PDA

Просмотр полной версии : здраствуй ихтик.



sloboda
03.10.2009, 03:26
Дочесались, (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1396) короче.
24 часа назад обнаружил вздутие на правом боку лялиуса (вот уж не везет с самцами!), за что и был отсажен с подозрением на тубик. Час назад обнаружил на хвосте три белых точки и взъерошеную чешую в области жабр. Ерошение чешуи нашлось и у самки, пряталась под корягой (чего никогда за ней не наблюдалось), которая отправилась тут же к супругу в карантин.
"Почесывание" всех прочих не замечено. С сегоднешнего утра давлю гадость "УФ"-фильтром в общей банке.
Исходные такие:
Емкость - 60 брутто
Внешник, аэрация, "грелка", УФ.
Вода: Ph 7 gh=8 kh=6 no3=10 no2=0 Темп. 25, подмена еженед. 10%
Флора в изобилии (простецкая)
Рыба: лялиусы 2
сомики 5
вишневые барбусы - 7
молинезии - 2
+ меланий кило
Провел дистанционную диагностику по клинике - выдало под десяток диагнозов: от ... и до. Вариантов лечения каждого - тоже не один на единицу.
Поскольку у нас завтра праздник, а после и выходной грядет, то за лекарствами попаду только в понедельник утром. Отсюда прошу совета: чем продержаться до означенного времени для карантийных? Какие превентивные меры профилактики для общего аквариума?
На руках только фуранол, пунктол, марганцовка и тетрациклин с левомицитином.
Сам диагноз предварительный меня не устраивает своей притянутостью за уши. В общем, подскажите, кто по всей этой "кухне" чего думает!

Светл@на
03.10.2009, 12:02
sloboda, для Вашего объема и для Вашего населения недостаточно раз в неделю десятую часть подменивать. Если 10%, то хотя бы через день, а еженедельно я бы 30% подменивала.

sloboda
03.10.2009, 15:08
Baracuda, непременно воспользуюсь Вашим советом. Сложившаяся ситуация и мой вопрос(ы) не предполагают условного наклонения, ибо может перерасти в стадию, когда подменивать воду когда- и как-либо будет некому и незачем.

Дарья
03.10.2009, 19:54
sloboda, побробуйте капнуть марганцовку в общий и карантинный аквариум,а в понедельник залейте в оба аквариума метрогил.На 60 литров хватит 2 флакончиков.Лекарство продержите неделю,а там смотрите результат.Удачи!!

sloboda
03.10.2009, 23:17
Дарья, спасибо огромное. Можно чуть подробнее про метронидазол: необходимы ли во время лечения каке-нибуд манипуляции со светом, фильтром и проча? Не уверен, что найду его у нас, но аналог должен быть. Поэтому еще неплохо бы знать концентрацию активного вещества в Вашем варианте, чтобы я пересчитал на свой вариант.
Заранее благодарен.
(Позже)Пардон, сглупил: как минимум угольник снять надо.

NASA
04.10.2009, 21:42
Купил себе от ихтика Тетровское средство. Когда его вносить - со светом, без, и через какое время вливать еще раз, ибо насколько я понял одной обработки недостаточно.

sloboda
05.10.2009, 01:03
NASA, а что говорит инструкция? Обычно гансы очень подробно описывают методику. А еще посмотрите состав. Из него можно будет выудить недостающии детали

Дарья
05.10.2009, 10:19
sloboda, ничего особенного со светом и др. я не делала.В одном флакончике Метрогила(для капельного в\в введения) содержится 500 мг действующего в-ва.В одной таблетке метронидазола содержится 250 мг действующего в-ва.Получаетя,что 1 флакончик метрогила =2 таб. метронидазола.

sloboda
05.10.2009, 11:58
Дарья, собсно что и хотел услышать (узнать). Благодарю.