PDA

Просмотр полной версии : Не беремена ли молленезия?



Vit@L
17.09.2009, 17:26
Привет всем! В общем самочка (молленезия) плавает с большим пузом. Прямо как будто шарик проглотила. Сама рыбка не большая, возможна ли что она беремена? И с какого времени после своего рождения они начинают приносить потомство? И если беремена, что нужно сделать? Какие создать ей условия?

Буцефал
17.09.2009, 19:19
Моллинезии довольно ловко рожают сами. Особых условий не надо, если молоди есть где спрятаться и если нет всяких хищных и крупных рыб.
Иначе следует отсадить в небольшую емкость литров на 10, создать там аэрацию несильную и поддерживать температурный режим. У меня моллинезии вырастали из мелочи до взрослых без всякого присмотра, впрочем.

Vit@L
17.09.2009, 20:38
Хищников нет, а вот 2 большие золотые есть. Можно ли отсадить в 3-х литровую банку (я имею ввиду молленезию)? Так как другой подходящей емкости нет пока.

Буцефал
17.09.2009, 20:49
Я бы скорее золотых отсадил по банкам)
А вообще-то, аквариум большой у тебя? заросли, укрытия есть? Золотые специально за мелочью гоняться не станут, могут съесть, только если случайно наткнутся.

Vit@L
17.09.2009, 21:12
Буцефал, ну золотым уж точно будет тесно в 3-х литровых банках. Они очень большие. Аквариум не большой всего 50 литров. Из укрытий пока только помпа с поролоновым фильтром и пару искусственных водорослей. Жду пока домик заклеенный высохнет и потом его на дно опущу.

Буцефал
17.09.2009, 21:20
Купи хотя бы кладофоры, или положи на дно что-нибудь полое маленькое, куда мальки спрятаться могут. А вообще-то, раз у тебя 50 литров, могу тебе предложить самый ненапряжный способ: Вырежи из оргстекла перегородку и перегороди аквариум. только по размерам подгони и проделай шилом или мелкими гвоздями дырки для водообмена в нескольких местах. оставь моллинезии литров 15 - 20 и не парься.

Sasha
17.09.2009, 21:31
Vit@L,
Витя с мальками столько проблем зачем они тебе нужны,если ты конечно не хочешь заняться разведением.Так что пусть все остаются на своих местах,как в естественной природе выживают сильнейшие.:imho:

Буцефал
17.09.2009, 21:41
Вообще-то согласен с Сашей. Глупые и медлительные золотые не догонят мальков, если у тех хватит умения и воли прожить несколько самых беспомощных часов.

Vit@L
17.09.2009, 21:44
Да нет, Саша, разведением я пока не собираюсь заниматься, но просто интересно. Я ведь пока начинающий аквариумист :)

Буцефал
17.09.2009, 21:47
А моллинезий-то много? А то может мы ведем речь об одинокой моллинезии, которая объелась и ее пучит.) Имей в виду, остальные молли тоже при случае не откажутся мальком закусить.

Sasha
17.09.2009, 21:48
просто интересно
На первый раз посмотри что произойдёт,в дальнейшем будишь иметь представление.:)

Vit@L
17.09.2009, 22:40
А моллинезий-то много? А то может мы ведем речь об одинокой моллинезии, которая объелась и ее пучит.)
Нет, не много, всего парочка. Вот я поэтому и спрашиваю, беременная она или нет, так как я новичок в этом деле. Но пузо у нее действительно большое.



На первый раз посмотри что произойдёт,в дальнейшем будишь иметь представление.
А вдруг прозеваю, вдруг она ночью родит, и пока я буду спать всех мальков сожрут?

Sasha
17.09.2009, 23:03
Vit@L,
Ну не знаю Витёк это жизнь такая.Я за своими гуппи из трёх раз только один наблюдал как происходят роды.Сейччас интересно понаблюдать как лялиусы будут гнездо строить а попугайчики потомство выводить на прогулку.

Буцефал
18.09.2009, 00:21
Ложись спать. рыбы ночью тоже спят, мелочь в камушки спрячется, если что. Я четыре часа сидел ждал, когда моя моллинезия рожать будет, так и не дождался. а утром глядь - козявки какие-то микроскопические ползают. не больше червяков - мотылей. Знаешь что! А поставь в угол аквариума какое-нибудь хоть керамическое изделие. Так, чтоб золотые за него в угол влезть не могли. Мелочь там спрячется, если доберется. А может их мамка там и родит.

Васяня
18.09.2009, 00:27
Они когда рожать собираются начинают прятатся, плавают вверх и вниз вдоль стекла, и из анального отверстия вылезает "яйцеклад". Когда заметиш что пара, отсади в банку с аквариумной водой. и кинь немного травки, чтоб они прятались. А то мамаша их тоже любит кушать.

Vit@L
18.09.2009, 19:40
А то мамаша их тоже любит кушать.
Да уж, представляете если бы у людей тоже так было.

Vit@L
22.09.2009, 18:35
Сегодня вечером наблюдал не понятное поведение у этой моллинезии, из-за которой собственно и была создана эта тема. Эта рыбка как-бы трется боками о дно. Т.е. плывет близко ко дну как положено и вдруг поворачивается то на один, то на другой бок и "таранит" камушки на дне (так сказать чешет бока). Что это может быть?

Sasha
22.09.2009, 18:49
Vit@L
У меня так все рыбы делают.Думаю избавляются от паразитов и слизи.

Vit@L
22.09.2009, 19:04
У меня так все рыбы делают.Думаю избавляются от паразитов и слизи.
Т.е. это не признак беременности?
А еще эта моллинезия какая-то не спокойная.

Sasha
22.09.2009, 19:12
Витёк ты читал про роды моллинезий,что нужно отсаживать самку в более чистую воду и роды происходят рано утром.

Vit@L
22.09.2009, 20:15
Витёк ты читал про роды моллинезий
Нет, не читал :bk:

Светл@на
22.09.2009, 20:26
Эта рыбка как-бы трется боками о дно. Т.е. плывет близко ко дну как положено и вдруг поворачивается то на один, то на другой бок и "таранит" камушки на дне (так сказать чешет бока). Что это может быть? Это малавийские цихлиды (и отчасти Таньга) любят проделывать, когда нажрутся от пуза, затем об грунт его чешут (пузо) снизу и с боков.

Sasha
22.09.2009, 20:26
Витя я здесь прочёл.http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/192.shtml

Vit@L
22.09.2009, 20:51
Sasha, ок, спасибо.

Sasha
22.09.2009, 20:54
Vit@L
У меня такие же плавают но для красоты не для размножения.

Vit@L
23.09.2009, 06:09
У меня такие же плавают но для красоты не для размножения.
В смысле? А если все-же захотят деток родить :-)))

Sasha
23.09.2009, 17:46
Vit@L
Витя родить то они нарожают но мальки не выживут,другие захотят подкрепится.

Vit@L
24.09.2009, 05:37
Витя родить то они нарожают но мальки не выживут,другие захотят подкрепится.
Ну понятно, а вообще есть вероятность, что самка родит в одном аквариуме с другими рыбами и мальки выживут?

Sasha
24.09.2009, 08:51
Vit@L
Теоретически есть,если других рыб не много.Но к примеру у меня нет.