PDA

Просмотр полной версии : подскажите что случилось с рыбками?



татьяна1
25.09.2009, 06:06
подскажите что случилось с моими рыбками?. я новичок аквариум у меня всего месяц. купили 4 меченосцев. они плавали все нормально было, а вот 2 дня они все время на дне в верх не поднимаются. некоторые забились в "декоративный замок" и не выходят даже поесть.у меня ребенок тоже переживает. а я не знаю что делать.:au:

Светл@на
25.09.2009, 07:36
татьяна1, опишите в подробностях процесс запуска, оборудование, декор, объем, и Ваши дальнейшие действия: сколько раз и по скольку кормили, как осуществляли подмены воды?....

татьяна1
25.09.2009, 10:08
у нас аквариум на 40 литров в нем только 4 меченосца. начали с того что воду отфильтровали грунт промули "декор замок" тоже промыли.наполнили аквариум водой он постоял пол дня с включенным компессором и очистителем воды. вода 28 градусов. потом запустили рыб.растений у нас в аквариуме нет.кормили 2 раза в день может иногда по многу(потому что кормил ребенок) воду меняли за это время 1 раз.

DERJA
25.09.2009, 10:13
татьяна1, а чем фильтровали воду и зачем? Очиститель воды - это фильтр, да? Он круглосуточно работает? А рыбок запукскали в тот же день, когда аквариум водой залили? И как понять "меняли воду 1 раз", всю полностью чтоли? и еще, 28 град - по-моему многовато для мечиков.

татьяна1
25.09.2009, 10:20
очиститель воды - да это фильтр. он работает постоянно.рыбок запустили в тот же день вечером. аквариум без рыб был только пол дня. нет воду мы меняли не полностью. половину аквариума я оставила старой воды а половину налила новой.

DERJA
25.09.2009, 11:04
татьяна1, ну что ж..не все так плохо. Фильтр рабтает, подмену Вы тоже сделали нормально, но почему-то только 1 раз..... А беда вся в том, что запуска аквариума по сути и не было. Вы просто налили воды и бултыхнули туда рыбу...а это очень плохо и так делать было нельзя! Но "запуск" Ваши рыбки пережили, к счастью. Теперь другая беда: не регулярые подены воды. Воду подменивать надо еженедельно по 25-30%, в Вашем случае можно и поменьше воды подменивать, но тоже каждую неделю (15-20%)! Когда Вы делали эту подмену?

Светл@на
25.09.2009, 11:27
татьяна1, удивительно уже то, что меченосцы остались живы после такого запуска. Как правило, в таких случаях, кверху брюшком рыбки всплывают вскорости.
Вы грунт сифонили? А тесты воды делали?

татьяна1
25.09.2009, 14:46
воду мы меняли неделю назад. нам продавец в магазине сказала что менять нужно воду раз в месяц, мы так и сделали. грунт мы только проверили уксусом он не шипел. больше мы не каких процедур с ним не проводили.и воду не проверяли. Я поняла что ошибок мы наделали кучу. Вы мне подскажите что мне сделать чтобы они не умерли.

Светл@на
25.09.2009, 15:18
продавец в магазине сказала что менять нужно воду раз в месяц, мы так и сделали таким продавцам семечками торговать а не рыбками. Лучше бы она у себя в жилище убиралась раз в месяц (включая мытье посуды), интересно, за сколько времени она бы грязью заросла? Печально, что по советам таких продавцов люди, у которых нет пока своего опыта по ухожу за аквариумами, делают большие ошибки, исправить которые порой бывает очень трудно.
Воду подменивают раз в неделю, возможны варианты (+ несколько дней) При этом сифонят грунт, что бы собрать из него остатки несъеденной пищи и отходы рыбьей жизнедеятельности, таким образом сливают от 20 до 30 % самой загрязненной воды, и вместо неё заливают оттоенную сутки в чистой емкости воду. Если вода плохая, подмены делают чаще и подменивают бОльший объем.
Опишите какой у Вас там стоит фильтр. Есть ли аэрация? Есть ли обогреватель (а то уже не лето, температура воды в аквариуме может понизиться, и надо будет следить за этим)?
И всё-таки, тесты бы не помешали.
Пока не выявите причину, постарайтесь кормить их поменьше и пореже. Можно даже разгрузочный день организовать и не покормить их, ничего страшного не произойдет.
И приготовьте сейчас ведро воды, пусть до завтра отстаивается, завтра сделайте сифонку и подмену. Можно даже побольше воды приготовить, главное, отстаивать её в емкости, в которой не было токсичных веществ. (для рыб токсичными могут оказаться и моющие средства, осторожнее с этим. Лучше вообще запастись новым пластмассовым ведром, и использовать его только для этой цели)

Serge
25.09.2009, 16:43
татьяна1,
вы сказали что меченосцы прильнули ко дну 2 дня назад...
а когда была подмена воды?

татьяна1
25.09.2009, 16:57
спасибо за совет. я воду поставила отстаиватся. значит завтра нужно заменить воду. и это все что я могу на данный момент сделать?

Добавлено через 2 минуты
подмена воды была семь дней назад.

Светл@на
25.09.2009, 17:12
завтра нужно заменить воду. и это все что я могу на данный момент сделать?
Нет не всё. Кормить поменьше, и тесты бы не помешало сделать.

татьяна1
25.09.2009, 17:26
а какие тесты. не понимаю. обьясните пожалуйста.

Serge
25.09.2009, 17:31
татьяна1,
только не надо менять половину, лучше менять чаще, но поменьше... например сделать 3 подмены процентов по 20 через день-два.

ну и тесты, хотьб бумажно-полосочные

и внимательно наблюдайте за своими рыбками

Светл@на
25.09.2009, 17:34
Тесты в зоомаге можно взять

татьяна1
25.09.2009, 17:40
спасибо прислушаюсь к вашему совету завтра куплю тесты проверю воду.

татьяна1
26.09.2009, 01:23
сегодня я встала а у меня одна рыбка верх брюшком лежит. наверно так будет и с остальными?

DERJA
26.09.2009, 10:43
татьяна1, есои принять меры (подменить воду, сделать тесты, просиффонить грунт), то шансы выжить у рыбок будут! :) Действуйте, я желаю Вам удачи!

татьяна1
26.09.2009, 15:10
всем большое спасибо. но рыб спасти не удалось. а что мне теперь делать. нужно все прокипятить? и заново по правилам запускать аквариум? или как?

DERJA
26.09.2009, 15:31
татьяна1,Жаль, что все рыбки померли...но это первый опыт. Ничего кипятить не надо! Прочитайте на форуме про запуск аквы и запустите по правилам. Рыбок покупать не спешите, хотя, думаю, что Вы сами уже поняли, что с рыбками спешить не стоит...

Sasha
26.09.2009, 18:19
татьяна1
Конечно всё помыть(только без любых моющих средств).Грунт прокипятить.И далее по пунктам запуска (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280).

DERJA
26.09.2009, 20:31
Sasha, а она разве не кипятила грунт при первом, так сказать, запуске? Да и вообще, кипячение грунта - спорный вопрос! Если на пачке с грунтом было написано, что кипятить нельзя, то соответственно он и не кипятиться. (Лично у меня грунт именно такой, на этикетке было написано "НЕ кипятить"!) :)

Sasha
26.09.2009, 22:19
DERJA
Диана не разу не сталкивался с грунтом который нельзя кипятить,если Татьяна даже и кипятила грунт в начале,то рыбки умерли уже после,так и не определив от чего.Меченосцы довольно токи выносливые рыбы и просто так не умрут.

DERJA
28.09.2009, 01:20
Sasha, как же так??? Ни разу??? Сранно, но у меня грунт именно тот, кот. нельзя кипятить. Даже написано было, что его надо проыть в теплой, проточной воде и все.. Воть.

Sasha
28.09.2009, 01:36
DERJA
Диана может у тебя из материала особенного который от большой температуры может полопаться.

DERJA
29.09.2009, 00:32
Sasha, нет :) У меня просто этот крашеный грунт, а тот, что не крашеный кипятить можно (наверное), но я все равно ничего не кипятила потому что на пакете было написано "Не кипятить". Я его замачивала несколько раз сливая теплую воду, потом в проточной, потом снова отмачивала, затем опять в проточной мыла. Короче, я так готовила грунт для первого, затем для второго акваса. Ну, и свои 30 литров я тоже запускала таким же образом.:) Так что кипячение грунта - это не ультиматум, а скорее профилактика! :)