PDA

Просмотр полной версии : старт и муки выбора



sloboda
02.09.2009, 01:37
Дамы и Господа. Извечная тема выбора. Имеется новые 60л с флорой, фильтрацией, аэрацией. Личный опыт утрачен за давностию лет, поэтому в опытные не набиваюсь. Хочу очень вашего совета по рыбе. Назревает состав из:


вишневых барабусов (5собоей)
золтистых сомиков или похожих (5 особей)
жемчужных гурами пара
меченосцев пара
пецилий 2 пары
апистограмм пара (Агассица)
молинезий пара

1. Не перебор?
2. Совместимость?
3. Варианты, вариации и рекомендации.
Заранее благодарю.

neco
02.09.2009, 01:48
sloboda, чем меньше рыб тем лутше. если растения есть и аквариум большей степени для растений(тоесть растительный аквариум) то рыб лутше минимум тогда и баланс держать легче, так как корма меньше сыпеца и выделений меньше. я бы апистограмм штук 5-7 завёл, 3-4 сомика коридораса и пару анциструсов или птерегоплихтов. или 3-4 гурами или пару меченосцев, пару молли и пару пецилий и тех же сомов. ну или стаю барбусов штук 8-10 и сомов. хотя если справитесь то можете и тот состав который написали, но сложностей будет много. по совместимости, вполне совместимы. вот моё мнение

Sasha
02.09.2009, 01:55
Всё бы ничего но содержание:апистограмм содержат группами, где на одного самца приходится несколько самок. Самки занимают свои собственные участки на территории самца. Поэтому для содержания предпочтительны аквариумы от 100 л с большой площадью дна. Обязательно наличие множества укрытий и чётких территориальных границ в виде коряг, растений и т.п. Апистограммы очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому в аквариуме необходима мощная биологическая фильтрация и подмена не менее 25% воды не реже раза в неделю. При содержании в жесткой воде сокращается продолжительность жизни.

neco
02.09.2009, 02:00
Sasha, ну значит тот же состав только без апистограмм или одни апистограммы. с некоторых пор нелюблю держать цихлид, у всех свой характер, свои особенности у каждого вида, хотя очень красивые. сколько держал разных и пришол к выводу что если держать цихлид то надо только ими и заниматся(исключение скалярии), только вот дискусов не пробовал держать, хотя и с ними таже история.

Sasha
02.09.2009, 02:13
Могу посоветовать пельвикахромис пульхер в простонародье попугайчики.Неприхотливые рыбки (http://www.diskusmir.ru/popugaipestr.html)

Serge
02.09.2009, 09:05
sloboda,
с количеством перебор...
а вот от кого отказаться... например, составьте себе список этих рыб с разбивкой по слоям обитания.. и там где густо - вычеркивайте наименее симпатичных.

Дарья
02.09.2009, 10:49
neco, для птерика 60 литров маловато,наверное,будет..

sloboda
02.09.2009, 11:52
Спасибо огромное всем.
Похоже цихлид "пока не светит", посему - вычеркиваем, хотя и не без сожаления. Барбусы, сомы и лабиринтовые - "статьи защищеные". Разные по характеру. Вопрос в допустимом кол.-ве. Может только заменить гурами на лялиусов. Живородки - ...ну как без них. Тем более, что планы "наполеоновские", т.е. без меркантильных порывов, но хочется в будующем получать потомство. Может со временем и опоределюсь по конкретному роду-виду и аквариум станет видовым. А пока... Еще раз благодарю за разумные слова.

Serge
02.09.2009, 13:32
sloboda,
из живородок тогда возьмите пецилий... они больше других помогут с поддержанием чистоты... и водоросли частично подьедают, и бактериальную пленку с поверхности - если возникнет.

Шура
02.09.2009, 14:21
sloboda, рекомендую лабиринтовых оставить. Плодятся легко, наблюдать за ними интересно.

sloboda
02.09.2009, 17:18
рекомендую лабиринтовых оставить.
Без сомнения! Все-таки лялиусы (если не найду "контра"), размер позволяет и голубую "ноту" внесут.
Итого вырисовывается такая картина:


пецилии, намедни видел замечательные трехцветные с очень чистыми переходами 2 пары;
сомики - 5голов;
лялиусы(?);
вишневый барбус 5-7голов;

Вроде должно войти. или? "Влезет" ли две пары лялиусов? Или все же оставить пару жемчужных? Разрываюсь....

Sasha
02.09.2009, 18:24
лялиусы(?) Вроде должно войти. или? "Влезет" ли две пары лялиусов? Или все же оставить пару жемчужных? Разрываюсь....2 пары лялиусов влезет и пара жемчужных.С кормом определиться чтоб голодные не оставались.

neco
02.09.2009, 21:03
я бы лялиусов оставил они меньше и ярче. кстате не все знают оказывается лялиуусы когда в природе охотятся на мух они струёй воды их сшибыют в воду.
sloboda, вот тот список который вы сечас составили лялиусов пару и больше ненужно некого для 60 литров в самый раз. ну разьве что-то чтоб по стёклам лазило 1 или 2 в зависемости от вида только не заводите гиринохейлуса.

sloboda
02.09.2009, 22:04
2 ....С кормом определиться чтоб голодные не оставались.
Вот то-то и оно... Проблема не в доступности, этого добра в любое время года в двух минутах езды. А то, что лялиусы очень любят поесть и это может сказаться на других видах. Еще теория гласит, что рыба пугливая, а у меня двое наследников в очень любознательном возрасте. Не будет ли это проблемой или теория немного преувеличивает опасность?
От лабиринтовых отказываться не намерен, все же хочется изначально подойти серьезней, дабы не наткнуться впоследствии на "подводные камни".

что-то чтоб по стёклам лазило 1 или 2 в зависемости от вида только не заводите гиринохейлуса.
Спасиб, но сии звери во мне особых эстетических переживаний не вызывают. Разве что из санитарно-гигиенических соображений...

neco
02.09.2009, 22:11
sloboda, в теории почти все рыбы пугливы)))), вы аквариум закрывайте чтоб невыпрыгивали и всё.

Шура
02.09.2009, 22:28
пецилии, намедни видел замечательные трехцветные с очень чистыми переходами 2 пары;
сомики - 5голов;
лялиусы(?);
вишневый барбус 5-7голов;Для 60 литров этого БОЛЕЕ ЧЕМ! Лялиусов пару. И главное- не запускать всех сразу! И растений побольше. Будет много растений, не будет проблем.

Светл@на
02.09.2009, 23:45
только не заводите гиринохейлуса

neco, а почему так категорично? Просто из чистого любопытства спрашиваю, т.к. я не собираюсь их заводить (они мне как-то не очень симпатичны)

sloboda
02.09.2009, 23:49
Ну вот кажется и сложилось. Зеленью, думаю, обделен не буду, посему смотрю в будующее с оптимизмом. Благодарю всех за реальную помощь. Не часто нынче встретишь столь благожелательное общество, как здесь.

Nura
03.09.2009, 00:09
Привет всем!
Народ,помогите где прикупить растения по приемлимой цене?После покупки на рынке,аквариум опустел

jel
03.09.2009, 00:33
Nura, привет землякам!
На Канавинском рынке я кучу всякой зелени нашла.

Sasha
03.09.2009, 00:37
Nura,
По приемлимой цене как раз на рынке.Растения в магазине мало чем отличаются от рыночных разве что ценой.
Также можно заказать почтой

Nura
03.09.2009, 00:49
Рынок это хорошо...иногда там такое продают просто слов нет,домашние растения за аквариумные представляют.Очень хочется купить зелень без перекупщиков,

jel
03.09.2009, 00:58
Э...экзотическую что ли какую зелень надо?
Не видела никаких необычных растений на рынке, тем более домашних...
И как-то по зелени как раз сложилось впечатление, что люди свою продают. Да и стоит-то она копейки...

О, у меня есть для вас вариант - перекупщики только из Тайваня и Малайзии: e-bay.com
Сама хотела там покупать, да на рынке примерно по той же цене нашла :)