PDA

Просмотр полной версии : Новый вид или просто мутант?



Skarabay
21.10.2009, 18:01
У меня в гурамнике, в результате ненормальных отношений между мраморной и голубой гурами, на свет родилось такое вот чудо:
http://s45.radikal.ru/i108/0910/e7/8e313ad5068a.jpg
Получилась забавная смесь. Чувствует себя прекрасно, растет и юрко шастает по всей банке. За неимением сравнения, назвал его "Штанишковым гурами" :reading::ap:
Как считаете, стоит проводить дальше закрепление сей породы или нет?

Добавлено через 3 минуты
И чуток не в тему, может кто знает как называется то растение на фоне которого рыбасик? Я называю кислицей (как мне его назвал тот кто дал росточек), но сие не верно, и хотелось бы узнать, что же это?

lance
21.10.2009, 18:05
Skarabay, очень интересная рыба!!! я думаю это мутация, такого вида еше нет.

Skarabay
21.10.2009, 18:20
Знаю lance, что нет. Просто забавный получился. Мне он нравиться, вот и решил с вами поделиться данным чудом.

Sasha
21.10.2009, 18:57
Skarabay
Конечно стоит,новый вид это всегда интересно,многие люди этим всерьёз занимаются,ведь не каждые рыбки даже одного подвида пары образовывают,а у тебя получилось.
Ринат будешь профи в изучении новых видов рыб!!!

Skarabay
21.10.2009, 19:47
Sasha,нееет, селекционером быть не хочу. Да и не специально я, они сами уединялись.:bh: Даже интересно, в гурамнике хватает самцов и самок того и другого вида, и чего у них в извилинах извильнулось:sm_nezn:

Натальюшка
10.11.2009, 20:39
Эх, вот бы золотых с жемчужными скрестить-КРРРАСОТА!!!Повезло вам очень, ведь такая рыбка только у вас одного живет,уникально!!!!

Vanek
10.11.2009, 23:39
Прикольно получился!!!красавец

Skarabay
24.03.2010, 21:36
Продолжаю всеми забытую тему. Не уж то ни у кого ничего неординарного не выводилось?
Представляю к вашему вниманию гурами... а вот какая, сами решайте. Селекция между: голубая + мраморная + жемчужная = вот это:
http://s58.radikal.ru/i160/1003/7e/d8fa7baaece9t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1003/7e/d8fa7baaece9.jpg.html)
От родителей: общий цвет-голубая гурами, цвет плавников-жемчужная, передвиг расцвета мраморного-голова.
При этом скрестить один из чистых видов с жемчужной, не увенчался успехом. При их соседстве второй вид не реагировал ни коим образом. А вот на мутантов (или скорее всего гибридов) клюют и те и другие.
Представленный на фото, это результат той самой "косыночной" и "штанишковой" вариации что я представлял. Но там явно присутствовали признаки и мраморной и голубой гурами. Тут цветовая вариация и плавниковая форма другая. Может случайность, но все 6-ть оставленных особей имеют одинаковые признаки, хотя в поведении видно, что две самки и четыре самца.

Dok
24.03.2010, 22:01
Skarabay, я бы попробовал закрепить и если получится закрепление так и назвать ее "СКАРАБЕЙ", страна должна знать своих героев.

Skarabay
24.03.2010, 22:32
Dok, рад вашему энтузиазму. Но вряд-ли смогу это сделать с учетом площади и претензиями со стороны второй половины.
А само смешно то, не хочу быть селекционером, но вот так получается. Тем более что этот выводок очень устойчивый получился как к температурам (перепады от +12 до +31) так и к загрязнению воды (месяц без чистки и аэрации).

lance
24.03.2010, 22:36
Skarabay, супер!!! вот и появился вид гурами, доступный новичку:) удачи с закреплением:)

Skarabay
24.03.2010, 22:55
lance, вот бы закрепить его ещё. Было бы супер. Но при ограниченном пространстве (повторяюсь уже) сложно будет. Благо что Павлиноглазки (сомы) выполняют роль сюрурити в этом размножении. Интересно получается, теневые сомы, хищники по натуре, а как-то ведут себя странно. Ни кого не подпускают к чужой кладке икры. Во время кладки (не во время построения гнезда, а именно во время кладки) ложатся под пеной и курсируют в нижнем слое. Поедают то что упало вниз (как правило не оплодотворенная), но отгоняют всех кто пытается посягнуть в границы. Вот и скучные сомы. Не даром что они мои самые ЛЮБИМЦЫ.
Если закреплю, то попробую как желает Натальюшка, скрестить с золотыми. Не представляю что получиться, но уже интересно.

sergeiinz
25.03.2010, 16:06
Skarabay,первый раз прочел эту тему. гурамки красивые, продолжай!