PDA

Просмотр полной версии : Нерест клинопятнистых расбор.



kdx
06.09.2009, 18:02
Господа вроде как две самки скоро начнут нереститься. Кто знает как оборудовать нерестовик, что положить на дно, сколько самцов к самке и какие действия после нереста. Какая должна быть температура воды замена и аэрация.

Sasha
06.09.2009, 18:43
Для нереста выбирают группу рыбок из 1-2 самцов и 2-4 самок, которых в течение 1,5-2 недель держат отдельно друг от друга и обильно и разнообразно кормят.
Объем нерестового аквариума выбирают из расчета 4 литра на пару рыбок. Если в нересте учавствуют 2 и более самца, в нерестовик нужно поместить достаточное количество растений, чтобы снизить вероятность конфликтов. В центре нерестовика высаживают какое-нибудь лиственное растение вроде криптокорины (которая растет в природных местах обитания расбор), которое будет играть роль субстрата. На дно помещают предохранительную сетку (на расттоянии около 1 см от дна). Вода в нерестовике должна быть очень чистой, сам аквариум – продезинфицированным, а растения – хорошо отмытыми.
Нерест начинается через 1-3 дня после помещения производителей в подготовленный аквариум. Процесс длится 1.5-2 часа. Самец и самка прижимаются боками друг к другу, самка поэтапно приклеивает икринки к нижней стороне криптокорины. Часть икринок не приклеивается к листьям и опускается на дно (для сохранения этой икры и требуется сетка).
Сразу после окончания нереста рыбок отсаживают, а аквариум с икрой затеняют.
Личинки выклевываются примерно через сутки, а через 5-6 дней мальки начинают активно плавать. Начиная со времени, когда маленькие расборы поплыли, аквариум следует освещать, а мальков – кормить. Стартовым кормом могут служить инфузории, мелкие ветвистоусые рачки. Мальки довольно быстро растут и уже к месячному возрасту достигают 1 см в длину.

kdx
06.09.2009, 18:50
Sasha, Cпасиба

Батенька да вы гений:)

А во время нереста нужно ли освещение. И кстати самцов и самок по разным банкам отсадить, или можно кого нибудь одного убрать из основной. Вода какой температуры должна быть. И как часты подмены

Sasha
06.09.2009, 18:58
Да Костик во время нереста а он как правило наступает утром свет нужен,затемняют потом.
Практика разведения показывает, что рыбы нерестятся как при ярком, так и при умеренном освещении. Вода: 26-28 С, dH 1-5 , КН 0 , рН 5,5-6,5, слой 15-20 см.
После как икру отложат рыб удаляют, а аквариум обычно затеняют.

kdx
06.09.2009, 19:09
Да Костик во время нереста а он как правило наступает утром свет нужен,затемняют потом.
Практика разведения показывает, что рыбы нерестятся как при ярком, так и при умеренном освещении. Вода: 26-28 С, dH 1-5 , КН 0 , рН 5,5-6,5, слой 15-20 см.
После как икру отложат рыб удаляют, а аквариум обычно затеняют.
Блин у меня как раз вода из под крана течет почти как надо. осталось температуру наладить. Завтра пойду неристовик смотреть. Сань а самок и самцов по разным аквам рассаживать

Sasha
06.09.2009, 19:16
Рыб сажают в нерестовый аквариум вечером и к утру поднимают температуру.До этого по разным аквам и кормят как на убой.А как отнерестятся опять в общий.

kdx
06.09.2009, 19:38
Sasha, Прочитал. спасиба.

Sasha
06.09.2009, 19:42
Да не за что,расскажешь потом как всё получилось.

kdx
07.09.2009, 11:48
Да не за что,расскажешь потом как всё получилось.
ОК

kdx
10.09.2009, 14:27
Господа а если их оставить в общем аквасе, они сами отнерестятся

Sasha
10.09.2009, 18:33
Возможно да а возможно нет.

Yulya
24.01.2010, 14:44
Никак не получается развести расбору:(.Первый раз когда нерестилась расбора я делала все как нужно, отсадила самку от самца на неделю, в нерестовик поставила растения с широкими листьями.Когда я посадила расбор вместе , то утром увидела, что ребятки работают не на шутку. Самочка старалась метала икру на листья,а самец нежно ее обхватывал своим хвостиком.Когда процес закончился,я отсадила рыб в общий аквариум,а нерестовик затемнила и по истечению 5 дней никого в нерестовике так и не появилось.
Сейчас самка опять готова к нересту, но она не реагирует на самца.Она просто уже квадратная, а нереститься не хочет.В чем может быть проблема?может я что-то делаю не так?:bh:

Кирилл
24.01.2010, 15:32
Yulya, лично расбор не держал, но где-то читал что "самки расбор склонны к заикриванию". Это может привести к кисте, а киста- к гибели. Не исключено, что придётся икру сцеживать... Но лучше сначала послушать мнения професионалов по этому поводу.

P.S. В принципе, чисто теориетически квадратный живот может быть признаком не "беременности", а заболевания...

Yulya
24.01.2010, 17:22
Дело в том, что действительно самка расбора уже давно плавает с квадратным животиком, но за ней я невидела никаких отклонений т.е. заболеваний.Аппетит прекрасный, ведет себя активно.