PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Мор в аквариуме...



eziukas
22.10.2009, 17:04
Такое дело: аквариум 70 литров. Аэрация, встроенный фильтр, свет, растения, места для укрытия. Население (Неделя назад): Самка петушка (около 1.5 года или чуть старше), два тигровых барбуса, два барбуса мутанта, 2 меченосца (видимо, самцы) и 1 гуппи. Один из тигровых жутко буйный, гоняет остальных барбусов постоянно. Пару недель назад у второго тигрового появилась ранка у хвоста. То ли от драки, то ли поранился о декарацию. Добавили антигрибковую смесь по совету работника зоомагазина. Не помогло. Барбус помер. Позавчера умерла самка петушка. Внешних признаков болезни нет, может от старости. А теперь один из мутантов постоянно держится в верхнем углу аквариума, мало ест, малоподвижный. С чем это может быть связано? Буйного пока изолировали, на случай, если он является причиной. Подскажите, что за мор такой пошел?
P.S. показатели воды в норме. Тест проводили на выходных.

DERJA
22.10.2009, 18:47
eziukas,чем кормите и сколько раз? Когда подменивали воду и сколько % ? Сифонка грунта, когда? Температура какая? Подробнее немного :)

sloboda
22.10.2009, 18:55
Труп петушка был с открытым ртом? Какую именно противогрибковую смесь добавляли? Присмотритесь хорошенько, возможны внешние проявления и у рыб прочих. Как давно сосуществует населения и были ли раньше признаки агрессии или беспокойства? Хронологичнее и полнее опишите - точнее будет информация.

eziukas
22.10.2009, 19:06
DERJA,кормлю два раза в день по-немногу сухим кормом TetraPRO, переодически даю живой корм (Daphnia, Bloodworm) у нас в магазинах это самое популярное. Последняя подмена воды сегодня, около 15%, до этого, полторы недели назад, тот же объем. Так же с сифонкой грунта. Температура +26C

Добавлено через 5 минут
sloboda,нет, у петушка рот был закрыт, а вот у барбуса открыт. Остальные рыбы в полном порядке. По крайней мере ни во внешнем виде ни в поведении изменений нет. Живут таким составом около 3-х месяцев. А агрессия проявлялась с самого начала. Хо в магазине мне сказали не волноваться, мол, это у барбусов игры такие. Я же чайник в этом деле, ну и верю на слово. А результат не веселый. Да, может, это важно, раньше они жили в 30-ти литровке, а пару недель пересадили их в 70-ти литровку. Думали, им тут лучше будет...

Добавлено через 5 минут
sloboda,а смесь: Interpet Anti fungus and finrot No.8

sloboda
22.10.2009, 19:25
Interpet Anti fungus and finrot No.8 не встречались, но вероятность грибка - чрезвычайно мала. Скорее всего, его посоветовали как профилактика по факту кончины, но сие тоже глупость. А вот чуть подробнее про "переезд", хотя говорить о прошедшем (запуск, перекорм-недолив и т.п.) много не даст, подавляющяя доля всех болезней вызвана ослаблением иммунитета из-за...(допиши сам). Без внешних признаков много не посоветуешь, выход - или в лабораторию нести, или смириться с неизбежной потерей и попытаться попасть из пушки в воробья антибиотиком широкого спектра. Пока более разумного ничего сказать не могу.

eziukas
22.10.2009, 19:39
sloboda,В том то и дело, что когда ее советовали, все были живы. А после такой "профилактики" сразу оба в один день и померли, барбус утром а петушиха к вечеру. А может, барбусу соленую ванну сделать, если ему можно? Говорят, всем рыбкам это помогает от болячек и стрессов?
Но вам спасибо за помощь, может, эти выживут...

sloboda
22.10.2009, 19:47
Забыл! Пациента в карантин и срочно! Просолить его уже не поможет, а лишний стресс ему и так обеспечен. А вот прочих - может даже быть, только выясните насколько терпимо каждый вид к таковой процедуре относится.

DERJA
23.10.2009, 22:12
eziukas, еще я бы посоветовала сделать подмену воды снова. 15 % сейчас - мало (когда все ОК с рыбками, то можно и 15, т.к. у Вас небольшое население). Перекорма нет, Т в норме. А живые растения у Вас есть???
Похоже, что петух чем-то заразил самку, та померла...а барбусы подхватили эту заразу. Раненного уже отсадили? Я барбусов лечила легким раствором марганцовки (диагноз поставить тогда не удалось, а делать чтото надо было), делала им ванночки по 10-15 мин днем и вечером. В итоге все они выжили и поправились! :) Не факт, что у Вас тоже так будет, но если никакой диагноз поставить не удастся....В общем, можете попробовать!

eziukas
23.10.2009, 22:45
DERJA,Сегоня сделали уборку аквы. Вы спрашивали про живые растения? Так вот их было придостаточно, только за неделю половина погнила. Смена воды 20% где-то. Полетели в зоомагазин на консультацию. Проверили воду-все в норме. А про мутантов мне сказали не волноваться, у них такое часто бывет. Слабенькие и нервные. Посоветовали драчуну полосатому еще "работенки" прибавить. На страх и риск подсадили еще 4 полосатиков. Ну и растений свежих досадили. Если и этих доводить будет, сказали избавляться от него. А куда я его дену? не убью же, жалко все-таки. Так вот жду, че будет.

А петушиха, я думаю, просто старенькая была. А петушка у нас не было, последнего она еще погода назад невзлюбила и прибила)) Вот больше и не подсаживали.

DERJA
23.10.2009, 22:57
eziukas, таак...А почему растиния погнили, мне вот это не ясно...Они по идее расти должны, а не гнить...

eziukas
24.10.2009, 00:37
DERJA,Ну, если верить консультанту в магазине, то проблема скорее всего в освещении. Этому аквариуму год, а лампы, как он мне сказал, менять надо раз в полгода (для растений) потому что ульрафиолет перегарает. Как думаете, он прав? Он постоянно ссылается на то, что химические показатели воды в норме и проблему нужно искать в оборудовании.
И еще такой вопрос: на данный момент в акве Juwel filter pump 400, население на сегодня 12 жителей. Но у меня есть точно такая же помпа на 1000. Как думаете, какая лучше? Просто, на сколько я знаю, барбусы и мечики не любят сильных потоков воды, а 1000 достаточно мощная штука. Не будет ли им неуютно с такими волнами?

DERJA
24.10.2009, 14:45
eziukas, мне кажется, что про фильтр и напор воды надо спрашивать в другом разделе форума, там ребята подскажут, а я в этом не очень осведомлена. А сколько у вас Ватт выходит на этот литраж аквариума? Должно приходиться минимум 0,5 Ватт на литр, чтоб растениям нормально жилось. По поводу периодической замены ламп я тоже слышала, часто это советуют, т.к. лампы со временем ослабевают и светят не так ярко, как новые.

eziukas
24.10.2009, 17:37
DERJA, Лампа 15 Ватт. Видимо, маловато. Спасибо за помощь, про помпу постараюсь выяснить в другом разделе.