PDA

Просмотр полной версии : Аквариум в первый раз



vitalik-nks
16.10.2009, 16:58
Ребята, никогда небыло аквариума в жизни ваще. А тут были в кафе и там то я его увидел большой красивый. Стока живности в нём, и главное всё подобрано так что на него смотриш не только успакаиваешься , но и поднимается настроение. вот решил поставить дома такой большой тоже, ореентировочно сумма вышла если сразу кусачая а если потехоньку приобретая (в течении около года) то вполне приемлемо и материально выносимо. Подскажите пожалуйста если брать аквариум в длину 1.2м-1.5м в высоту около 0.5 м и в глубину (ширину) около 0.35-0.4 м с рыбками исключительно такими чтоб сами друг друга не ели, что необходимо в первую очередь а что подождёт? может сначало купить оборудование а потом живность?

Denis
16.10.2009, 17:53
Может стоит с чего-то поменьше начать, если никогда раньше этим не занимались?!

kdx
16.10.2009, 18:01
vitalik-nks, Денис прав. Начните хотя бы литров так со 100. Сначала аквас, потом оборудование , затем вода растения и рыбы. А по запуску тут есть очень много тем.

Яна
16.10.2009, 18:33
Я согласна с kdx. Мной был по неопытности куплен 60 литровый аквас, полгода устанавливала био баланс, не зря новичкам советуют "набить руку" на 100 литровке.

vitalik-nks
16.10.2009, 18:51
Может стоит с чего-то поменьше начать, если никогда раньше этим не занимались?!
да я бы рад, но вот жалко денег на оборудование, ведь теже лампы фильтры они ведь разные?! для разного обьёма! получается всеравно придётся платить дважды?

Chip)))
16.10.2009, 19:36
Вот тут вы коллегт не правы..Чем больше аквариум,тем меньше ухода!


vitalik-nks, покупайте аквас и наполните его водичкой дня эдак на 3,потом сливайте воду и покупайте всё оборудование...Затем аквариум запускайте,и,пока думайте,кого заселить.

Светл@на
16.10.2009, 19:42
Мне тоже кажется, что начинать не обязательно именно с центнера. Почему бы и не с двух? Нарушить баланс в 200 литрах будет ещё тяжелее, чем в ста.

Chip)))
16.10.2009, 19:44
Baracuda, я не спорю,просто если человек имеет возможность на центнер,почему бы и нет?

Sasha
16.10.2009, 19:46
vitalik-nks
Всё правильно скупой платит дважды.
Бери побольше.

Светл@на
16.10.2009, 19:47
Chip))), да он же хочет банку (судя по размерам), больше 200 литров. А ему советуют именно сотню.
А я так думаю, что начинать лучше не именно с сотни, а с банки, в которой не меньше центнера. От 100 литров и далее...

Chip)))
16.10.2009, 19:53
ой-ёё..я не правильно понял,не ругайтесь на меня,бестолкового:dl:

Serge
17.10.2009, 14:07
vitalik-nks,
не зависимо от размеров аквариума:
фильтр нужен, как ни крути, тем более, что опыта нет.
терморегулятор(обогреватель) - ну как без него?большинству рыб и растений оптимальна температура около 25 градусов.
- вот без этого ну никак.

остается освещение.
грамотное освещение, способствующее благоуханию растений, тоже не дешиво.
но можно на начальном этапе немного пожертвовать эстетикой и растения подбирать не из симпатии а чтоб хорошо расли но не требовали много света, тогда вопрос со светом можно отложить на время.

ну и тесты воды нужны. в первую очередь на нитраты, нитриты и аммиак-аммоний.

после этого можно запускать аквариум, потом сажать растения, потом, не спеша, заселять рыб.

kdx
17.10.2009, 15:18
Кстати надо бы узнать у человека каких он рыбов хочет, и мне кажется уж потом разговаривать о размере акваса. Если это харацинка то 200-300 л если цихлидник то как раз на его размер 1.5 м это уже где то 500 л. итд. И по растючке от сюдава плясать. Я так понял что денег есть у него. УВАЖАЕМЫЙ КАКИХ РЫБОВ ХАТИТЕ:):bi:

Добавлено через 3 минуты

если брать аквариум в длину 1.2м-1.5м в высоту около 0.5 м и в глубину (ширину) около 0.35-0.4 м
Вот это как раз литров так на 400. уже на 20000 рупий.

А если все покупать в течении года то никакой воды не надо. Пусть все покупается а потом запускаеться. А к концу ГОДА уже и рыбы.

Добавлено через 2 минуты

вот решил поставить дома такой большой тоже, ореентировочно сумма вышла если сразу кусачая а если потехоньку приобретая (в течении около года)

Вот как раз все потихоньку . Там глядишь и уже не нужен будет:)

Поэтому и предлаю начать со 100-150 литров.

Serge
17.10.2009, 15:42
kdx,
не вижу проблем сделать цихлидник из 300л.
и подсчеты у тебя какие-то странные, у меня 1,5м*0,5м*0,4м получается 300л :)

я так понял, что у человека наоборот, лишних финансов нет.
в таком случае можно купить не фирменный аквас, который будет дорогим, а заказать склейку, потом самостоятельно крышку с освещением сделать.
вот с тумбой надо по обстоятельствам разбираться.

человек хочет аквас на 200-300л - не вижу проблем.
как я понял, Виталий не торопится побыстрей запустить рыбок. а значит у него будет время ознакомиться с различными аспектами и подготовиться.

ЗЫ. сугубо мое имхо :)

kdx
17.10.2009, 15:46
Serge, Ну ошипся чуток. Просто если как пишет товаришь все в течении года тоды сразу зачем запускаться. ИМХО сначало лучше все приготовить и как раз подумать какие рыбы будут . Потом запустить. А если запустить без фильтра света и полторы рыбины ИМХО плохо это.

Светл@на
17.10.2009, 18:20
Костя, я посчитала его меньшие размеры, потому про 200 литров говорила. А если брать бОльшие, то да, 300 литров.
В любом случае возможности весьма широки.....

kdx
17.10.2009, 18:31
Ребят че мы тут спорим. Человек как захочит так и будет. И кстати стока уже насоветованно, пусть теперь выбирает откуда куда зачем:)

Slava000
28.11.2009, 21:54
Чем больше аквас, тем меньше с ним мороки. Только сначала надо тщательно промыть грунт, потом в аквас залить немного воды, выложить туда грунт и затем эту залитую воду сцедить через шланг из аквы, бо в ней много будет мути с грунта. Затем залить аквас водичкой 25 градусной, не ледяною... Промыть и вставить в грунт искуственые растения, включить фильтр, компрессор, обогреватель и освещение. И все это должно безостановочно работать в течении минимум трех недель без рыбок. Это нужно, чтобы установился нормальный бактериальный баланс в воде. Освещение можно на ночь выключать. Ну а потом уже можно запускать туда рыбок.
Насчет живых растений ничего не написал, т.к. в моей акве их нет, да и уход за ними зависит от их разновидностей....

Gimler
29.11.2009, 00:37
Я например с 200 литров начинал, покупал всё сразу с оборудования и даже тумбу с рёбрами жосткости, потом уже рыбу и водоросли, после этого купил ещё в спальню на 27 литров, хотел сделать карантиник но там крышка и всё подобное с освещением)) короче сделал акву нормальную)) а на карантиник 16 литров простую стекляху купил, вот и потому соглашаюсь что с большой банкой проще... со своего полугодового опыта

dima
30.11.2009, 01:39
да ладно о чем и спор то , просто можно купить фирменый аквас с фирменным фильтром и всем оборудованием за 50 рубов и более , а можно бюджетный с китайским оборудованием и аквас самоклееный цена а 3 и более раз дешевле .
так что можно в течении года покупать все фирменное ,а можно и в течении очень короткого времени замутить тоже самое в бюджете , и не факт что рыбам будет хуже (эт кончно мое мнение)

Gimler
30.11.2009, 13:44
Ну я себе например на 200 и на 27 литров брал ческие аквариумы (там и крышка с освещением сразу в комплекте и под дном защита пластиковая), а 16-ка простая отечественая)) самопал так называемый) но для карантина больше и не надо по моему, по цене нормально, а то с ценой например на Ювел немецкий они куда более доступные (в разы), в 200-ку брал оборудование немецкое (с учётом обьёма), а вот на 27 и 16 китайское.. не видел смысла на такие обьёмы брать что то дороже..и кстати уже пару месяцев работают. Одно плохо что в фильтрах-компрессорах китайский нету возможности скорость фильтрации и подачи воздуха изменять, но какие бабки такие и танцы)))