PDA

Просмотр полной версии : Почему растения становятся прозрачными?



Экскалупатор
29.08.2009, 21:00
Всем привет. приобрел себе недавно новый аквариум(150х50х60) засыпал грунт залил водой, высадил растения(рыбок еще не запускал), включил свет, фильтр постоянно фильтрует. но тут случилась небольшая(я надеюсь) проблема, листья растений начали становиться как бы прозрачными, такое впечатление что их кто то проедает, но не насквозь, а только верхний слой, но проедать некому, кроме растений в аквариуме никого нету. подскажите что это с ними случилось и как исправить. или может это нормально, пока приживутся на новом месте, а потом все будет нормально?

ольга,тоже новичок
30.08.2009, 05:45
Экскалупатор, вашим растениям не хватает микро и макро удобрений.Но т.к. аквариум только что запущен,советую быть ОЧЕНЬ осторожным с началом применения удобрений.Начинайте с маленьких доз.не забывайте и про хороший свет.

Serge
30.08.2009, 10:02
Экскалупатор,
как давно запустили аквариум? сколько в нем рыб?

Экскалупатор
30.08.2009, 11:09
Рыбок в аквариуме пока что нету, улиток тоже нету, только растения, запустил дней 10 назад.

Serge
30.08.2009, 12:31
Экскалупатор,
из темы "Признаки недостатка минеральных веществ (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=456)":

Азот (N)
Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок.

думаю, вам надо либо вносить азот, либо заводить первых обитателей.

а подмены вы сейчас как часто делаете и в каком обьеме?

Экскалупатор
30.08.2009, 12:45
Воду пока что не менял не разу, но наверное уже пора бы. скажите еще такую вещь, где то слышал что если есть уже рабочий аквас, то нужно выжать губку из фильтра этого акваса в новый аквариум, это вроде должно начать плодить там всякие полезные бактерии. имеет ли смысл это сделать?

Добавлено через 2 минуты
Serge, спасибо за ссылку, очень полезно.

Serge
30.08.2009, 14:05
Экскалупатор,
делать выжимку из работающего акваса - смысл есть

подмены в момент запуска делайте раза 2 в неделю, с подменами микроэлементы поступают

и если не хотите пока рыб запускать - каких-нибудь улиток заведите, а то азоту браться неоткуда

Трикс
29.10.2009, 14:24
Аналогичная проблема. Куски валлиснерии и парпоротника всплывают через два дня после посадки. Есть улитка, немного рыбок, СО2, акве две недели, два раза подменял по 30-40 литров (из 250).
Есть конечно подозрение, что виноват раствор марганцовки, которым я промывал растючку, хотя он был слабый...
Потому что папоротник активно прорастает на стрых листьях, если их не убирать с поверхности и в грунте растет листочек от корня.

Ика
30.10.2009, 20:47
Всем привет
Когда я запускала акву у меня тоже за сутки валленсария растворилась и потом обрывала плохие листики, но прошло время и от корня напрочь ободранной валленсарии уже растут здоровые зеленые листочки и остальные растюхи сначала приболели Из всего выкинула только элодею та совсем растворилась

Serge
05.11.2009, 13:01
гадать можно сколько угодно
но лучше всего обзавестись основными тестами, и при необходимости делать замеры.
тогда будет понятней и проще.

Vikari
05.11.2009, 13:14
акве две недели, два раза подменял по 30-40 литров (из 250).
А зачем на стадии запуска аквариума делать такие подмены?

Ика
05.11.2009, 21:15
В таком объеме вообще две недели можно не подменять при запуске, а вот тесты конечно надо делать тут не поспоришь, но не все понятно иногда
Хорошо быть профи, я чаще по виду растений и поведению рыб ориентируюсь, хотя тесты иногда тоже делаю, они все время норму показывают может не правильно понимаю (все делаю как написано в инструкции)