PDA

Просмотр полной версии : Помагите спасти рыбок!



Nastya3026
04.10.2009, 21:20
Здравствуйте, помогите, кто может! У меня прямоугольный аквариум, примерно 55 литров. В нем Нагреватель, воздух с фильтром, термометр, домик для рыб, Живые и искусственные растения в глиняных горшках. 3 меченосца, 7 гуппи и 2 сомика прилипалы, грунта нет. Аквариум завела 3 дня назад. Ни делала никого карантина, т.к. не знала, что его надо обязательно проводить. Через 2 дня заметила, что 1 меченосец и пару гуппи усыпаны белыми пузырьками и чешутся постоянно об домик и горшки, да и поведение странное прячутся в растениях, только кушать выплывают. Кстати кормлю сухим кормом. Почитав в интернете, по признакам поняла, что у моих рыб «манка». Сегодня побежала в магазин купила малахитовую зелень. Только у меня вопросы есть. Надо ли лекарство наливать каждый день? Не повредит ли оно сомикам и малькам, они у меня сегодня родились? Почему у меня мутная вода? Сколько дней лечить? И смогу я хоть сколько-нибудь рыб спасти, ведь болезнь сильно запущена? Пожалуйста, помогите советом, очень жаль рыбок, а я в этом деле новичок?

Светл@на
04.10.2009, 21:22
Nastya3026, как так завела аквариум три дня назад? А почему там уже рыбки? Какую воду наливали, откуда её брали, и почему грунта нет?

Nastya3026
04.10.2009, 21:33
Грунта нет потому что мне сказали продавцы, что его не обязательно в аквариум, типа с ним трудно грязь выводить будет. А воду в аквариуме я заранее наполнила обычную с крана, подождала пока отстоиться с фильтром и водой, обработола все маргацем,а потом поехала купила рыбок, а как привезла сразу и заселила ихи в аквариум.

Светл@на
04.10.2009, 21:35
Сколько она отстаивалась, и как понять - обработали марганцем? В воду что ли его сыпали перед заселением?
Будет лучше, если Вы опишите все оборудование. Полностью. Какие лампы, какой фильтр, какая грелка.....
Продавцы не то, что бы пошутили насчет грунта, они просто наврали, только и всего... (по типу - зачем дома унитаз? только бактерии распространять! Да только это - если там не убираться.... А грунт иногда сифонят, что бы отходы убрать. грунт необходим, т.к. там скапливаются не только отходы, но и очень нужные микроогранизмы и т.д.....)

Nastya3026
04.10.2009, 21:49
Я в аквариум налила воду обычную с крана, затем отдельно оброботала горшки, фильтр, грелку, домик, термометр в горячей воде с слабым раствором марганца.Потом хорошо вымола и установила в аквариуме, свет у меня обычный. Грелка с воздухом не знаю какой фирмы, коробки выбросила. Только могу сказать, что фильтр вместе с воздухом идет. Подскажие, пожалуйста, я правельно рыбок лечу и какой лучше грунт купить и чем его сифонить?

Светл@на
04.10.2009, 21:53
Грунт купить натуральный, не крашеный. Чистить его сифоном (так и называются)
Я не просто так спросила про оборудование, а что бы нам было понятно, какие процессы происходят в аквариуме.
И я так и не поняла, долго ли вода готовилась? Когда Вы её налили и через какое время рыбок пустили? И зачем перед этим марганцовку добавили?

Nastya3026
04.10.2009, 21:59
Вода стояла без рыбок 3 дня с включоном воздухом, фильтром и светом. Марганцовку я не в аквариум добавила а помыла все чтучки ей. Как только вода 3 дня отстоялась я пошла в магазин и купила рыбок. Придя домой сразу их запустила в аквариум.

Светл@на
04.10.2009, 22:08
Три дня - мало! Она ещё не живая для рыбок. Все равно что человека запустить в помещение без кислорода. Долго не протянет....
Обычно если через три дня рыбок собираются сажать, добавляют закваски с бактериями....
А так, надо было не три дня а хотя бы 2 недели воду готовить.... Кстати, раз уж так, то советую завтра же добавить закваски типа TETRA VITAL
И неясно вообще, что там с рыбками. Надо сперва точно выяснить, а потом лечить.
Может плюс ко всем их бедам от швов аквариума выделяются какие токсины? Обычно первую воду через несколько дней сливают, она и токсины от склейки забирает, и на протечку проверяет аквариум.

Nastya3026
04.10.2009, 22:21
Спасибо за совет! Я когда покупала рыбок мне посоветовали Sera bio nitrivec, добавила его в нужной пропорции как по инструкции. А по описанию у моих рыбок точна ихтиофтириус. Посоветуйте пожалуйста Надо ли лекарство наливать каждый день? Не повредит ли оно сомикам и малькам, они у меня сегодня родились? Почему у меня мутная вода? Сколько дней лечить? И смогу я хоть сколько-нибудь рыб спасти, ведь болезнь сильно запущена? ипоможет ли мне малохитовая зелень или еще что-то надо приобрести?

Nastya3026
05.10.2009, 13:21
Сегодня отсадила рыб и сомиков в 5л. банку теперь буду лечить там, ведь у меня осталось всго 4 рыбки и 2 сома. Аквариум обработала марганцем, насыпала натуральный грунт, все прокипятила. Подскажите пожалуйста надо ли его всеровно малахитовой зеленью обрабатывать? А еще у меня гуппи родила мальков, я их отсадила в другую банку. Могут ли они быть заражены? И чем их лучше полечить?

ZooMan
05.10.2009, 15:05
мутная вода - это норма. Идет размножение микроорганизмов через дней 10 все устаканится. Правда это время нахождения для рыб в аквариуме не самое лучшее. Малахитовая зелень - не самый лучший препарат для лечения. (Хотя на безрыбье и она сгодится). Есть специализированные препараты известных мировых фирм - Sera, Tetra. Обработать надо все ёмкости в которых сожержатся рыбы.

Добавлено через 2 минуты
http://i036.radikal.ru/0910/75/941691afc694t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0910/75/941691afc694.jpg.html)

Nastya3026
05.10.2009, 17:43
Спасибо за совет. Вот что сделала:
Сегодня отсадила рыб и сомиков в 5л. банку теперь буду лечить там, ведь у меня осталось всго 4 рыбки и 2 сома. Аквариум обработала марганцем, насыпала натуральный грунт, все прокипятила. Подскажите пожалуйста надо ли его всеровно малахитовой зеленью обрабатывать? А еще у меня гуппи родила мальков, я их отсадила в другую банку. Могут ли они быть заражены? И чем их лучше полечить?

ZooMan
05.10.2009, 20:02
если всё прокипячено (естественно качественно, а не обдано кипятком), то особого смысла обрабатывать зеленью нет. а вот для профилактики уцелевших рыбок можно "подкормить" зеленью или чем-нибудь иным (изделиями ф. Tetra, Sera) несколько снизив концентрацию, чем предназначено для лечения, если в инструкции не оговорена профилактика. если оговорена - то и вопросов нет

Nastya3026
05.10.2009, 21:31
Спасибо. Как выличу рыбок обязательно добавлю средство для профилактики! А как насчет мальков чем их можно лечить? Ведь самка которая их родила была больная.

ZooMan
05.10.2009, 22:29
для профилактики уцелевших рыбок можно "подкормить" зеленью или чем-нибудь иным (изделиями ф. Tetra, Sera) несколько снизив концентрацию, чем предназначено для лечения, если в инструкции не оговорена профилактика. если оговорена - то и вопросов нет
таким образом можно обработать мальков.
По ним видно что они больные? если больные, то в этом случае будет лечение; если здоровые - будет профилактика.

иными словами: больных - лечить, остальных - профилактировать. про дозировку уже говорилось.

Nastya3026
05.10.2009, 22:59
Нет по малькам не видно, что они больные, плавают резво, хорошо кушают. Только им всего 2 дня так-что манка наверное может все равно позже у них развиться. Всеравно для профилактики подолью лекарство в уменьшеной дозе, так как вы мне посоветовали. Еще раз большое спасибо за совет. Очень благодарна.

Hell16
05.10.2009, 23:51
Nastya3026, в банку с мальками можно капнуть 3-5 капель метиленового синего, для профилактики. И зря вы стали пересаживать рыб, лучше лечили бы в общем аквариуме как есть и ничего страшного,что без грунта. Конечно 3 дня для запуска - мало, но не смертельно. Если есть сера акутан, то наливайте его в воду по инструкции и через пару дней выпускайте "узников", температуру воды поднимите хотя бы до 27-28 градусов.

Nastya3026
06.10.2009, 09:12
Просто я как пересадила рыбок, они стали такие резвые и пока без потерь. А аквариум я заранее хотела подготовить, чтобы и водичка хорошо отстоялась и грунт насыпала. Хочеться, чтобы моим рыбкам было хорошо существовать в своем домике. Здесь столько советов дали полезных, о которых я даже и не знала. Всем большое спасибо за ваши советы. В следующий раз буду предусматрительней.:bi:

sloboda
06.10.2009, 17:43
...Малахитовая зелень - не самый лучший препарат для лечения. (Хотя на безрыбье и она сгодится). Есть специализированные препараты известных мировых фирм - Sera, Tetra.
Да ну бросьте! Именно эти громкие имена и используют порой самые простейшие, но от того не менее эффективные, препараты и получается, что платим за шильдик с именем. Пример: передо мной препарат "JBL Punctol". Фирма более чем известная. Смотрим состав:


Зелень малахитовая
Метиленовый синий
Фиолетовый основной

И все!!! Банальный вопос: за что платим? За рекламу, расфасовку и наипростейшую инструкцию.
С прочими препаратами и других фирм дело обстоит так же. Поэтому роем инет, перенимаем опыт. Выздоровления Вам и Вашим питомцам.

ZooMan
06.10.2009, 19:40
действительно в большинство препаратов входят эти вещества. Но они отнюдь не являются единственными в составе, а содержат также много других сильных антипаразитарных, противомикробных и антибактериальных компонентов, к примеру формалин

Nastya3026
06.10.2009, 22:41
За выздоравление спасибо! Пятнышек вроде поменьше стало. Будем смотреть, что будет дальше.

Nastya3026
10.10.2009, 20:10
Подскажите, пожалуйста, рыбок от манки почти вылечила, осталось всего 2 белых пятнышка на одной рыбке, а вот сомик себя плохо чувствует. Сидит постоянно на одном месте и у него появилось 2 размытых белых пятна, как будто у него шкуру почистили в этом месте. Подскажите, что это может быть такое?

Sasha
10.10.2009, 22:56
Nastya3026
А что за сомик?
И если можно фото пожалуйста.

sloboda
11.10.2009, 03:23
Nastya3026, примите во внимание, что отсутствие явной клин. картины (в Вашем случае "манки) еще не говорит, что борьба с болезнью закончена. Сущ. стадии у паразитов , когда они живут вне рыбы и внешне рыба выглядит нормально. Но пройдет некоторое время и все может повториться. Поэтому рекомендую изучить врага в подробностях, т.е. изучить весь жизненный цикл и соотнести с этим лечебно-профилактические мероприятия. Если Вы уверены в диагнозе "ихтиофтириоз", то посмотрите тут . (http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml)

Nastya3026
11.10.2009, 14:14
Сомик называется Анцитрус, то, что была у рыб манка-это точно!. Все признаки совпали. Обязательно после полного выздоровления проведу профилактику. Только что с сомиком такое не пойму. Некоторые люди подсказали, что это может быть отравление лекарствами, только как ему помочь никто советов не дал.