PDA

Просмотр полной версии : Известь.



Civic
20.09.2009, 13:44
Здравствуйте, была у меня золотая рыбка, дарили на день рождения, но она к сожалению умерла, от нее остался аквариум с улитками и растениями. Щас совершенно неожидано для меня мне\Маме принесли 4 неончика, и маленького телескопика( если не ошибаюсь это он)

Это была предистория. собствено такой вопрос, я живу за городом вода из скважины, (Хлора нет) ну и есть осадок извести, т.к. я щас не планировал заново заводить рыбок по этому поводу ничего не узнавал. Собственно что делать с водой? вренда ли рыбкам известь , отстой воды я так понимаю не удалит её ?


И еще, от старой рыбки у меня остался аквариум с водой и улитками действующий. (13 литров круглый. ) воду фактически не менял, лечил рыбу разными средствами, костапур синька и т.д. Нельзя ли щас туда посадить рыбок? или там заразя всякая осталась? 4 месяцв прошло после смерти.

kdx
20.09.2009, 18:01
Civic, Вода с известью может быть очень жесткой. Это не есть хорошо. Лучше прокипятить ее, потом кипяченую отстоять и запустить аквариум. Ну и естественно по возможности обзавестись тестами для воды.

А в 13 литрах лучше подменить воды где то 80 % то же прокипятить. и потом на время мозно посадить рыбов.

Serge
20.09.2009, 22:24
я думаю, можно попробовать отстаивать воду, примерно 1 неделю.
за это время известь должна осесть.
хотя могу ошибаться, надо пробовать

а 13л - очень мало для телескопа.
то что вам золотую подарили в таком аквариуме - это вовсе не значит что так и надо

Sasha
21.09.2009, 00:01
У нас на даче вода тоже из скважины с большим количеством извести,так вот когда она долго стоит больше недели в ёмкости,в бутылке,без разницы,то на стенках образуются белые комочки извести а на дне осадок,который при колебании воду мутит тут же.Напрашивается вывод что такую воду надо отстаивать в большой посуде от 1 недели и выше и переливать шлангом.Желательно сделать тест.
ЗЫ.может я и ошибаюсь

Skarabay
22.09.2009, 08:50
Если можно, то я тоже вставлю свои три копейки. С вашего разрешения.
Саму муть от извести или мела в воде отстоять можно, но вот ее кислотность не уберешь таким образом. И если, даже такую отстоянную воду вскипятить в чайнике, а лучше будет в алюминиевой посуде (реакция лучше видна), то сероватый налет будет виден сразу, а в алюминиевой посуде сильное окисление.
У нас рядом с городом есть поселок, там воду тоже за неимением центрального водоснабжения берут со скважин. Вода у одних солоноватая, у других кисловатая, но у всех без исключения есть известковые отложения.
Думаю выход один, если использовать очистители воды типа "Аквафор" или "Гейзер", или иные модели. Главное чтоб там был элемент Арагон или Арагон2. Он как раз удаляет и все металлы, кислоты и т.д. и т.п.
Ну а воду конечно хотя бы дня три отстоять после, чтоб ожила. Или добавить 10% старой воды с банки.
Почему уверен, у меня в этом поселке старший брат живет, у него считалась самая лучшая вода. Но он ее все равно отстаивал во флягах. А результат все равно один, почки заболели, в больнице сказали что из-за воды. Год назад поставил этот фильтр и вроде лучше помаленьку стало. Конечно много с ним не разгонишься, но он для чая ее использует. Чаехлёб страшный. Да электочайник говорит как купил новый, так еще не мыл его. Да элемент меняет раз в два месяца.
Так что если решил все-таки держать у себя аквас, хороший выход, думаю.