PDA

Просмотр полной версии : Нитчатка



Шура
04.11.2008, 16:56
Как с ней бороться? Механический способ отпадает, т.к. растёт она на яванском мхе, приросшем к коряге. Свет 0,7 Вт/л. Световой день 10 часов. Аквас 60 литров. Подмены раз в неделю 10%.

Nimfa
04.11.2008, 20:43
Может быть, совсем свет выключить на несколько дней?

Nimfa
04.11.2008, 22:35
Вот цитата из книги Ф.М. Полканова "Подводный мир в комнате".
В ярко освещенных аквариумах почти всегда заводят-
ся водоросли-сорняки. Их приходится удалять, счищая со
стекол, снимая с растений. Применяют также биоло-
гические способы борьбы. Понаблюдайте за ползающей
по стенке улиткой. Сквозь стекло хорошо видно, как не-
прерывно движется ее рот, соскабливая водоросли. Если
в аквариуме много улиток (катушек или физ), стенки за-
растают значительно меньше. С нитчаткой неплохо справ-
ляются некоторые рыбешки: в холодноводном аквариуме
горчаки и красноперки, в тепловодном — моллиенизии и
плятипецилии. В аквариумной литературе сообщается так-
же о следующем интересном факте: водоросли-сорняки
почти не заводятся в тех водоемах, где растет наземное
растение традесканция («сплетни»). Для этого традескан-
цию необязательно приучать к подводной жизни: можно
горшок с растением поставить на аквариум, а одну—две
ветки опустить в воду. Они образуют придаточные корни,
и верхушка будет расти кверху и вылезет из воды. В та-
ком аквариуме не растет нитчатка, водоросли по стенкам
развиваются в меньшем количестве. К сожалению, не
только водоросли, но и большинство аквариумных расте-
ний в этом аквариуме растет хуже. Видимо, традесканция
выделяет какие-то вещества, тормозящие рост других ра-
стений.

Недавно мне пришлось столкнуться с таким случаем.
В одном из моих аквариумов, среди густо разросшихся
растений, появилась нитчатка. Плотный клубок ее увели-
чивался с каждым днем, и, чтобы не погибли растения, я
пустил в аквариум месячных мальков высокоплавничной
моллиенизии. Но это не помогло: клубок нитчатки хоть и
перестал разрастаться, но и не уменьшался. Я понял, в
чем дело: рыбешки объедают нитчатку снаружи, внутрь
же клубка проникнуть не могут, и нитчатка растет и ра-
стет... Тогда я сачком раздробил нитчатку на мелкие, по-
добные зеленой вате хлопья. Ясно, что если бы в аквари-
уме не было моллиеннзий, это бы только ухудшило дело:
раньше нитчатка была в одном месте, теперь она появи-
лась бы всюду.

Но маленькие прожорливые рыбешки сделали свое де-
ло. Разрушение клубка временно приостановило рост нит-
чатки, и моллиенизии съели ее нацело. Это наблюдение
показывает, что, сочетая механическую и биологическую
борьбу, нитчатку можно победить.

дед Мазай
05.11.2008, 19:19
Выключение света не изменит ситуацию с нитчаткой...
Эта "сволочь" погибнет в последнюю очередь...
Постараюсь покопаться в записях.Вроде бы ,есть какая-то химия на этот счёт.
Но морально готовьтесь к тому,что придётся выбросить её вместе с местом,на котором она развивается.Я ,в свое время, выбрасывал растения целыми кустами....

Шура
12.11.2008, 11:29
Мне только привезли эти растения, так что выкидывать я их не скоро соберусь. Уж лучше полюбоваться на мох с нитчаткой, чем любоваться на отсутствие мха... Вообще, у аждого аквариумиста свои методы борьбы с ней. Кому-то помогает увеличение света, кому-то частые подмены, кто-то справляется с нитчаткой при помощи химии... Список можно продолжать бесконечно! Я пока наблюдаю, т.к. провела недавно прополку, жду, когда растения активно пойдут в рост... Будем жить, будем посмотреть.

Nimfa
12.11.2008, 22:00
Шура, вот что ещё пришло в голову. Попробуйте отодрать нитчатку от части растения, и этот чистый кусочек посадить отдельно и подальше от того места, где она есть. Можеть быть, удастся вырастить новый мох без нитчатки... :roll:

Vikari
17.11.2008, 23:55
У приятеля нитчатку съели огненные барбусы,но он их до этого неделю держал на голодном пайке!
Да, с голодухи ещё не то сожрёшь!
Другой соратник по цеху извёл эту дрянь с помощью повышеной дозы монофосфата калия. Правда растючка вся пожухла,но потом помаленьку оклемалась,за то про нитчатку забыл!

Шура
20.11.2008, 12:10
Про барбусов мне понравилось! Кусочек благополучно отделён и валяется в другой акве. Мне очень нравится как он смотрится на коряжке. Очень не хочется всё это дело отдирать...

Nimfa
22.11.2008, 19:00
Ох, Шура! Как я понимаю! Бывает выкидываешь эту гадость, выкидываешь, а она опять...

Шура
24.11.2008, 11:44
Гуппи всё-таки помогают против нитчатки! Не исчезает с мха, но и не распростроняется по аквасу.

vadim1
03.02.2009, 20:32
Жывородки жрут нитчатку,но очень мало и как средство борьбы с ниткой мало пригодны,амановские креветки её тоже подъедают но их надо много , а стоят они прилично.Пробуйте аккуратненько пинцетом,по одной,долго и настойчиво, а я пока проведу опыт по использованию глутарового альдегида и обязательно отпишусь, есть опыты где его применяли и успешно с бородой.Дело в том ,что у нас в банках не та нитчатка,про которую пишут классики аквариумистики,у нас не спирагира, а кладофора и с ней бороться очень сложно , у меня после прибывания в полной темноте в течении двух месяцев она жила и процветала,так что ждите отпишусь.

Шура
03.02.2009, 20:44
Дело в том ,что у нас в банках не та нитчатка,про которую пишут классики аквариумистики,у нас не спирагира, а кладофора ООО, так я счастливый обладатель кладофоры?:sm_happy:

vadim1
04.02.2009, 16:21
Шура, Да,но радости Вам от этого мало.Кладофор великое множество,вот одна из них нам и досаждает.

Шура
04.02.2009, 16:39
vadim1, да эт я так, эт нервное...

vadim1
04.02.2009, 17:14
эт нервное... Понятное дело,есть с чего нервничать,эту гадость побороть,это героический подвиг.

Шура
04.02.2009, 17:34
Выбросила вчера почти весь мох... :(

vadim1
08.02.2009, 15:43
Четыре дня применяю Сайдекс, борода порозовела и почти всю её съели улитки,нитчатка стала бурой и её тоже едят по немногу креветки и улитки, продолжаю обработку.

Vikari
08.02.2009, 17:03
Опиши дозировку дневного внесения из расчета - мг/л.
А так же процентное содержание ГА в Сайдексе!

СанСанчос
08.02.2009, 19:36
Самое эфективное оружие против всевозможных водорослей-это герик!))

Serge
08.02.2009, 20:06
СанСанчос, "герик" ? это что такое?

Vikari
08.02.2009, 20:15
СанСанчос,
Ты хочешь сказать, что он и вьетнамку и нитчатку сожрет?
Сколько тогда надо штук на 200 литров объема?
Я все таки отдаю предпочтение Сиамским водорослеедам (САЕ)

СанСанчос
08.02.2009, 20:17
геринохейлус-рыба-прилепала, очень эфективно справляется с водорослями, он только ими и питается.

СанСанчос
08.02.2009, 20:18
Vikari Ну если в аквариуме совсем катастрофа, тогда конечно. Но в моей "сотке" один вполне спровляется, единственный минус-это его агрессия.

vadim1
09.02.2009, 15:24
Опиши дозировку 15мл на 100 литров,препарат "Сайдекс" производитель Джонсон и Джонсон,раствор глутарового альдегида в воде 2,3-2,7% ,набираю прямо из канистры шприцем и в банку очень медленно около флейты, чтоб перемешивалась.К канистре идёт маленькая баночка активатора,так он нам не нужен,это для того чтобы ГЛУТ на воздухе распадался. К стати,нитчатка почти вся сдохла,от бороды остались только точки роста и те пропадают, на обитателях не отразилось,за исключением первого дня,воткнула старая самка родостомуса.

Шура
09.02.2009, 15:41
воткнула старая самка родостомуса.В смысле?

vadim1
09.02.2009, 23:15
В смысле? :be: померла.

Шура
09.02.2009, 23:30
а. Соболезную.

Vikari
10.02.2009, 19:55
15мл на 100 литров,препарат "Сайдекс" производитель Джонсон и Джонсон,раствор глутарового альдегида в воде 2,3-2,7% ,набираю прямо из канистры шприцем и в банку очень медленно около флейты, чтоб перемешивалась.К канистре идёт маленькая баночка активатора,так он нам не нужен,это для того чтобы ГЛУТ на воздухе распадался. К стати,нитчатка почти вся сдохла,от бороды остались только точки роста и те пропадают, на обитателях не отразилось,за исключением первого дня,воткнула старая самка родостомуса.

В моих постах все это уже было описано ранее!
Я прекрасно понимаю о чем идет речь! И методика внесения мне тоже знакома.

http://i055.radikal.ru/0902/b7/327a4ee25543t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/0902/b7/327a4ee25543.jpg.html)
Просто спросил о твоей дозировке внесения ГА!

пыжонка
10.02.2009, 21:17
Где приобрести этот Сайдекс?(борюсь с черной бородой)

vadim1
10.02.2009, 23:14
Vikari, Это замечательно! Надо чаще и шире освещать такие проблемы,ведь у многих это просто головная боль, я имею в виду бороду и нитку, а так же всякую бяку.

Serge
03.04.2009, 09:21
хых... я стал "счастливым" обладателем нитчатки...
причем нитчатка в основном замечена на валлиснерии спиральной, на другой траве вроде не растет (весь перечень в профиле)

Сайдекс найти пока не получается.

вот тут (http://www.jusupoff.narod.ru/plant/algae.htm) описана следующая борьба с нитчаткой:
1.Убираем нитчатку всеми доступными нам ручными способами. Привлекаем к этому занимательному действу членов семьи. Используем для этого каждую свободную минуту. Каждый день.
2. Внимательно следим за наличием питания для растений. Нитраты 10-15мг/л, фосфаты 0,1-0,3 мг/л. Совсем было бы хорошо знать концентрацию железа в вашем аквариуме. Для нитчатки – это просто лакомство. Бездумное употребление различной фирменной железосодержащей химии типа Лифзона или Плантамина может засадить нитчаткой даже самый благополучный аквариум. Так что железо быть, конечно, должно, но не больше 0,2мг/л.
3. Ограничиваем сильный свет до 5-6 часов в день.
4. Ограничиваем СО2 световым днём.
5. Сажаем побольше самых простых быстрорастущих растений.
6. Набираемся терпения. Внимательно следим за растениями, всеми доступными методами способствуем их росту. Понадобится много терпения. Но награда – чистый от водорослей травник – стоит того.

механическую чистку я завтра произведу
световой день ограничу

в той же статье сказано, что отключать подачу СО2 - ненужно (и даже вредно)
однако ее надо ограничить световым днем, что для меня не представляется возможным
как мне быть в этом плане?

ольга,тоже новичок
04.04.2009, 05:34
Serge, я сейчас тоже с нитчаткой борюсь.Хоче сказать,что уборка-сифонка мне мало в этом помогает.Хочу попробывать вот это.
В аптеке - раствор перекиси водорода. Дозировка однократная - НЕ БОЛЕЕ 25 мл на 100 литров воды.
Применять так:
Сделать большую подмену воды, хоть 100 процентов в течение дня. Утром, для этого аквариума, 30 литров, днем -30 литров и вечером -30 литров. Желательно затемнить аквариум. Можно накрыть его одеялом, обмотать черной пленкой, обложить картоном и прочее.
После выключения света внести раствор перекиси в воду. Фильтры не выключать! Устроить мощную продувку воздухом и сильное течение.
Перекись вносить трое суток подряд, в такой же дозировке. На четвертые сутки снять затемнение, очистить стекла изнутри и хорошо собрать сифоном отмершие водоросли. Подменить воду, до 40-50 литров сразу. Промыть фильтры.
Этот способ опробован мной лично на ксенококкусе, космопогоне, нитчатке, бороде. Я его вычитал на сайте "Живая вода":
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml (http://www.vitawater.ru/aqua/papers/perekis.shtml)
Перекись повреждает перистые длинностебельные растения.
Рыбы, креветки и улитки не страдают. Во время лечение рыб можно не кормить.
Если есть возможность найти глутаровый альдегид, то им можно заменить перекись водорода. Только дозировка будет другая. Какая именно, зависит от состава. С ним можно не применять затемнения. Отзывы положительные, но сам я не пробовал...
Это с какого-то сайта.А ещё жду амановских креветок.
По поводу СО2.Ты не пробывал сделать зажим,как у VIKARI?

Serge
04.04.2009, 12:39
ольга,тоже новичок,
зажим есть, но если световой день ограничивать 6-7 часами - то нет возможности этот зажим вовремя регулировать, как ни крути а рабочий день - 8 часов ( +обед, +дорога)

ольга,тоже новичок
04.04.2009, 18:08
Нашла у нас фирму,где можно сайдекс купить. Стоит 1200рублей!!!! О-ба-л-деть!

Шура
13.04.2009, 14:44
А я уже и забыла про нитчатку. Мох, всё что было с нитчаткой- выбросила. То, что осталось в акве- давно загнулось под натиском растений.

Ольга Надеждовна
30.11.2009, 12:16
Скажите пожалуйста, а как выглядет эта самая нитчатка...а то у меня завеллась какая-то бяка...вот и не могу понять что это...

Serge
30.11.2009, 12:30
Ольга Надеждовна,
вот тут (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html) попробуйте опознать свою бяку

пыжонка
30.11.2009, 12:56
какой хороший сайтик-все водоросли очень хорошо видны и легко распознать.Спасибо.:bi:

Ольга Надеждовна
30.11.2009, 21:29
спасибо за ссылочку ))узнала кто у меня поселился....я счастливая обладательница нитчатки...

Vikari
01.12.2009, 18:38
я счастливая обладательница нитчатки...
Хм!
Скажу вам, что счастья тут как раз, очень мало! Избавиться от нитчатки, довольно сложно!
Методов несколько!
Физическое удаление (руками), методично и ежедневно. Нитчатка очень не любит, когда ее беспокоят!
У приятеля ее поразрывали и извели на нет - огненные барбусы.
Я ее извел Сайдексом.
И еще!
Нитчатка очень любит железо, которое поступает со свежей водой и вносимыми удобрениями, содержащими это же железо (Fe++).

NASA
01.12.2009, 19:33
Vikari, а стоит ли тогда вобще удалять железо из самомеса МИКРО, где оно присутсвует?

Vikari
01.12.2009, 19:40
NASA,
Удалять железо из состава микроэлементов не за чем! А вот приостановить внесение этого удобрения на время борьбы с нитчаткой, будет более благоразумно!

Вадим_73
23.12.2009, 23:08
Запустите моллинезий и нитчатке придёт конец. Кстати, я где-то читал, что глядя как моллинезии поедают нитчатку, их примеру начинают следовать другие рыбы. Удачи.

Skarabay
24.12.2009, 07:47
А вот традесканцию какую используют то для выведения органики?
Их ведь более 90 видов. И думаю что не все подойдут. Почитал тут, на цветочно-горшочных сайтах, не все виды любят постоянную насыщенность водой. Хотя на всех по разному описывают. Как всегда.

Ика
24.12.2009, 23:21
Нитчатки слава богу у меня не было, но думаю что как бы рыбы не ели, водоросли растут быстрее, я и САЕ и молли держу, да едят, но не до такого состояния как бы хотелось, рыбки конечно помогают ,но это не эффективный способ борьбы с водорослями

Vbarsic
03.01.2010, 23:56
Вадим_73,Ваши бы слова, да богу в уши ...
у меня к сожалению как-то никак молли на нитчатку не реагируют, хотя и держу их на голодном пайке

Вадим_73
11.01.2010, 19:39
Попробуйте мраморных гурами.

Skarabay
12.01.2010, 23:35
Вадим_73, это тоже без толку. Могут правда чуток поклевать, но больше станут есть именно нежную растючку, чем безвкусную нитчатку.

Vbarsic
13.01.2010, 00:11
Skarabay,солидарен
завел хваленых на нитчатку "амано", но и они к этой заразе безинтереса

NASA
13.01.2010, 19:32
Ну а как отонциклюсы и САЕ?? Есть у кого-то?

Vbarsic
13.01.2010, 20:11
NASA,есть САЕ, помогли вывести бороду

Skarabay
14.01.2010, 00:57
Vbarsic, поточнее плиз, вывести или поничтожить?

Vbarsic
14.01.2010, 01:20
Skarabay, да, вроде внятно написал, ВЫВЕСТИ
А, что есть принципиальная разница?
С наступившим старым Новым годом!

Skarabay
14.01.2010, 01:30
Vbarsic, прости, но согласно профессии цепляюсь за значение слов. Еще раз извиняюсь. Чес сказать есть. Если вывести, то значит полностью и без поворотно. А если поничтожить, то только съели нити. Я к чему уточнял, чтоб знать, уничтожают они только нити или семенник тоже.
К стати, с праздником тебя! С наступившим старым Новым годом

Vbarsic
14.01.2010, 02:24
Понял. Без проблем. Аква, а, тем паче нитчака, не профессия, а только хобби.Ну,а,что касается семянника, то это для меня китайская азбука, я больше по железкам спец. Хочется верить, что я с "бородой" распрощался. (три раза тук-тук).