PDA

Просмотр полной версии : Домашнее вино



Vik-lakiza
13.09.2009, 22:09
Всем привет!
У меня в этом году выросло много винограда и появилась мысля замутить винца.
Кто-нибудь может дать рецепт чего и сколько добавлять?
У меня есть стеклянные бутыли на 10 и 20л.

Sergei
13.09.2009, 22:19
Вообще то тема не совсем подходящая под формат форума.Я сам вино не делаю, у меня дед этим занимается. Но могу сказать что для начала вам нужна подходящая тара для брожения. Как правило это деревянные закрытые бочки(дуб, акация, бук). Собранный виноград нужно передавить и дать забродить дня 2-3, потом можно добавлять сахар из расчёта 1 кг. на 10 литров вина, потом дать забродить ещё недели две(до полной остановки процесса брожения) и залить в герметичные тары. Всё это только примерный рецепт. Мастера всегда делают немного по своему.

Vik-lakiza
13.09.2009, 22:29
Sergei, а почему тема не подходит?Я же вроде в болталогию пишу(разговоры обо всём).

neco
13.09.2009, 23:26
Vik-lakiza, при брожении вина можно СО2 использовать для аквы:bv:

Sasha
14.09.2009, 00:28
Витёк у нас на даче соседи делают отменное вино из винограда завтра им позвоню и будет у тебя рецепт.

Vik-lakiza
14.09.2009, 11:05
Sasha, буду ждать.

Sasha
14.09.2009, 20:37
Читать всем!!!! Вино получается отменное :ay:сам пробу снимал. :)
На 1кг.давленного винограда,100гр.сахара,150гр.воды. Заложить в бутыль и мешать 4 дня по 3 раза в день крышкой не закрывать.На 5 день процедить и поставить под затвор.3-4 недели булькает через воду.Затем сливаем до осадка,добавляем 50гр.сахара на 1 литр вина,всё перемешиваем и разливаем по банкам,закрываем крышками и ставим на 1 неделю для осветления.
Всё затем можно подавать к столу. :)

Vik-lakiza
14.09.2009, 23:12
Sasha, ОГРОМЕННОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!!

Светл@на
14.09.2009, 23:50
Саша, а как же резиновые перчатки, которые одеваются на горлышко бутыли, и через какое-то время так забавно надуваются?
Vik-lakiza, мне ещё вот такую ссылочку дали
http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/home-wine.html

Sasha
14.09.2009, 23:58
Baracuda
Светик ты не внимательно прочитала поставить под затвор.
Это когда из бутыли шланг направлен в банку с водой ,чтоб воздух снаружи не попадал.

Светл@на
15.09.2009, 00:00
А-а-а-а, я просто не знала что такое затор. Почему-то сразу подумалось что просто крышкой закрутить.:)

Sasha
15.09.2009, 00:06
Это вот так выглядит.Перчатка это ерунда.А вино отменное!!!http://mirsovetov.ru/images/827/10.JPG

Vik-lakiza
15.09.2009, 19:08
Baracuda, хорошая ссылочка!

Добавлено через 5 минут
Будем надеяться,что у меня получится вино,а не винный уксус.

Светл@на
15.09.2009, 19:10
Vik-lakiza, и уксус тоже в хозяйстве всегда сгодится... :ca:

Sasha
15.09.2009, 19:25
Vik-lakiza,
Вить а ты сахарку побольше и сладкий уксус получится.:ap:

Sergei
16.09.2009, 13:31
Или крепкое вино, насколько я знаю от количества добавленного сахара напрямую зависит конечная крепость вина.

Hell16
16.09.2009, 15:59
Вино делать я не люблю, но раньше чтобы виноград не пропадал приходилось. Виноград давят ( в ручную или прессом) жмых отделяют, сок переливают в стеклянную (желательно) емкость. На бутыль одевают резиновую перчатку (или делают водяной замок), но скажу , что перчатка мне больше нравится. Потом сок начинает бродить, причем время брожения каждый раз разное,это зависит от колличества сахара в соке, когда перчатка на бутыле обвисает- нужно пробовать. Если сладости в растворе нет - его еще раз процеживают, и опускают в погреб. Там вино выстаивается, взвесь садится в осадок и раствор осветляется. Это получается сухое вино. Крепость у него небольшая. Моя бабушка всегда делала только такое, а если хотелось сладкого, то перед употреблением в вино добавлялся сахар. Если делать крепленое вино, то когда выиграется сахар, который был в соке, добавляют еще сахар и ждут когда выиграется он. Это увеличивает содержание спирта в растворе. Но чтобы вино было сладким и крепким нужно остановить процесс брожения на этапе когда сахар еще не превратился в спирт. для этого используют два способа: добавить в вино спирта (водки, самогона...) чтобы крепость была 18-20 %. При такой крепости процессы брожения останавливаются, или нагреть раствор до 60-70 градусов цельсия. Тогда погибнут дрожжевые бактерии и процесс брожения тоже остановится. Кстати, чтобы вино было хорошим в сок никогда не добавляют воду, а из жмыха с добавлением воды можно сделать еще много полезного для употребления во внутрь.