PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по оборудованию



Vit@L
14.09.2009, 12:33
Привет всем, у меня как и у любого другого новичка, появилась масса вопросов.
Помогите пожалуйста разобраться с оборудованием.
1. В общем есть такое чудо техники (оно мне, как и аквариум, было подарено), на корпусе которого написано: HJ-721. Хэлпов, мануалов и прочих инструкций нет. После вопросов, заданных Яндексу, он (Яндекс) выдал, что название этому чуду - помпа и дал множество ссылок на сайты, где сию помпу можно приобрести. У меня вопрос, где должен находиться шланг, с черным регулируемым клапаном, который у меня в руке, в воде или снаружи аквариума? И правильно ли я понимаю, что черный паролон (его видно внизу) фильтрует воду? Как часто эту помпу включать и на сколько времени?

http://s47.radikal.ru/i116/0909/3c/80be1d1ad619.jpg

2. Есть компрессор (еще с моего детства остался), который нагнетает воздух в аквариум. Вопрос - как часто его включать и на какое время?

Заранее, большое спасибо за помощь.

Sveta
14.09.2009, 14:40
То что у вас в руках должно быть снаружи акваы. Фильтр должен работать всегда,компрессор тоже.

Vit@L
14.09.2009, 15:00
Но если то что у меня в руках находится снаружи, то из помпы идут пузырьки воздуха, получается эффект как при включенном компрессоре. Т.е. можно включать что-то одно или обязательно и то и другое?
И под словом всегда вы имеете ввиду 24 часа в сутки и 7 дней в неделю??? Или все-же нужно делать перерыв?

Sveta
14.09.2009, 15:43
Если у вас фильтр и воздух подаёт то отдельно компрессор можно не ставить.
А под словом всегда это 24 часа в сутки ,7 дней в неделю :) а перерыв только тогда, когда вы фильтр мыть будете:)

Vit@L
14.09.2009, 16:07
понятно, спасибо!

ZooMan
14.09.2009, 16:18
помпа с воздухозаборником вполне выполняет (до кучи к остальным функциям) функцию компрессора. другое дело что можно через эту систему подавать углекислый газ. Помпу выключать можно только на время промывки губки. Мыть губку при этом следует в аквариумной воде, дабы как можно меньше навредить полезным микроорганизмам на ней живущим. Крышку на конце трубки можно на ночь закрывать с тем чтобы звук спать не мешал (а можно и держать закрытым всегда).

Дарья
14.09.2009, 18:42
Vit@L, подачу воздуха следует отключать на ночь.)

Sveta
14.09.2009, 20:21
Даша,а зачем подачу воздуха отключать на ночь? Ночью растеия потребляют кислород,и выделяют уг. газ,так что содержание кислорода в воде может быть очень низким,а для золотых нужно большое содержание кислорода в воде.

Светл@на
14.09.2009, 20:26
Я на ночь только освещение выключаю.
Всё остальное оборудование работает круглосуточно

DERJA
14.09.2009, 20:32
Компрессор включать можно только на ночь, т.к. ночью он наиболее необходим (конечно, с учетом того, что в акве есть растения). Если растений нет - то компрессору придется работать всегда. :)

Дарья
14.09.2009, 21:15
извиняюсь,просто я так делаю.

Serge
14.09.2009, 21:52
Vit@L,
вы все правильно поняли.
механическое устройство - это помпа, она через себя гонит воду, которая всасывается через губчатый материал, где и фильтруется.
Про воздухозаборник, который вы держите в руках вам уже обьяснили.

фильтр нельзя выключать, т.к. на поверхности губчатого материала со временем селятся полезные бактерии, которые производят биологическую фильтрацию (почитайте про азотный цикл и нитраты с нитритами), а при отключении фильтра эти бактерии гибнут и мало того что перестают очищать воду, так еще и своими "трупами" загрязняют.

если будете использовать фильтр и для подачи воздуха, компрессор можно не использовать, если рыбы не будут проявлять признаки кислородного голодания (держаться у поверхности, жадно глотать воду, более активно двигать жаберными крышками)

neco
14.09.2009, 21:58
да не партесь вы если есть у помпы функция подачи воздуха то компрессор можно убрать и держать только так на всякий случай. а помпа пусть работает круглосуточно. с помощью той штуки что на фото можно регулировать силу подачи воздуха, тоесть выставлять не сильную и нормально просто надо в этом случае слидить как фильтр заилится сразу чистить так как при малой подаче воздуха она может ваще прекатить подовать, а при сильной подача воздуха при заиленности просто станет меньше. я компрессором не пользуюсь уже много лет, последний раз пользовался когда рыбу отсаживал при перезапуске.

Добавлено через 2 минуты
ну я почти тоже самое сказал только с опозданием :)

Vit@L
15.09.2009, 09:49
Ребята, спасибо большое за подробные разъяснения. А вот еще такой вопрос. У меня 2 маленьких сомика облепили губку от этой помпы, это нормально?

kdx
15.09.2009, 13:19
Ребята, спасибо большое за подробные разъяснения. А вот еще такой вопрос. У меня 2 маленьких сомика облепили губку от этой помпы, это нормально
Это нормально.

Vit@L
15.09.2009, 18:49
kdx, Да мне вот интересно, что они там делают? Присосались и не уплывают оттуда.

Кстати, и еще вопрос, а как часто нужно мыть губку от помпы? При каждом подливе воды или реже?

Светл@на
15.09.2009, 18:51
Vit@L, питаются наверное чем-нибудь съестным. Видать, остатки корма туда присосались, вот они и лакомятся.

Дарья
15.09.2009, 19:30
Vit@L, губку мыть надо тогда,когда заметите,что поток воздуха стал слабее.Промывают ее в аквариумной воде,которую Вы сливаете при подмене.Я мою губку примерно раз в три недели.

Sasha
15.09.2009, 19:38
Vit@L,
Если не будешь использовать компрессор,то губку придётся чаше мыть,так как при засорении кислород может и вовсе перестать подаваться.И ещё один минус ты не сможешь фильтр опустить ниже ко дну аквариума,тоже не осилит продавливать кислород.