PDA

Просмотр полной версии : На 2 дня выключили фильтр и аэрацию.!!!!



KSUня
11.11.2008, 14:44
У меня случилась неприятная штука. Вобщем, был у меня маленький пробный аквариумчик на 18л, жили в нем 5 гуппи, 1 малюсенький сомик присоска и 3 неона и микроскопических размеров улиточка. Круглые сутки работал фильтр и аэрация, водичка была замечательная, чистенькая, растеньице тоже чувствовало себя прекрасно, пускало новые листочки и зеленело. Тут я уехала на ноябрьские праздники на дачу, а муж подъехал позже, и как оказалось, уже когда мы вернулись, у нас отключали свет и фильтр выключился, получилось что 2 дня ни воздуха ни фильтрации не было. к моему великому горю все рыбки плавали к верху пузиками, кроме сомика, он на дне был. и они все были как будто в паутине опутаны. они все таки погибли из-за нехватки кислорода? как вы думаете?? и еще муж сказал, что у одной гуппи на хвосте, когда она еще жива была, была вот эта вот паутинка непонятная. что это может быть такое? а может это цветной грунт??? :cry: подскажите плиз!! сейчас хочу запустить 70л аквариум, хочу чтоб все было без проблем и потерь. Спасибо!

Nimfa
12.11.2008, 22:23
Ах, KSUня! Все мы хотим, чтобы было без проблем и потерь. Но так не бывает... Если у Вас совсем нет аквариумного опыта, морально готовьтесь к тому, что будут и удачи, и неудачи.

Конечно, если рыбы привыкли к круглосуточной аэрации, то при выключении электричества им было сложно. Но мне представляется, что вряд ли рыбки погибли из-за этого. Ведь перенаселения у Вас не было. Если бы дело было в аэрации, то плавали бы они у поверхности, глотая ртом воздух, но не погибли. Я так думаю. Наверно, здесь всё же какая-то другая причина.
При отключении электричества, если у Вас была грелка, она тоже отключилась. Если произошёл температурный скачок, то это более вероятная причина гибели рыбок.
А что за паутина, этого я просто не знаю...

дед Мазай
13.11.2008, 01:11
Паутина - это могла быть плавниковая гниль...
Перед отъездом Вы не перекормили рыб ?
Чисто теоретически,рыбы ( не перекормленные ) не должны были задохнуться. Снижение температуры они должны были выдержать до 18 градусов.
Уменьшить (значительно )количество кислорода, мог несъеденный корм...

KSUня
13.11.2008, 10:36
Спасибо большое за ответ. Вот перекорм скорее всего мог быть, потому что муж у меня "щедрый" покормит так покормит, а когда приехали, то на поверхности действительно плавал корм. Скажите пожалуйста, а от чего могла быть эта плавниковая гниль?
А температура у нас дома постоянная, довольно жарко 26-28, может и больше. так что аквариум я не подогревала.

Блоха
13.11.2008, 12:42
KSUня
сыпать корма нужно столько, сколько рыбки могут съесть за 10 минут, не больше, а не за 2 дня. :shock: От такого количества разлагающегося корма в таких объёмах и при аэрации последствия могут быть печальными
Щедрость тут ни к чему доброму не приведет

KSUня
13.11.2008, 13:30
Ну я про то же, буду наглядно показывать сколько сыпать нужно, на будущее.... уж лучше бы наверное не кормил, 2 дня потерпели бы...

дед Мазай
27.11.2008, 02:22
Плавниковая гниль имеет бактериальные корни...
"Взрывается" от ненормального содержания и плохого ухода ( перекорм - брага в аквариуме ).Посмотрите в поисковике "плавниковая гниль"
Рыбы до трёх дней нормально переносят отсутсвие кормёжки,а до недели без потерь в количестве...
Мои рыбы всё поедают за 3-5 мин.