PDA

Просмотр полной версии : Хелп! стартовал на свою голову!..



sloboda
08.09.2009, 00:33
Итак, продожение приключений (начало истории тут). (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1315)

В суббботу 05.09 пустил в свежий объем стайку леопардовых сомиков и пару лялиусов. Пара хороша, но немного смущал возраст - около 4,5 месяцев. Сама рыба - хороша, потому и польстился. Держал до сегодняшнего дня на хлопьях и огурце (которым все дружно брезговали). Сподобился утром дать мороженного мотыля и тут началось... Лялиус тут же принялся за гнездо. Гоняет всех и вся. Уже 12 часов как не унимается! Все хорошо, но я просто не готов к такому повороту событий. Буду готов только чрез неделю, банку поставлю завтра, флору заведу не раньше четверга, плюс биостартеры, отстой и пр. - 10-14 дней, которых надо понимать у меня нет! Температуру уменьшу (с 25,5 до 23), кормить буду скудно и однообразно. Вопрос: как правильно разрулить ситуацию без ущерба здоровью рыбы и сохранить способность к воспроизводству?

Шура
08.09.2009, 01:15
Оставить их в покое. К тому же может кто и выживет... Так что пускай сами разберутся.

sloboda
08.09.2009, 01:29
Да я бы и рад, да только матерый самец попался - уже всех "построил". Сомы в шоке по углам. Самка еще дальше. А что будет дальше?! Как бы ущерба не нанес...

Шура
08.09.2009, 01:48
sloboda, это их номальное поведение. И больше всех должно достаться самке. Как только начнётся нерест, самец поуспокоится. Когда деток выхаживать будет, от гнезда далеко не отойдёт, так что другим обитателям акваса будет полегче. А как мальки поплывут, так он совсем успокоится. Прерывать нерест, ухаживания, выхаживание мальков не стоит. Самец тут же начнёт строить новое гнездо, да и стресс для него не слабый.

sloboda
08.09.2009, 01:57
Банка не велика 60л брутто, а мне еще в конце недели привезут вишневых барбусов... Нехорошо как-то получилось. Пока стресс у меня. Спасибо за совет и поддержку.

Sasha
08.09.2009, 03:28
sloboda,
Здесь все стремятся побольше приобрести,потребности растут а ты говоришь не велика,ещё и мала будет.
Лялиус - размножение. (http://www.videosostav.ru/video/c87d42d211be8284419ab8b680aed9f3)

sloboda
08.09.2009, 09:37
потребности растут а ты говоришь не велика,ещё и мала будет...
Ну не такими же образом и не так быстро. Мала она УЖЕ! К тому же гнездо оказалось прямехенько посередине банки.
Благодарю за линк.

Шура
08.09.2009, 14:34
sloboda, меня банка 60 литров, 45-50 полезных, живут и плодятся макроподы. Была пара, щас уже штук 7...