PDA

Просмотр полной версии : Плавниковая гниль?



freeloader
27.09.2009, 23:35
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума. Надеюсь на вашу помощь по одному вопросу.

Значит, сам я в этой сфере - с начала лета, то есть, новичок. Имею аквариум 170 л, в котором обитают два мешкожаберных сома, 4 цихлиды различных подвидов и 1 астронотус, который, собственно, и подозревается в заболевании плавниковой гнилью.

Предыстория такова: во время моего отсутствия с аквариумом случилась беда. Из-за чрезмерной кормёжки вода подкисла и помутнела. Авария была исправлена активными подменами, но некоторые рыбы отравления не пережили. Астронотус, соответственно, оклеймался, с тех пор прошло около двух месяцев нормальной жизни аквариума, а вот сейчас я обратил внимание на выцветающие по краям плавники.

фото:
http://zem2009.ru/free/astra1.jpg
http://zem2009.ru/free/astra2.jpg

Начитавшись текстов по теме гнили, решил пару недель дать на самолечение. Но всё-таки, так как он - наш любимец, и самая большая рыба в аквариуме, не могу не попросить совета.

Наблюдать? Лечить? Как?
На остальных рыбах (в том числе, на небольшой 4-см цихлиде, пережившей загрязнение вместе с ним) подобных сомптомов не обнаружено. Аппетит и поведение у всех здоровые. Аквариум регулярно чистится, подмены делаю, ежемесячно промываю внешний фильтр.

Очень жду ответа, всем заранее большое спасибо.

Funny Kaplan
28.09.2009, 15:49
freeloader, расскажу свою историю. Я не знаю, правильно ли я сделала или нет, из тех, кто поопытнее могут меня поправить, но вот лично в моём случае это помогло.
Как-то раз уехали всем семейством, оставив аквариум на других членов семьи. Произошло тоже самое - в следствии перекорма аквас закис, помутнел.
После подмены воды, я обнаружила, что у оранды начал разрушаться верхний плавник(разделение плавниковых лучей), побледнел край хвоста, ну и остальные плавники тоже уже были на "подходе". Я отловила рыбу, посадила в едрёный солевой раствор (60 гр на три литра. Вода той же tC что и в аквасе) минут на 15. После чего рыбса "перекинула" в ведро с Антипаром и добавлением соли (ок. 4 ст.л на ведро), где он и прожил пару недель. Рыба, конечно, при всём этом очень стрессует. Не знаю, решитесь ли на такое...
Одновременно с описанными выше манипуляциями произвела дезинфекцию воды в аквариуме всё тем же антипаром. Добавляла несколько раз. Обошлось без перезапуска.
Когда закинула рыбса в аквас, увидела, что у него помутнели глаза, тут я и решила, что рыбу конец. Но продолжала за ним ухаживать - делала подмены, кормила мотылём, и Вы знаете, он выздоровел! Глаза у него стали опять асолютно нормальными, он стал очень активным, игривым, а плавник у него восстановился.
Вот такая вот история, из личного опыта. Ужасть, не то слово!

Светл@на
28.09.2009, 17:31
А не могли его пощипать остальные цихлиды? У моих скалярок и пожухе с плавниками было, но в результате оказалось, что это чисто механическое воздействие извне. И кстати, а чем Вам астронотус не цихлида?
4 цихлиды различных подвидов и 1 астранотус
Присмотритесь к боковым плавничкам, если он их прижимает к телу, то это может быть одним из симтомов плавниковой гнили.

freeloader
28.09.2009, 17:50
Baracuda,
Слышал, что цихлида, просто старался быть точным.

В принципе, не исключаю возможности обгрызания, т.к. мир и любовь в этом аквариуме царят далеко не всё время.
Но настораживает не столько небольшая потрёпанность, сколько выцветание (обесцвеченная верхушка - отчётливо видна на фото №1) плавника. Если это не напоминает вам предполагаемую мною болезнь, - то я, конечно, только обрадуюсь.

Funny Kaplan,
спасибо вам за свою историю. Подожду ещё мнений по поводу фото, прежде чем принимать такие серьёзные меры.

Funny Kaplan
28.09.2009, 17:58
freeloader, да, лучше подождите, а то золотые рыбки - это одно, а цихлиды ведь совсем другое дело...Мало ли, вдруг это ещё и не гниль вовсе :).