PDA

Просмотр полной версии : Что с хвостом у золотой рыбки?



Vit@L
24.09.2009, 17:24
Привет всем.
В общем сегодня приехали с работы домой, глянули в аквариум и удивились! Хвост золотой рыбке как будто бы кто-то почикал ножницами. Т.е. если его расправить, то он будет похож на новогоднюю снежинку, одни лохмотья. Что это может быть? Какая-то болезнь или это сделали другие рыбки?
Фотография прилагается: (на фото рыбка, которая ближе к нагревателю)

http://s61.radikal.ru/i172/0909/e2/9599cde8a90a.jpg

Заранее спасибо!

DERJA
24.09.2009, 18:28
Vit@L, у Вас в акве живут золотые вместе с гурами....а последние те еще задиры! Понаблюдайте за рыбками...не гоняют ли гурами Вашу золотушку??? Мне кажется, что это они ободрали ей хвост. А какие-то полосатые рыбки - это данио-рерио у Вас, исправьте в профиле :) Как ведет себя ободранная рыбка, опишите! И поведение второй золотушки мне тоже интересно, потому что это может и не гурами виноваты...

Vit@L
24.09.2009, 18:58
DERJA, гонять не гоняют, но было замечено пару раз, как одна гурами пробовала хвост золотушки на вкус. Вторая золотушка ведет себя нормально (да и та, что с ободранным хвостом не чувствует себя забитой, а наоборот, резвиться). "Какие-то полосатые рыбки", да, что это Данио я уже узнал давно, просто забыл исправить в профиле, спасибо что напомнили. :), уже исправлено.
Вот мне интересно, почему раньше все было нормально, а тут раз и за один день такое произошло, ободрали хвост бедной рыбке? И еще такой вопрос, какие мои дальнейшие действия? Или не нужно вмешиваться и они сами разберутся??? И вообще, чем это чревато? Не погибнет ли золотушка?
Спасибо!

Sasha
24.09.2009, 19:41
Vit@L
Витя у рыбок суровые законы если одна из рыбок дала слабину её начинают все гонять и в итоге могут и забить.Видел на практике со своими рыбками.

Vit@L
24.09.2009, 20:08
Саша, т.е. ее стоит отсаживать, или все же пусть дальше плавают вместе? И вообще, что можно сделать чтобы рыбки не давали слабину и все жили дружно?? Зависит ли что-нибудь от меня?

Sasha
24.09.2009, 20:20
Тут примеров много,например есть забияки,у меня это были данио пришлось отдать,может ещё быть что рыбка заболела и ослабла,если не отсадить могут забивать.От тебя зависит на данный момент понаблюдать кто на неё мог нападать,и за самой рыбкой,лижбы она не заболела.

Vit@L
27.09.2009, 14:23
В общем нашлись виновники. Это действительно гурами. Они еще вторую золотушку начали донимать и меченосцу (самцу) верхний плавник отгрызли. Отсадил я этих маленьких засранцев пока в 3-х литровую банку, дальше думать буду, где их держать.
Ах да, такой вопрос. Отрастут ли хвосты у золотых рыбок и плавник у меченосца?

Светл@на
27.09.2009, 14:31
Vit@L, отрастут со временем, лишь бы больше их никто не тревожил

Vit@L
27.09.2009, 14:36
Ясно. А вот мне интересно, почему золотые такие большие и сдачи сдать не могут таким маленьким как гурами?

Светл@на
27.09.2009, 14:39
Vit@L, потому что "большая Федула, да дура". Они большие но глупые преглупые, прямо как гуппи. Ты им в глаза посмотри минуты 2-3, и почувствуешь, как у тебя приступ тупости начинается (это от них передается) :)
Да простят меня любители золотых рыбок, не хочу никого из вас обидеть...

DERJA
27.09.2009, 22:44
Baracuda, да не глупые они...Просто они неповоротливые, т.к. брюшки большие и двигаться тяжело. А гурамов еще догнать надо! Да и золотые же вуалехвостые все, а значит в случае драки с гурами больше всего достанется золотым! Они не хотят рисковать своими красивыми хвостами, поэтому педпочитают ретироваться от врагов и всё. Это мое мнение по поводу поведения холотушек :)

Vit@L
28.09.2009, 13:04
Они не хотят рисковать своими красивыми хвостами
Т.е. они лучше без боя оттадут сови хвосты на съедение??? :-)))))))

Шура
28.09.2009, 13:30
Неее, всё-таки золотухи глууууупые! Плюс неповоротливые. Не думаю, что это КТО-ТО ободрал хвост золотухе, иначе у второй тоже самое было бы, да и видно, когда гоняют рыбу... Может она сама куда-нить залезла, а пока вылазила, хвост-то себе и ободрала... А ещё бывает, что из-за параметров воды хвост расщепляется пообным образом(но тогда было бы у обеих золотух).

Vit@L
28.09.2009, 18:43
Шура, так я же и написал что у обеих уже.

Они еще вторую золотушку начали донимать и меченосцу (самцу) верхний плавник отгрызли.

Кстати, сегодня вечером они вообще полуживые. Постоянно почти на дне лежат. Хвосты как будто кровью налились, даже не кушали толком. Белая так вообще ничего не ела. :(
Могут ли они из-за того что у них хвосты пообгрызали болеть? И вообще, много ли им осталось? :(:(:(

Светл@на
28.09.2009, 19:44
Vit@L, гурами надо бы отсадить, а то могут и забить, рыбы слабых чувствуют.
Если результатом такого их состояния стали действительно гурами, то без оных покалеченным может полегчать. В их присутствии я такую вероятность свела бы к нулю.

DERJA
29.09.2009, 00:20
Vit@L, если рыбсы полуживые и пассивно лежат на дне - жди беды! Возможно, это спрвоцировали гурами своими укусами, а может, дело не в них, а в болячке... Следите за рыбсами и водой (чтоб параметры были в норме!) это сейчас очень важно.

Chip)))
29.09.2009, 09:44
Хвост золотых рыбок как зеркало,всё отображает...если хвосты красные-срочно делайте подмену!!У вас параметры сбились сильно....

Vit@L
29.09.2009, 12:33
Baracuda, да я их уже давно отсадил.

Добавлено через 6 минут
Chip))), а из за чего они могли сбиться? Была обычная подмена воды.

Chip)))
29.09.2009, 15:23
Vit@L, аква совсем молодая,бактерии не справляются с отходами рыб,вот они и накопилисб.Сделайте срочную подмену и после делайте каждый день по 10%.

Sveta
29.09.2009, 17:50
Похоже на аммиачное отравление. В моей акве раньше жили золотые,было перенаселение (45л. 3 золотых и 3 скаляры) У золотых стал трепаться хвост и появились красные прожилки,после увеличения подмен,а потом и смены аквы на побольше всё прошло,никаких лекарств не понадобилось.

Vit@L
30.09.2009, 19:46
В общем дела плохи. Да простят меня модераторы, за то что ниже сказанное не относится к этой теме, но все же, создавать новую тему не хочу. Погибли следующие рыбки:
2 скалярии, 1 самец меллинезии, 1 самец меченосец, 1 золотая рыбка.
:(:(:(
В итоге, отсадил выживших рыбок в банку, полностью промыл аквас в ванной и залил новой водой. Тьфу, тьфу, тьфу, пока все нормально.

Sasha
30.09.2009, 21:15
Vit@L
Да уж Витя соболезную.Жалко рыбок.

DERJA
30.09.2009, 21:23
Vit@L, ну вот..мои опасения оказались не напрасны! Рыбок жалко..... Как себя чувствуют остальные рыбки и где они сейчас содержатся?

Vit@L
01.10.2009, 07:48
Как себя чувствуют остальные рыбки и где они сейчас содержатся?
Остальные рыбки чувствуют себя хорошо. А содержаться они в том же аквариуме. Я же уже написал что я его хорошо промыл и заново налил чистой воды.

Vit@L
02.10.2009, 06:27
Сегодня утром. Вторая золотая рыбка погибла :(
Блин, мне их так жалко, вот все из-за моей не опытности, такие ужасные последствия. :(:(:(
В итоге остались:
Гурами - 2шт.
Данио - 2шт.
Моллинезия (самка) - 1шт.
Меченосец (самка) - 1шт.
Улитки - 2шт.

Sasha
02.10.2009, 09:05
Да уж скудный запас,возьми лялиусов очень не прихотливые рыбки по моим наблюдениям,сомиков и акантофтальмусов.

Vit@L
02.10.2009, 12:58
Sasha, да я вот хочу скалаярий взять. Уж очень они мне нравятся.

Светл@на
02.10.2009, 15:43
возьми лялиусов очень не прихотливые рыбки по моим наблюдениям Саша, напрасно ты на лялиусов "наговариваешь". Они как раз прихотливые рыбки. Не знаю чем у тебя им понравилось что они прижились, но вообще-то довольно трудно лялиусам создать хорошие условия.

Chip)))
02.10.2009, 16:41
Солидарен с Baracuda, рыбки не для новичков.

Sasha
02.10.2009, 19:03
Саша, напрасно ты на лялиусов "наговариваешь". Они как раз прихотливые рыбки. Не знаю чем у тебя им понравилось что они прижились, но вообще-то довольно трудно лялиусам создать хорошие условия.

У меня в акве условия для настоящих экстрималов,гуппи и те не приживаются,попугайчики так же,зато лялиусы шикарно себя чувствуют,сомики ,змеи и угри прижились пока на все 100%.

Мик
04.10.2009, 13:18
Заболела рыбка-телескоп.Возраст около года.Кормили живым кормом.Жил в аквариуме 85л.Там ему в последнее время другие рыбки грызли хвост.Две недели назад пересадили в аквариум 100литров к новым купленным рыбам.За неделю умерло 4 рыбки(2маленьких телескопчика,2 красные шапочки),без внешних признаков заболевания.Воду подменивали каждые 3дня.У взрослого телескопа порозовел хвост проступили красные прожилки.Стали лечить антибиотиком ципролет+фуразолидон,делали ванночки смителеновым синим.Сначало ему стало лучше, но сейчас хвост покрылся налетом похожим на вату.Чем лечить дльше подскажите?Сейчас он находится в отдельном аквариуме.
http://forum.aquadomik.ru/./albums/thumbs/0/aeb5122a57c854e112ee81925a4abb76_415.jpg?dl=125465 1800 (http://forum.aquadomik.ru/album.php?albumid=82)
Добавлено через 5 минут
еще в аквариуме жили улитки, но телескоп их всех поел. мог ли он заразиться от них?

Добавлено через 40 минут
Еще-от корма не отказывается, вроде ест нормально

Светл@на
04.10.2009, 13:27
Мик, слова словами, а лучше сфотографировать, что бы больную рыбку видно было хорошо вместе с её проблемой, покажите нам её тут, тогда более точные советы получите по лечению.

Vit@L
04.10.2009, 13:38
Мик, по поводу прожилок красных, здесь уже говорилось, это параметры воды виноваты. У меня такая же проблема с золотушками была. К сожалению они не выжили.

Funny Kaplan
04.10.2009, 14:19
(http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=165&comment=&name=&email=)Мик, вот ссылочка, почитайте. Мне кажется, что это грибок, это заразно и это нужно срочно лечить!

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=d&symptoms=165&comment=&name=&email=
Vit@L, мне кажется, что Вам нужно сейчас нормально аквас запустить, а рыбок потом докупить можно. Почитайте сейчас литературку по содержанию и уходу за рыбками. Не переживайте, у всех тут пресутствующих аквариумистов есть свое маленькое кладбище...

Мик
04.10.2009, 14:37
http://forum.aquadomik.ru/./albums/thumbs/0/aeb5122a57c854e112ee81925a4abb76_415.jpg?dl=125465 1800 (http://forum.aquadomik.ru/album.php?albumid=82)сейчас в ванночке с лекарством, от хвоста отваливается какая-то плесень

Vit@L
04.10.2009, 15:10
Vit@L, мне кажется, что Вам нужно сейчас нормально аквас запустить, а рыбок потом докупить можно. Почитайте сейчас литературку по содержанию и уходу за рыбками. Не переживайте, у всех тут пресутствующих аквариумистов есть свое маленькое кладбище...
Да я их уже докупил.

Funny Kaplan
04.10.2009, 15:40
Мик, по этой фоте лично мне не то что определить, даже разглядеть что-либо весьма сложно...Белый хвостик симпатичной рыбёхи...Ну, про покраснение здесь указали, вполне возможно, что отравление...
Vit@L, а рыбки какие? В смысле из новых?

Chip)))
04.10.2009, 15:50
У Вас плохое качество воды.Рыбы просто травятся продуктами жизнедеятельности.Отравление аммиаком,аммонием и т.д..


http://vitawater.ru/aqua/ill/testnlp.shtml

Мик
04.10.2009, 16:00
воду подмениваем через 3 дня одну треть. фильтры мощные, добавляем антихлор при подмене.

Добавлено через 2 минуты
из новых-никаких, плаваят еще небольшие телескопчики и маленькие сомики.

Chip)))
04.10.2009, 16:02
Мик, сколько аквариуму и как вы его запускали?Вода мутная?

Vit@L
04.10.2009, 16:19
Vit@L, а рыбки какие? В смысле из новых?
http://forum.aquadomik.ru/showpost.php?p=30462&postcount=24

Мик
04.10.2009, 16:40
часть воды взята из нормального аквариума, часть-отстоенной, была не мутная, сейчас с лекарствами помутнела. добавили фуразалидон и ципролет.

Добавлено через 3 минуты
http://s40.radikal.ru/i089/0910/0c/82ef3e807956.jpg (http://www.radikal.ru)

Funny Kaplan
04.10.2009, 16:59
Мик, а лечение долго продолжается? И вообще сам телескоп как себя ведёт? Он активный? От еды не отказывается? И эта тара - он в ней постоянно? Воду меняете каждые три дня - где? В аквасе или в том сосуде, где рыб?

Мик
04.10.2009, 21:17
активный только когда ест, после этого в основном лежит. вода меняется у него в отсаднике. лечим его уже неделю.

Chip)))
04.10.2009, 22:06
Здесь нужно не лечить,а в нормальные условия рыбку пустить и всё станет нормально!я же кинул вам ссылку!

Funny Kaplan
04.10.2009, 23:17
Мик, не переживайте и не паникуйте. Попробуйте сделать как говорит Chip))), тогда всё и впямь может нормализоваться. Удачи :)

Мик
12.10.2009, 23:52
телескопу стало лучше после подмены воды и проведенного лечения, запустили в общий аквариум-ему стало опять хуже, хвост расслоился, продольные дыры, как ножницами.аппетит есть, но вялый. опять отсадили в отсадник, добавили метиленовый синий. что еще сделать-подскажите. воду подмениваем на 10% каждый день, в большом аквасе остальные рыбы чувствуют себя нормально. у телескопа разрушается только хвост, остальные плавники в норме. правда, на днях погиб таракатум-раздулся как шарик и умер на 3 день.

Светл@на
12.10.2009, 23:55
Мик, я бы все таки посоветовала сделать тесты воды.
Что-то мне подсказывает, что вся проблема в ней, просто какие-то Ваши рыбки обладают более сильным иммунитетом, а эти двое первыми не выдержали.
Во всяком случае не хотелось бы думать на эпидемию чего-нибудь нехорошего...

Kamikadze
22.11.2009, 15:39
Привет всем!!!
Вот у меня проблема. Помогите пожалуйста.
Сегодня я купил себе 6 новых рыбок в аквариум, а две старые рыбки не дают им покоя. Гурами с некоторыми не "дружит'', а вот другая рыба со всеми. Гоняет их и грызет им хвосты и плавники. Что мне делать???:bh: Заранее большое спасибо!!!!

Dok
22.11.2009, 16:17
Kamikadze, а какая другая, и какие "некоторые" ?

Kamikadze
23.11.2009, 15:28
Ну често сказать я всех своих рыбок не знаю:bh:

Светл@на
23.11.2009, 20:19
Kamikadze,
это очень важно, какие именно у Вас рыбки живут в одном аквариуме, и что за аквариум вообще? Опишите его - объем, оборудование, растения, декорации... Ну и рыбки опять же. Лучше бы их сперва идентифицировать, что бы понять суть Вашей ситуации, кто там кому покоя не дает и почему. Выложите в специальном разделе форума их фотографии, будем определять.

Kamikadze
24.11.2009, 21:05
Да все уже нормально!!!

Добавлено через 2 минуты
Живут сейчас спокойно

42301_Nastya
21.12.2011, 17:21
Неее, всё-таки золотухи глууууупые! Плюс неповоротливые. Не думаю, что это КТО-ТО ободрал хвост золотухе, иначе у второй тоже самое было бы, да и видно, когда гоняют рыбу... Может она сама куда-нить залезла, а пока вылазила, хвост-то себе и ободрала... А ещё бывает, что из-за параметров воды хвост расщепляется пообным образом(но тогда было бы у обеих золотух).
Вы не думаете, а я вот уверена в этом. У меня вот оранда съела хвост риукину. Сначала просто пощипала, а через два дня риукина нашли мертвым, а хвост съеден аж до мяса. Вот так бывает. Все остальные чувствуют себя хорошо. И я наблюдала за ними и видела, как оранда бросалась на риукина. И вот результат.:bh:

pomogite
11.05.2015, 16:58
Всем привет , вчера я купил себе чёрного телескопа ,
Вчера с ним все было хорошо ,но сегодня утром я увидел на всех его плавниках какие-то потертость и
Небольшие дырочки по кроям. Соседство вроде нормальное тел. И два сомика прилипалы . аквас на
40 литров , хорошая аэрация ,что его аш сносит , темп. 24 градуса. У рыбки хороший аппетит и настроение активное. Не знаю что делать везде пишут что не то соседство , но у меня все видут себя спокойно. Помогите!

дед Мазай
12.05.2015, 01:34
В первом приближении ,рекомендовал бы сомиков прилипал убрать от телескопа.Сомики по ночам могут прилипать к нему и скоблить его тело до язв.И хвосты обрывать.Это уже я видел не единожды...Отселяйте их друг от друга...Они не товарищи...
Обогрев у телескопа не нужен.Он относится ближе к холодноводным рыбкам...Хотя может выдерживать и до 30 градусов,но при сильной аэрации...

Незарегистрированный
12.05.2015, 17:37
Но везде пишут что сомиков можно сажать ,но все равно спасибо я воспользуюсь вашим советом
----------
просто у меня нет возможности пересадить сомиков, а что можна сделать , просто вроде плавники уже зажили и Тилька очень октивна.
В интернете пишут что может из-за привыкания к воде такое может быть.

дед Мазай
12.05.2015, 20:09
Я написал то,что знаю...За информацию ,написанную в инете другими людьми,ответственности нести не могу...В аквариум можно накапать,следуя инструкции,метиленовый синий,чтоб не появился грибок на пораненной поверхности...Или добатиь йод в аквариум. Из расчета 7 капель на 100 литров воды.
А что Вы боитесь зарегистрироваться ? У нас на форуме люди дружелюбные...И тогда не получится "общаться с тенью",как сейчас...Если чего-то боитесь,можете писать не регистрируясь...

Незарегистрированный
13.05.2015, 16:37
Проста не люблю выдавать свои данные в интернет.
И ещё вы сказали за сыпь ну вобщем телескоп у меня на ранней стадии Манки интихфтиоз помоему.
Можна телескопу поднять температуру и добавить соли. Препаратов сейчас нет. Просто 32градуса помоиму много.

дед Мазай
14.05.2015, 00:47
При регистрации можете особосекретные данные не выдавать.Достаточно минимума информации...Я уже давно зарегистрировался и...ничего...жив...Зато появилось много друзей и не только теоретических,но и пратических...Впрочем,это Ваше право и дело...
Можно поднять температуру до 30 градусов при усиленной аэрации для лечения от ихтиофтириуса.Золотым рыбкам можно и соль насыпать из расчета до 10 гр.на 1 литр воды,...но такую сильную концентрацию не перенесут ни растения,ни улитки,ни другие рыбки,тем более сомы. И лечить надо не столько рыб (лекарства не убьют паразита внутри рыбы ),сколько воду,в которой паразиты ищут...к кому бы прикрепиться,чтоб "нагадить" ...Можно использовать : трипофлавин;антипар;сульфат меди; формамед; акримед;ихтиофор; костапур...То есть любое противоПАРАЗИТАРНОЕ средство...,И чем раньше начнете лечить,тем больше вероятности,что лечение будет удачным.При запущенном варианте ихтика,рыба может погибнуть из-за необратимых процессов в организме и отравления токсинами,выделяемыми паразитом в теле рыбки...

Незарегистрированный
18.05.2015, 17:13
У меня два в одном и фильтр и компрессор , сегодня
Посыл его включил и он не делал воздуха, но
Течение было а воздушной струи нет. Что делать не знаю

дед Мазай
18.05.2015, 23:57
Фильтр от фирмы ФАН ? Если "да",попробуйте его просто разобрать и промыть губку,что из черного паролона.А заодно и пробуйте трубку,что находится вне аквариума и засасывает воздух.Эта трубка надевается на "носик" пластиковой черной штуковины. То место,куда надевается воздушная трубка,частенько забивается белым налетом,который и препятствует захвату воздуха...

Незарегистрированный
19.05.2015, 20:53
У моей рыбки между хвостом и телом на сужении какое-то белое пятнышко.
Это случайно не туберкулез а то страшно

дед Мазай
20.05.2015, 00:26
Самую точную информацию можно дать только после тщательного лабораторного анализа.А без него можно только предполагать...Чисто теоретически,"на вскидку" можно только предположить,что это сапролегния пытается на нём обосноваться...
Как дела с фильтром ?Или это уже неважно ?