 19:55
Евгений, это Вам удачи! Если света сейчас маловато, то это как раз для кладофоры. Она по идее не любит яркого света.

Vikari
19.01.2009, 01:00
Евгений, это Вам удачи! Если света сейчас маловато, то это как раз для кладофоры. Она по идее не любит яркого света.
Но она любит холодную воду. Темп. +18, +20.

Одиночк@
11.02.2009, 16:32
Сегодня искал освещение, нашел только люминесцентный светильник Т4 на 8 Вт, цветовая температура 6400К, длинна лампы 37 см. Полезный объем моей банки 35 литров, длинна аквы 50 см. Это мне нужно 3 таких светильника?

Serge
11.02.2009, 17:04
Одиночк@, да, примерно так..
но в таком случае у вас соотношение ватт на литр будет близко к 0,7.
но если у вас мало растений - то могут запросто развернуться водоросли
надо аккуратно

Одиночк@
11.02.2009, 17:29
Serge ну я планирую растений не много, шутки 3-4. То получается мне и 2-х ламп хватит? И можно на ты )))))))

Serge
11.02.2009, 17:38
Одиночк@, ну.. смотря что за растения будут, может и 2х хватит

тут ведь какая цепочка:
возьмем образное растение которому нужен яркий свет.. порядка 0,7ватт/л
таких растений у вас будет несколько
им в принципе хорошо наверно будет, вот только самих растений будет мало для того чтоб все питательные вещества вытягивать из воды
в результате те же сине-зеленые водоросли увидят что мало того что света много, так еще и питаться есть чем... и не заставят себя долго ждать

т.е. если уж так нужно избежать большого количества растений (хотя мне причина непонятна) - тогда надо подбирать ту зелень, которая не требовательна к освещению. и ограничиваться 2 лампами

я так думаю.

Одиночк@
11.02.2009, 18:03
Serge, я неправильно выразился. У нас в городе один зоомаг, и растений там 3-4 вида, они не очень красивые (на мой взгляд) . Вот я и думаю первое время завести мало растений. Ну а где-то через недельку мне привезут ещё штук 5-8.

Одиночк@
11.02.2009, 18:20
И на ней ещё написано что 8 Вт этой лампы = 40 Вт простых ламп. Я так понял это в расчет не брать?

Serge
11.02.2009, 18:28
Одиночк@,
ну, если в перспективе планируете еще сажать - тогда все нормально
посмотрите описание тех растений которые будете сажать в первую очередь, если им свет не столь критичен - первое время можно включать только 2 лампы из 3х

а про 8 = 40... когда говорится про мощность света более 0,5ватт на литр - речь идет о люминисцентных ваттах.
соотношение 8 = 40 стоит учитывать если вместо люминисцентных/сберегаек кто-то будет обычные накаливания ставить.

Vikari
11.02.2009, 18:28
И на ней ещё написано что 8 Вт этой лампы = 40 Вт простых ламп. Я так понял это в расчет не брать?
Да! Это в расчет не брать, а считать только те, которые указаны изначально!

Одиночк@
11.02.2009, 18:33
Спасибо за ответы!

Одиночк@
12.02.2009, 17:37
Ура, нашел всё же сегодня лампу на 16 Вт. Купил. Поставлю пока её одну, думаю на 4 растения пока хватит. Как закуплю ещё растений, поставлю ещё одну лампу на 8 Вт

Шура
12.02.2009, 17:41
Одиночк@, и 4 растениям света может быть мало. Даже если одно растение будет, при недостаточном освещении оно загнётся.

Одиночк@
12.02.2009, 17:46
Шура, но может быть и больше, чем нужно. Будем пробовать опытным путем, если будет мало, то сразу поставлю 2-ю лампу

Шура
12.02.2009, 17:48
Одиночк@, а на сколько литров у тебя банка?

Одиночк@
12.02.2009, 18:02
Шура, 40. Ну полезный объем наверно будет 35

Шура
12.02.2009, 18:14
Значит 16 ватт будет мало.

Serge
12.02.2009, 18:38
Одиночк@,чтоб определить хватит ли растениям этого - надо найти описание твоих растений, и посмотреть какая интенсивность света им нужна

капризное может и загнуться от нехватки

Шура
12.02.2009, 18:44
А некапризное- не будет расти.

Driver
17.02.2009, 21:14
Свет для начала должен гореть 8 часов. Потом можно постепенно увеличить световой день до 10 часов. Кол-во света из расчёта 0,5вт на литр. Имеются ввиду люминесцентные лампы.
Уважаемая, Шура, свет в начальный период запуска, должен гореть 5-7 часов день,включение по таймеру в определенное время, в остальные часы аква должна быть накрыта черной тканью, для того чтобы избежать вспышку водорослей!
Количество мощности на литр, не совсем верный расчет, Вам неизвестны размеры аквы,спектральный уровень ламп, акварастительность(медленно или быстрорастущие).
Неплохие лампы Sylvaniya Daylightsar имеющие максимальный спектр и световой поток.
Рекомендуют для травников с высотой более 45см.

Шура
18.02.2009, 00:00
Driver, я конечно всё понимаю, но ватты на литр- это самый распространённый способ хоть как-то определить мощность ламп. Я в курсе, что это не совсем правильно. Я знаю, что Сильвания- лампы оч хорошие, НО!!! уменя, например, нет возможности покупать такие дорогие лампы. К тому же новичку они собственно ни к чему. Про таймер...таймеры есть не у всех. У меня в том числе... Да, штука неплохая, но необходима только в том случае, если некому включать свет. Про чёрную ткань ВПЕРВЫЕ слышу, то есть вижу. Насчёт длительности светового дня в период запуска- это я с Вами согласна.

Imbecile
18.02.2009, 12:02
а я расчётами не заморачиваюсь - у меня 2 лампы: AquaGlo и FloraGlo, и растения тьфу тьфу растут, хотя 0.4вт на литр.

tito
21.02.2009, 00:53
все очень интересно а меня учили что для рыб очень губительно резкое выключение света и даже придумали устройство для плавного его убытия так как же такое действие как влючение и выключение света с перерывами на обед бедные рыбасики не испытают ли стресса??

Одиночк@
21.02.2009, 01:33
все очень интересно а меня учили что для рыб очень губительно резкое выключение света и даже придумали устройство для плавного его убытия так как же такое действие как влючение и выключение света с перерывами на обед бедные рыбасики не испытают ли стресса??

Нет, они привыкают. Кстати, я думаю что им нужен режим, т.е. например включен свет с 9 утра до 9 вечера, и так каждый день. А не так, когда захотел включил, когда захотел выключил.

Шура
21.02.2009, 14:37
А разве в комнате не горит свет, когда происходит включение-выключение? Вот вам и сумерки...

ольга,тоже новичок
21.02.2009, 14:42
Я своим когда свет выключу, минут 30-40 при комнатном освещении даю поплавать.В это-же время и сомиков кормлю.Но всё равно при вкл.-выкл. рыбки вздрагивают.

Lexus
04.03.2009, 23:47
Подскажите! У меня аквариум "Панорама" размером 1870*600*500, столб воды 50см. На данный момент стоят 2 Osram Fluora 58/77, 2 ЛБ 40, 1 Hagen Flora Glo, 1 энергосберегающая Osram 18 и 1 лампа накаливания 40Вт. Световой день 12 часов. Правильно ли это?
Жду ваших советов.

Serge
05.03.2009, 07:58
Lexus, у вас получается примерно 0,5 - 0,6 Ватт / литр, дальше все зависит от того - какие растения у вас растут

Lexus
05.03.2009, 14:44
Спасибо за ответ. В аквариуме на данный момент ростут такие растения: эхинодорусы - оцелот, розе, флорес, амазонка, крапчатый; нимфея, лобелия, амбулия, кабомба, гигрофилы, альтернантера, анубиас - нана, апонагетон - криспус. Хорошо растут кабомба,гигрофилы, амбулия, а эхинодорусы слабо. Нимфея выбрасывает много мелких листьев. Почему? Ph - 7,9, dh - пока не знаю, но примерно 9. Подмена воды - раз в неделю 1/5. Вношу комплексные удобрения каждый день. СО2 - нет.

Serge
05.03.2009, 15:58
Lexus,
вообще по травке и свету у нас Vikari главный специалист

от себя же скажу, что, насколько я знаю, при высоте водяного столба 50см и мощности света в 0,5ватт/л - до дна почти ничего не доходит

а второе, если хотите стимулировать рост растений - начните с СО2, удобрения добавлять уже потом, по мере необходимости.

Но в первую очередь - свет.

Vikari
05.03.2009, 19:33
Хорошо растут кабомба,гигрофилы, амбулия
В чем выражается хороший рост?

dh - пока не знаю
Это что за величина?

Нимфея выбрасывает много мелких листьев. Почему?
Какая нимфея? Как давно посажена? Что предшествовало мелкому росту листьев?

Ph - 7,9
Пых (РН) - высоковат!

Вношу комплексные удобрения каждый день.

Какие удобрения? Какие элементы входят в комплекс? Микро или макро? Импортные или самопал? Какая дозировка внесения? В какое время суток?

Lexus
06.03.2009, 18:15
Хороший рост выражается в размерах и в скорости роста. Например, у амбулии шапка размером с блюдце, кабомба под верхом красноватого цвета.
dh (gh)- это общая жёсткость - 11.
Нимфея - лотос красная. Посажена 1 месяц назад, под корни подложил глину. Через день-два она разложила старые листья вдоль дна. И начала куститься.
Удобрение приобрёл в магазине "Арована". Это комплекс - макси professional, удобрение для растений. Состав: для аквариумов с большой численностью растений. Макроэлементы (Ca, K, Mg, N, P, S) , хелаты микроэлементов (Mn, No, B, Co, Zn, Cu, Fe, Li, J, Br, Ni, Ti, Al, Sn, Se). Вношу каждое утро по 2 мл вместе с включением света. Изготовлено в Украине г. Николаев.
Что вы посоветуете насчет освещения, добавить или убавить? На грунте и на некоторых листьях появляется "зелёнка". И посоветуйте насчет СО2.

Vikari
06.03.2009, 20:54
Свет сделать из расчета 1 ватт на литр.
Световой день на 10 часов.
По содержанию микро - богато, но Нимфея первый месяц росла на старых запасах пит. веществ. Теперь стала стелиться! Скорей всего - нехватка железа!
Попробуйте вместо комплекса, попробовать лить отдельно двухвалентное железо! Лучше шприцем под корни. Понаблюдайте! Скорых изменений не ждите!
Я использую железный купорос, хелатированый на Трилоне Б.
Я по этой причине от Нимфеи отказался! После подкормки железом, активно пошла в рост и заняла много полезной площади!
По СО2 все подробно расписано в соответствующей теме!

Олега
07.03.2009, 05:19
Используя старый опыт, могу добавить, что вместе с лампами дневного света очень неплохо использовать и простые лампы накаливания с реостатом. Т.е. после полного выключения освещения (на ночь) сначала включаются лампы накаливания. Через реостат их свечение плавно выводится от минимального освещения до полного. После этого можно включить лампы основного освещения (дневного света).

Наверное, замечали, как рыбы после включения люминисцентных ламп теряют свою окраску и жмутся к грунту. Хотя со временем они и привыкают к резкой смене освещенности, но все же это для них шок.

Lexus
07.03.2009, 21:30
Вы написали "Я использую железный купорос, хелатированый на Трилоне Б."

Vikari, напишите пожалуйста где можно приобрести Трилон Б, рецепт изготовления , какая дозировка.

Vikari
08.03.2009, 13:59
Трилон Б можно купить в аптеке с рецептурным отделом! Или в спец. конторах, торгующих разными химикатами.

Вот один из способов приготовления раствора:

Железо является важным элементом для растений, в аквариуме с плотной посадкой растений, СО2 и хорошим светом его недостаток возникает часто. Проявляется в виде светлых молодых листьев (хлороз) и замедлении роста в первую очередь у быстрорастущих растений.

Приготовление:

Использовались препараты: антихлорозин – хелат железа (Fe-DTPA, продается в магазинах для сада в небольших пакетиках, Fe – 11%) и аскорбиновая кислота (в аптеках пакетики по 2,5 грамма, без добавок).

Состав: 2800 мг хелата железа, 5000 мг (5 г) аскорбиновой кислоты. Вода 500 мл. В последнее время аскорбиновую кислоту не использую, как показала практика, этот раствор хранится достаточно хорошо без добавок.

Так как железо добавлено в состав комплексной смеси микроэлементов, это удобрение используется только в качестве дополнительного при появлении признаков хлороза. При необходимости достаточно внести дополнительно к комплексной смеси 5-10 мл на 400 литровый аквариум несколько раз в неделю.

Вот второй:

вариант 1:

В фотографии применяется так называемый «Трилон Б», он же «Комплексон III», он же ЭДТА, EDTA, этилендиаминтетраацетат натрия, и прочая, прочая, прочая… Это достаточно приличный комплексообразователь. Для приготовления раствора хелатированного железа достаточно растворить и тщательно перемешать в 1 литре воды (лучше дистиллированной, продается в магазинах автозапчастей) 2,5 г купороса и 5 г трилона. Или взять 2-х литровую бутылку и растворить в ней 5 г купороса и 10 г трилона. В принципе, купорос и трилон взаимодействуют в весовых пропорциях, близких к 1:1,3. Однако полуторный избыток комплексона обеспечивает более полное комплексообразование. А вот засыпать его в больших количествах не советую. ЭДТА – хелатор неспецифический, он может связывать также и кальций, и магний, и цинк, и другие микроэлементы. И, хоть они и будут поглощаться растениями, но уже с гораздо большим трудом, чем в «чистом» виде, что может привести к развитию дефицита уже этих элементов. Итак, в результате у нас получится раствор с концентрацией двухвалентного железа около 0,5 г/л (или 500 ppm). Мы знаем, что растворы железа лучше сохраняются в кислой среде. Поэтому имеет смысл добавить немного какой-нибудь кислоты, например, аскорбиновой. 0,5 грамма будет достаточно (я использовала лимонную). Такой раствор может храниться достаточно долго – несколько месяцев. Если не удалось найти трилон в фотомагазине, можно попытаться обаять провизоршу в аптеке, у них он точно есть. Ну, и, естественно, в лабораториях химических институтов.

Вариант 2:

С трилоном не вышло - отчаиваться не стоит. Всем доступная лимонная кислота тоже образует комплексы с железом (цитраты), хотя и менее стойкие, чем трилон, и раствор имеет смысл хранить не больше 2-х недель. Методика приготовления аналогична приготовлению раствора с трилоном, только относительные количества компонентов несколько другие. При полном химическом взаимодействии на одну часть кислоты расходуется от 1,3 до 2 частей купороса (в зависимости от полноты протекания реакции). Учитывая, что лимонная кислота образует с железом не слишком устойчивые соединения, берем ее в двукратном избытке, т.е. в пропорции купорос - кислота 1:1,5. Например, 2,5 г купороса и 4 г лимонной кислоты в 1 л воды (или, соответственно, 5 и 8 грамм в 2 литрах). В принципе, лучше сливать вместе свежеприготовленный раствор купороса и лимонки. Или растворять кристаллический купорос в растворе лимонной кислоты. Получившийся раствор веселого желтенького цвета напоминает мандариновый сок и содержит двухвалентное железо в той же концентрации 0,5 г/л. Как уже упоминалось, лимонная кислота - далеко не лучший комплексообразователь, постепенно раствор «стареет». При этом он буреет, выпадает обильный осадок гидроксосоединений железа (на небольшие его количества обращать внимания не стоит). Однако лимонная кислота имеет еще одно существенное свойство. Процессы дыхания живых организмов и, отчасти, их энергоснабжение обеспечиваются протеканием химических реакций, именуемых «циклом Кребса». Лимонная кислота – один из промежуточных продуктов этих реакций, настолько важный, что иногда этот цикл именуется «циклом лимонной кислоты». Т.е. применение такого раствора может решать сразу две задачи: снабжения растений железом и общей активизации их жизнедеятельности.

Serge
09.03.2009, 00:28
Vikari,
может создашь отдельную тему.. наверно в "Воде", и там постепенно соберешь все народные средства внесения недостающих элементов?

Vikari
09.03.2009, 19:36
Serge,
В воде скорей не получится! Потому, как это же удобрения для растений, т.е. - питательная среда для их роста и развития!
А темку отдельную создать? Это можно!

Serge
09.03.2009, 20:01
Vikari,
да, я не подумал... в травке естественно подобной теме самое место :)

Olgad
09.03.2009, 23:05
Скажите пожалуйста какое должно быть освещение , банка 150 литров, размер
100х30х50 см? Сейчас стоит лампа солнечного спектра (для террариумов) 40 Вт.
Вроде все растет но както не так.:au:

Миша
09.03.2009, 23:27
Olgad, должно быть примерно 0,5 - 0,6 ваттна литр, тоесть 75 ватт.

ольга,тоже новичок
10.03.2009, 07:26
Vikari, правильно ли я поняла, что ВСЕ варианты смесей вносятся одинаково,т.е. несколько раз в неделю(например-3-5раз) в одном и том же объёме(5-10мл. на 400литров).?

Добавлено через 18 минут
И ещё один вопрос. Я слышала только о МЕДНОМ купоросе и он не подойдёт. Или "антихлорозин"-это и есть тот самый купорос? Помогите разобраться!
Извиняюсь за навязчивость!

Vikari
12.03.2009, 19:19
Я слышала только о МЕДНОМ купоросе и он не подойдёт
Нет Ольга! Это не то!
Именно железный купорос!
Дозу внесения надо рассчитывать из реального объема воды в аквариуме!
Приведу пример!
Приготовляем раствор из описания выше и вносим его ежедневно по 10 мл на каждые 100 литров воды. Т.е. нужно пересчитать полезные литры в аквариуме и соотнести дневную дозировку внесения.
400л воды, значит 40мл раствора!

Екатерина
25.03.2009, 00:17
Добрый день.
скажите! только сегодня запустила растение... как начать его приучать к световому дню?
может ли быть световой день 12-13 часов?
ps сегодня я продержала 9 часов и выключила...но свет в комнате -то остался!)))

Serge
25.03.2009, 00:28
Екатерина,
а что у вас за освещение?
какие лампы, по сколько ватт и сколько их?

Екатерина
25.03.2009, 00:36
у меня 2 лампы по 15 вт
но единственное, я хочу впоследствии одну из них поменять........ немного плоский свет

Serge
25.03.2009, 00:47
Екатерина,
ламп по 15 ватт вам надо бы штучек 4-5, чтоб растения нормально росли... (0,5 - 0,7 ватт/литр)

немаловажно - какова высота аквариума?

Екатерина
25.03.2009, 00:58
аквариум двш 71х53х30
а на первое время можно оставить такие, или поменять нужно в ближайшее время?
ps спасибо вам за помощь!) я пока еще не до конца поняла науку "аквариум"(

Добавлено через 1 минуту
а больше ламп не получится((( у меня крышка под 2 сделана

лакусик
25.03.2009, 01:01
Крышка у меня тоже под две сделана но ставить надо ещё две. Я ставил, попробуйте поискать умельца, это не сложно.

Serge
25.03.2009, 01:02
Екатерина, прочтите "Летопись столитровки (http://vitawater.ru/aqua/papers/authors/100l.shtml)", и про освещение и переделку крышки узнаете... да и емкость у вас - того же объема :)

Екатерина
25.03.2009, 01:19
спасибо) буду изучать)))
а все-таки, как приучать растение к световому дню 12 часов?))))))

лакусик
25.03.2009, 01:29
Serge, ей, богу, я не знал, что растения нужно приучать к световому дню в 12 часов! Помогите всем нам!

Serge
25.03.2009, 01:36
лакусик,
у нас главный спец по свету и травке Vikari, предлагаю у него поинтересоваться его соображениями по данному вопросу...

я в данной теме не силен, однако, с моей точки зрения, я не вижу необходимости в таких махинациях...

Екатерина
25.03.2009, 01:40
лакусик, есть подозрение, что вы смеетесь надо мной!
но поверьте мне, есть другие сферы жизнедеятельности, где вам точно также как и мне, сейчас понадобится помощь.
про световой день я бы не спрашивала, если бы не прочитала, что свет нужно начинать зажигать от 7 часов в день.
Смеяться нужно, когда человек ленив и ни к чему не стремится, а когда ему нужен совет или помощь.... это невежливо.
А если я вас оскорбляю своим "незнанием" и тем, что не посвятила свою жизнь миру аквариума с 10 лет отроду и нет у меня знакомых, интересующихся этой темой, то ради бога, извините за навязчивость и непрофессионализм

лакусик
25.03.2009, 01:41
давайте попробуем взять на себя смелость и произнести - растения приучать к нормальному световому режиму не надо. Они его наоборот - ждут.

Екатерина
25.03.2009, 01:42
Serge, просто в интернете настолько противоречивая информация, что под конец начинаешь путаться чему следовать и кому верить( только поэтому пришла к вам и стала спрашивать глупые вопросы, но которые меня сейчас действительно интересуют(
извините, если что не то делаю

лакусик
25.03.2009, 01:43
:flag_white:Екатерина,в мыслях не было над Вами смеяться,чесслово! Прошу меня извинить если мой тон был не в меру весёлым!

Екатерина
25.03.2009, 01:48
))))))))) и меня извините за мнительность!))))
видимо, от переживаний, адекватность восприятия ушла на второй план)))))
но честное слово, читала что первые 2-3 дня свет можно не больше 7 часов держать!))) почему ответа там не было)))

лакусик
25.03.2009, 02:02
Вероятно,для того чтобы пока высшие растения не тронутся в рост и не начнут поглощать всё что им положено из аквариумной водички, этим могут воспользоваться одноклеточные водоросли и бурно ,радуясь дню светлому, в рост немалый удариться... Что называется - цветение воды. Но,если растений сразу много, то они задушат эту одноклеточную заразу в зародыше. Попробуйте не 12-ти часовой день, а 10ти часовой,думаю вполне...НО лампы надо добавить. Иначе беда

Екатерина
25.03.2009, 02:42
вот поэтому завтра и еду за растениями) только не знаю сколько покупать( я хотела обычные елочки и типо осоки.
А про лампы я, коенчно растроилась)))
Мне у вас очень освещение понравилось. вы разноцветные лампы используете? просто у освещения есть объем....это оч. здорово

лакусик
25.03.2009, 02:51
Екатерина,
не они не цветные.2е- гро люкс и две пауэр гло

Serge
25.03.2009, 08:32
Екатерина,
да... скорей всего плавное увеличение светового дня предлагали, дабы избежать вспышки водорослей...
так же нельзя сразу большую мощность ламп давать.... (более 0,7ватт/литр), особенно если опыта не густо

посмотрите в тему по выбору быстрорастущих растений...

Vikari
25.03.2009, 08:34
Екатерина,
Эта тема избита уже со всех сторон!
Для начала объясню, что световой день (желателен), не более 12 часов в сутки.
Чем мощнее освещение, тем короче световой день!
По некоторым видам растений, можно определять, что дальнейшее освещение им уже не нужно! Это, в основном - Роталы. А вот Лимнофила-Акватика (Амбулия), той наоборот. Не менее 12 часов надо.
По мощности освещения!
Для нормального роста растений желательно отталкиваться от 0.5ватт/литр. Бурного роста не будет, но и не помрут!
По спектрам!
Нужно добиваться у основного потока света, температуры цвета, около 6000 градусов по Кельвину. На люм.лампах (Филипс, Осрам) идет маркировка - 840,940,860,960. Это то, что нам нужно! Это свет, максимально приближенный к свету солнца. Но трава любит более теплый свет. Это вопрос спорный!
Я пользуюсь лампами с температурой цвета (6400К) и только такими. И растения растут и даже цветут!
Все Сальвании и Хагены - отрабатывают свой срок в течении 6-7 месяцев. Далее, для нормального роста растений, их желательно заменить на новые! Или пересветить! Но это уже отдельная тема для обсуждения!
Не вдаваясь глубже в эти дебри, советую Вам из расчета 100 литров объема банки, скомпоновать суммарное количество света, из расчета ( 0.7-0.8 ватт/литр). Это при Вашей высоте аквариума! Все что будет меньше, простое подсвечивание!
Это все относится к нормальному росту и содержанию растений! И носит этот совет, сугубо личное мнение!

Екатерина
25.03.2009, 12:12
про аквариум я читала, что его высота - это недостаток, тк трудно просветить(
за помощь огромное спасибо) не все, правда, поняла, но думаю это вопрос времени)))

Vikari
25.03.2009, 12:20
Екатерина,

Если, что то не поняли, спрашивайте не стесняясь!
Поможем, чем сможем! :sm_friend:

Екатерина
25.03.2009, 14:29
скажите, а можно оду лампу оставить 15, а другую купить на 50 или около того?))))
или все же желательно 2 одинаковые?)

Serge
25.03.2009, 14:44
Екатерина,
можно разные, можно комбинировать...

но(!) это не лампы накаливания или сберегайки, где в один и тот же патрон можно вкрутить лампы разной мощности

чтоб поставить в вашу крышку вместо одной из ваших 15ваттовых ламп - более мощную, вам надо будет все переделывать...

Malkom
25.03.2009, 15:06
Кстати, хочу помощи просить, ситуация следующая, недавно в крышке стал моргать свет, то есть погорит погорит, потухнет, и все меньше работал, я уже про это писал. Отнес в магазин, вскрыли мне крышку(герметичная была), установили новый диодный мост. Забрал вечером уже, свет включил на весь день и ушел на работу, пришел, свет не работает, пощелкал выключателем, дохляк, отнес в магазин, сказали сгорел, вскрыли, воняет. Обнаружили капельки воды, вывод - попадание воды через патроны ламп, залили все герметиком, всё-всё, даже края ламп силиконом замазали. Вчера забрал, поставил, весь вечер свет горел (6 часов), сегодня с 8 утра включил, в 11 узнаю что свет не горит, приехал, чтоб забрать, щелкнул, свет включился... блин, помогите советом... я скоро разорюсь,да и растения страдают, не могу я им больше ничего предложить.
p.s. есть предположение что проблемы с электричеством и диодные мосты чувствительны к резким скачкам, но остальнаятехника в доме пашет... как мне защититься от скачков? П-А-А-М-А-А-Г--И-И-И-Т-Е-Е.

Serge
25.03.2009, 16:03
Malkom,
незнаю чем помочь...
расскажу только то что вчера видел сам:
одна из люменисцентных ламп у знакомой горела когда хотела
смотрел крепление, вынул лампу, ворочал... никак работать нехотела, только пару раз "моргнула"
поменял местами с другой лампой - обе горят
вопрос - надолго ли...

Добавлено через 1 минуту
Malkom,
а в качестве совета - сооруди "времянку"... хоть какую... хоть из обычных накаливания....

Malkom
25.03.2009, 21:46
Если кому интересно, рассказываю, как я и говорил было предположение, что диодный мост выбивает из-за резких перепадов потребляемой мощности, после последнего сгорания диодного моста, мне был установлен с превышением по мощности(надо 2Х24Вт, установили 2Х36Вт, для того чтоб если и будет скачок по 24Вт, то он не должен превысить 36Вт), сегодня как я писал выбило и этот мост. По результатам консультаций в зоомагазине, заключающихся в том что скорее всего это "искра" либо в розетке, либо в "пилоте", использовал другой источник энергии, то есть другую розетку, пока полет нормальный :)

Екатерина
25.03.2009, 23:55
когда сообщила, радостную весть, что нужно переделывать крыжку - меня культурно отправили(((( и попросили временную передышку и адаптацию к аквариуму вообще!!!
поэтому сегодня в магазине купила две лампы... пауэр гло и аква гло....
аквариум заиграл!!! и теперь все красиво смотрится!)

Ёллика
26.03.2009, 02:19
но(!) это не лампы накаливания или сберегайки, где в один и тот же патрон можно вкрутить лампы разной мощности
Т.е. я вас правильно поняла, что мое желание вместо моих стандартных ламп вкрутить помощнее, могут отправлеться в небытиё... И если я захочу увеличить свет, вместо моих 2x20W, на какой то другой, мне нужно все менять?

Тогда встает вопрос, а какого .... такой маленький свет делают изначально в комплектации?

Шура
26.03.2009, 02:22
пауэр гло и аква глоОдобряю.

Добавлено через 51 секунду

а какого А фиг их знает! Экономят!

Ёллика
26.03.2009, 02:44
Шура, ну ладно, согласна экономят, но мне от этого не легче. Это хорошо у кого мужья с руками или сами переделывают, а у кого нет такой возможности. Я ж ведь в магазине спросила, уверены ли они, что мне хватит освещения или нужно что-то добавлять? Мне посоветовали красную лампу, что бы рыбки смотрелись лучше и отправили домой. А я вот теперь прибываю в ауте.

ZooMan
26.03.2009, 08:45
Если кому интересно, рассказываю, как я и говорил было предположение, что диодный мост выбивает из-за резких перепадов потребляемой мощности


По результатам консультаций в зоомагазине, заключающихся в том что скорее всего это "искра" либо в розетке, либо в "пилоте", использовал другой источник энергии, то есть другую розетку, пока полет нормальный :)
у меня тоже розетка грелась и треск стоял, разбирать пришлось. А там - ужас, все контакты окислены, в ржавчине. Всё сняв и вооружившись напильниками со шкуркой на полчаса зачистил контакты. Теперь проблем нет!
Ещё лучше, если сходить в магазин и приобрести новую розетку и заменить. Техники сейчас полно у всех в доме и все розетки востребованы (на своём примере: микроволновка, пара холодильников, компьютер с модемами-принтерами-сканерами, телевизоры, dvd, аквариум со всеми причиндалами).

Serge
26.03.2009, 10:22
Ёллика,
по поводу встроенных светильников

а вы посмотрите на большинство аквариумов.. что вы там увидите? кучу рыб и несколько травинок.. ато и вообще - пластмассу...

если такому аквасу дать >=0,5ватт/литр - что с ним будет?

Malkom
26.03.2009, 10:58
Ёллика, вообщем конкретизирую, свет необходим для роста растений, изначально вам продают аквариумы с необходимым светом для рыб. Все остальное вольно делать сами. Теперь по вашему светильнику, если у вас встроен свет в крышку, проверьте максимальную мощность которую выдерживает ваш мост, если он по номиналу, то есть присутствует надпись 2Х20Вт, то выше головы не прыгнуть, не заменить лампы на более мощные(ибо сгорит мост, не выдержит, кстати, когда лампы выработают свой срок, а это около 1 года, вам придется покупать точно такие по мощности), НО, вы забываете про световую температуру, оптимально иметь лампы 6100Кельвинов, вот в этом плане, если у вас стоят оч холодные >7000К либо слишком темные <4000К, то вы можете поменять свои лампы на лампы с 6100К, главное чтоб потребляемая мощность была не выше указанного на диодном мосту, но и это еще не все, сейчас основное подразделение ламп идет еще и по диаметру самой лампы Т5 и Т8, на это тоже обращайте внимание.
Со световой температурой разобрались, если вам необходимо увеличить мощность света, тогда перед вами встает вопрос только о добавлении дополнительных ламп. Смотрите в магазинах пускатели и лампы.

Добавлено через 2 минуты
По поводу розеток, я ставил их сам, я вообще стараюсь делать все сам, и в них я уверен, а вот в пилоте нет... я разобрал его, там даже микросхемы нет!! зато купил в компмагазине за 900 рублей... ругаться хочется...

Екатерина
26.03.2009, 16:43
извиняюсь, если уже вешали.... но я нашла вот такую ссылочку, может кому-то и поможет))
http://aquatik.org/content/view/81/4/

ЛюбимаЯ ПомидоркА
26.03.2009, 16:45
Екатерина, полезная ссылочка))

Ёллика
27.03.2009, 19:19
Malkom, жуть, это явно не для моих мозгов, поняла, только, что либо пусть это муж читает или придется оставлять как есть. Но все-равно спасибо, хотя бы, не подумав, лампы не буду сувать не зная. Считайте, что предотвратили пожар!

Lion69
01.04.2009, 00:02
Здравствуйте. У меня аквариум "Aquael Pearl 60" на 45 литров (с учётом грунта, примерно литров на 40), размеры - 60х30х30 см. У него в крышке, в комплекте - лампа без маркировки (что за лампа...какой фирмы...какая световая температура), но на водонепроницаемой колбе указана мощность - 15 W. По нормам освещённости вроде нормально - 0,37 W на литр, но при её включении барбусы прячутся. Видно, что свет их нервирует. Грунт - тёмный...кварц, на 1/3 поверхности - пистия. Подскажите пожалуйста, может 15 W это всё таки слишком сильный свет для аквариума, глубиной - 30 см? Стоит ли заменить лампу на другую, меньшей мощности...12 или 9 W?

лакусик
01.04.2009, 01:11
Lion69,Лучше добавить пистии, или ричии_ она и как растительная подкормка идет

Serge
01.04.2009, 07:09
Lion69,
думаю барбусы прячутся потому, что очкнь резко темнота сменяется светом

ZooMan
01.04.2009, 22:58
водонепроницаемой колбе указана мощность - 15 W. По нормам освещённости вроде нормально - 0,37 W на литр

откуда такая информация? норма начинается от 0,5 Вт/л.


может 15 W это всё таки слишком сильный свет для аквариума, глубиной - 30 см? Стоит ли заменить лампу на другую, меньшей мощности...12 или 9 W?
это верный путь к бурым водорослям

Lion69
02.04.2009, 23:02
Лакусик, Serge, ZooMan, спасибо.
Лакусик, пистии было больше и барбусы чувствовали себя спокойнее. Просто она слишком сильно разраслась (был сплошной ковёр), и часть её отдал в зоомагазин и другу. Подожду, пока её станет больше. Оставлю.
Serge, видимо так. В плане - постепенности хороши энергосберегающие лампы. Они постепенно загораются до своего максимума. Жаль, что цветовая температура у них неподходящая - К 2 700...4 200... не рыбам, не растениям.
ZooMan, 0,5 W на литр - хорошо, но не для моего аквариума, если увеличу мощность ламп, то не "верный ли это путь" к стрессу и плавниковой гнили? Я имел ввиду, что 15 W для моего аквариума - нормально, по нормам. Растения вроде хорошо себя чувствуют. Просто сомневаюсь вот в чём... в таблицах с нормативами освещения аквариумов указано: длина аквариума - 60 см...литраж - 50...норма - 15 W, но ни слова о глубине, а ведь её тоже нужно учитывать? За вычетом толщины грунта, глубина получается около 25 см. Свет очень резкий.
И конечно причину нервозности я искал прежде всего в условиях содержания. Проверял, что не так, но так и не нашёл.

лакусик
03.04.2009, 00:12
тоже может кому то пригодится ссылочка.познавательная
http://ukrop.info/index.htm?file=htt...ps/cct_cri.htm (http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/lamps/cct_cri.htm)

ZooMan
03.04.2009, 10:04
энергосберегающие лампы. Они постепенно загораются до своего максимума. Жаль, что цветовая температура у них неподходящая - К 2 700...4 200... не рыбам, не растениям.
ZooMan, 0,5 W на литр - хорошо, но не для моего аквариума, если увеличу мощность ламп, то не "верный ли это путь" к стрессу и плавниковой гнили? Я имел ввиду, что 15 W для моего аквариума - нормально, по нормам. Растения вроде хорошо себя чувствуют. Просто сомневаюсь вот в чём... в таблицах с нормативами освещения аквариумов указано: длина аквариума - 60 см...литраж - 50...норма - 15 W, но ни слова о глубине, а ведь её тоже нужно учитывать? За вычетом толщины грунта, глубина получается около 25 см. Свет очень резкий.

есть энергосберегайки на 6400 К.
а по мощности... тут ведь какое дело... Одинаковую мощность можно "ввести" по разному. Одно дело если это будет "точка" в виде компактной лампы (накалиивания, энергосберегайка), другое, если будет "размазана" в виде люминесцентной лампы. Тажке можно в помещении где стоит аквариум сначала включать свет, дать рыбкам "проснуться", а уже потом включать штатное освещение. Ещё Олега,на этом форуме (не могу найти где именно) делился опытом включения ламп накаливания через реостат, плавно подводя свет от минимума до номинала. Другое дело, что люминесцентные лампы скорее всего так пользовать не получится, а вот насчет энергосберегаек ничего сказать не могу.

владимир_аква
03.04.2009, 11:02
Добрый день ! Прочитал уйму информации - и запутался. Подскажите !
Аквариум 50х30 х 40 (высота), аквариум фирмы AQUAEL 60 л. Лампа в нем своя родная модель : LM 14WT8 230V 50 Hz 15W .
Понял что 14 W - это маловато. Надо еще. Решил добавить энергосберегающую с изолированным патроном (из-за малого места в крышке ?). Но не понял - для жизни растений какую световую температуру лучше 4200К или 6100К ??????
И каких W - мне лучше поставить энергосберегайку ????????7

Serge
03.04.2009, 11:06
владимир_аква,
я предлагаю взять лампу мощностью 15W или близкую
а по спектру - зависит от того, какого спектра у вас встроенная лампа

владимир_аква
03.04.2009, 12:48
Я не знаю спектра цветовой температуря - но она не желтого оттенка, а ближе к белому. А фото лампы в разделе "Освещение аквариума" "помогите разобраться" 1-я страници. Все точно также как на этом фото. А может 20W -?

Serge
03.04.2009, 12:55
владимир_аква,
внимательно рассмотрите ее, на ней должна быть маркировка

а по поводу мощности...
если из ваших теоретических 60л вычесть толщину стекол, толщину грунта, недолив - то получится около 45л
при высоте водяного столба около 35см я считаю что 30ватт будет "за глаза", даже можно и поменьше для начала...

лакусик
03.04.2009, 13:02
дам ссылку на калькулятор
http://aquaria.ru/faq/aqc.shtml
очень интересно - вводишь размеры и толщину стекла, про обогрев можно не заморачиваться. Покажет и вес, и вес грунта и литраж

Lion69
04.04.2009, 12:22
дам ссылку на калькулятор
http://aquaria.ru/faq/aqc.shtml
очень интересно - вводишь размеры и толщину стекла, про обогрев можно не заморачиваться. Покажет и вес, и вес грунта и литраж
Попробовал. Помоему очень похоже. ))
Подскажите пожалуйста. Использует ли кто-нибудь из Вас стерилизатор? Мне случайно досталась ультрафиолетовая люминесцентная лампа "Vito" T5 BLB 6W. Можно ли включать её над аквариумом с рыбами или обрабатывать только воду без рыб? Eсли можно, то на какое время включать? Стерилизатор "Tetra UV400", как я понял, "сажают" на трубку выхлопа из внешнего фильтра...видимо для интенсивности обработки воды. А вот лампа в светильнике....как её применять?

Дарья
04.04.2009, 18:40
У меня от освещения температура поднялась с 22 до 26 градусов.Так должно быть?

ольга,тоже новичок
04.04.2009, 18:43
Дарья, это вполне возможно.у меня без обогревателя тоже держится 26-27 градусов.

Дарья
04.04.2009, 18:46
Спасибо,Олечка!:)

Lion69
05.04.2009, 12:59
Вчера поменял акваэлевскую лампу на "SYLVANIA T8 Gro-lux 15Вт 44см". Может это иллюзия, но свет кажется не таким резким, как раньше. Он спокойней и с ним, в аквариуме стало больше притенённых, укромных мест. Попробовал сначала включать свет в комнате, а потом в аквариуме. Барбусы и боции "вышли" из укрытий, с аппетитом поели. Рыбки смотрятся интереснее, цвета более насыщенные.

владимир_аква
06.04.2009, 07:56
Привет - дорогие помощники !
Итак : в выходные дни - занимался обустройством крышки (дополнительного света) . Вобщем : в нашем маленьком городке даже не оказалось люминисцентных ламп размера под мою крышку. У меня 35 см в длину, а в продаже - только большие. Все магазины оббегал. Так что 2-ю лампу мне не поставить. Ну и пришлось всеже покупать энергосберегающую лампу, ито кое как нашел 4200 К но только 20W.

Т.Е. на 60 л. (50 л воды) у меня:
1. 20W - энергосберегайка 4200К
2. 15W - родная люминисцентная (на ней не написано - но она белее светит сберегайки - думаю 6400К)
Вопросы:
1) как ? Так будет нормально ?
2) Сколько надо по времени держать свет включенным ?
И спасибо всем кто мне помогает:bi:

Serge
06.04.2009, 08:57
владимир_аква,
наверно, часов 8 светового дня должно быть нормально.

Malkom
08.04.2009, 13:29
владимир_аква, давайте теперь не забывать, что много света даст ход росту растениям, но если их нет, попрут водоросли.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
08.04.2009, 19:35
вопросик мона??? оочень срочно.. по поводу подключения.. питание к эпре как подключать.. имеется провод с выключателем и вот такие разьемы.. ну и условное обозначение тое имеется.. только все равно немножко непонтяно..
http://s50.radikal.ru/i128/0904/72/bd7a052f6948.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s43.radikal.ru/i101/0904/e8/d88f511d3016.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s49.radikal.ru/i124/0904/9e/0da78ff18f5b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s45.radikal.ru/i109/0904/90/2f2f878b2bbc.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту
Пжалста, хелп ми... Ато щас не так всунем, а обратно уже не вытащить будет ((

Vbarsic
08.04.2009, 19:58
ЛюбимаЯ ПомидоркА, заводите два провода от розетки (фаза-ноль) в гнезда которые ближе к центру ЭПРА.
Совет: кончики проводов предварительно облудить на L=15мм чтобы придать большую жесткость проводу и пользоваться "утконосами", т.к. фиксатор в ЭПРе тугой и требует определенного навыка при монтаже (я в свое время с этими разъемами помучался).
Третье гнездо, что ближе к краю - это заземление, если есть таковое в розетке, то заземляйте.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
08.04.2009, 20:57
Vbarsic, а все равно какой куда????

Vbarsic
08.04.2009, 21:11
ЛюбимаЯ ПомидоркА, без разницы, тут, как говориться сумма от перемены мест слагаемых не меняется, главное начинайте втыкать провода с разъема который ближе к середине сабжа. Не бойтесь, если , что и перепутаете, - нечего не сгорит
вот так:

http://i056.radikal.ru/0904/05/f2866a4de203.jpg

ЛюбимаЯ ПомидоркА
08.04.2009, 21:14
почему к середине?? какая разница??? сейчас скажу папику.. не сгорит то не сгорит, только их потом не втащить оттуда..

Vbarsic
08.04.2009, 21:35
ЛюбимаЯ ПомидоркА,потому, что потому:

http://s50.radikal.ru/i130/0904/bf/e1b5fb0fcfef.jpg

Заводите провода в разъемы так. За базар отвечаю :)

http://s57.radikal.ru/i158/0904/87/28e90600b66e.jpg
Добавлено через 4 минуты

ЛюбимаЯ ПомидоркА
08.04.2009, 22:23
Vbarsic, я поняла что в два которые ниже.. просто не поняла почему именно с нижнего начинать )))

главное начинайте втыкать провода с разъема который ближе к середине сабжа.

все подключили)) Все горит! Красота!! Спасибо огромное за помощь!)))

Мы еще и фон приклеили заодно))

Vbarsic
08.04.2009, 22:40
ЛюбимаЯ ПомидоркА, нууу, теперь фото за Вами

ЛюбимаЯ ПомидоркА
08.04.2009, 22:47
Ну как только так сразу)) Или крышки именно?? Она пока не красивая)) Там сверху проводочки торчат.. эпра....Попозже заделаем.. надо только в магаз за панелькой какой тнибудь декоративной)) как только приведу в порядок обязательно сфоткаю

Vbarsic
08.04.2009, 23:25
ЛюбимаЯ ПомидоркА, фото, как смонтированы лампы

ЛюбимаЯ ПомидоркА
08.04.2009, 23:29
там еще не до конца все доделано) завтра выложу)) угу?

Varya
14.04.2009, 16:37
Скажите,пожалуйста,а нельзя лампу включать ночью.А днем итак светло.В нашей комнате 2 окна и ооочень солнечно(прямые лучи не попадают). А то уж так нравится ночью на рыбок смотреть.Вредно ли это для рыбок.Водорослей пока не покупала,но парочку кустиков хочу прикупить сегодня-завтра.
Аквариум 53 литра. Aquael. С лампой в крышке встроенной.

Malkom
14.04.2009, 16:45
а водоросли покупать и не надо...сами вырастут... а световой день как никрути должен быть 10-12 часов

Varya
14.04.2009, 16:54
Ничего не поняла.Это издевка про водоросли?
Просто до мну не допедривает, что значит световой день(я ночной житель с антирежимом и белыми волосами)))))))))?Просто напишите когда надо включать свет: днем или ночью.И если надо днем,то тогда можно ли круглосуточно его оставлять?

Шура
14.04.2009, 16:57
Varya, делайте, как я! Я включаю свет в аквах в час дня. Выключаю в 11. Можно включать позднее и выключать, соответственно тоже.

Malkom
14.04.2009, 17:00
про водоросли? неее, что вы... как есть говорю, покупать их не надо, сами вырастут, особенно если свет будет круглосуточно гореть... Вообщем,не водоросли, а растения, растения покупать надо. Световой день - это временной промежуток, когда будет освещен ваш аквариум, лучше это делать днем. так сказать совместить естественный свет и свет от ламп. Световой день не должен быть более 12 часов, иначе будут вам и водоросли и болячки.

Varya
14.04.2009, 20:55
Окей, спасиб.

Sveta
29.04.2009, 15:42
Извините меня пожалуйста,но до меня туго доходит вопрос о кол-ве лампочек. Просто я хочу заказать аквариум на 140 л.(80,5 х40.5 х55.5) По моим подсчётам нужно 4 энергосберегайки по 23 Вт. Поправте если я ошибаюсь. Планируются не самые прихотливые растения без подачи СО2

Serge
29.04.2009, 17:07
Sveta,
лучше сделать больше патронов под лампы, в таком случае вы будете иметь возможность при необходимости увеличить "количество" света, не переделывая крышку, а просто заменив некоторые лампы на более мощные

встречаются лампы номиналом 14, 16 и 18w (по крайней мере в прайсах некоторых фирм), и если взять 6 ламп по 16W то в результате получаем примерно то же что и с 4х 23W

Sveta
29.04.2009, 21:51
спасибо Serge

Serge
16.07.2009, 14:00
CocoChanels,
люминисцентные.. или энергосберегайки... либо их комбинацию...
выбор делать вам

jel
02.09.2009, 00:28
Ооох....Вот я и до ламп дошла...
Попросила сегодня мужа раскрутить одну лампу, чтоб посмотреть, что ж там у меня стоит.... А стоит у меня 2 лампы по 15 Вт (или по 18? ну, и это ненамного лучше!).
Заодно обнаружила синюю защитную пленочку на отражателе:ap: Сняла. Еще бы до второй лампы добраться, тож пленку снять.
Менять лампы на большую мощность просто так нельзя, как я поняла из этой темы...И что ж теперь делать? Аквариум 130 л, ну 110 без грунта и прочего. А нельзя как-нибудь рядом пристроить лампы, не в крышку? Сбоку например?
Световой день я с самого начала фигачу по 12 часов и даже больше!
Водорослей пока не вижу, возможно я просто не знаю, как они выглядят. Травка некоторая растет, некоторая - нет. Но кроме людвигии вроде пока ничего не дохнет. А она какая-то... вялая ... и всплывает к тому же иногда
О, сколько же сложностей! Что мне делать теперь со светом?!

Sasha
02.09.2009, 00:47
Не знаю я конечно прислушиваюсь к советам,но у меня свет горит с боку и все растения и рыбы чувствуют себя хорошо.:)

jel
02.09.2009, 00:56
Sasha, а что говорят советы? Что сбоку нельзя?

Sasha
02.09.2009, 01:18
jel,
Свет прочти с первой страницы и всё поймёшь

Шура
02.09.2009, 14:41
Саш, полюбому свет сверху лучше по всем параметрам. У меня когда-то тоже свет горел сбоку, но это было очень давно. И могу сказать что лично мне неприятно смотреть на аквариум, освещённый сбоку(но это лишь моё мнение и восприятие. Как говорит Серж, на вкус и цвет- все фломастеры разные.)

LeonSmile
10.09.2009, 23:37
Габариты аквариума длинна, ширина, высота42,2 40,4 43,0 48 литровВ крышке 3 белых лампы Т5 на 8 ватт и одна синяя Т5 тоже на 8 ваттДля такого литража света мало.Подскажите что можно сделать, только изходя из того, что переделать крышку я не могу да и переделать тоже не кому-Заранее Спасибо

Serge
11.09.2009, 09:17
LeonSmile,
почему вы решили что света мало?
если у вас получается 48 полезных литров, и на них приходится 32 ватта, то это получается около 0,67 ватт/л

Serebrjany mir
04.10.2009, 01:41
Заказал Себе новый аквариум дополнительно к своим 50 литровым побольше заотелось размером 804060 высота 60см, крышку далею сам вот только какое освещение поставить? Перерыл весьинет и никак не могу понять... понял одно мне нужно около 0.5 Ват на литр а вот какие лампы бес понятия =. Аквариум преимущественно для рыб просто не хочется пласмассу покупать хочется чтонить живова. Из растений чтонить не сильно требующее свет и быстрорастущее. Если можно подскажите какие лампы ставить...

lenchnikin
05.10.2009, 11:56
хе хе как поставить натуральное освещение?а картинку я выставил чтоб если у когота будет желание показали что и за что отвечает...

Яна
05.10.2009, 17:27
Serebrjany mir, сама просидела два выходных в инете. Для высокого акваса (у меня полметра) нужно не менее 0,7 W/л. Но я не могу никак определиться с Кельвинами, одни советуют около 5000, на других сайтах рекомендуют 6400-10000. Я всё-таки склоняюсь к 5000К.

ZooMan
05.10.2009, 19:43
для растений предпочтительно наличие красной части спектра (<5000 К). Это не значит что все лампы должны быть именно такими, но они должны быть

Яна
05.10.2009, 19:50
А если лампа одна?... А вторую просто некуда воткнуть (я имею ввиду про крышку акваса)

ZooMan
05.10.2009, 22:48
выложите фото вашей крышки (а также лампы - её маркировку). решения есть практически всегда. лампы бывают разных типов и скомпоновать правильный свет вполне реально.

Яна
06.10.2009, 11:08
ZooMan,можешь глянуть темку http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1147. Там и моя крышка и лапочка. Вот склоняюсь к 35W, 4200К.

Ларисочка
12.10.2009, 19:43
Добрый вечер, формучане!Скажите пожалуйста, кто знает - у меня в аквариуме 30 литров стоит лампочка камелион на 11 в цветность 4200 к, но она мне не нравиться так как ярко.:( Но сначала была фирма вита тоже 11 в но 6400 к синеватая мне нравилась - перегорела, а в магазинах нет. Скажите пожалуйста какая для рыбок лучше из этих ламп?(цоколь миньон.):reading:одна маленькая золотая вуалехвостик(имя монетка:cb:)- 30 литров.

Sasha
12.10.2009, 23:15
Ларисочка
Получить мягкий белый свет можно, выбрав лампу с температурой 2700 К, дневной свет – 4200 К и более холодный белый свет достигается при температуре 6400 К (единица измерения – градусы Кельвина).
Если тебе нравилась на 6400 К,то такую и поставь.

Лилия Николаевна
03.05.2010, 23:27
Дорогие мои учителя, форумчане! Подскажите пожалуйста, у меня 2 лампы: 1 JEBO luxl ine plus F20W/T8 10000 K (родная лампа шла вместе с аквой) и 1 Flora-glo 20w T8 2800K - это правильный свет для роста растений? Аквариум на 140 литров JEBO R375.

Serge
04.05.2010, 15:52
Лилия Николаевна,
у вас получается 20W+20W = 40 Ватт
у аквариума в 140л полезный объем пусть будет около 110-120л
итого имеем около 0,36 Ватт/литр
большинству травы этого будет маловато.

сержио
17.01.2011, 01:17
Vikari,Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что значит растения пузырят?и для чего это нужно?

Шура
17.01.2011, 01:27
сержио, я не Юра(Vikari), но отвечу. Растения пузыряют- это значит, что они активно поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Выглядит это примерно так:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110102/thumbs/Pv1X9A9S.jpg (http://s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/2863929.html)

Василич
17.01.2011, 07:54
http://www.aqa.ru/photosintez
Сержио,прочтите сдесь.

сержио
17.01.2011, 14:14
Всем огромное спасибо.Значит пузырением растения показывают,что освещения я со2 достаточно.

DERJA
21.01.2011, 15:36
Ребята, без вас ну никак, надо посоветоваться! :) Есть у меня маленький отсадник литров на 5, так вот туда планирую временно отсаживать самок гуппи (двух, максимум трех). Отсадник стоит у меня на рабочем столе (больше некуда, везде сын) и, есессно, хочу красоты! Для этого хочу туда травы посадить, но со светом беда: имею настольную лампу с лампочкой Osram Dulux S 830 (есть еще и на 827, 2700 К соответственно), т.е. как вы понимаете, свет в общем никакой... Как вариант могу поставить простую настольную лампу с лампой накаливания (40 Ватт, кажется ещё меньше нет в продаже) вместо Осрама, мож, что-то под лампой будет расти. Что делать? Оставить Осрам 830 (3000 К) или лампу накаливания ставить? Ходила в магазы (3 шт) но там нигде нет ламп с таким цоколем и чтобы около 6000 К :( Остался один непройденный магаз, может там будут.

Vikari
21.01.2011, 15:39
Диана!
Не ломай голову!
Все будет нормально расти и под 830 лампой. Свет будет желтоват, но если тебе это не принципиально, то тогда оставь как есть.

Serge
21.01.2011, 15:52
DERJA,

имею настольную лампу с лампочкой Osram Dulux S 830 (есть еще и на 827, 2700 К соответственно)
а какой мощности лампа?
если U образная с цокалем G23, которые обычно бывают на 9 и 11Ватт - то тебе, я думаю, должно хватить.
смотря что сажать будешь.

DERJA
21.01.2011, 16:17
Vikari, Serge, да, такая лампа на Г23, 11 ватт. :) Ура! Рада, что можно :) Никакой супер-оригиальной и сложной в содержании растючки у меня нет. Туда планирую: криптокорину, роголистник, валисснерию (это на первых порах). И еще, там обогрева не будет, т.е. вода где-то на 20 градусов. Трава расти будет? :)

Vikari
21.01.2011, 16:27
Будет!
А куда денется?

DERJA
21.01.2011, 16:40
Vikari,ну всё, спасибо, убедил! :)
Сегодня третий день уже воду отстаиваю там. Грунт купила черный туда. Осталось траву посадить и аквариумной воды долить. А рыбку туда через недельку пущу (после родов).

Ика
21.01.2011, 21:24
DERJA, У меня тоже у петушатника настольная лампа, там две по 9ватт, и все растет нормально , регулирую световым днем, когда долго горит то прет зеленка, поэтому всключаю на 5 часов , сейчас водорослей нет, травы там немного но вся зелененькая и растет

DERJA
21.01.2011, 22:00
Ика, cпасибо. А маркировка ламп какая? Меня кельвины очень интересуют :) Настольные лампы ведь разные бывают. Тут от спектра многое зависит, ты сама знаешь. А у тебя там подогрев стоит?

Ика
23.01.2011, 22:59
DERJA, да подогрев есть, а маркировку ламп не видно да обычные U образные две штуки, светят даже много, начинает вылезать зеленка, я включаю примерно на 6 часов в день, если больше горит то зеленеет

iriska.66
23.01.2011, 23:37
Ребята и мне подскажите пожалуйста! значит так - про лампы я практически ничего не знаю, у нас продают только навигаторы, но в субботу я буду на рынке в москве- хочу купить лампы для новой банки (надеюсь она уже будет к тому моменту) В ней заявлен светильник 2*25 W, размеры 85*40*50.Надо бы конечно сразу все переделать на т5, и взять лампы помощнее, но для меня это пока дорого. В общем, я поняла, что мне надо купить что то недорогое для растений и для подсветки рыбы, а дома попытаюсь еще запихнуть туда навигатор на 20W. то есть свет планирую приблизительно 0,5 на литр, из растений у меня есть - криптокарина, валиснерия- три вида, эхинодорус оцелот и еще один зеленый, не знаю точно какой, анубиасы - два вида, роголистник и мхи. То есть ничего вроде сложного, ну может кроме оцелота. В аквариуме будет много недорогой зелени и живородки. Дайте совет что купить, а то на рынке в субботу я во первых наверняка замерзну - будет около - 20 , и еще и растеряюсь от обилия всего, поэтому мне надо точно знать что спрашивать.

Serge
24.01.2011, 13:02
iriska.66,
как-то не понятно, в чем, собственно, вопрос?

хочу купить лампы для новой банки ... В ней заявлен светильник 2*25 W, размеры 85*40*50
светильник без ламп что ли будет?

iriska.66
24.01.2011, 14:07
Serge,светильник без ламп, потом какой он будет я тоже не знаю, но смотрела стандартные, там скорее всего лампы около 74 см, интересует лампы каких производителей смотреть и конкретно какие лампы , например OSRAM FLUORA и Aqua Glo + навигатор на 20 (если влезет, так как крышку я еще не видела), или надо взять например Sun-Glo и Aqua Glo, или две флоры. То есть мне нужен совет того, кто конкретно использовал лампы и ориентируется по цене и по качеству

DERJA
28.01.2011, 00:28
iriska.66, я не знаю, что тут сказать, но Юра наш писал, что можно и не фирменные лампы покупать! Главное, чтоб спектр нормальный был, ну и Ватты сама посчитаешь. Спектр света по Кельвину где-то от 5000 до 6400 (там сама сравни, какой свет тебе нравится). Если думаешь фирменные лампы покупать, то читай подобные темы по свету. Там что-то кому-то советовали...

iriska.66
28.01.2011, 01:08
DERJA, вопрос сегодня отпал сам собой, мне крышку без света сделают, и на тысячу дешевле, поэтому я не буду заморачиваться с лампами, а поставлю сразу т4 навигатор, у меня под такими лампами растючка замечательно растет, но все равно спасибо, ты практически одна откликнулась

сержио
04.02.2011, 18:18
Привет всем!Всю голову изломал с этим освещением.Помогите советом.Банка на 160 литров.3 лампы сберегайки по 15 w.Я так понимаю мне еще надо гдето 3-4 такиеже лампы поставить?Гдето здесь читал найти не могу какието лампы с теплым спектром?В магазине видел энергосберегайки написано дневной белый свет и дневной теплый свет.Что это?

DERJA
04.02.2011, 19:52
сержио,дн. теплый и холодный - это как раз таки разница в цвете света. Тот что "теплый" он более желтит, нежели тот, что "холодный". На сколько чувствуется эта разница надо по кельвинам смотреть. А вообще на эту тему много писано уже на фруме, есть что почитать :)

Dok
04.02.2011, 20:09
сержио,тебе надо для начала 110Вт на твою банку с возможностью добавить еще по необходимости.

сержио
04.02.2011, 20:18
Я так понимаю что мне надо еще 2*15 и 2*20w?энергосберегайки.

Dok
04.02.2011, 20:27
Да, а крышка позволяет, не будет плавиться? что за материал?

сержио
04.02.2011, 20:37
крышка позволяет.она у меня самодельная из поликорбоната.обклеенная изнутри фольгой.

Dok
05.02.2011, 00:49
сержио,а ну тогда все пучком.

Святос
08.02.2011, 15:28
Подскажите плиз, где на люм. лампах указаны кельвиныhttp://s53.radikal.ru/i141/1102/2c/54e34acbf1af.jpg (http://www.radikal.ru)

Vikari
08.02.2011, 15:34
Цифры - (765), свидетельствуют об (7) - индекс цветопередачи.
(65) - температура цвета (6500) кельвинов.

Святос
08.02.2011, 16:01
Vikari, значит эти лампы, что на фото подойдут для выращивания растений в аквасе? А то у нас городок не большой и выбора ламп особого нет.

Vikari
08.02.2011, 16:16
значит эти лампы, что на фото подойдут для выращивания растений в аквасе?
Скажем так!
Это не самый худший вариант. Можно растить и под этими, но лучше искать лампы с индексом - (8), в идеале - (9). Т.е., - (865 или 965).

ZOLTAR
08.02.2011, 22:49
У меня под лампами 765 очень не плохо существовал 100л аквик и росло в нем все очень хорошо,а 865 и 965 так и не смог найти (именно люм лампы)

Vikari
09.02.2011, 11:49
ZOLTAR,
Серёжа!
Это не в твой огород камни! Не пойми неправильно!
Это просто достоверный факт. Лучше все же с индексом (8) или (9).
Согласен со мной?

Святос
09.02.2011, 12:07
Vikari , сегодня ходил искал лампы с индексом (8) или (9) , так и не нашёл. Зато нашёл фишки на Л.Л.Л. и сегодня попробую собрать ещё + 72 вт( две по 36 Л.Л.Л.) в свой аквас.

ZOLTAR
09.02.2011, 21:22
Vikari,Не не Юрий я даже не думал спорить,причем с вами! Я полностью согласен с тем что 865 и 965 реально лучше,но за не имением и под теми не плохо ростет,вот я про что! Я целенаправленно искал такие лампы но не нашел пока!
А если по сути разобраться если столб воды не высокий то 765 вполне достаточно (это я сужу по тому что почвопокровка не тянется вверх)

Фарида
19.02.2011, 12:57
Здравствуйте!Так как я не очень разбираюсь в освещении хотелось бы,чтобы знающие люди ответили,правильно ли я подобрала лампы для освещения аквариума,глубина которого 47см,а объём-75литров.У меня 2лампы,на каждой из которых написано:L18W/77 Fluora 550lm T8.

Vikari
19.02.2011, 13:06
Фарида,
Лампы с индексом (77), это спектральные лампы. Они дают мощную часть спектра свечения в красной зоне. Такая лампа в сочетании с лампами (865) серии, образуют прекрасный тандем для освещения рыб и растений. Но так, как они не обладают достаточной светоотдачей, их номинальную мощность следует расценивать, как половинную.

Фарида
19.02.2011, 14:34
Фарида,
Лампы с индексом (77), это спектральные лампы. Они дают мощную часть спектра свечения в красной зоне. Такая лампа в сочетании с лампами (865) серии, образуют прекрасный тандем для освещения рыб и растений. Но так, как они не обладают достаточной светоотдачей, их номинальную мощность следует расценивать, как половинную.
Т.е. они очень слабые для моего аквариума?Растениям будет плохо при таком освещении?Была бы очень благодарна,если подсказали какими надо заменить.

Незнайка
19.02.2011, 15:07
какими надо заменить.
Замените одну лампу, а лучше добавьте лампу L18/865 LUMILUX (хол. дневного света).....

Vikari
19.02.2011, 15:49
Незнайка,прав!
К действующим лампам добавить те, о которых он написал. Или добавить пару э/сберегаек ватт по 15.

Фарида
25.02.2011, 18:16
Установила лампы,которые посоветовали да ещё СО2-установку собрала(на бражке,на мой объём аквы получилось всего 8пузырьков в минуту подача СО2)Некоторые плавающие растения(роголистник,эллодея.) при новом освещении опустилиись на дно.Что это значит?Слишком много света для них?:sm_dymat:

Незнайка
25.02.2011, 18:25
Что это значит?Слишком много света для них?
это может быть что угодно, но только не от света.
А течение от фильтра не могло прибить траву вниз??

Фарида
25.02.2011, 18:42
А течение от фильтра не могло прибить траву вниз??
У меня нет течения от фильтра.В акве поменялось только освещение.До него трава плавала на поверхности.

Незнайка
25.02.2011, 22:14
Фарида, могу повторить, что это точно не от света.... У меня в акве горят три лампы по 15 Вт, площадь поверхности намного меньше, чем у тебя т.к. аква 54 л.
Так вот, роголистник плавает и ему хоть бы что, наоборот даже на поверхности под лампами он намного "жирнее" и насыщеннее.... :)

Kallavere
14.03.2011, 20:00
Всем привет. У меня аквариум 40*25*25,воды где-то около 15 литров,6 неонов, криптокорина, хемиантус куба, лилеопсис и ещё какая то травка. В качестве освещения использую Osram Dulux S 11w/827(2700 к). Вопрос: Не навредит ли такое освещение?

ZOLTAR
15.03.2011, 22:23
Kallavere,нет и лампа не плохая по света подаче.

Kallavere
16.03.2011, 17:22
Спасибо ZOLTAR. Ещё вопрос. Так ли необходим для нормального развития растений(в моём случае) СО2?

Vikari
16.03.2011, 21:23
Углерод, содержащийся в СО2, это основной строительный материал для растительной клетки!
Почитайте здесь: http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=264

Kallavere
16.03.2011, 23:50
Познавательно.Спасибо.

Капелька
09.08.2011, 13:24
Ооо спасибо всем большое!
Дня три уже лопачу информацию по свету. Голова физически пухнет.
Но я стала понимать!!
Ещё прочла эту тему. Юра спасибо огромное!!! где привёл в пример на 100л что ставить.
У нас в городе нет ламп Ферон, объездили и обзвонили все магазины-не возят! Если только под заказ.
Деушка мне сказала есть подобие ферона-аналог Хамелион, Т4. Сейчас муж поехал всё разузнать.
Если она подойдёт-я бы поставила либо осрам либо камелион две по 20W и одну специализированную гро-люкс какой-нибудь так же 20-ку.
Думаю 60W на мои 130 будет хорошо.

iriska.66
09.08.2011, 22:27
Капелька,читай-читай дорогая,:ap: лень и аквариумистика несовместимы:bt:

Капелька
09.08.2011, 22:30
Купили две лампы по 20W Camelion 4T. Сказали аналог Ферона.
Ещё купим аква-гло какую-нибудь.
Думаю 60ватт нормалёк будет.

iriska.66
09.08.2011, 22:33
Капелька,у камелиона, по моему, нет соединительного шнура для двух ламп в комплекте, может и ошибаюсь

Капелька
09.08.2011, 22:36
Капелька,у камелиона, по моему, нет соединительного шнура для двух ламп в комплекте, может и ошибаюсь

Просто лдампочки в коробочке. Муж сказал, они чуть больше чем мои тетравские, что он поколдует. Это уже не моя головная боль. он в этом шарит. Всё сделает и проводочки и всякие "грибочки" :)

Свет Свет
11.08.2011, 17:55
Ребята, подскажите, если добавить к основному освещению светодиоды растениям польза будет, если да то сколько и какие можно прикупить для прикрепления их на крышку? Сейчас у меня 0,5 на литр, маловато, но.. пока больше не получается.

samspec
11.08.2011, 18:47
Ребята, подскажите, если добавить к основному освещению светодиоды растениям польза будет, если да то сколько и какие можно прикупить для прикрепления их на крышку? Сейчас у меня 0,5 на литр, маловато, но.. пока больше не получается.

светодиоды дают чисто декоративную подсветку.
сам пробовал, на одних диодах растения пожухли.
а так, ставь какие хочешь совместно с нормальным светом
диоды ставил мощностью 1Вт, 21шт
красные диоды здорово освещаают в своем спектре все вокруг, красивее получается

Ланвин
02.09.2011, 19:36
Ребята, подскажите, лампы 60 ватт. Этого мало для 200 литрового. И как правильно включать свет, в смысле на сколько долго? Вчера посадила растения. :bc:

iriska.66
02.09.2011, 21:07
Ланвин,60/200 получится приблизительно 0,3 ватта на литр, высота водяного столба какая?