PDA

Просмотр полной версии : муть



галина
20.10.2008, 17:50
:roll: Здравствуйте! Я новичек в рыбных делах.На прошлой неделе мы с мужем приобрели аквариум с крышкой и подсветкой,"бурбулятор" к нему,градусник,гравий,искусственные растения.Рыбешек нам посоветовали взять позже,через 2 дня,чтобы вода отстоялась в аквусе.Мы так и сделали.Взяли 2 меченосца,3 телескопа.В интернете много прочитали про переселение рыб,сделали все по правилам,в 3 этапа.Покормили.На следующий день,вода помутнела..Мы отселили рыбок на сутки в другой домик.Воду из аквариума,вылили.Закипятили новую,остудили.Залили в аквус.Рыбок переселили только через сутки.Все было номально.Наутро опять мутная,но слегка.И запах! Опять все заново начинать? Может,купить какие-то средства,натур.растения?

Nimfa
20.10.2008, 21:10
Самое главное - не надо торопиться при запуске аквариума. Аквариум - это биологическая система, и ему нужно время для установки равновесия. 2 дня - это слишком мало. От установки аквариума до запуска рыб желательно выдержать неделю, а лучше 2-3 недели.

По Вашему описанию у меня появились ещё кое-какие вопросы.
А какой запах?
Растения лучше всё же натуральные.
Не пугайтесь, что вода в новом аквариуме помутнела. Так часто бывает. Через несколько дней равновесие должно установиться, и тогда вода должна стать прозрачной.
И кормить надо очень аккуратно, чтобы рыбы сразу всё съедали и остатки корма не портили воду.

Шура
21.10.2008, 15:32
А какой объём аквариума? Купите настоящие растения. В двух словах запуск акваса происходит так: 1)промыть, прокипятить грунт, засыпать в аквас, залить водой. 2)через два дня после грунта посадить растения. 3)через неделю после растений запускать первых жителей, в Вашем случае это меченосцы. Далее постепенно добавлять рыб.

галина
21.10.2008, 17:18
спасибо огромное! Аквариум на 30 литров.Когда рыбки подрастут,думаю,нужно будет побольше.Буду придерживаться Ваших советов.

галина
21.10.2008, 17:20
А запах теплой воды,подцвившей.

Шура
21.10.2008, 17:25
Запах, вроде нормальный, если не очень сильный. Телескопов- долой!!! Им места много надо. Они у Вас будут очень мелкие и разверуться им негде будет. Вообще, душегубка, а не аквариум получиться. Оставте меченосцев и перезапускайте аквас. Потом докупите ещё кого-нибудь мелкого. В такой объём категорически нельзя никого крупного.

Ivaновна
23.10.2008, 10:06
Галина , воду кипятить нельзя ! Это- раз. Второе , баланс в аквариуме за 2 дня ну никак не может установиться , так что помутнение воды - абсолютно здоровый процесс , происходит такое всегда ( за очень редким исключением ) . Ничего нельзя трогать , и , уж тем более менять полностью воду. Препараты для " быстрого запуска" существуют , но тут Вам потребуется помощь грамотного продавца ( уж ни в коем случае не того, кто Вам 3 телеков в 30 л посоветовал :)). И третье- 3 телескопа на 30 л - ...как бы сказать...короче, там и одному-то тесно. Удачи

Brya
23.10.2008, 14:03
галина, для Ваших рыб при использовании хорошего фильтра и достаточном количестве живых растений (что сомнительно при наличии телескопов) необходимо, как минимум литров 50. При отсутствии растений объем нужно увеличить раза в два, при условии подмен 15 % воды раз в 3-4 дня. Так что лучше сразу либо отдайте телескопов, либо ставьте аквариум большего объема. (для новичка лучше начиная от 100 литров. В нем будет легче поддерживать биобаланс.)

Подробнее о подготовке к запуску ТУТ (http://aquacorso.com/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=6) , о запуске ТУТ (http://aquacorso.com/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=6)

галина
27.10.2008, 13:43
С рыбешечками все нормально.С водой тоже.СЛАВА БОГУ!!! Поскольку,я впервые сталкиваюсь с рыбками и аквариумами,еще не совсем разбираюсь со всем этим.Впервые начала читать о рыбах,рассматривать картинки с их изображениями и т.д.И,вдруг,когда я читала о телескопах,я поняла,что у меня не телескопы(!!!).У меня моллионезии! Я-то и понимать,никогда не понимала ничего в рыбочках,а тут...Выходит,что меня продавец обманула! Я,ведь,не понимала,где кто.НУ,Я ЕЙ ПОКАЖУ!!!

Шура
27.10.2008, 17:58
А Вы уверены,что именно молли у Вас?

галина
27.10.2008, 18:44
Я не знаю..Сначала,я начала чиать про телескопов.Ладно,расцветка,но,когда я начала читать про глаза...У телескопов д.б.выпуклые,плавники другие...Мои выглядят так.Небольшого размера(1.5-2см),глаза НЕ выпуклые,полностью черного-угольного-бархатистого цвета(все тело),только брюшко слегка серебристое.Причем,недавно узнала о другом зоомагазине.Поехала туда.И что я увидела?Аквариумы с рыбками,в одном из которых плавали такие же чернушки,как и мои.Под ними была надпись МОЛЛИОНЕЗИИ.Ниже,сбоку(одного и другого) других рыбешечек не было!!!!

Nimfa
28.10.2008, 23:23
Галина, да, история произошла.... Надо, конечно, определиться, что у Вас за рыбы.
Вот как выглядит чёрный телескоп в лицо: http://aquaroom.info/category/aeaadheoiiua-dhuaee/ikromechuschie-ryibki/zolotyie-ryibki/
А это моллинезии:
http://aquaroom.info/category/aeaadheoiiua-dhuaee/zhivorodyaschie-ryibki/mollinezii/
На кого похожи Ваши рыбы?

Nimfa
28.10.2008, 23:31
Галина, а здесь золотая рыбка в профиль:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D 0%BD%D0%B8%D0%B5:Goldfish.jpg
Здесь не телескоп (глаза не выпуклые), но видно, что тело золотой рыбки широкое.

галина
29.10.2008, 11:16
По бархатистости чешуйки,мои очень похожи с телескопом,к-ого показали Вы,но у моих не такой ротик и глаза(не выпуклые).И тело не широкое,просто животик больше(круглый),чем тело-хвост.И плавнички тоненькие такие,черненькие.У основания потолще,конечно,а дальше полупрозрачные.Кстати,у той рыбочки,что побольше,слегка посеребрился животик.

Шура
29.10.2008, 11:25
Похоже у Вас мальки телескопов. Тело короткое, живот круглый. Глаза растут со временем. У молли тело вытянутое. А хвостовой плавник у них какой??? Если раздвоенный, то это точно телескоп. Если цельный, полукруглый или в форме полу-месяца, то это молли.

Nimfa
30.10.2008, 23:07
Галина, а Вы можете сфотографировать своих рыбок и потом нам показать?

галина
31.10.2008, 11:38
В том -то и дело,что не могу! Я вчера их долго рассматривала.У телескопов плавник на спинке продолговатый (судя,по Вашей картинке),а у моих рыбок маленький,округленный и непродолговатый.Хвост нераздвоенный,и правда,полумесяцем..У телескопов губы,как-будто силиконом накаченные,а у моих--тоненькие-тоненькие..

Шура
31.10.2008, 12:23
У телескопов губы,как-будто силиконом накаченные
:lol:
Значит молли. Все живы? Как водичка в аквасе? Что делаете со всем этим добром (желательно в подробностях:какое кормление? сколько раз и по скольку? подмены воды: сколько и как часто?)

галина
31.10.2008, 17:34
Рыбешечки все живы!!! Водичка,иногда, мутнеет(чуточку),но потом опять в норму приходит.Кормление у них разнообразное.Кушают и дафнию(высушеную),и обычные хлопья(не знаю как они называются-нам дали при покупке рыбок),которые я растираю перед тем,как насыпать,и мотыля (кушают с огромным удовольствием!).Даю,конечно,не все сразу.Кушают 2 раза в день.Утром- хлопья,вечером-мотыль или дафния,или наоборот.
Воду подмениваю раз в 2-3 дня (1/6).Фильтрация и аэрация постоянная,дно сифоню тоже по мере загрязнению.Фильтр чищу по мере загрязнения.А полностью,еще ни разу не чистила.
Рыбешечки ведут себя замечательно.Чернушки повеселее(шустрые,активные).А вот меченосцы,немного поспокойнее,хотя тоже,иногда,любят под фильтром побалываться в пузырьках.

Шура
31.10.2008, 17:53
Водичка мутнеет скорее всего из-за того, что Вы их слегка перекармливаете. Рыбки должны уничтожать корм в течении 3-5 минут. Я бы порекомендовала Вам кормить их один раз совсем по чуть-чуть, через день, пока не установиться равновесие (недели две где-то). Фильтр мыть нужно в слитой из акваса водой, чтобы не вымывать полезных бактерий. Полностью аквас чистить нельзя, иначе придётся перезапускать, а это долгий и сложный процесс. А растения у Вас живые?

галина
03.11.2008, 19:29
Нет,растения у меня искусственные.Теперь я понимаю,что нужны и живые.Но, как сейчас их высаживать? Придется рыбок отселять? Кстати,в квартирах затопили-очень жарко.Соответственно,температура в аквасе тоже поднялась.Часто проветриваю комнату,на это время выношу рыбок из комнаты.Приношу в остывшее помещение,но,надолго не помагает.Вместе с теплым воздухом и вода начинает мутнеть.

дед Мазай
04.11.2008, 02:07
Фильтр можно мыть и под водопроводом.В аквариуме останется достаточное количество бактерий. Не экономьте на спичках.
Этим летом мои рыбы долго жили при 30 градусах воды.а иногда и при 32... я чуть не умирал, а они ничего.Так что не бегайте с аквариумом по квартире,это плохой вид спорта...Можно,не дай Бог,запнуться о половик...
Кормить мальков надо не менее 2-х раз в день ! Но давать,как пишет Шура...должны уничтожать корм в течении 3-5 минут...
Вода у Вас может чуть помутнеть и из-за того,что рыбы копаются в грунте после кормления...
Воду рекомендую подменивать раз в неделю 10% от объёма...
Более частая подмена - стимул для размножения бактерий,производящих муть.
Растите Ваших рыбок - подрастут - поймёте кто есть кто...
Кипечёная вода - не криминал для аквариума.Иногда кипятят,чтоб снизить жёсткость воды. Но это не самый удачный спопоб подготовки воды для аквариума.Её достаточно нагреть до 50 - 60 градусов для удаления хлора.Вода остыла - она Ваша.
Фильтр можете мыть хоть через день,но надо ли...?
Мотыль у Вас сухой или живой ?
С живым кормом можете и заразу занести.
Сухие дафнии - это чёрные сухари,если перевести на человеческий язык...
Успехов в Вашем нелёгком деле.

Шура
04.11.2008, 12:12
А по-моему, по всем параметрам удобнее и лучше мыть фильтр в аквариумной воде, во время подмены. Во-первых, не вымываются бактерии, а во-вторых, не надо идти до крана :oops: ...

Nimfa
04.11.2008, 23:03
Нет,растения у меня искусственные.Теперь я понимаю,что нужны и живые.Но, как сейчас их высаживать? Придется рыбок отселять? Можно не отселять.

галина
05.11.2008, 11:30
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Подскажите,если я куплю роголистник,нужно ли еще что-то купить для его подкормки?
Мы с мужем,хотим уехать к родителям в пятницу утром,а вернуться в воскресенье.Можно ли оставлять рыбок на такое время одних,ведь,в пятницу вечером,субботу,воскресенье утром они остануться без еды..Или не стоит оставлять их одних?

Шура
05.11.2008, 12:20
рыбок спокойно можно оставлять до недели. Роголистник трава удивительно живучая, так что ему ничего не нужно.

галина
05.11.2008, 13:24
Спасибо Вам большое!!!!!!!!! Это самый лучший форум!!!! Вы всегда отвечаете на вопросы,что очень-очень спасает и радует!!! Спасибо!!!

галина
05.11.2008, 15:30
С Вашей помощью,я поняла,что у меня молли.А как сейчас отличить где самка,а где самец?

Шура
05.11.2008, 16:16
Вы всегда отвечаете на вопросы,что очень-очень спасает и радует!!!
Главное, чтобы питомцы были в здравии!

А как сейчас отличить где самка,а где самец?
У самки анальный плавник(не путать с хвостовым) закруглённый, а у самца вытянутый(называется гоноподий и с помощью него происходит оплодотворение икры внутри самки(рыбки живородящие)).

дед Мазай
05.11.2008, 19:45
Галина,пока они маленькие,разобраться трудно.К тому же самцы мельче и стройнее самок.
К написанному Шурой по поводу недельной голодовки рыб могу добавить,что это лучше,чем просить кормить дилетантов аквариумистики в ваше отсутствие.
Исключение составляет кормление мальков,недавно выклюнувшихся из икры, рыб.Их можно "потерять" даже после 2-х дней голодания.Поскольку кормить их приходится до 4-х раз в день мелкими порциями.Как грудных детишек.

галина
06.11.2008, 15:33
Спасибочки! :P

Nimfa
06.11.2008, 22:06
С Вашей помощью я поняла,что у меня молли. А как сейчас отличить где самка,а где самец?Пусть ещё подрастут. Сейчас можете и не отличить самца от самки. Они не сразу начинают различаться. Заодно будет лучше понятно, кто же это: молли или телескопы.

галина
10.11.2008, 11:16
Здравствуйте! Я уехала на три дня,оставив своих рыбок одних.Приехав,увидела,что у меченосца(самца) распух правый глазик,у самки большой животик,у одной из молли по всему телу появились полупрозрачные серо-белые крапинки произвольной формы.Другие две молли,вроде,такие же и остались.Дома есть ФИОСЕПТ,но я ничего не делала еще,т.к. боюсь НАВРЕДИТЬ.Помогите,добрые люди!!! :shock:

галина
10.11.2008, 11:50
А еще,у меченосца(самца),у которого больной глазик,на некоторых плавниках,на кончиках,появился белый налет..

галина
10.11.2008, 17:54
Ответьте,а.Я боюсь спрашивать что-нибудь у продавца.И уже им не доверяю..

Шура
10.11.2008, 18:45
Я в болезнях не разбираюсь совершенно, поэтому посоветовать ничего не могу :cry:

Блоха
10.11.2008, 20:39
галина
Рыбки заболели ихтиофтириозом. Мог попасть с новой рыбой, растениями не прошедшими в карантине недели. Я вылечил так - поднял температуру до 27 градусов цельсия ( Холодноводные виды лучше переселить ) и ежедневные подмены по 15-20%отстоянной 2 дня воды. За 2 недели без медикаментов вылечил. Правда потерял 2 рыбки. Поищите про добовление медикаментов тут http://www.aqa.ru/forum/vt61860

Nimfa
10.11.2008, 22:46
Может быть так же и сапролегния, и плавниковая гниль. Трудно поставить диагноз. В любом случае подъём температуры и подмена воды - это улучшение условий.
Очень сильно подозреваю, что рыбу с выпученным глазом вылечить не удастся. Если, конечно, не появились какие-нибудь сильнодействующие лекарства. Но тут я подсказать ничего не могу.

галина
11.11.2008, 11:18
Спасибо! Вчера,вечером,я пришла домой и увидела,что у меченосца глазик аж спрятался в прозрачном наросте(опухали),но стал меньше,черненький молли с белыми пятнами лежал на дне животиком.Самого маленького молли "колбасило" по всему аквасу.Его просто дергало..Мой муж взял другую емкость,налил туда отстоянной воды,добавил ФИОСЕПТ,пустил туда рыбок,включил фильтр.Аквариум мы помыли,вычистили,грунт перекипятили,залили водой.Сегодня купим живые растения.Рыбочки мои в карантине.Сегодня утром,они уже в нормальном состоянии! :) Кушают довольно хорошо,по сравнению со вчерашним,плавают без задерганий..Посмотрим,что будет дальше..
В карантине планируем держать до пятницы.

Nimfa
12.11.2008, 00:43
Галина, поздравляю, если рыбы поправились - это замечательно.

Получилось так, что Вы теперь перезапустили аквариум. Первое, что приходит в голову - не торопитесь запускать туда рыбок. Запуск занимает 2-3 недели, если делать его, не торопясь. А так и лучше.

Растения. Вот здесь у нас возник разговор о дезинфекции новых растений перед посадкой в аквариум. Лучше Вам с этим ознакомиться перед покупкой:
http://forum.aquaroom.info/viewtopic.php?t=14&start=15

галина
12.11.2008, 12:44
Всем здравствуйте!!! Вчера вечером заметила,что рыбочкам стало лучше.У меченосца спала опухоль с глаза,стала меньше.Сейчас кажется,что глаз одет в маленький мутный мешочек.У молли стало меньше точек.Остальные тоже нормально себя чувствуют,но,все равно,еще страшно.. :wink: Роголистник купила.Опустила сразу в соленый раствор,спаласнула,а потом в раствор маргонцовки,ополаснула и положила в аквас.Кстати,в аквариуме вода такая красивая,прозрачная.Рыбок,конечно,запускать еще не буду туда.Как сохранять такую прозрачность и потом? Или из-за аквариумных обитателей она не будет такой?
И еще,я прочитала,что хорошо бы было держать улиточку в аквасе.А когда и как ее можно туда заселять при сложившихся обстоятельствах в моей маленькой рыбной квартире (в связи с перезапуском акваса). :wink:

Блоха
12.11.2008, 15:02
галина
Исчезание "манки" - признак выздоровления.


И еще,я прочитала,что хорошо бы было держать улиточку в аквасе.А когда и как ее можно туда заселять при сложившихся обстоятельствах в моей маленькой рыбной квартире
Улиток можно запускать через неделю-полторы, но не при высокой температуре - а то погибнут. Как да просто опустить на дно у стены, а дальше она сама разберется :)

Nimfa
12.11.2008, 22:13
Для сохранения прозрачности первое - не надо спешить с запуском. Пусть равновесие установится. И пусть рыбы до конца поправятся.
А когда равновесие установилось, тогда главное не перекармливать. И вода будет прозрачна, как стекло, а рыбы будут будто бы висеть в воздухе. :)

дед Мазай
13.11.2008, 01:03
Галина,предполагаемая болячка у Ваших рыб : ихтиофтириус и грибок ( возможно сапролегния )
Ихтиофтириус лечится разными способами,но ...сам паразит погибает при температуре 30- 32 градусов.Температуру надо держать в течение недели. Погибнет даже без лекарств.Обязательна аэрация.Улитки,как правило,как и рыбы, не погибают.
Подобные болячки я лечил успешно антибиотиком "Бицилин - 5".
Во вновь запущенный аквариум улиток можете запускать через пару дней.
Полностью согласен с вышесказанным Нимфой.
По поводу подмен воды во время лечения:вопрос в том,как долго распадается лекарство....А то Вы вместе с подменой можете удалить лекарство.Читайте внимательно инструкции.
Фильтр в лечебном аквариуме,если он угольный,может отфильтровать и ваше лекарство...Частенько фильтр отключают,оставляют только аэрацию.
С рыбными болячками приходилось сталкиваться много.К сожалению далеко не все они лечатся...
Успехов Вам !

галина
13.11.2008, 11:03
Спасибо за советы.Вчера,вечером,я очень расстроилась...Сразу же,придя с работы,муж пошел смотреть на рыбок.Вдруг,он не нашел...самку меченосца...Она лежала на полу... Уже мертвая и сухая..
Я знаю,что меченосцы прыгучие.Но,открыто окошечко было,буквально,на сантиметр...Бедняжка...И помочь ей было некому...
Ну,что же сделаешь? Придется нашему самцу другую подружку прикупить.

галина
14.11.2008, 11:22
А подскажите,пожалуйста,что улитка кушает.

галина
17.11.2008, 12:31
Почему все молчат? Уже третий раз пишу...
Роголистник мой не прижился...Рыбешки не очень хорошо себя чувствуют..Купили Sera МУКОПУР.Второй день лечимся..В инструкции написано 3 дня.А если не поможет за это время,можно ли еще лечить денька 2?

галина
17.11.2008, 16:03
НУ,ОТВЕТЬТЕ ЖЕ!!!

Шура
17.11.2008, 18:40
Улитка какая? Капусту, огурец, кабачёк, салат, крапиву, одуванчик... Короче, много чего. Ну и само собой, водоросли. Очччень странно, что роголистник не прижился! Насчёт мукопура не могу посоветовать- с болячками почти не сталкивалась.

Vikari
17.11.2008, 21:22
Галина! Прежде всего успокойтесь и не паникуйте!
Сроки лечения заболевания не регламентируются 2 или 3 днями. Возможно в Вашем случае это может продлиться дольше. Но тем не менее, не опускайте руки!
Фирменные препараты тоже порой далеки от совершенства.Не ждите от них чуда!
Есть и российская химия ничуть не хуже. Например (ФОРМАМЕД) от компании Зоомир.
Я своих рыб лечил от ихтиофтириуса именно им.После недельного курса не осталось даже намёка на болячку.
Цена за флакон-пустяковая!
Ещё хорошо бороться с бактериалкой помогает-ультрофиолетовый стерилизатор.Но цена на данный продукт кусается! Он-же хорошо помогает от цветения воды.Но это так,для инфы!
Вобщем! Если из того,что я обозначил Для Вас не проблема,используйте! Проверял на собственных аквах! Помогло!
Удачи Вам!

галина
18.11.2008, 11:08
Спасибо! Моллионезии очень даже хорошо поправились,но меченосцу еще тяжело.Он оправился немного,плавает,кушает,но глазки не проходят...Они,будто обрасли кожей.А,в целом,более-менее бодренький.Посмотрим,что будет сегодня вечером.

галина
19.11.2008, 12:02
Здравствуйте! Я обратила внимание вчера на своих рыбок.Слава богу,моллики окачурились! Но,у одной из них,под жабрами белое что-то.Ну,а меченосец,бодренько двигается,но плавники у него растопыренные и прозрачные.Жабры тоже белые..Не знаю,что и делать..Лечить их не лечить дальше..

Vikari
19.11.2008, 18:23
Галина!
А вот если бы вместо рыбок была любимая собака или кошка?
Вы тоже плюнули бы на них?

галина
19.11.2008, 18:51
НИ НА КОГО Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПЛЕВАТЬ! Я просто спросила совета!
У меня первый аквариум,первые рыбки,которые первый раз заболели! Две из них уже вылечились,две еще нет! И я не знаю:продолжать лечить их вместе или отсадить! Вот и все!
Если Вы не знаете,чем можно помочь,то так и напишите,или не пишите ничего! Спасибо!

Vikari
19.11.2008, 20:43
Извените Галина!
Я совсем не хотел Вас обидеть!
Просто почитайте сами свой пост-( Слава богу,моллики окачурились! )
Может я чего недопонял!

дед Мазай
27.11.2008, 02:45
Галина,грибок я вылечил бицилином - 5.Лечить бицилином марока,но мне он часто помогал,хотя однажды подвёл с ихтиофтириусом...
Я предположил,что это был "левый " бицилин...
Микопур теоретически справляется с грибками.Практически я не стал на него делать ставки.
Vikari прав ,полагаясь на наши препараты фирмы "Зоомир". Они на порядок дешевле и толку от них больше...
Грибок можно лечить и метиленовым синим. ( Зоомир ).
Я не говорю,что я дока в болезнях,но сталкиваться приходилось много.К сожалению были и неудачи...
Пишите мне по адресу,адрес я давал в знакомствах.Почту смотрю ежедневно. Форум,к сожалению,посещать часто не могу...

галина
28.11.2008, 15:52
Здравствуйте! У меня новая проблемочка! Вчера рассматривала свой аквариум..И вот,что я заметила! Все ракушки покрылись черными точками.Т.е.это налет,но в виде черных точек.Даже камни в грунте,и те в пятнышки..Что это может быть? :(

дед Мазай
01.12.2008, 03:51
Дока по растениям у нас Vikari. Это его "вотчина...

Vikari
01.12.2008, 06:06
Спасибо дед Мазай!
Хорошо бы глянуть фото, если можно!
А так затрудняюсь ответить.

галина
01.12.2008, 16:04
Фото нету,предоставить не могу! Могу только добавить,что у нас появились какие-то новые жители в аквасе.Улитки,не улитки.Вроде,тело как у улиток,да и голова с рожками.И на спине домик есть.Но домик этот темный п полупрозрачный.Ползают себе.Всего их,штук 5.Ползают по дну.Рассмотреть толком не могу-маленькие они еще.Может,знает кто:нужно их достать или можно оставить? И не навредят ли они моим рыбешкам? :oops:

Шура
01.12.2008, 16:08
Не навредят. Скорее всего улитки. И скорее всего если не достанете, то через какое-то время они расплодятся, как черти.

галина
01.12.2008, 16:56
СПАСИБО,Шура!!! :P

Шура
01.12.2008, 17:44
Пожалуйста. У меня катушки, похожие на описанных Вами. Теперь не знаю, как от них избавиться.

Блоха
01.12.2008, 19:27
Галина
Насколько я понял это маленькие улиточки примерно миллиметра 2-3. Рыбам пока они не навредят Можете оставить, можете достать, на ваше усмотрение.

Блоха
01.12.2008, 19:31
Шура
От улиток можно избавиться тремя способами:
Вручную (проблематично, но действенно)
Рыбами: боции, гурами, цихлиды
Химический

Шура
01.12.2008, 20:19
я их вручную убираю, ловлю на лист капусты.

галина
02.12.2008, 11:06
Самая большая у меня миллиметров 5-6! Пусть живут,пока. :wink:

Шура
02.12.2008, 11:42
Пусть живут. За ними тоже иногда интересно понаблюдать.

галина
04.12.2008, 12:13
Здравствуйте! Хочу рассказать о некоторых изменениях в своем аквасе.Умер мой меченосец..МОжет,не долечился с первого раза? Молли были в порядке.Но,в начале этой недели заметила,что рыбочки покрылись опять белыми точками и пятнами...
Писала про улиточек. :) Эти живы и размножаются. :)
Про те темные налеты на ракушках и грунте:не знаю,что случилось,но он исчезает! Вода,наконец-то стала прозрачной такой,аж глаз радует. :lol: Только,вот рыбок жалко.Буду лечить.Нужно купить витаминок,лекарство.Похожу по нескольким зоомагазинам,поспрашиваю,а потом выберу чем лечить.Потому,что рыбки совсем плохи.Лежат на дне,почти не двигаются.Вечером поплавают немного, и опять лежат..Сегодня муж бросил им мотыля мелкого,так они и не притронулись почти.Съели по одному червячку и все... :(

Шура
04.12.2008, 14:08
Так вот откуда у Вас там зараза! Вы мотыля обрабатываете???

галина
04.12.2008, 16:16
Нет,а как его надо обрабатывать? Я,если честно,даже не знала,что его обрабатывать надо.. :oops:

Шура
04.12.2008, 17:26
C мотылём очень часто заносится всякая зараза. Обычно его купают в марганцовке, затем в морозилку. Вроде помогает. Замораживать мне рекомендовали так: на влажную тряпочку кладёте мотыль тонким слоем, затем сворачиваете в "рулет", и в моозилку. Потом удобно его отламывать по кусочку, ровно столько, сколько надо.

галина
04.12.2008, 18:34
Вот спасибочки! :wink: Что б я делала без Вас?! :P

Шура
04.12.2008, 21:00
Вы меня смущаете :oops:

дед Мазай
11.12.2008, 00:38
Шура права.Я лет 7 назад поставил " крест" на мотыле живом.Сейчас кормлю только замороженными кормами ФАБРИЧНОГО производства.Они прошли (должны пройти по тех.условиям ) ультрафиолетовую лампу,убивающую паразитов.
Метод Шуры чуть лучше чем у Вас.
Оптимальное решение или замор.корма фабричного производства ( хотя и там встречаются болячки.Но вероятность меньше...),или корма фирм : тетра или сера. Там болячек нет на 100 %.Только можно "нарваться" на "левак"...
Галина,мой совет : откажитесь от живого мотыля!
За живым мотылём к тому же нужен уход.Еждневная промывка,Хранить ,желательно,в специальной мотыльнице,полуживой (не говоря уже о погибшем ) мотыль надо выбрасывать..
У меня есть такие мотыльницы,жили бы в Москве-подарил бы...У меня их несколько лежит давно без дела...
Успехов в лечении рыб!

галина
15.12.2008, 15:36
Спасибо,советов ВАШИХ буду придерживаться!
Улитки мои уже подросли конкретно (1,2см в ширину).Их стало больше. :)
Рыбки тоже хорошо.Кстати,когда лечила их Серой Микопур,она помогла частично.Кроме этого,муж вычитал в аннотации к лекарству:Если Микопур не помогает,нужно купить Сера Бактопур Директ.Растворить (на наш аквас) полтаблетки в воде,добавить в аквас,докапать пол дозы Микопура.Через 3 дня поменять 50% воды.Всем этим занимался мой муж.Так он и сделал.
Вы не поверите! ВОт это белое вещество,которое было внутри жабр у одной из молли,стало исчезать! УРААА!!! Вода стала вообще прозрачной-прозрачной!
Сегодня рыбы веселее.Но,у той молли белое вещество еще есть..
В аннотации к Бактопуру Директу написано,что,если не поможет лекарство с первого раза,то можно повторить еще раз,отсадив больную рыбку.Либо,расстворить 1 табл.в 2литрах воды.Опустить рыбочку туда на полчаса,достать и отпустить в аквас.Но,думаю,рыбочка не выдержит такого стресса и передозняка.
Как Вы думаете,проводить повторное лечение,если не поможет? Все-таки этот белый налет еще есть,хоть и поменьше.Ну,и естественно,купим витаминки,чтоб "чернушки" лучше себя чувствовали. :lol:

Шура
15.12.2008, 15:43
Повторять, конечно.

галина
16.12.2008, 14:44
СПАСИБКИ! :D Попробуем еще раз! :)

галина
18.12.2008, 12:13
Здравствуйте!
Мы попробовали еще раз провести лечение рыбок Бактопуром Директом.Не помогает что-то...
А самая маленькая молли странно себя ведет последние дня 3-4.Она в уголочке разрывает носиком камешки,прячет туда свой носик и лежит хвостом вверх.Долго так...Но,кушает хорошо,как и все.Но,есть еще одна проблемка...Как началось лечение,то рыбочкам,будто бы плавники "порезали".Они разделились на несколько частей.А у этой малышки-молли,вообще,хвост как сито-в дырочки..Это что еще за такое? Чем им помочь? :oops:

тата70
16.02.2009, 15:20
Всем здрасти. У меня проблема на подобе. Остался у меня один анцитрус. Жил-жил себе нормально. Пока мне на день рождения не подарили еще 4 пары рыбок. Мой муж,пока я ходила туда-сюда, взял все содержимое подарка(т.е банки) плюхнул в аквариум. И на утро результат-вода начала мутнеть, а к вечеру и запах появился. Я уже визде полазила, почитала. И из всех советов понялачто: свет пока не включать рыбам, не кормить несколько дней. А вот по поводу фильтра так и не поняла. Одни говорят выключить,А другие наоборот включить. Или может еще чего надо. Впринципе отселить их некуда.

Шура
16.02.2009, 15:24
тата70, фильтр не выключать ни в коем случае! Расскажите об аквариуме: объём, население, подмены, режим кормления. Возможно тесты...

Serge
16.02.2009, 15:24
тата70,
если муть - это именно муть, а не водоросли - то фильтр не можно а нужно включить, и не выключать

а вообще - давайте подробно:
какой обьем аквариума, перечислите всех рыб, как с растениями, что за фильтр?

Шура
16.02.2009, 15:26
Serge, у дураков мысли одинаковые...

тата70
16.02.2009, 18:22
тата70, фильтр не выключать ни в коем случае! Расскажите об аквариуме: объём, население, подмены, режим кормления. Возможно тесты...

Объем у меня 60 литров, у меня анцитрус, и подарили- 4 гурами, 2барбуса и 2 вуалехвоста. Я понимаю, что это наверное многовато, но не выбросишь же подарок при людях, да и без них тоже.Кормлю в основном утром сухим кормом. Не судите строго если что не так, я не большой знаток в этом деле. Аквариум захотели дети, а как правило, занимаюсь я. Растений у меня мало, водоросли маленькие, как называются незнаю.
Так что думаю помутнело не от водорослей.
Пойду пока выключу фильтр, а то нам сказал сосед включить.

Миша
16.02.2009, 18:32
тата70, туда может влезть только два вуалехвоста!Растений надо больше.И самое главное: фильтр не выключать!

Serge
16.02.2009, 18:35
тата70,
фильтр НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ ни в коем случае, вы как читаете то? :)

дальше давайте научимся отличать добро от зла: из грунта у вас стебельками и листочками растут растения
водоросли же - это низшие, вредящие и портящие внешний вид, они являются показателем того что у вас в аквариуме что-то не хорошо.

анциструс, гурами и барбусы - нормально, вот вуалехвосты здесь помоему лишние.

растений чем больше - тем лучше

Шура
16.02.2009, 18:36
Пойду пока выключу фильтр Ну нельзя выключать фильтр! Ни в коем случае нельзя. Вы этим вызовите уйму проблем. Муть у Вас- бактериальная вспышка. Фильтр поможет от неё избавиться. Она сама исчезнет через два-три дня, но при условии, что работает фильтр. Если Вы его выключите, то ситуация усугубится и от мути Вы не избавитесь. В фильтре поселяются полезные бактерии, выключив его Вы губите их.

Serge
16.02.2009, 18:42
по большому счету ни чего страшного не случилось

у вас жил 1 сомик, и все было хорошо, и вдруг одномоментно количество рыб (а следовательно и их выделений) увеличилось на порядок! вот и получилась вспышка бактерий...

главное чтоб вы поняли сейчас что фильтр нельзя выключать никогда, ни на ночь ни на время отпуска и т.д.

обязательно почитайте у нас на форуме в разделе Сокровищница тему про Азотный цикл.

а телескопов бы я предложил все-таки отдать, вместо них можно взять кого-то более подходящего. но это уже вопрос религии, некоторые коллеги могут со мной не согласиться.

Шура
16.02.2009, 18:48
а телескопов бы я предложил все-таки отдать, вместо них можно взять кого-то более подходящегоС тем, что отдать телескопов я согласна на все сто. А вот взять кого-то ещё... Нет, я бы не советовала. И так(без золотух) перенаселёнка.
Муть сама исчезнет. НО!!!!!!!!!!!! ТОЛЬКО ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ФИЛЬТРЕ. Вообще фильтр нельзя выключать дольше чем на пол-часа.

тата70
16.02.2009, 21:47
Ой, мальчики, огромное вам спасибочки. Я и впрямь что-то не дочитала, пошла все включила уже. Да-да, Serge ,сорри,у меня растения, а не водоросли. Я вообще поняла, что вуалехвосты лишние, но не спустишь же их в унитаз. Будем что-то думать. Еще раз спасибочки. Буду наблюдать, если что спрошу.

Serge
16.02.2009, 21:57
тата70, Шура - это у нас девушка ;)

а телескопов... если соберетесь с ними расстаться - можно попробовать сдать в магазин, а на птичем рынке люди обычно соглашаются меняться... на корм, на растения....

взамен телескопов, как Шура и сказала, вам сейчас точно никого не надо, пусть все устаканится и нормализуется... а потом... потом видно будет, не торопитесь главное.

Шура
16.02.2009, 21:58
Ой, мальчики, огромное вам спасибочки я девочка...

тата70
16.02.2009, 22:29
я девочка...
Ой как неудобно.:be::bh:
Я дико извиняюсь, я совсем недавно здеся. Прочитала по никам, вроде мужские.
Теперь буду знать и исправлюсь:shake2:

Шура
17.02.2009, 10:56
тата70, прощаем, не волнуйтесь! Мы добрые.

тата70
19.02.2009, 23:06
Мальчики и ДЕВОЧКИ огромное спасибчки за советы. Водичка стала почти нормальной. Пока все рыбки на месте.

Serge
20.02.2009, 00:51
тата70,
рады за вас
а что значит "почти нормальной"?
и что вы сделали? просто дали системе устаканиться? или предпринимали какие-то дополнительные действия?

Шура
20.02.2009, 02:12
ДЕВОЧКИ:sty101:

тата70
20.02.2009, 11:42
Почти нормальная-это значить что на вчерашний день, муть еще чуть-чуть осталась, а сегодня ее практически нет. Так что сегодня могу сказать,что вода пришла в норму. Что делали:
1.Рыбу не кормили совсем примерно первые пару дней.
2.Не включали освещение.
3.Не выключали компрессор.
4.И взяли из другого аквариума( у знакомого уже достаточно долго существует аквариум и он хорошо смотри за ним и рыбами) на подмену воду.
Вот в принципе и все действия. за рыбами наблюдала постоянно, изменений никаких не увидела, только они интенсивно "жрать" себе искали в период вынужденной диеты. сейчас кормлю, но по -немногу, смотрю чтоб съедали быстро.
Единственное нужно прикупить еще растения, у меня их мало( никак не доедем до рынка или магазина:bn::bh:.
Хочу купить кладофору, может роголисник. А дальше незнаю(может посоветуете) В аквариуме есть растения, но их немного( и чесно я незнаю как они называются:be:,листья у них продолглватые).
Зараннее спасибки.

Шура
20.02.2009, 13:28
может посоветуетеХа! Легко! Роголистник(он уже у Вас в планах), элодея, гигрофила(не берите синему- требовательная), эхинодорус, папоротник, валлиснерия(может она у Вас?), яванский мох, апоногетон. Ещё можете взять бакопу. И криптокорину какую-нибудь(но не ждите от неё быстрого роста.)

Одиночк@
20.02.2009, 13:36
Шура, давно уже хотел спросить, а папоротник спец. для аквариума, или можно тот, который растет в горшках на подоконнике?

Шура
20.02.2009, 13:46
Одиночк@, это специальный для аквариума. У меня папоротник роговой. Прёт, как бешеный.

Одиночк@
20.02.2009, 13:50
Одиночк@, это специальный для аквариума. У меня папоротник роговой. Прёт, как бешеный.

мне папоротник очень нравиться, нужно поискать для своей аквы

Шура
20.02.2009, 13:54
Одиночк@, но он выглядит не так, как "сухопутный" папоротник...

Serge
20.02.2009, 14:21
тата70,

В аквариуме есть растения, но их немного( и чесно я незнаю как они называются
так вы сфотографируйте свои растения и выложите фотки сюда

тата70
20.02.2009, 20:48
тата70,

так вы сфотографируйте свои растения и выложите фотки сюда


Ели пали и как я до этого не додумалась. Хорошо, но уже после выходных.

тата70
20.02.2009, 20:52
:shake2::sty101:
Ха! Легко!

Я так же легко говорю тебе СПА-СИ-БОЧ-КИ,

тата70
21.02.2009, 16:58
Вот мои растения. Это одно
http://s43.radikal.ru/i102/0902/f3/ed0261a0e7dd.jpg (http://www.radikal.ru)

А это второе.Правда оно маленькое.

http://s43.radikal.ru/i102/0902/44/17cbf29cb640.jpg (http://www.radikal.ru)

Шура
21.02.2009, 17:33
Первое- это кажется криптокорина, возможно родственная, а второе- я не знаю.

Serge
21.02.2009, 20:05
да, первое - скорей всего криптокорина.. характерное для нее корневище..
а второе - похоже на анубиас нана...

тата70, у второго корневище - не горизонтально расположено?

Vikari
21.02.2009, 20:23
тата70,
Первое растение очень похоже на Криптокарину-Уиллиса, но утверждать на 100% не могу!
Второе по формату листа и текстуре (поддерживаю Serge)- Анубиас Бартери вар нана.

тата70
23.02.2009, 18:49
Спасибочки ВАМ, хоть буду знать названия.:bi::bv: