PDA

Просмотр полной версии : Baracuda



Светл@на
13.10.2009, 23:43
Ну вот, решила я свою темку сделать. Кому лень читать муторные тексты, просто фото можно глядеть…

Приветствуется и критика и совсем наоборот :)

Сегодня расскажу про свой первый аквариум и про то, как я стала акваголиком. Всегда мечтала, что бы у меня в доме был аквариум с рыбками. Как завороженная смотрела, если видела где-то у кого-то, или в магазинах. В детстве у нас дома стоял аквариум ведер на 20, в коем плавал суповой набор из полсотни распространенных тогда рыб: гуппи, мольки, скалярки, меченосцы и пара-тройка комет. Но это я тогда ещё и в школу не ходила. После переезда мой родитель это дело забросил, рыб с банкой кому-то втюхал, а меня оставил с мечтой на долгие годы….
И вот моя мечта начала сбываться. Приблизительно год назад, после ремонта, на кухне образовался ничем не заполненный угол, в него мы поставили полочку с выемкой, в которую не поместился телевизор. Дело было в самом-самом конце ноября. И пока мои родители придумывали, что бы туда такое запихать, я сориентировалась по своему, быстренько поехала и приобрела давно задуманный и уже выбранный по подходящим размерам мини-аквариум

Видать, зря я тогда развесила уши и начала внимать советам продавцов, потому что запуск оказался крайне неудачным. Первые рыбки мои старания, и советы продавцов не оценили, и в течение двух суток дружно всплыли вверх брюшками.
Вторичный запуск этого нано озера был произведен в середине декабря полностью на донорской воде, которую мне дала моя одноклассница, слив из своего центнера. Вторая партия рыбок против этой воды возражать не стала, и живет в ней поныне.
Вот только зачем я купила зимой улиток? И купила-то всего: 2 мелании, 2 маризы и 2 ампулярии. Мелании существа хорошие, о них я не жалею, и не избавляюсь ни от них, ни от их потомства (их численность и без меня кто-то из рыб контролирует, подозреваю боций). А вот эти ампулы с маризами изничтожили мне столько растений, что ими можно бы было засадить подножие средней величины леса, если бы те растения были сухопутными. Больше всего не могу до сих пор простить им этот пышный куст за коряжкой в углу, сожранный троглодитами за 2 недели
А ведь это растение я видела в продаже только раз! И с тех пор оно напрочь исчезло с прилавков! И я даже не знаю, как его название (подозреваю, что перистолистник какой-то)!!! Черти! Они даже жесткий анубиас обглодали до дыр! Хотя каждый вечер лезли как надрессированные наверх за кормом для рыбок TetraCichlid Sticks -этакими толстенькими палочками, и сжирали его столько, что им можно было бы откормить небольшого кабанчика. В общем, вымахали эти улитки размером со слоних, и недавно были переданы в безвозмездный дар ближайшему зоомагу. За деньги не взяли бы, а задаром согласились. А мне и повторять не надо было. Не успела продавщица кивнуть, как я взяла ноги в руки, и дала оттуда деру, покуда она не передумала. Только столбик пыли после себя оставила, где секунду назад стояла. До того эти прожоры меня разозлили своим неуважительным отношением к моему карману – растения-то недешево стоят, да и подкупать их еженедельно – запаришься карантинить…..
После этого состав маленького аквариум стал невелик, зато растения не повреждались:
Несколько данио, толком заснять которых не представляется возможным по причине их повышенной непоседливости, несколько расбор (не могу на них глядеть равнодушно – лапочки!!!), стайка чудесных маленьких блестящих рыбок под названием Ириатерина Вернера (тоже сложно в кадр поймать) и штук 6 креветок-вишенок, которые ну никак не хотели размножаться, вопреки моим ожиданиям.
Вот как выглядело это нано-озеро в целом (фотографировалось в течении лета, поэтому растительность там немного разная, то разрастается, то меняется):
Керамическая коряга постоянно покрывается зеленым налетом, счищать его очень трудно, когда последний раз я это сделала, она была как новенькая, обмотала её яванцем, сейчас он там на ней разросся, в неё крветки креветят наверное уже скидывают, и как теперь с ней быть, ума не приложу. Так что критику насчет зеленого налета на коряге, полностью принимаю.
А, в этом аквариуме ещё подросшие гуппята плавали, сейчас всех раздала, себе оставила несколько самцов.
Совсем недавно мой мини аквариум выглядел так - это когда ещё на кухне стоял:
А сейчас я в нем оставила данио, пару молли-снежинок и меланий. Это постоянный состав. А переменный – мальки тех рыбок, что надумают размножаться, конкретно сейчас еллохи и ауратусы надумали. Малек на подходе. И ещё - сейчас этот мини аквас переехал ко мне на рабочий стол. И теперь у меня перед носом всегда мельтешат рыбки.

Но это я забежала вперед.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Итак, казалось бы…. Мечта завести аквариум сбылась?.....

Sveta
13.10.2009, 23:54
Интересная история у тебя:)
Красивый аквариум!

Светл@на
13.10.2009, 23:56
Спасибо, Света. Сейчас уже нет сил продолжать, спать хочу... как будет время, завтра-послезавтра расскажу про свой второй аквариум, который стал цихлидником.

Ика
14.10.2009, 00:00
Красиво! Я уже месяц любуюсь вашими аквариумами

Sveta
14.10.2009, 00:00
Очень интересно!

Vit@L
14.10.2009, 05:43
Baracuda, Света, мне очень понравился твой аквариум. Классно!

dima
14.10.2009, 20:54
Светлана отличный расказ читал с удовольтвием , написано с душой , отличный аквариум

Шура
14.10.2009, 21:13
даже не знаю, как его название (подозреваю, что перистолистник какой-то)Похоже на перистолистник... Мириофиллум, он же уруть.

Светл@на
14.10.2009, 21:17
Всем спасибо за хорошие отзывы. :)

Dok
14.10.2009, 21:21
Мне понравилось. И аквариумы и рассказ, все с душой. Только так и надо делать.

Chip)))
15.10.2009, 09:31
Да,действительно красивый и душевный аквасик)))

DERJA
15.10.2009, 12:20
Мне пышная травка твоя нравится. Она свежести в акву вносит! Красиво, Свет, очень! :) А на кухне теперь что, пустой угол или ты планируешь туда еще 1 акв впихнуть? :))))

Светл@на
15.10.2009, 16:41
Спасибо всем!!!
Диана, на кухне теперь заместо той угловой полки, в отсеке которой стоял этот мини-океан, стоит аквариум на 72 литра с тумбой. Но об этом все ещё впереди.

Ика
15.10.2009, 22:11
Пока не разобралась как ответить на сообщение
Про вишенку ,ты права она все время пряталась а сейчас я ее не вижу
но съесть не уверена

Светл@на
16.10.2009, 11:38
Итак, казалось бы…. Мечта завести аквариум сбылась?..... Сбылась-то сбылась, но как оказалось, мне тогда просто так показалось..... :(
Потому что желания мои стали расти как на дрожжах. Я ведь начала бегать по зоомагам, на Птичку, и мне захотелось и таких, и сяких и всяких-всяких других рыбок..... А у меня всего-то было 17 полезных литров (ну тока рыбех беременых туда отсаживать, и то гуппей, и то не больше трех за раз!!!)
А ведь я тогда ещё и в великом и могучем (Интернете) начала аквасайты да статьи всяческие смотреть, читать все, что касалось аквариумов, и узнала про рыб, которые сразили меня наповал - некрупных цихлид из далеких ВАО.
И тогда я поняла - БЫТЬ ещё одному аквариуму!!! Понемногу и ремонт в комнатах подошел к концу (кухня была первой), и вот я начала продумывать место для аквы побольше. К тому времени уже в Интернете литров на 400 присмотрела, и все сокрушалась, что маловато там водички будет! Присматривалась и приценивалась к как можно бОльшим банкам, вздыхая и примериваясь к размерам зала, куда акромя аквы неплохо бы и мебель все-таки поставить! Вертела и так и сяк, вырезала по масштабу свою мебель, двигала-передвигАла на листке, всё место искала для банки побольше, но почему-то не получалось все равно! Снова вертела-крутила.....
В итоге тумбочка от ТВ была вывезена из квартиры к родственникам, сам ТВ впихнут в открытый отсек стенки, и у меня осталось свободного места в ширину всего-то... 65 см!!!! Я была в шоке!!! Этого катастрофически не хватало, и рушило все мои планы на будущий цихлидник! В конце концов вслед за тумбочкой отправился диван (его давно ждали в другом месте), и я торжественно пообещала на замену купить другой. Заказала нестандарт по размерам (кое-как нашла приличного производителя, у которого в технологию это было заложено, кстати, хороший диванчик получился) но выиграла для аквы всего дополнительных 10 см!!! 75 сантиметров в длину!!!!! НУ КТО ПРИДУМАЛ ЭТИ КРОХОТНЫЕ КАМОРКИ ДЛЯ ЖИЛЬЯ?????? И что мне было впихивать в эти 75 см? Столб воды от потолка до пола - что бы побольше литраж получился? Тогда мне заранее пришлось бы купить акваланг и ласты, да впридачу малярную лестницу, что бы потом нырять туда сифонить и порядок там наводить! :(
Так что после тяжких душевных страданий, после охов-вздохов, в начале июня пришлось мне купить аквариум на 143 литра всего-то навсего (злорадно представляя себе разнообразные картины того, как всякие архитекторы да проекторы моего дома, после кончины то будут корчится на сковородках, то как их головы будут торчать из котлов адового пламени:ca::ca::ca:)
И вот с такими радужными (или злорадными?:ap:) мыслями, началось заселение нового аквариума.
Первым из цихлочек там стал плавать мой любимчик, красавчик Псевдотрофеус Демасони, к которому вскоре присодинились две такие же самочки
Следом за демасиками появилась семейка Лабидохромисов церулиусов - Йеллоу - вот самец и одна из его подружек.
Кстати, в конце августа у этой самочки появилась икра, и т.к. самец после нереста был с ней крайне суров и сильно потрепал ей плавнички, я отсадила бедняжку отдельно. И тут же, присмотревшись, обнаружила у неё во рту светло-желтые матовые шарики. ИКРИНКИ!!! Радости было выше крыши! Ещё бы - это моя первая цихлида, которая вскоре станет мамой. В данное время эта самочка второй раз инкубирует икринки, (на днях планирую малей вытряхивать), а их первые детки в месячном возрасте, были благополучно обменены на прошлой неделе на Принцессу Бурунди (а это, сказать к слову, в наших краях большая редкоть. Да у нас вообще с Танганьикой напряг сильный)
А тогда (вернусь назад) через какое-то время к ним присоседились три вот таких Меланохромиса Ауратуса.
Правда, не прошло и полтора месяца, как один из них заметно вырос, и стал менять окраску. Долго плавал как неумытый поросенок, такой потешный и милый, будто в золе повалялся. Мы его тогда Трубочистом прозвали. Вскоре брюшко его стало совсем черным, а сам он стал вот таким:

У этой парочки тоже в конце сентября родилось 6 маленьких цихлят, а сейчас снова ожидаем пополнение.

Малавийцы, это чудесно, но и Танганьики ничем не хуже. Моя слабость - юлидохромисы всех мастей со всех волостей. И конечно же, вот эта рыбка - Юлидохромис Дикфельда, вскоре перекочевала из зоомага ко мне
А потом ещё пара мальков сантиметрового размера добавилась. Я даже не сразу их выпустила в цихлидник - побоялась, что там их сожрут, сперва к неонам посадила в маленький. Потом недели через три набралась духу, и вечером, при выключенном свете выпустила этих козявок в цихлидник. Не сожрали. И стали они там расти. Вот они, эти крошки - Юлидохромисы транскриптусы (Масковые гомби)
Ну и конечно, обмененый у заводчика цихлид на еллошат, самец редкой в Самаре Принцесы Бурунди, который совершенно не любит позировать. Он пока ещё подросток.
Вот такой набор цихлид получился. Некрупные виды биотопов Таньга-Ньясы. И парочка скалярий, которые живут в основном в верхнем слое воды.
Кроме них есть ещё анциструсы - обычный и пара альбиносов, теперь вот жду, когда они вырастут, и будут ли они спариваться.
И три боции - клоун, зебра и мраморный.
Есть ещё несколько ночных граждан - хоботнорылы (мастацимбел и макрогнатусы), которых днем с фонарем не увидишь, разве что носы макрогнатусов торчат из грунта то там то сям, да мастацимбел из песчаника, с одной строны кончик носа, с другой стороны кончик хвоста. Присмотрел он там себе один из сквозных проходов внизу, и сидит там теперь день и ночь, каждую секунду.
Правда, частенько его двигает боция клоун, которому тоже нравится именно тот проход. Постоянно вижу, как оба там утрамбованные сидят. Хвост боции торчит, и тут же нос мастацимбела.
Правда, последнего изредка все же удается поймать в кадр в других позах, и даже во всей его красе
Некоторые фото делала летом, поэтому там видны улитки, от которых я отделалась, путем их дарения ближайшему зоомагу. И ещё, несколько дней не видать одного из макрогнатусов, ума не приложу, куда мог подеваться! Из-за хоботнорылов моих, кстати, я растения не в грунт сажаю, а в горшочки, а то уж больно они грунт таранят со всего разлета, никакие корневые системы такого обращения не выдержат.
Как видно на фотографиях, аквариум оборудован песчаником, есть ещё кенийский камень, две половинки кокоса, мангровая коряга, которую обожает боция мраморный и с недавнего времени принцесса Бурунди, да ещё мальки-юльки (маски) тоже возле мангра любят потусоваться. В грунте много ракушечной гальки, так что с жесткостью там порядок. И хотя рыбок по количеству немало, но как ни поглядишь на аквариум, ообой перенаселенки нету. Хоботнорылы в грунте, анцики на стеклах, боции тоже попрятаться любят, только цихлочки то и дело из укрытий выплывают, и ощущение, что там всего несколько африканских цихлид и пара скалярий.
Пользуясь (уже прошедшим) летним сезоном, я начала подкармливать анциков овощами, и обнаружила в своих цихлидах неровное дыхание на это дело (ну ещё бы, говоря о моих малавийцах, все таки мбуны, они отчасти растительноядные создания). И повелось - кладу вилку с овощем (это были: огурец, кабачок, капустные и салатные листья, дыня, арбуз. Особенно арбуз идет на УРА!!!), первыми лакомятся цихлиды, а анцикам достаются остатки от пирушки.
Вот такой цихлидник я себе завела.
Итак, теперь-то уж точно я должна была бы успокоиться!!!

владимир_аква
16.10.2009, 12:34
:bi: Светлана - вами можно только восхищаться !!! Красивые рыбки. Вот это рвение и подходк прекрасному. "МОЛОДЧИНА" :mushketer:

Sveta
16.10.2009, 12:39
Света ,потрсающий рассказ в картинках:)
Мне очень понравилось

Светл@на
16.10.2009, 12:40
Владимир, Света, спасибо.

Буцефал
16.10.2009, 12:45
Шикарно! Завидки берут)

Светл@на
16.10.2009, 12:46
Спасибо, Миша! :)

kdx
16.10.2009, 13:14
Baracuda, О ура ура наконец то дождалися, ура. Светуля аквасы класс. Молодец ну я уже говорил:)

Светл@на
16.10.2009, 13:56
:) Костик, как недавно и договаривались :cb:

Serge
17.10.2009, 13:49
Baracuda,
красота и загляденье!
рыбки - супер :)

Светл@на
17.10.2009, 18:24
Serge, спасибо. Рада, что понравилось. :)

neco
17.10.2009, 18:30
Baracuda, столько живности в аквы, здорово.

Светл@на
17.10.2009, 18:35
neco, ага, живности полно, а как ни гляну, как в пустыне, сидят в укрытиях...
Кокос у них вообще - яблоко раздора. Вчера положила ещё один кокос с другой стороны, так в нем уже каждая рыбина побывала, опробовала на себе. А как только отплывет, тут же другая место занимает...
Сегодня из еллохи 16 цихлят вытрясла. Сидят в отсаднике.

Ика
17.10.2009, 19:22
Очень красиво, а как рыбки растения не будут рыть? Я тоже хотела циклидник но потом всетаки на травнике остановилась (Не будет расти трава сделаю цихлидник)уж больно рыбки красивые

Светл@на
17.10.2009, 19:27
Ика, спасибо.
Нет, этим цихлидам до растений нет никакого дела. Растения беспрепятственно разрастаются, иногда кое-кто их цихлид пощипывает мелколиственные мягкие растения, но без вреда для последних. И с виду это не заметно. Если сама не застала бы их несколько раз за этим делом, то и не догадалась бы.
Одно огорчает - жесткая вода растениям не совсем по нутру, поэтому не все растения там хорошо растут. Но за четыре месяца не загнулось ни одно из них.

Ика
17.10.2009, 20:15
А у нас из крана очень мягкая вода течет, значит что для цихлид нужно ее все время повышать жесткость Я мерила 4-5

Светл@на
17.10.2009, 20:19
Да, вон у меня песчаник и кениец, + ракушечная галька в грунте (1/5 часть грунта). От этого жесткость повышается. Можно постоянно ракушек на дно подкидывать побольше, если из крана мягкая вода идет.

Светл@на
18.10.2009, 21:47
Хотела креветочек из маленького аквариума убирать, но пока решила оставить. Наконец удалось хоть как-то сфотографировать там моих новых (у меня всего три недели живет стайка из 5 штук) оранжевоплавничных данио - kyathit
Итого в маленьком аквасе остались: 1 молли-снежинка, 2 данио-рерио, 2 данио леопардовых, 5 данио kyathit и кучка креветулек вишенок. Новые данио появились после тщетных попыток купить микрорасбор галактик. Еле-еле нашла в одном из зоомагов, по 150 р. за хвост, но все как на подбор деформированные они были, а рядышком в соседней емкости плавали эти данио, которые отдаленно мне показались похожими на галактик. Ну и решила вместо тех взять вот этих. Тоже ничего, правда очень подвижные, как и прочие данио.

Sasha
18.10.2009, 23:03
Светик восхищаюсь твоей аккуратности!!!
Всё сделано и написано с душой!!!
Рыбки класс!!!

Светл@на
18.10.2009, 23:12
Спасибо, Саня!!! :)

Sveta
18.10.2009, 23:50
Касивые новички... и старички тоже :)

Светл@на
19.10.2009, 01:19
На грядущей неделе расскажу о своем третьем аквариуме, который наверняка и последний (т.к. четвертый уж точно некуда будет ставить :bl:)

Sveta
19.10.2009, 11:04
Класные ролики! Можно всё хорошо рассмотреть! очень красиво !

Sasha
19.10.2009, 19:33
Baracuda
Светик молодец!!! Скоро твоя тема побьёт все рекорды.

Светл@на
19.10.2009, 19:41
Ну-ну, Саша, не преувеличивай, у остальных ничем не хуже.:)

DERJA
19.10.2009, 20:44
Baracuda, вот что получается, когда ты любишь то, что ты длаешь и делаешь то, что ты любишь! :) Очень красиво и с умом! Молодец! :)

ЛюбимаЯ ПомидоркА
20.10.2009, 18:53
Загляделась прям на аквасик)) Особенно на видио))

Ика
20.10.2009, 19:04
Света я просто восхищена, у меня нет слов
Начинаю думать уж не переделать ли все в цихлидник
Еще бы птерика куда пристроить и в маленьком замутить что нибудь с неоньчиками
очень они мне нравятся, но там мне сначало свет надо сделать с крышкой

Светл@на
20.10.2009, 19:28
Пасибо-пасибо всем!!! Очень приятно. :)

lance
21.10.2009, 12:51
Baracuda, дааа Свет, маленькие цихлиды это что-то. Особенно твои!!! Очень понравился юлидохромис "грязнуля" ничего что я на ты:)

Светл@на
21.10.2009, 15:25
lance, Нелли, ну ещё бы мы тут как главы государств сидели бы выкали друг дружке! :)

Спасибо за отзыв.:)

Светл@на
23.10.2009, 21:23
Итак, теперь-то уж точно я должна была бы успокоиться!!! Именно так я тогда и подумала. И потом я тоже так думала. Честно!!! Целую неделю :ap:. Но!!!
Вскоре я решила, что пора бы уже снова начинать строить планы по расширению своего маленького аквахозяйства. Ну а так как с местом под это дело у меня таки настоящее безобразие, то надо было снова хорошо продумать, в какой бы угол воткнуть ещё одну тумбу с банкой. Проведя срочную ревизию углов в своем жилище, я обнаружила абсолютное отсутствие искомого мною места. Вывод напрашивался сам собой - снова избавится от чего-нибудь лишнего, что бестолку занимает место для будущего аквариума :ca:. Повторная ревизия углов с уже несколько иной целью, дала более-менее положительный результат. Лишней оказалась та угловая тумбочка на кухне, в которой находился мой первый маленький аквариум. И в аккурат под неё на лоджие имелся свободный угол, который прям аж истосковался по этой тумбочке - до того ихние размеры совпадали. Куда деть маленький аквариум, я решила в одну секунду - переставить его на мой рабочий стол, и дело в шляпе. А тумбочку, которую я куплю вместе с банкой, я отдам полностью семейству под хозяйствееные нужды, что бы не ворчали потом, что я их лишила стольких нужных полок. Оставалась самая малость, но большая-пребольшая - озвучить своемусемейству эти мои планы на недалекое будущее. Помогли мне в том мои рыбки. У них появилась непреодолимая тяга размножению, а у меня появилось веское обоснование (для своих родных) необходимости третьего акваса.
Что, мол тот отсадник, который у меня есть, всего 5 литров, а воды и того меньше, что грелку никакую туда даже наискосок не засунешь, и от того по осени и по зиме малек весь перемерзнет.... В общем, нашла что придумать. Правда, сообщила я своим об этом незадолго перед покупкой третьего аквариума, который к тому времени уже присмотрела, и даже денег уже на него набрала. До этого я давала им возможность спокойно отойти от шока, вызванного приобретенным мною цихлидником. А как сообщила, глянули дома на меня как на ненормальную, разве что у виска не покрутили, уж не знаю что при этом подумали, тока глаза округлили да вздохнули тяжко.

Для декорирования дна я запаслась: силиконовым клеем, кончиками бамбуковых палочек, кокосом и горгонарией.

Из кокоса был вырезан обычный шалашик, горгонарию я оставила без изменений (что с ней сделаешь-то?), а из бамбуковых палочек после обрезок-проклеек-вымачиваний получилось вот такое недоразумение (кончики я заклеила с обоих сторон силиконом, и что бы это недоразумение не всплывало наверх, приклеила его те же силиконом к кокосовой крышечке, вовнутрь которой тоже в свою очередь приклеила пару камушков крупной гальки)

И вот совсем недавно 1 октября я купила банку на 72 литра (чистый литраж чуть больше 60), к нему терморегулятор Tetratec и распылитель с компрессором, тоже Tetratec. В качестве грунта выбрала кварц фракции 2,5 мм ZOREX. После проверки аквариума на протечку, выложила подготовленный грунт и цветные камешки, установила декорации, и залила водой, взятой из большого аквариума - 2/3 и свежей отстоенной - 1/3. На следующий день начала высаживать растения, и ещё через пару дней пускать в аквариум первых рыбок - гуппешек. Постепенно к ним добавлялись следующие рыбки, досаживались растения… и теперь там у меня такой состав:

Растения: какой-то телорез (сама не знаю так или нет, это сообщил мне продавец, и сказал, что он растет в болотах – не продавец вовсе, а телорез этот, конечно), анубиас, роголистник, кабомба, элодея, валлиснерия спиральная, кладофора, перистолистник, апоногетон курчавый, нимфея, последняя, кстати, тут же начала выпускать новые листики, и совершенно не понятно, что с ней делать, когда лопухи отрастут? И чего она такая маленькая не остается? По верху пустила пистию, а тут с ней и ряска присоседилась. За короткое время разрослись они так, что заполонили всю поверхность. Уже два раза отполовинивала народу знакомому, у кого аквы имеются, а они вскоре снова разрастались. Ну и ещё какие-то растения, названий которых я не ведаю.

Рыбки: 6 самцов гуппи, 6 неонов, 5 ириатеринок Вернера, 8 расбор, 1 молька снежинка и 5 (вроде алых, опять же если верить продавцу) барбусят. Барбусята в перспективе отправятся в цихлидник, когда подрастут, и тогда я сюда запущу половину креветосов из маленького аквариума.

И теперь у меня на кухне уголок для релаксации имеется.

А моему семейству теперь одна радость, что нету у нас ещё одной комнаты, куда бы я непременно тонник бы воткнула, даже не задумываясь...
Вот такая история того, как я стала акваголиком. :ap:

Sasha
23.10.2009, 21:34
Baracuda
Сума сойти как красиво!!!
Светик ты дизайнер!!!

Ика
23.10.2009, 21:36
Молодец как всегда красиво, я сама люблю всякие там штучки Обязательно что нибудь пихну в свои 80 (у меня там тоже всякие стекляные шарики лежат) и подумываю над кокосом.

DERJA
23.10.2009, 21:46
Baracuda, очень интересно получилось! :) Значит ты и в гостинной, и на кухне, и, даже работая у себя за столом, не расстаешься со своим пристрастием! :) Это здорово. Да и твои домашние - они же не изверги какие-то! Им самим, наверное, нравится то, что ты делаешь (облагораживаешь территорию), ведь красивая аква притягивает взгляд и вызывает приятные ощущения! :)

Светл@на
23.10.2009, 21:50
DERJA, а что им остается? Смирились уже. Даже помогают иногда. То воду помогут налить для отстаивания, то шланг в сифоне придержат, что бы из ведра не выскочил, то покормят мотылем, когда я на работу спешу....

dima
24.10.2009, 10:19
кладофора в домике это прикольно

lance
26.10.2009, 16:12
Baracuda, как все интерестно задумано с дизайном!!! Прикольно) мне нравится!!!

Sveta
27.10.2009, 00:51
Очень,ну очень красиво!

Светл@на
31.10.2009, 20:49
У меня незначительные изменения.

1. Наконец-то я дождалась в продаже Апоногетон мадагаскарский. Давно это растение привлекало меня своим необычным видом. На птичке перекупы говорят, что всего пару раз оно у них было за все годы их простаивания на рынке. И вдруг случайно в одном из зоомагов я узнаю, что там на пробу заказали откуда-то пять штучек. Я почти через день начала туда набрякивать по телефону, привезли или нет, разумеется, почти все они достались мне – купила я все пять штук, четыре оставила себе
2. Пятый мадагаскар я обменяла на несколько кг. морских и обычных камушков различной величины, расцветки и формы, и в тот же день засунула их в свои аквариумы. Правда в новый, в последний, добавила несколько всего, и изменения не бросаются в глаза.
3. В маленький я тоже решила кокосовый домик поместить, креветки тут же его исследовали во главе с беременными самочками, и с тех пор так там и тусуются.
4. В цихлидник я добавила ракушечную гальку, тем самым увеличив толщину грунта до 4-5 см. убрала остатки растворившихся ракушек, и накидала на дно свежих. Их же я добавила и маленький аквариум, т.к. для креветок тоже не помешает вода средней жесткости, что бы их панцири были прочными.

Chip)))
31.10.2009, 21:17
Свет,молодца!!

Sasha
31.10.2009, 21:41
Baracuda
Светик ты как всегда на высоте!!!Становится всё красивее и красивее!!!

Ика
31.10.2009, 23:15
Очень все здорово , и очень красиво, что это за растючка листики как в дырочку
классно выглчдит я люблю все необычное особенно растения

Светл@на
01.11.2009, 00:20
Ика, это и есть Апоногетон мадагаскарский, про который я речь завела. Именно его у нас перекупы на рынке всего два раза в жизни видели в глаза, и именно за ним я охотилась долгое время.

Sveta
01.11.2009, 00:31
Молодец,всё хорошо!
А этот Апоногетон мадагаскарский мне самой очень нравится!Но мне не видать его как своих ушей:(

Ика
01.11.2009, 00:37
Буду искать такой же апоногенчик очень очень необычный

Светл@на
01.11.2009, 00:38
Свет, я тоже так думала. И если бы я в том зоомаге случайно не спросила про него, так, на всякий случай, я бы и не знала, что его там уже заказали на пробу. Поставки из другого региона откуда-то были, не местные, и вот я следила за привозом, пока не дождалась, а как только дождалась, сразу полетела туда и все скупила, себе 4 штуки, и пятый взяла одной девушке с форум АГА (там у нас местная тусовка нарисовалась :)) на обмен, потому что она до этого тоже заинтересовалась этим растением.
Там мне сказали, что на заказ могут снова попросить привезти, потому что он дорогой, и они в основном подешевле растения берут. А дорогой, это оказалась отпускная магазинная цена всего-то 80 рублей. За такую редкость я готова была и больше отдать.
Может и тебе поспрашивать в зоомагах, может не так уж это и невозможно окажется?

dima
01.11.2009, 00:41
Baracuda, я тоже такой хочу , но у нас точно такого небывает увы

Светл@на
01.11.2009, 00:46
dima, просто надо чуть настойчивее искать.
Я умирала хотела принцесу Бурунди, пока не нарыла её все таки, вышла на заводчика Танганьики, и поехала в область за этой рыбкой, километров за 30 от города, с апоногетоном повезло больше, обнаружился в нескольких остановках от дома.

Ика
01.11.2009, 00:48
Свет, а у него сразу такие листочки растут в дырочку или потом расслаиваются?

Светл@на
01.11.2009, 00:54
Ну, он у меня всего со вторника. Но маленькие листочки, которые из клубня-луковки лезут, в сеточку, только сеточка эта как бы сжата, и отверстий нет, но когда листики расправятся, дырочки там от этого и появятся.

Ика
01.11.2009, 01:02
Все у меня появилась цель, найти такой же
Такое растение всему аквариуму вид придает необычный
Подрастет обязательно выстави фотки

Добавлено через 4 минуты
Попробую, а цихлидки твои его не трогают не роют

Светл@на
01.11.2009, 01:05
Я его в глиняный горшочек посадила, что бы мастацимбел не расшвырял грунт под ним изнутри, а вообще они и не покушаются на растения, народ спокойный, это же не акары, не астронотусы и не прочие ландшафтные дизайнеры рыбьего сословия.

dima
01.11.2009, 01:06
Baracuda, настойчивость есть но вот растений от этого не прибавляется , бываю в вологде и в костроме но выбора растений не , как ни искал яванца так и не нашол , вот тока один раз попался фантиналис , хоть на птичку в москву ехать

Светл@на
01.11.2009, 01:09
dima, Питер же недалече! А если попробовать, когда весна настанет, заказывать растения и мхи через ЖВ?

Ика
07.11.2009, 18:22
Света, последовала твоему совету заказала по инету апоногетон мадагаскарский через недельку получу,жду не дождусь

Светл@на
07.11.2009, 18:31
Ира, это растение стОит того, что бы ждать даже большее время. Я на свои мадагаскары смотрю, не нарадуюсь. На ЖВ заказала?

Ика
07.11.2009, 18:42
Да, оказалось вовсе не трудно, даже контора где забирать рядом с родителями мужа в двух шагах и еще заказала установку СО2 пора начинать по серьезному

Светл@на
11.11.2009, 20:45
Может на этот раз не трясти её? Оставить все как есть, а там кто уцелеет, на тех и устроить рыбалку, что бы отдать кому-нибудь впоследствии? В общем, время подумать у меня ещё есть.

Sasha
11.11.2009, 21:35
Светик очень интересно!!! Спасибо.

dima
12.11.2009, 02:08
Baracuda, а с какими рыбками хромисы у тебя живут ?, очень интересный ролик мне понравился , специфический у них метод откладки кры

Светл@на
12.11.2009, 02:15
Хромисы? Дима, ты меня не пугай так, нету у меня хромисов! :ap:
Мне их и за деньги не надо, и задаром не надо, и если впридачу дадут пять тыщев - тоже не надо!:ap:
На ролике нерестятся меланохромисы ауратусы, с ними в одном аквариуме живут лабидохромисы церулиусы, и юлидохромисы (3 транскриптуса и 1 дикфельд).
А просто хромисы (те, которые красавцы), они несомненно и впрямь красавцы, да только ну их к шуту. Лютые киллеры потому что. :)
А вообще хромис, это если я не ошибаюсь - цветной.

dima
12.11.2009, 02:22
Света , мда я и имел ввиду их ток сократил печать себе , они ведь цихлиды , как сложно их содержать ? а то вот тоже захотлось цихлидник сделать но с кем их можно держать ненаю

Светл@на
12.11.2009, 02:29
Дима, мне не сложно их держать. Побольше укрытий, (камней, гротов, пещерок). Рыбки обладают неплохим здоровьем, и отменым аппетитом. Растения не портят почти, а если и пощипывают, то это не заметно. Из грунта их не вырывают.
А так, цихлиды разные же бывают. Смотря к каким ты склоняешься в своем выборе. Если крупные, тут я только теоретически могу сказать, а если малавийцы, то классический вариант - демасони и еллохи. Ещё васильки, но у меня их нет. Зато у меня с ними неплохо соседствуют Танганьики - юлидохромсы и принцесса Бурунди. Там же пара скалярий (с вечно общипанными кончиками плавников и хвостов :() боции и анциструсы. И вот эти ауратусы, что на ролике

dima
12.11.2009, 13:42
Baracuda, а малавийцы крупными не выростают ? их можно держать с гурами мечиками и анциками ?

kdx
12.11.2009, 15:56
Светуля очень превосходно. Сьемки класс. Хочу малави.

Светл@на
12.11.2009, 16:48
Дима, они разные тоже бывают (малавийцы). Но как правило, относящиеся к группе мбуна - это как раз такие как у меня, размерам не поражют. Они другим поражают. Красочной расцветкой, интересным поведением...
С анциками я их держу. Анцики все в целости. А вот гурами и меченосцев у меня нет, тут сказать не могу.

Ика
12.11.2009, 20:26
Света, ты молодец, я уже тебе говорила, у меня нет слов,очень нравится твой цихлидник и рыбки, но я пока что нибудь попроще, может и созрею когда нибудь до цихлидок. Начала зреть со скалярок они ведь тоже цихлиды , но твои малавийцы прелесть
Да, сговорились с Ivanovnoi отдаю ей птерика в 580, представляешь какое ему радолье будет думаю он еще вырастет

Светл@на
12.11.2009, 20:33
Да, я читала, рада за птеригоплихта. Хорошо вам там.... :)

Ика
12.11.2009, 20:42
Да я вообще пока этот сайт не нащла не с кем было поговорить об рыбасах и пр.
а тут так интересно,и кстати сразу на работе парочку любителей нашла , а за птера я даже рада, хотя жалко конечно, но надеюсь Ивановна когда нибудь выставит фото

Светл@на
12.11.2009, 20:59
Ира, да ещё бы красавца такого расписного было бы не жаль. Я сама ими восхищаюсь. У этой подружки моей, птер тоже прямо заглядение. И тоже уже больше 6 лет ему. Купила мальком, один из первых жителей в её акве. Отменный красавец вырос!!! И тоже скромник и умничка, ни с кем не конфликтует.


Дечата!
Не увлекайтесь!
Есть система личных сообщений!

Добавлено через 12 минут
ОЙ! ЧЁ ЭТО? (то, что красным... я этого не писала!) :eek:

Vikari
12.11.2009, 21:03
:bv::bv::bv::bv:
:cd::cd::cd:
Светик!
Как я вас подловил?

Светл@на
12.11.2009, 21:07
Юра, дошло, тока не сразу.

Будем стараться исправляться :cb::cb:или в личке, или офттопить, ежели чего...

DERJA
13.11.2009, 13:03
:)
А вообще хромис, это если я не ошибаюсь - цветной.
Свет, на будущее, ХРОМИС в переводе означает бабочка! :)
А вообще, все рыбсы у тебя хороши по видео это видно! :)

Светл@на
13.11.2009, 13:11
Диана, по гречески слово хромис- цветной.
Вот нашла по этому поводу статью
http://aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=708
предпоследний абзац

DERJA
13.11.2009, 13:49
О, ну значит с разный языком разное значение. Вот что я нашла (смотри в самом конце сайта сноска под первой звездочкой): http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/ramirez.shtml
:)

Светл@на
13.11.2009, 14:00
Возможно уже и переиначивают кто как может. Слово хром - (я вспомнила) переводится как цвет или краска. Производное от него - хромис, выходит, цветной (красочный)
Бабочка на том же греческом - ванесса, на латыни - лепида
В общем, не разберешься в этих языках.... :ap:

М-да, там с названиями и переводами намудрили слегка. Минус Живой Воде за это:ca:

DERJA
14.11.2009, 02:28
Baracuda, во во, научат, блин! :)

Ivaновна
16.11.2009, 15:58
Света , замечательный у вас аквариум . Красота и уют ( а что ещё надо хозяину и жильцам :))

Светл@на
25.11.2009, 12:05
Не успели у меня ауратусы сделать очередную партию цихлят, как следом за ними йеллоу решили пополнить мой отсадник (мне их скоро с десяток придется постоянно задействовать)

Sveta
25.11.2009, 14:14
По сему видно что твоим рыбкам ну очень хорошо:)

DERJA
25.11.2009, 22:13
Весело у тебя там! Ролик интересный! Понравилось то, как они губками шевелят активно! :) Вообще, самец - красавец! :) И наглая боция у тебя полненькая такая, обжорка, наверное :)

Ика
25.11.2009, 22:25
Очень пондравилось, Света снимай почаще будем любоваться

Denis
25.11.2009, 22:53
Какая прелесть! :) И песня класс!!! Как название?

Светл@на
26.11.2009, 01:37
Спасибо всем.
Диана, боции у меня все три штуки как бегемотики, особенно после кормежки вообще на пузиках могут качаться по типу детских качелей.
Денис, я на ролик наложила случайно подобранную на Ю-тубе композицию Heading Back To Town исполнитель Mary Kadderly (разумеется, до того момента я и не знала о существовании ни исполнителя ни композиции, но тоже понравилось сразу)

Sasha
26.11.2009, 09:34
Молодец Светик очень интересный ролик получился!!! Я и не знал что можно наложить музыкальный фон.

Шура
26.11.2009, 11:25
А боцик неплохо отобедал...
Красотища!

Светл@на
26.11.2009, 17:20
Спасибо, Sasha, там есть функция "Звукозамена".
Шура, спасибо.

Светл@на
08.12.2009, 00:09
Значится так. С пополненьицем меня можно поздравить.
Вот такие у меня изменения на сегодняшний день.

Sveta
08.12.2009, 00:14
Света поздравляю! Таких красавцев приобрела. Не хочеш попробовать отнерестить ,у тебя такие дела хорошо получаются.

Светл@на
08.12.2009, 00:17
Спасибо, Света. Страшно, однако. Может попозже прикуплю им курочек, посажу к даниюшкам, а на нерест и буду отправлять к кавалерам. Да только будут ли они гнезда в таких малых объемах делать?

Sveta
08.12.2009, 00:20
Будут,не сомневайся,я своих куда не посажу везде гнездо.

dima
08.12.2009, 00:49
Светлана твои расказы читаешь зачитываешься , без отрыва , рыбки класные , курочек нужно петушкам а то соскучают

Светл@на
08.12.2009, 00:54
Спасибо, Дима, над курочками непременно задумаюсь чуть попозже.

neco
08.12.2009, 00:55
жаль только что куриц омоему из тайланда и китая непостовляют пародистых чтоб мы тут невздумали разведением занятся или стерилизуют рыбу (но это только слухи)((( или стерилизуют рыбу (но это только слухи), а жаль былобы прикольно таких развести.

Светл@на
08.12.2009, 00:59
neco, точно, они же могут быть стерильными. Но я не одна взяла этих петушков. Попозже разузнаю какие последствия от общения с курочками получились.

Ика
08.12.2009, 21:22
Света поздравляю, скоро на нашем форуме все заболеют петушками

neco
08.12.2009, 21:30
у меня уже Есть красный такой в моей темме есть.

Imbecile
16.12.2009, 14:46
Красавцы, не спорю! но уже и не молодые наверно. а чем старше петушок тем сложнее его отнерестить!

Светл@на
16.12.2009, 15:38
Imbecile, этим по 7 месяцев петушкам. Нерестить пока не собираюсь, потому что курочки в продаже какие-то пообщипанные имеются. Погодю до весны, а там видно будет.
Грелка Акваэлевская, (что и следовало ожидать) приказала долго жить, даже не начав работать

neco
16.12.2009, 15:44
у меня петушок живёт с гупёшкой и на неё петушится постоянно)

Imbecile
16.12.2009, 15:45
я отказался от идеи петушков када 4 раза покупал самок а получалось что самцы!:)

Светл@на
16.12.2009, 15:50
Антон, наверное гуппешкин хвостик не дает петьке покоя!
Никита, такое тоже вполне может случится, если петушку 2-3 месяца, он и за самочку вполне сойти может.

Imbecile
16.12.2009, 16:02
просто продавцы у нас такие хорошие! впрочем это подстава подстав:)

Шура
16.12.2009, 17:08
Света, просто супер-петухи! Класс!!!

Светл@на
17.12.2009, 00:00
Саша, спасибки.

Sveta
17.12.2009, 01:01
Никогда не вилела как анцы дерутся:)
Света ,вот я сейчас рассматривала твой петушатник... там так красиво песок лежит!:bi:

Фарида
17.12.2009, 01:17
Baracuda.петушки-прелесть и,как сказала Ика,начинаю ими "заболевать"!!!Хочу-хочу-хочу!!!
Интересно,чего анцики не поделили?Не спрашивали?

Светл@на
17.12.2009, 20:34
Света, песочек там получается не от моих дизайнерских решений а от того, что я струю воды туда лью, высота низкая, и рельеф образуется сам собой.

Фарида, уж не знаю чего они там не поделили, но после разборок малавийцев, мне толкания анциков кажутся детсадовским спихиванием со стульчика!!!

Фарида
18.12.2009, 23:36
У меня сегодня ляльки дрались.Недавно приобрела-оказались пацаньчики.

Светл@на
19.12.2009, 02:00
Ну и у меня оба этих драчуна - мальчики. Появляются рожки-усики.

Skarabay
23.12.2009, 20:53
Baracuda, класс!!! Петушки просто ляпота. Курочек подсаживать не думаешь?

Светл@на
23.12.2009, 22:09
Ринат, спасибо, жду результата у своей знакомой, с которой вместе этих петек брали. Если её курочки с петьками отнерестятся удачно, то и я последую тому же примеру, куплю курочек. А то ведь и правда, мало ли что там с ними в Таиланде проделали, прежде чем к нам отправить....

Skarabay
23.12.2009, 22:39
мало ли что там с ними в Таиланде проделали, прежде чем к нам отправить....

Это точно. Ну буду ждать дальнейшего развития событий.:dn:

Imbecile
24.12.2009, 18:56
Слюну пустил... теперь таких у нас буду искать))
Суперкрасивые!!! а у нас у "тайландских" лучи хвостового тонкие:(