PDA

Просмотр полной версии : Съеденная моллинезия



Vit@L
22.10.2009, 14:59
Привет всем!
Вчера приехали с работы и обнаружили мертвую самку моллинезию, точнее то, что от нее осталось. Съели практически все брюшко и голову, а еще, в тот момент когда мы ее увидели, на ней сидела улитка. Неужели улитка могла такое сделать? Или это кто-то другой? Да и вообще, почему это произошло? За день до этой трагедии, она вела себы активно и жизнерадостно, не подавала никаких признаков слабости или болезни.
Подскажите, что могло случиться?:(

Skarabay
22.10.2009, 15:16
Vit@L, думаю что улитка ни при чем. Ампулярия наверно у тебя. Она только уборкой трупа занялась. Могу сгрешить на петушков, тем более если они у тебя уже половозрелая пара. Слишком уж форма тела похожа на форму петушка, вот самец и мог устранить возможного конкурента.
На гурами не сгрешу, по сути она к ним относится терпимо, даже дружелюбно.

Funny Kaplan
22.10.2009, 15:20
Vit@L, Витя, трупик мог подъесть кто угодно, та же улитка. Вообще рыбы в этом смысле существа беспринципные - каннибализм эт у них у всех в крови.
А помереть рыбка могла от чего угодно - от стресса( при подмене воды), забить кто-то мог, условия воды не подходящие(жесткость, кислотность и т.д.)...

Шура
22.10.2009, 16:16
Vit@L, рыбки и улитки почти всегда съедают трупики усопших, это норма. Убить- вряд ли. Ну бывает такое- сдыхает рыбка без всяких видимых причин, а остальные живут себе дальше и не горюют. Могу посоветовать только одно: внимательно наблюдать за рыбками ближайшие две недели, для подстраховки.

Vit@L
22.10.2009, 20:37
Так в том то и дело, что никаких причин видно не было, она была подвижная и жизнерадостная, от корма не отказывалась, наоборот, самая первая к кормушке подплывала. Из-за подмены - тоже исключено, так как я как раз вечером в этот день собирался делать подмену. Т.е. грубо говоря, она жила в этой воде 5 дней и нормально, а тут как раз перед подменой погибла.
В общем не понятно все это. Даже прихотливые скалярии (тьфу, тьфу, тьфу) и то нормально себя чувствуют. Кстати, эта моллинезия огонь и воду прошла. Когда у меня рыбки аммиаком в аквасе отравились (тогда погибли обе золотые рыбки, меченосцы и самец моллинезии) она выжила, и прожила прилично после этого случая. Очень жаль. :(
Всем спасибо за ответы!

Светл@на
22.10.2009, 21:00
Как было замечательно, если бы каждый вот такой раз наши рыбки нам доклад писали, типа "такой-то такой-то помер сегодня от того-то того-то! Причина такая-то такая-то!" И доклад этот к усопшему крепили бы. А то ломаем головы пост фактум, а ведь частенько так и не выясняем причины!
Ну это я так, наболело, решила поффтопить. У меня тоже рыбки поначалу часто помирали. Да и сейчас нет-нет, да бывает.

Sasha
23.10.2009, 03:51
Я вот не писал,не писал про тупики всё голову ломал от чего подыхают у меня рыбки.
А оказалось дело в корме.

Funny Kaplan
23.10.2009, 16:54
Sasha, это чем же ты их кормишь? Сухим кормом?

Sasha
23.10.2009, 19:44
Funny Kaplan
Да Алён ещё и просроченным или испорченным.

DERJA
23.10.2009, 22:23
Как скалярии, так и данио могут быть вподне агрессивными по отношению к рыбкам помельче (петухи тожже, но не настолько, чтобы досмерти мольку избить). Присмотритесь к поведению рыб. Какая там иерархия, кто лидирует? Это надо знать! Если все дело в поведении гурамов или скаляр, то смею предположить, что след. жертвами будут данио (следи за их плавниками). Желаю удачи!