PDA

Просмотр полной версии : Вода для аквариума! (Жесткая!!! Что делать??!!)



KSUня
13.11.2008, 17:30
Что делать если водопроводная вода очень жесткая?? Делали анализ, химический состав нормальный, т.е. все в норме, но жесткость достаточно высока. Как можно смягчить воду???
Я слышала что можно кипятить, можно замораживать, а потом растапливать, а можно наливать покупную воду из балонов. Вот не знаю что лучше, как лучше. Посоветуйте что-нибудь, как вы справляетесь??? :(

Vikari
15.11.2008, 19:16
Вы про какую жёсткость спрашиваете?
И что значит-хим.состав нормальный?

KSUня
17.11.2008, 15:48
Я имею в виду жесткую водопроводную воду. Хочу запустить аквариум, но хочется налить нормальной воды, а не очень жесткой.

Vikari
17.11.2008, 21:51
Для понижения жёсткости можно использывать дистилированую воду или обратноосмотическую. Также есть препарат от фирмы TETRA (PH-KH minus) помогает сбить карбонатку.Но всё это надо контролировать с помощю тестов.

KSUня
23.11.2008, 19:40
вот я купила тест на общую жесткость, хочу проверить. А есть еще такие тесты "6 в 1" Вы пробовали, вообще какие лучше посоветуете?

Vikari
23.11.2008, 20:30
Я пользуюсь тестами от фирмы (TETRA) капельными. Вполне устраивают!
Про 6 в 1 ничего не могу сказать! Не пользовал.
Про них пишут, что выдают очень преблезительные показатели. Но фирмы-производители есть разные. Я вам рекомендую преобрести набор капельных тестов Tetra-test Laborett GH/kH/NO2/pH/CO2. Хотя тест на СО2 без подачи углекислого газа в аквариум, считаю лишним!
Если брать в наборе, получается дешевле, чем по отдельности.

KSUня
23.11.2008, 22:13
Проверила на общую жесткость (тест тетра, капать нужно в пробирочку, пока красный цвет не станет зеленым) ушло у меня 22 капли. Хочу теперь понять, что за вода у меня??? :roll:
22 градуса что-ли? И кого мне можно в такой держать??

KSUня
23.11.2008, 22:54
Еще у меня есть банка "Тетра Сейф старт", стоит мне это дело добавить в воду и потом еще 2 недельки выждать? Или не нужно лишней химии? И есть еще тоже тетра "Аква сейф", вроде делает водопроводную воду сразу пригодной для рыб. мне в магазине сказали прикаждой подмене воды (в новую воду) добавлять это ср-во, а потом уже лить в аквариум. что думаете??

Vikari
23.11.2008, 23:48
Да общая (GH) жёсткость великовата!
Желательно разбавить дистилированой водой! Но это всё советы травника!
Я смотрю на гидрохимию воды с позиции создания оптимальных условий для роста и разведения аквариумных растенй.
Смотря какой аквариум Вы собираетесь содержать!

KSUня
24.11.2008, 19:09
Ну из растений у меня пока криптокорина, роголистник и еще малюсенький кустик похожий на осоку, названия не знаю к сожалени. :(
А рыбешек хотела, ну пока выбираю из гуппи, барбусов, меченосцев, гурами, сомиков, подобрать хочется несколько видов. А что 22 это очень очень много?? А где продается дистилированная вода? (помимо автомагазинов)

Vikari
24.11.2008, 19:47
Я считаю, что (GH) надо сбить градусов до 12.
С Вашим объёмом есть метода попроще! Набирайте в пластиковые бутылки воду .Желательно по плечики бутылки,не более. И в морозилку.Если нальёте больше, бутылку может разорвать льдом. Когда вода полностью замёрзнет,достаньте и - процесс разморозки.Можно в ванной под струёй тёплой воды.Растаявшую воду отфильтруйте через синтепон,марлю или другой материал. Дальше процес смешивания с отстояной до нужного показателя (GH).

KSUня
25.11.2008, 14:53
Спасибо за ответ! А что значит последняя фраза, какую воду с какой смешивать? Я еще слышала, что замораживать можно не до конца, а до половины, и незамерзшую половину выливать, а использовать только расстаявший лед. А тут пришла в голобу сумасшедшая идея, но наверное так сделаю. У родителей (в другом районе) замечательная вода, совсем не жесткая, как у меня, вот наберу 5л баклашек, и просто привезу к себе. спокойнее мне будет так наверное.

Vikari
25.11.2008, 15:48
А что значит последняя фраза, какую воду с какой смешивать?
Смешивать отстояную с размороженой.
Второй вариант тоже интересный!
Желаю удачи!

дед Мазай
27.11.2008, 03:25
Добавлять каждый раз Аква сейф - это "происки" продавцов.Больше купите,больше им прибыли.Аква сейф нужен,если надо срочно запустить рыбу,а воды нет.... Это в зоомагазинах бывает... Дома плюньте на это дело!
Нагрейте воду до 60 - 70 град.и весь хлор уйдёт из неё.Остудите до нормы и она ( вода ) - Ваша.Хлора в ней нет.Привет продавцам...

KSUня
28.11.2008, 23:59
Спасибо большое! А то мне продавцам тоже особо верить не хотелось, а вы все таки знающие люди! Спасибо!

FIONA
01.12.2008, 03:36
А можно разводить обычную отстоянную воду из под крана с бутилированной, и в каких пропорциях, потому, что первая уж очень хлоркой пахнет даже после трех дней отстоя?

дед Мазай
01.12.2008, 03:48
Надо нагреть воду,как я писал ранее,и хлор должен уйти...
А разводить ,полагаю,можно.Криминала не вижу.Если не прав,пусть Vikari поправит.Вот только нужно ли разводить хлор ? Его вообще не должно быть...

Vikari
01.12.2008, 06:11
В дополнение к посту деда Мазая хочу добавить, что можно выгонять хлор при помощи активной аэрации.

FIONA
01.12.2008, 18:37
Спасибо всем огромное!!!

дед Мазай
11.12.2008, 00:10
Можно.Но это будет долго.Много быстрее будет сделать : нагреть и остудить.Можно " вложиться" в час...

Саламандра
11.12.2008, 00:37
Добавлять каждый раз Аква сейф - это "происки" продавцов.Больше купите,больше им прибыли.Аква сейф нужен,если надо срочно запустить рыбу,а воды нет.... Это в зоомагазинах бывает... Дома плюньте на это дело!
Нагрейте воду до 60 - 70 град.и весь хлор уйдёт из неё.Остудите до нормы и она ( вода ) - Ваша.Хлора в ней нет.Привет продавцам...

То есть вы хотите сказать что воду можно даже не отстаивать? Просто нагреть ее до этого количества градусов, проверить ее тестом на жесткость и если она нормальная (жесткость), то можно лить в акву? :shock:

Шура
11.12.2008, 01:26
Сламандра, так и есть. Вода отстаиается для того, чтобы из неё испарился хлор...

FIONA
11.12.2008, 02:07
А тест на жесткость проводить обязательно? И как это вообще делается? ( я в этом деле совсем новичек) И что такое аэрация? :oops:

дед Мазай
11.12.2008, 02:35
Тест на жёсткость проводится специальными реактивами.Они продаются. Аэрация-продувание воду воздухом...