PDA

Просмотр полной версии : бурые водоросли позеленели...



Mashka
16.09.2009, 22:26
Здравствуйте!
Возникла очередная проблема... Некоторое время назад в аквариуме появились бурые водоросли - я прибавила свет (теперь на аквариум 32 литра лампочка 20 Вт), водоросли регулярно счищала. Теперь они также продолжают нарастать и на фильтре, и на стенках, и на грунте, но стали зелеными. И счищаются хуже. Скажите, пожалуйста, что это? И что с этим делать?

Аквариум 32 литра, водорослей нет, свет 20 Вт, фильтр, живут 5 рыбок (название не знаю).

Serge
16.09.2009, 22:53
Mashka,
почитайте тут (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html)


Аквариум 32 литра, водорослей нет...
вероятно, растений все-таки нет, а с водорослями вы какраз хотите бороться.
отсутсвие живых растений очень способствуют размножению водорослей.

Mashka
16.09.2009, 23:29
Спасибо, почитала... Правда, все стало еще более запутано:) Под описание подпадают и сине-зеленые водоросли, и Диатомовые водоросли, и Green Dust Algae, GDA... Если, например, бороться с зелеными - то в темноте опять появятся бурые?
А еще пугают фосфаты, нитраты, CO2 и т.д. - я ничего этого не добавляю. А надо? Регулярно?
А если посадить живые растения, то какие лучше? И с ними какая-нибудь очередная неприятность не занесется?

Добавлено через 2 минуты
Сорри, перепутала. Не диатомовые, а Зеленые точечные водоросли (Green Spot Algae, GSA)

Serge
16.09.2009, 23:39
ну сине-зеленые - я думаю врят ли, как мне кажется

про растения - посмотрите в разделе Растения, темы в первую очередь про быстрорастущие, ну и вдобавок - про неприхотливые растения