PDA

Просмотр полной версии : "Green Dust Algae" или - зеленая пыль.



Vikari
16.09.2009, 19:35
Уважаемые коллеги!
Возник вопрос!
У кого в аквариумах присутствует данный вид водорослей? И кто и какими методами с ними борется?
Спрашиваю потому, что сам столкнулся с этой проблемой и пока ищу метод борьбы с ней.Подробней об этих водорослях написано здесь:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html

Serge
16.09.2009, 20:20
у меня есть такие...
пока не удалось от них избавиться.

на амании написано что причина их появления - недостаток СО2 и фосфора...
у тебя же таких проблем быть не должно, тогда в чем видишь причину?

Vikari
16.09.2009, 20:25
В том то и дело!
СО2 - 30 мг/л
РО4 - 0.7 мг/л
Всего в достатке.

Думаю, в продолжительности светового дня (пересвет).
Хотя в старых банках этой напасти нет. Там свет по 12 часов в сутки.
Вот и ломаю голову.

Serge
16.09.2009, 22:32
Vikari,
ну в старых все давно устаканилось.
а в новой ты, может быть, ты слишком быстро стартанул?

neco
17.09.2009, 12:19
Vikari, а как же ГА непомогает что-ль в этом случае? ещё хорошее средство аглофикс раньше как то незамечал положительных эфектов теперь заметил борется со всем кроме вьетнамки даже с рязкой (правда ричия тож малость пострадала). у меня было подобное явление (проблемой это назвать нельзя, в некоторых местах на комнях и стекле) после заведения герика и применения аглофикс нечего нерастёт из водорослей кроме вьетнамки (держится хотя и нерастёт). вот моё мнение.

kdx
17.09.2009, 17:58
Vikari,
Serge, У меня то же така беда растет. Замеры фосфора показали что его 0.1 мг\л это мало. Прибор на со2 и кН от джи би ли показывает что СО2 нормал. При добавлении ГА все пропало кроме них. Неделю назад закинул Фуразолидон 10 талбеток на где то 140 л. рост их прекратился. и через три дня некоторые покраснели. Прочитал где то что Фуразолидон быстро распадается. Закидывал еще 10 талбеток. Сегодня после прошествии недели заменил 30% водицы. Роста этой гадины нет. Все скучкованно и поплохело. Растения растут так же как и до фуразолидона , вреда им не заметил. ВЫВОД Фуразолидон помог. В воскресенье буду делать генеральную прополку и пересадку. Попробую листья почистить руками. О результатах доложусь. Фуразолидон производства тюмень.
Это все про черну бороду.

Юра Те которые ты написал очень исправно удалил САЙДЕКС. Они просто через неделю внесения ГА Превратились как бы в желтый такой песок который удалился скребком .

Serge
18.09.2009, 08:57
с тех пор как начал вносить ГА - рост водорослей остановился, остались только поврежденные каемки листьев анубиаса да на листах альтернатеры... надо будет их оборвать

а вот со стекол только скребком удалять получается, ни сайдекс ни фуразолидон не помогают :(

Vikari
19.09.2009, 06:37
а как же ГА непомогает что-ль в этом случае?
Хочу определить причину.
Метод борьбы будет зависеть от ее выявления.

Vikari
21.09.2009, 21:06
Продолжаю тему!
Причина вспышки водорослей мной была установлена!
Естественно, что при малом содержании азота и избытке фосфора в аквариумной воде, при нестабильной биосистеме, этим моментом, как раз и воспользовались водоросли!
Показатели воды:
NO3 - 10 мг/л, тест (Sera)
РО4 - 0,8-1 мг/л, тест (JBL).
Какие меры были приняты:
1. Подмены воды через день по 25% от общего объема. Для того, чтобы сбить (почти занулить) фосфаты.
2.Внесение УДО, только (микро) с повышенной дозой калия (K2SO4).
3.Корректировка продолжительности светового дня, (по 6 часов в день).
На сегодняшний день ситуация почти полностью стабилизировалась!

ZooMan
21.09.2009, 21:21
Настоящий исследователь-профессионал всегда найдёт причину и методы борьбы. Браво!