PDA

Просмотр полной версии : Чистка аквариума и подмена воды



Vit@L
30.09.2009, 20:09
Привет всем.
У меня такой вопрос. Кто как делает подмену воды? Т.е. меня больше всего интересует, как можно к примеру при 50% подмене убрать как можно больше экскремента со дна, причем на дне лежат мелкие камушки. Ну и кто чем пользуется? Поделитесь пожалуйста опытом.

Яна
30.09.2009, 20:16
Сифоном, разумеется, если всасывается слишком много воды, часть можно процедить (к примеру, через марлю) и влить обратно в аквас.

Буцефал
30.09.2009, 22:54
Я пока сифоню грунт, как раз и откачиваю тот объем воды, который надлежит заменить. До трети, но чаще до четверти.

Vit@L
01.10.2009, 07:26
Что есть сифон? Можно поподробней?

Буцефал
01.10.2009, 10:04
Vit@L, такая хренация с раструбом, шлангом и грушей. Раструбом шерудится грунт. какашки засасываются, а грунт-нет.

Serge
01.10.2009, 11:15
Насколько я помню, про сифоны есть тема в Оборудовании.
сам подмены делаю в среднем 1 раз в неделю, примерно 25%

Светл@на
01.10.2009, 17:56
Vit@L, посмотри тему Sasha, там он показал фото сифона, который купил. Ему понравилось. Я подтверждаю. У меня в точности такой же.

Vit@L
02.10.2009, 06:49
Vit@L, посмотри тему Sasha, там он показал фото сифона, который купил.
Может ,конечно, я не внимательно посмотерл, но пролистав все 14 страниц в Сашиной теме, я не нашел ничего про сифон. Можно конкретную ссылку?

Светл@на
02.10.2009, 15:22
Vit@L, пардон! Модераторы выделили это в отдельную тему про сифоны. Вот она.
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1303&highlight=%F1%E8%F4%EE%ED

Sasha
02.10.2009, 19:21
Vit@L
Витёк сифон не обязательно такой покупать довольно дорого стоит,можно самому сделать со шланга и пластмассового тюбика из под бумажного клея.
Скорость откачки воды будет зависеть от диаметра шланга и от уровня ведра в которое сливаешь по отношению к аквариуму,т.е.выше,ниже.
Что случайно попадёт в ведро спокойно выложишь обратно.
Я подмениваю 15л. от 60л.общего объёма.
Для чистки стекла из перепробованных способов очень понравился магнитный скребок.Чистит с двух сторон одновременно.

Vit@L
04.10.2009, 13:51
В общем купил я сифон в пятницу. 90 рублей стоит. называется Triol.

Яна
05.10.2009, 17:22
Вчера читала статью про сифонку, написано, что сифонить надо только по необходимости (примерно, раз в полгода) для обновления акваса (условие - наличие растючки). А я сифоню раз в неделю, тем самым отбирая "еду" у растений. Хочу пока не сифонить.

Vit@L
05.10.2009, 18:02
написано, что сифонить надо только по необходимости (примерно, раз в полгода)
А как же тогда с какашками быть? за полгода они там зацветут.

Кстати, ребята, помогите разобраться с этим чудом техники.

http://s50.radikal.ru/i128/0910/97/46ab700c7828.jpg

В инструкции написано: "Погрузить сифон в воду (можно полностью или наполовину), с силой встряхнуть несколько раз, пока не начнет поступать вода". В общем тренировался на ведре с водой, ничего не получилось. Ведро было выше сливной части крана. Трес по направлению верх-низ, вода вроде пошла, но вскоре перестала, что я делаю не так? Подскажите пожалуйста.

Яна
05.10.2009, 18:12
Про каки не знаю, но если в аквасе перенаселёнка, то и сифонить надо каждую неделю. А если рыб не очень много, то растения всё сами перерабатывают.
Что-то ты какой-то сифон мягко говоря купил не очень. У меня хоть и китайский, но с грушей, а ты со своим замучиешься, т.к. в процессе сифонки, я грушей немного поджимаю, чтобы ток был нормальный. Аквас должен быть на более высоком уровне, чем ёмкость, куда сливается грязная вода, может быть поэтому у тебя не получается.

Добавлено через 2 минуты

с силой встряхнуть несколько раз.

А зачем встряхивать? Не пойму...

Буцефал
05.10.2009, 18:28
У тебя груши нет, ты сильно не натрясешься им. Только рыб перепугаешь. Придется тебе по старинке ртом воду подсасывать, как бензин из бака сливают.

Светл@на
05.10.2009, 19:13
Vit@L, этот сифон очень удобен в том плане, что его можно взять за любой конец, посильнее размотать и подальше выкинуть, желательно в окно.... :)
БЕЗ ОБИД!!!

Буцефал
05.10.2009, 19:16
Baracuda, ну ладно уж так прям... Сифон как сифон. Рот-то на что? Я много лет вообще сифонил грунт при помощи шланга для слива антифриза и раструба, сделанного из горлышка пластмассовой бутылки. Без всякой груши.

Светл@на
05.10.2009, 19:18
Миш, просто у меня такой был сновья, и даже с грушей на конце шланга. Так вот что я скажу - это не сифон, а закат солнца вручную...

Буцефал
05.10.2009, 19:24
Свет, да работает он! Груша просто туповатая, к ней приноровиться надо. Сифон как сифон, какашки собирает, грунт остается. У меня сейчас такой и есть. С грушей.

Vit@L
05.10.2009, 19:25
а на этикетке написано что с грушей. Хотя я тоже задался вопросом где эта самая груша. Но потом подумал что может грушей называют часть пластиковой трубки, которую опускают в аквас? В общем вот снимок этикетки:

http://i004.radikal.ru/0910/bd/16127b89bf7e.jpg

Вроде на рисунке тоже не видно никакой груши. Да и запечатана она была хорошо, очень похоже на заводскую упаковку. Думаю что сама выпасть или вытащить грушу не могли.

Яна
05.10.2009, 19:28
Даже в способе применения ни слова о груше. А писал какой-то придурок, обычно после использования нужно мыть сифон, а не перед следующим...

Буцефал
05.10.2009, 19:29
Vit@L, и где же там про грушу написано? Нее. Груши нет. Груша - это на противоположном конце шланга такая хрень... как у клизмы. А этот твой, по идее, работает так: тебе нужно резко им давить (раструбом) в толщу воды, желательно подольше. Чтоб вода под давлением проникла в шланг и ушла ниже уровня раструба. Тогда она польется. Но это геморрой и рыб пугать. Тут лучше воду ртом подтягивать, только следить, чтоб не наглотаться.

Светл@на
05.10.2009, 19:30
Не, ребят,что бы вы ни говорили, а после тетратековского сифона я такой вот закинула сама даже не знаю куда....

Vit@L
05.10.2009, 19:32
БЕЗ ОБИД!!!
Да нет, конечно, какие обиды! :-)))



Груша просто туповатая, к ней приноровиться надо
Было бы еще к чему приноравливаться. :89:
:nasos::nasos::nasos::be:

Светл@на
05.10.2009, 19:35
Придется тебе по старинке ртом воду подсасывать, как бензин из бака сливают Ага! Помнится, кто-то недавно после подобной процедуры сутки из дому не мог выйти по понятным причинам... :ap:
Vit@L, если следовать инструкции и сильно встряхивать, то рыбы не то что стрессовать будут после каждой чистки, их просто паралич там хватит со страха...

Vit@L
05.10.2009, 19:36
Vit@L, и где же там про грушу написано?
А ты прочитай внимательно. Сразу после рисунка написано: "Сифон для аквариума с грушей"


Груша - это на противоположном конце шланга такая хрень... как у клизмы Ну если честно, то я именно такой ее себе и представлял :bv::bv::bv:

Sasha
05.10.2009, 19:37
Vit@L
Витёк идейки тебе подсунули классные ты посмотри сверху где шланг в сифон вставляется,там шарик есть или нет,если есть то действительно надо трести вверх вниз,а если нет то ртом.

Яна
05.10.2009, 19:40
Вот такой у меня сифон с грушей (груша синего цвета)
http://s61.radikal.ru/i172/0910/fe/77f67b82eb8e.jpg (http://www.radikal.ru)

Vit@L
05.10.2009, 19:40
Vit@L, если следовать инструкции и сильно встряхивать, то рыбы не то что стрессовать будут после каждой чистки, их просто паралич там хватит со страха...
Да я вот тоже так думаю.

Светл@на
05.10.2009, 19:44
S13, во-во, такой же и у меня был. Валяется теперь где-то....

Vit@L
05.10.2009, 19:49
Sasha, да Саш, шарик там есть, при тряске издает характерный звук. Но вот мне не понятно, зачем тогда на этикетке писать что он с грушей???

Яна
05.10.2009, 19:52
Baracuda, а кинь картинку какой у тебя. Может я себе тож сменю.

Светл@на
05.10.2009, 19:54
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1303
Вот такой же в точности.

ZooMan
05.10.2009, 19:56
как я понимаю в комплект груша не входит. она по идее к месту слива (отвода) воды прикрепляться. и собственно её и надо встряхивать, т.е. нажимать, а потом, когда пойдет вода, грушу отсоединять.
это если я правильно понимаю. ну или грушу может заменить рот и тогда "встряхивать" им придётся.

Светл@на
05.10.2009, 19:58
Если там шарик, то груша без надобности.
В моем сифоне от Tetratec груши нет в помине.

Sasha
05.10.2009, 19:59
Vit@L
Витя сдай его обратно как брак,скажи не хватило запчастей.

Vit@L
05.10.2009, 20:36
Витя сдай его обратно как брак,скажи не хватило запчастей.
Да вот я думаю завтра это сделать, только вот чек я не взял, когда покупал этот сифон, сомневаюсь я что мне денежки вернуть. Хоть 90 рублей и не такие уж великие деньги, но все же, жалко. Ведь будет без надобности валяться этот сифон.

Sasha
05.10.2009, 20:39
Vit@L
Витя на некоторые аквариумные принадлежности дают гарантию,так что чеки всегда сохраняй,на будущее.

Светл@на
05.10.2009, 21:21
Ведь будет без надобности валяться этот сифон
А может ноборот он тебе в деле понравится? Сперва попробуй, потом решай, как поступать...

Vit@L
06.10.2009, 05:47
А может ноборот он тебе в деле понравится? Сперва попробуй, потом решай, как поступать...
Да в том то и дело что я попробовал. Только ничего у меня не получилось. Это что, его постоянно нужно трясти???? Или один раз потрес и вода должна потом сама идти? В общем ничего не понял как с этим ...кхм.... обращаться. :-((((((

Яна
06.10.2009, 11:10
Есть такая пословица: скупой платит дважды. Постоянно в этом удостоверяюсь.

Светл@на
06.10.2009, 12:50
Vit@L, все время трясти не надо, вода сразу должна начать отсасываться, после нескольких движений сифоном вверх-вниз (или как удобнее, можно наискосок, вбок, из стороны в сторону.... я по разному начинаю откачку, когда как)
S13, да, точно. Нынешний мой сифон стОит куда дороже прежнего. Но тот мне подсунули как чайнику вместе с приобретением первого аквариума, вот и мучилась какое-то время. Жаль, что сразу мне не сказали, каким удобнее сифонить... Да просто в том магазине и не было хорошего доп.оборудования. Вот и втюхали какое было...

Vit@L
06.10.2009, 20:38
Есть такая пословица: скупой платит дважды.
Да дело даже не в цене. Если бы я разбирался, то, конечно же, не брал бы сие изобретение. А в магазине за прилавком стоит девушка, которая второй день наверное работает в этой сфере и как я тоже не разбирается. И на мой вопрос, нормальный ли этот сифон она неуверенно покачала головой. Так что тут даже дело не в цене. Естественно я бы взял лучше дорогой сифон, если бы знал тогда что лучше.



все время трясти не надо, вода сразу должна начать отсасываться, после нескольких движений сифоном вверх-вниз
Т.е. несколько раз подвигал и вода должна начать течь? И будет все время течь пока я не вытащу сифон из воды?

Светл@на
06.10.2009, 20:54
Т.е. несколько раз подвигал и вода должна начать течь? Именно

на мой вопрос, нормальный ли этот сифон она неуверенно покачала головой так может она как раз в теме про акваоборудование, вот и сдалала такой жест, что бы вроде и не врать, и правды не сказать...

Vit@L
07.10.2009, 19:53
Именно
А вот у меня что-то не получается. Если я перестаю трясти это "чудо устройство", то вода тоже перестает течь. Правда пробовал я это все в ведре. Так как не хочу рыбок шокировать.


так может она как раз в теме про акваоборудование, вот и сдалала такой жест, что бы вроде и не врать, и правды не сказать...
Все может быть, я не спорю. Ну да ладно, что уже говорить теперь, возьму нормальный сифон. :-)

Ларисочка
11.10.2009, 18:26
А у меня вопрос.Я хочу завести одну золотую мелкую и 2 гуппи в 30 литрах и менять 12 литров воды. Нормально это? Аквариум уже есть, рыбок нет!

Sasha
11.10.2009, 18:36
Ларисочка
Нет не нормально,для одной золотой нужно 50 л. воды.Гуппи вполне подойдут.

Светл@на
11.10.2009, 18:45
Ларисочка, золотые мелкими не бывают. Они просто бывают мальками и подростками, но по сути это крупные рыбки, которым нужен большой объем. 100 литров на пару - им будет удобно. 30 литров это ну не смертельно, но недостаточно для нормального плавания им.

Ларисочка
11.10.2009, 19:26
Спасибо, конечно, но гуппи у меня почему то долго не жили 1,5 месяца в 20 литровом. 2 гупешки.:(меняла 8 литров один раз в неделю.аерация круглые сутки с фильтром была.долго лежали на дне.,редко плавали.А тогда можно одну просто золотую?Но я смотрела другие сайты, сказано минимум от 30 литров на дну золотую...хочется очень:bh:Нету больше места для аквы, вот...:((А и еще а.уголь для фильтра только из зоомагазина нужно?

Светл@на
11.10.2009, 19:29
Ларисочка, если сильно хотите золотую, поселите конечно именно её. Всё же не 15 же литров у Вас там, а 30.

Sasha
11.10.2009, 19:31
Ларисочка
Просто она не вырастит до своих нормальных размеров,затянется.

Ларисочка
12.10.2009, 19:59
Здравствуйте! Вот если в аквариуме толстый слой грунта 2 см,то как вычистить мусор на самом дне, а сифон не достает, донного фильтра нет!Как быть, вот смотрю такие камни большие лежат, а грязь-то как достать?

Светл@на
12.10.2009, 20:05
Ларисочка, а почему сифон не достает? 2 см не такой уж и толстый слой грунта.

Sasha
12.10.2009, 20:14
Ларисочка
Прямо смело в грунт проталкивай сифон,а остальную работу он сам сделает.
Естественно поаккуратней где корни от растений.

Ларисочка
12.10.2009, 20:16
Большое Спасибо!Теперь попробую!! :)

Шура
12.10.2009, 20:17
А как же тогда с какашками быть? за полгода они там зацветут.Не сифоню вообще.растения сами справляются. Мой знакомый сифонит исключительно место кормёжки, и то только потому, что кормит мясом.

Vit@L
13.10.2009, 06:20
Шура, ну у меня растений натуральных не так много. Да и как говориться, результат на лицо, были жертвы, от того что не сифонил. Так что эксперементировать больше не хочу. Да и все же я думаю что одних растений будет не достаточно, хоть их там и очень много. Как-то не гигиенично получается, могу представить как рыбам противно, если никогда не сифонить

DERJA
16.10.2009, 10:59
Vit@L, ну да, конечно никогда не сифонят грунт очень не многие аквариумисты. Большинство все же предпочитает чистоту грунта и здоровье рыбок :), что и понятно! Сам знаешь, что получается когда каки в акве много, а убирать все это некому.

Светл@на
16.10.2009, 11:53
Мое мнение, что сифонить, хотя бы легонько, и хотя бы иногда, но надо.

Яна
16.10.2009, 16:04
Прочитала много статей по этому поводу (типа, что сифонить нужно, чтобы обновить аквас - раз в полгода, естессно при наличии растений) и решила не сифонить. Раньше сифонила раз в неделю, вот с начала октября вообще не сифоню. Рыбки себя чувствуют вроде нормально, жертв нет. Растений не целый сад, но по моему хватает, в воскресенье ещё прикуплю на птичке. Подмены делаю два раза в неделю по 20-25%.