PDA

Просмотр полной версии : Муть и зелень



Сашка
14.11.2008, 09:46
Для того собсно и зарегился...чего тока не делал проблема осталась...
Прошу высказывать свои мнения от чего у кого-то мутнела и зеленела вода в аквариуме и способы борьбы с этой траблой...

Vikari
16.11.2008, 06:14
Свет какой?
(Мощность,продолжительность,спектр).
Солнечные лучи освещают аквариум или нет?
Чтобы понять суть проблемы и определить метод её решения,надо знать причину возникновения!
Опишите аквариум!

Nimfa
16.11.2008, 14:48
Вода зеленеет обычно от избытка света. А мутнеет от наличия микроорганизмов.
Можно попробовать выключить свет и включить фильтр. Круглосуточно.

Шура
16.11.2008, 17:11
Фильтр вообще выключать нельзя! Какие подмены, как часто? Какой свет, какое население? Короче, всё, что можете- рассказывайте.

Сашка
17.11.2008, 16:29
фильтр работает, свет солнечный вообще не попадает тока от лампы (которая просто комнату освещает), ща ещё растения рыбы поели и их почти нет... 35л ёмкость. 3 телескопа, пару гупёшек, пару меченосцев, 3 барбуса, 2 сома золотистых...(про населённость сильно не смейтесь не я заселял, жене какая понравится, она купит) вот и вопрос кого удалить? тока не телескопов..они больше всего нравятся...

а вообще тему создал типа FAQ по воде.ведь раздел ВОДА))) писать что было и как устранил...

Шура
17.11.2008, 18:36
Золотым нужен очень большой объём: 50 литров на рыло. Всех можно оставить, кроме телескопов. Вода мутнеет от перенаселения, перекорма. Зеленеет из-зи водорослей. Уберите телескопов и посадите живые растения, сделайте свет хороший и проблема решится.

Vikari
17.11.2008, 23:05
Как следствие,рыбы много кушают, но и много ка...т! Плюс,не съеденый корм.
Поэтому вода у Вас просто закисает. Рыбы поели растения,нитраты выедать некому.Значит, это благодатная почва для водорослей. Чаще подменивайте воду с сифонкой грунта.От телескопов отказываться не хотите, а зря! Для них такой объём,слишком мал.И растениям они житья не дадут,которые кстати помогали бы Вам держать биобаланс в норме.Растениям нужен свет! Сообразите подсветку с той же энергосберегайкой ватт на 20 и побольше ростючки.
И будет Вам счастье!

дед Мазай
27.11.2008, 02:05
Можно оставить телескопов в семье...купив им новый аквариум бОльшего размера.И волки,вернее телескопы целы и овцы,вернее все остальные живы...
Если не сделаете это сами,барбусы сделают это за Вас...Телескопы будут плавать с побитыми хвостами и глазами...
Да и если гуппи не подрастут,а подрастут телескопы,...всякое может случиться с гуппими.
Барбусы,кстати,побьют хвосты у самцов гуппи...Это их ( барбусов ) хобби...
К вишнёвым барбусам это не относится.

floweryulia
19.02.2009, 13:50
Размер аквариума выбирают из расчета 10 л воды на 1 телескопа при наличии аэрации и 15 л без нее.
На счет гуппи, телескопов и барбосов,скажу по своему опыту и аквариуму, телескопы,гуппи и барбосы, дружно живут и ни кто никого не цапает!
Что бы не зеленела вода, делайте замену воды на 1/5 (доливая неживую водопроводную воду), а так же раз в неделю сифонте грунт!

Vikari
19.02.2009, 14:13
Что бы не зеленела вода, делайте замену воды на 1/5 (доливая неживую водопроводную воду), а так же раз в неделю сифонте грунт!
Зеленая вода (цветение) - свободно плавающие водоросли.
И при чем здесь сифонка грунта?

floweryulia
19.02.2009, 14:25
Vikari,а при том, что телескомы поднимают муть своими вуалевыми хвостами с грунта!

Vikari
19.02.2009, 14:29
Я понимаю что такое муть!
Прошу мне объяснить про зеленую воду!

Шура
19.02.2009, 21:57
Размер аквариума выбирают из расчета 10 л воды на 1 телескопа при наличии аэрации и 15 л без нее.Мне вот это больше всего понравилось! Не, я могу понять 15 литров на рыло при условии БИОфильтрации и хорошей аэрации, но 10 литров на золотуху- это уже слишком! Да им и повернуться негде будет, не говоря уж о росте! Это ж надо каждый день подменя делать, чтобы не было перевёртышей... Не есть понимать!

Белка
01.04.2009, 21:08
здравствуйте, у меня тоже вода зацвела.
мама по не знанию сдвинула штору не в ту сторону:) аквариум 20 л, из растений в основном валиснерия, другую у нас не продают. рыбки парочка молли и сомик крапчатый. 1 улитка.
фильтр работает круглосуточно.

а вопрос у меня такой: искуственный свет сейчас нужен или все таки подожать с ним?

лакусик
02.04.2009, 11:55
Сашка,на этот обьём можно оставить одного телескопа. Дать ему имя... Но кроме него уже никого. А про свет я так понял, что именно освещения аквариума вообще нет?

тока от лампы (которая просто комнату освещает)
Там скоре всего не зелёные, а бурые водоросли попёрли.

ZooMan
02.04.2009, 20:17
здравствуйте, у меня тоже вода зацвела.
мама по не знанию сдвинула штору не в ту сторону:) аквариум 20 л, из растений в основном валиснерия,

а вопрос у меня такой: искуственный свет сейчас нужен или все таки подожать с ним?
Что значит зацвела вода?
А освещения в аквариуме совсем нет?

Elena A
02.04.2009, 23:30
А у меня другая напасть. После болезни рыб перезапустила аквас , через некоторое время выпустила оставшихся в живых. А сегодня обнаружила белый налёт на поверхности, но самое главное телескоп стоит под струёй воды .

Serge
03.04.2009, 08:36
Elena A,
белый налет на предметах и растениях или на телескопе?

Elena A
03.04.2009, 10:37
Белый налёт(если можно так выразится) на поверхности воды.:(

Serge
03.04.2009, 10:48
Elena A,
так это бактериальная пленка
страшного в этом нет ничего

а аквариум с крышкой или без?

Elena A
03.04.2009, 13:18
Да. Аквариум с крышкой, всё зоводского производства, с встроеным фильтром и светом. Фильтр хороший (немецкий).

лакусик
03.04.2009, 13:42
телескоп стоит под струёй воды
а эта струя из фильтра начинается ниже уровня воды? Если да, то попробуйте её поднять чтобы она вливалась в вода сверху,налёт с поверхности исчезнет

Elena A
03.04.2009, 14:14
Нет, вода выливается из фильтра чуть- чуть выше уровня банки.

лакусик
03.04.2009, 14:24
Elena A,можно увеличить напор и поставить любой самодельный рассекатель струи, что бы вода возвращалась не узкой струёй а шире захватывала площадь. заодно будет увлекаться больше воздуха в воду - "бесплатная" аэрация.

Serge
03.04.2009, 14:34
телескоп там держится потому что ему нехватает воздуха
1) листом обычной бумаги снимите пленку
2) попробуйте увеличить аэрацию

Elena A
03.04.2009, 22:42
Спасибо за советы. Айрацию банки увеличила, теперь буду смотреть за рыбой. А от переедания она может стоять в струе воды, чтобы легче было.:(

NASA
09.04.2009, 16:07
Здравствуйте!! Пишу сюда, еще новичек. Проблема в том что вода после запуска аквариума где-то недели 2-е была чистой и оч прозрачной. Но вот начала понемногу белеть, уже меньше просматривается, вобщем аквариум потихоньку теряет свой внешний вид. Такое уже было, и мы решили перезапустить аквариум, все промыли, все почистили но вот проблема опять даёт о себе знать. Оч хочется чтобы вода была прозрачной, ведь от этого напрямую зависит красота аквариума. Население - 2-е золотые рыбки, 2-е скалярии среднего размера и 2-е маленькие, 5 неонов, 4 гуппи, 4 меченосца, 3 молинезии, 2-а сомика, 4 минора, 4 данио - все рыби среднего возраста. Растения - валиснерия спиралевидная, и еще два растения довольно высокие с широкими листьями, уж извините, не зню как называются. Растения растут хорошо, новые побеги появляются регулярно. Освещение от 2-х ламп, фильтр тоже есть. Объем аквариума - 135 литров. Да, и еще. Раньше(до перезапуска) меняли воду примерно раз в 1.5 недели, примерно 30-40%. Перед этим воду отстаивали и сливая сифонили грунт. Потом родители у кого-то спросили и им сказали, что у них(у тех у кого спрашивали) все хорошо, вода как стекло прозрачная, и воду никто не меняет. Вот... Подскажите что делаем не правильно.

Chip)))
09.04.2009, 16:22
Скорее всего муть от сбившегося баланса...расскажите,как кормите рыб?

И ещё,у вас перенаселение....на одну золотую рыбку нужно 30л воды,на пару скалярий 80...вот и считайте....

Шура
09.04.2009, 16:31
Chip))), на пару скалярий нужен аквариум от 80 литров, но объём воды- 15 литров впалне достаточно!
NASA, растений маловато. Фильтр работает постоянно? Подмены делаете правильно. Муть должна исчезнуть в течении 3-4 дней сама. Если не исчезнет, то это будет значить, что у Вас что-то не так с кормлением или ещё чем-то. В общем подождите. Если муть не исчезнет сама, то тогда будем думать, что это может быть.

NASA
09.04.2009, 16:35
Эм, ну сухим кормом, стараемся чтобы все съедалось на лету, до дна оч малая часть доходит... То что перенаселение это ясно, только вот от скалярий и золотых рыбок мама никак не откажется, притом что сейчас то скалярий уже 4-е... Расчет к-ва воды на одну рыбку ведется из соображений к-ва воздуха в воде и свободного места, или чего?? тоесть, выходит нужно оставить только скалярий и золотых и всё?? - подскажите плз кого из нынешних обитателей можно оставть чтобы было все в норме. и еще - расскажите плз про подмену воды - сколько % и как часто, и как нужно подготаливать воду. Знаю, что об этом много написано, но если не тяжело, пжлста...
Шура: да, фильтр работает постоянно

Шура
09.04.2009, 16:47
NASA, оставьте двух золотушек и двух скалярок. Этого, конечно будет многовато, но раз без них никак, то... Подмены делаются раз в неделю по 30% от объёма.

Добавлено через 30 секунд
Воду отстаивать от подмены до подмены.

Malkom
09.04.2009, 16:50
Муть... а в воде нет каких нибудь искусственных украшений... коряг?

NASA
09.04.2009, 16:58
Воду отстаивать от подмены до подмены.
а кипятить это не вариант?? есть знакомые товарищи которые так делают и настоятельно советуют

Муть... а в воде нет каких нибудь искусственных украшений... коряг?
только замок и искусственная водоросль...

Chip)))
09.04.2009, 17:02
Не водоросль,а растение!И ещё,старайтесь,чтобы корм вообще не падал на дно...Так как он начинает гнить и портить воду....

Malkom
09.04.2009, 17:04
только замок и искусственная водоросль...
если причины мути не явные... то я бы удалил эти предметы... кто знает из чего сделан замок...

Добавлено через 1 минуту
NASA, кипятят для снижения жесткости воды... для подмены можно просто отстаивать воду, хлор улетучивается через 2-3 часа, тяжелые металлы оседают за 5-6 дней

Шура
09.04.2009, 17:07
Chip))), в малых количествах- не страшно.
NASA, кипятить сааааавсем не обязательно.

Chip)))
09.04.2009, 17:09
Шура,но все же лучше этого избегать,если в аквариуме нет коридорасов,торакатумов или прочих сомиков :)

NASA
09.04.2009, 17:10
Всем спасибо, будем пробовать - теперь главное уговорить своих сбагрить куда-то занимающих место рыб:)

Шура,но все же лучше этого избегать,если в аквариуме нет коридорасов,торакатумов или прочих сомиков :)
ну, 2-ое сомиков есть, хотя и золотые рыбки оч усердно шарят по дну, даже камни заглатывают, думаю ту малую часть корма что падает они и собирают

Chip)))
09.04.2009, 19:31
Сомики вообще незаменимые помошники :)

Белка
09.04.2009, 22:38
Что значит зацвела вода?

Извините что не отписалась раньше, интернет временно был отключен.
вода стала темно зеленого цвета, но сейчас это прошло. :)


А освещения в аквариуме совсем нет?
освещение теперь постоянное, 9 часов.

на данный момент все хорошо, даже есть подозрение что самочка ждет пополнения... и от этого достается самцу:) гоняет его тока так...

Санчез
10.04.2009, 21:26
Добрый вечер уважаемые аквариумисты!Я новичок,хотел бы обратиться к вам за советом. Дело в том, что вода в аквариуме начинает зеленеть через неделю после запуска,и ничего не могу с этим сделать:bl:
Аквариум у меня 110 литров.Стоит торцом к окну.Освещение-2 лампы дневного света.Фильтр нормальный,промываю часто.Из обитателей - 2 взрослых и 2 маленьких сомика,2 гурами,2 меченосца,Оранда,2 скалярии,3 улитки и неон. Из растений роголистник,капуста и "кувшинки". Кормлю сухим кормом,так чтоб сразу все съедали. Но постепенно аквариум превращается в "болото",не пойму из-за чего. Перезапускал уже 3 раза,но безрезультатно. Посоветуйте что-либо, буду благодарен:dn:

Одиночк@
10.04.2009, 23:58
Стоит торцом к окну.:dn:

прямые солнечные лучи в него попадают? Если да, то вот и ответ на Ваш вопрос

Шура
11.04.2009, 01:28
Дело в том, что вода в аквариуме начинает зеленеть через неделю после запуска,и ничего не могу с этим сделатьЧто значит "через неделю после запуска"? Вы что, его постоянно перезапускаете?

Фильтр нормальный,промываю часто.Зачем?

Vikari
11.04.2009, 05:57
Санчез,
Про цветение воды прочитайте здесь (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-greenwater.html)

Санчез
11.04.2009, 08:28
прямые солнечные лучи в него попадают? Если да, то вот и ответ на Ваш вопрос Сейчас закрываю окно шторой!

Добавлено через 1 минуту

Что значит "через неделю после запуска"? Вы что, его постоянно перезапускаете?
Зачем?Я сначала думал,что полная замена воды - выход из сложившейся ситуации,однако это не так(

Добавлено через 5 минут
Vikari,спасибо за информацию,попробую тонкую фильтрацию,только там написано НЕЛЬЗЯ подменивать воду,а во всех форумах читал,что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подменивать 10-30-% воды!

Шура
11.04.2009, 10:48
Санчез, а сейчас у Вас аквариум запущен?

Санчез
11.04.2009, 12:52
Шура,да, стоит зелененький!)

Добавлено через 27 минут
Может быть я изначально произвел неправильный запуск?(через 2 дня запустил рыбок)

Шура
11.04.2009, 12:56
Санчез, можно нескромный вопрос? А как Вы запускали его?
Купите больше травки, сделайте хорошее освещение, подходящее для травы и зелень уйдёт. И фильтр с большим количеством фильтрующего материала.

Добавлено через 34 секунды

Может быть я изначально произвел неправильный запуск?(через 2 дня запустил рыбок)Подробнее!

Санчез
11.04.2009, 13:21
Вымыл аквариум,прокипятил грунт,насыпал грунт,налил 1\4 воды,посадил растения,долил воду,через 2 дня посадил рыбок:)
Насчет фильтра-у меня их 2! Сначала аквариум стоял в коридоре и освещался только лампами дневного света и тоже зеленел,сейчас стоит у окна и такая же беда!

Шура
11.04.2009, 13:45
То, что два фильтра- эт хорошо!
А сколько времени назад Вы "запускали"(в кавычках потому, что запуском такое назвать нельзя) аквариум?

Санчез
11.04.2009, 13:55
Шура,"запускал"месяц назад! просто терпения не хватило,и поспешил с рыбками. Вот думаю может еще раз перезапустить , только правильно? :bc:Просто больше невозможно смотреть на этот не эстетичный "водоем",да и рыбкоф жалко.Вобще знакомый сказал, что у меня завелась хламидоманада,но я как-то ему не особо верю!

Шура
11.04.2009, 14:06
Санчез, не надо перезапускать. Надо исправлять уже создавшееся положение. Уберите солнечные лучи, можете выключить на два-три дня свет. За эти два-три дня приобретите как можно больше растений, желательно быстрорастущих. Фильтры мойте поочереди, не чаще чем раз в две недели, а желательно реже. Вообще, фильтр моется тогда, когда поток воды заметно снижается, а добавить мощности невозможно. И сделайте свет, подходящий для растений. Когда установится биобаланс, все проблемы уйдут.

Vikari
11.04.2009, 16:35
Санчез,
Если хотите быстро решить проблему цветения воды, то я рекомендую приобрести (ультро-фиолетовый стерилизатор).
Подключаете на выход фильтра, губку в фильтр помельче и вперед!
Через 3-5 дней добьетесь кристально-чистой воды!
Еще один из плюсов УФС, он поможет справится с бактериальными вспышками.
Я с помощью УФС лечил - ихтиофтириоз (манка). Включил УФС, поднял температуру до 30-32 градусов и через полторы недели (ихтика), как и не бывало!

Санчез
11.04.2009, 18:48
Vikari,спасибо канешн,но за 4 тыщи,я пропущу эту воду,через свой организм:sm_chelust:... я бедный студент!

Vikari
11.04.2009, 20:06
Пожалуйста!
Но если не брать в расчет раскрученные брэнды, то вполне можно обойтись и китайским стерилизатором.
Например: (JEBO) на 11w. Будет стоить в районе 1.700р.
Я использую (JEBO-13w) уже второй год. Вполне доволен!